Автор Тема: Жилой модуль своими руками  (Прочитано 61702 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #615 : 16-03-2020, 08:09:15 »
Я тут проходил мимо... :ag: Женя, выбрось стекломат и попробуй стеклоткань. Да, не так удобно выкладывать, но прочность (именно она тебя подвела) ни в какое сравнение. Тезка правильно рассуждает. Зачищай миллиметров 20-30, от края (от дерева) чтоб сходило на нет. Первый слой нахлест 5-10, второй 10-15, третий на всю (20-25). Возьми тоненькую стеклоткань (150-200г/м) раз тебе не хочется сверху пленкой прижимать. Она хорошо выкладывается. Чтоб лучше держались слои, добавь талька, только чуть-чуть. Смола станет гуще и стеклоткань пока будет сохнуть, не будет отслаиваться. Ты видимо когда в том году клеил, натолкал пузырей воздуха, попала вода-замерзла, трещину ты не увидишь, пока пластик не порвет.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #616 : 16-03-2020, 09:12:10 »
За совет спасибо. только хочу уточнить цифры в мм или см?
кстати о стеклоткани. какую именно ты берешь? оказалось есть ньюансы с толщиной волокна при одной и той же плотности стекло холста, а значит и гибкость разная и тд. и еще вопрос стеклоткань пропитана парафином? как удаляешь если работаешь с эпоксидной а не полиэфирной смолой?
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #617 : 16-03-2020, 11:37:56 »
Я все время беру 400г/м. Плетение самое простое-крест. Если не выкладывается как надо, беру кулек (как в супермаркетах прозрачные тонкие), режу скок надо, прижимаю грузами, в крайнем случае саморез вкручиваю, потом замазываю дюрку. Отрывается эта пленка легко. Либо если место геморное, типа потолок, днище снизу, добавляю талька в смолу и прижимаю кульком. Талька не много, чтоб и стеклоткань хватило пропитать. Лишнее пальцами выдавливаю к краям вместе с пузырями и лишней смолой. Кулек не дает доступ воздуху, и латка не отслаивается, может чуть с края если кулек толстый и тяжелый а тальк дает герметичность. Пропитана стеклоткань чем-то или нет, я не знаю. Беру на фирмочке где и смолу, они знают что для чего продают. Во всяком случае косяков не было ни разу. Все размеры в миллиметрах (привык, я механик а не строитель). Я не работаю с полиэфирной смолой. Она хрупкая, быстро застывает и вонючая.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #618 : 22-06-2020, 15:49:00 »
Наконец то раскидался с другими проектами и появилось время на модуль.
Продолжаю ремонт. Расшил все дефекты, высушил, очистил от краски на пару см и отремонтировал на крыше в первую очередь. на бортах полости решил заполнять так: купил фиберглас или как то так, для бетона наполнитель. рубленные волокна какие то. добавил на глаз в смолу и заполнил пустоты. сверху закрыл металлической сеткой чтоб придать форму. поверху нанесу стеклохолст. потом подшлифую и покрашу. Звучит как план :)
Очень надеюсь,  что будет время все довести до ума.
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #619 : 22-06-2020, 15:52:34 »
А сетка металлическая для веса? Сильно легкий вышел? :ag:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #620 : 22-06-2020, 15:54:18 »
А что за металлическая сетка?! Подыскиваю облегченную канилированную сетку под багажник на прицеп :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #621 : 22-06-2020, 16:02:35 »
Сетка - плоская 20х20х1 брал в эпитцентре, остались куски с них и сделал форму.
Сергей - художника обидеть может каждый :). эта залипка из смолы и фибергласа никак не хотела держаться сама. один только угол смог без каркаса залепить. вот и придумал как выйти из ситуации, всем на заметку.
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #622 : 22-06-2020, 16:32:12 »
Вырезал бы из пенопласта (твердого) любую форму, облепил смолой, пенопласт убрал, смола держит. Можно и не убирать, средний слой не несет нагрузки при изгибе. Мы не девочки чтоб обижаться, нужно ловить идею, а эмоциями сыт не будешь. Какие мы нежные, погляди-ка :ag: :ag: :ag:
По водонепроницаемости стеклопластика. Это очень не просто ее добиться. Вылепил я бак для воды. Сначала без верхней крышки налил воды. Не течет. Ну и супер, вклеил верхнюю крышку. Набрал воды. Не течет. Поставил боком. Течет. Нашел где. Замазал. Поставил на место. Набрал. Течет. Снял, нашел где. Замазал. Поставил-набрал. Течет. Вывод. Нужно заливать жидкой шпаклевкой на основе смолы очень густо, не экономя. Пока стоит, все нормально. Поехал, все вокруг мокрое и капли висят.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Толян

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #623 : 22-06-2020, 16:50:28 »
Вылепил я бак для воды.

 :ag:
А сделал бы из дуба, сразу бы не текло  :ag: :ag:
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #624 : 22-06-2020, 16:56:09 »
Толя, не нужно было бы это все возить, сделал бы с нержавейки. Дерево очень тяжелое, хотя казалось бы....
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #625 : 22-06-2020, 20:51:02 »
Дело двинулись дальше.  Где смог сетку снял.  Где мешала сошлифовал,  где не мешала так и оставил.
Сейчас выглядит так
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #626 : 22-06-2020, 21:46:48 »
Теперь шлифовка и покраска?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #627 : 22-06-2020, 21:49:58 »
думаю еще пару слоев стеклохолста нанести и тогда шлифовка покраса и далее. а вообще жду с нетерпением дождь, так проверю все ли в порядке. чтоб не переделывать опять
 

Оффлайн Толян

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #628 : 22-06-2020, 22:47:41 »
А зачем дождь? Шлангу с водой и поливай. Я так свою работу по каравану проверял :bs:
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #629 : 23-06-2020, 08:01:23 »
далеко вода от места парковки. да и лень
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal