Автор Тема: Все о наших лопатах  (Прочитано 25086 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Все о наших лопатах
« : 30-04-2010, 16:18:20 »
собственно сам сабж:


Универсальная, удобная вещь в машине  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #1 : 01-06-2011, 17:04:34 »
Маленькая справка:
В природе не существовало ни когда маленькой саперной лопаты, есть только:
БСЛ - большя саперная лопата и она же измерительный инструмент.
Большая сапёрная лопата представляет собой обычную, похожую на садовую «штыковую» лопату, однако, со своеобразной формой штыка (без заострения на конце), позволяющей работать этим инструментом одновременно как штыковой, так и как совковой лопатой. Имеет строго стандартизированные размеры — поскольку используется ещё и как импровизированный измерительный инструмент. Длина её, от острия штыка, до конца рукоятки (черенка) ровно 110 см. Ширина штыка (лотка) — ровно 20 см. Вес около 1.9 кг. Штатное инвентарное название её — БСЛ 110 (Большая Сапёрная лопата длиной 110 см.)
Справка

МПЛ - малая пехотная лопата.
МПЛ-50 (малая пехотная лопата, длина 50 см) — носимый шанцевый инструмент, предназначенный для отрытия одиночного окопа под огнём противника[1]. является инженерным вооружением военнослужащего (солдата, сержанта), так же может применяться в рукопашном бою как холодное оружие.
Чехол от МПЛ-50 входит в снаряжение солдат, сержантов.
В остальных случаях обычно используется большая сапёрная лопата, являющаяся возимым шанцевым инструментом.
Широко известно и распространено неправильное название МПЛ-50 — сапёрная лопатка.

Справка

Данный текст, думаю, будет интересен только любителем железяк, коим и предназначен. Осторожно трафик
Итак, мы пришли на рынок с целью приобретения МПЛ. Зачем она нам нужна, каждый решает сам.

Отечественные лопатки. Обычно, продаются без чехлов.

Прямоугольные лопатки на пяти заклепках с обжимным кольцом.

Как правило, это лопатки Первой Мировой, 1914-16 годов, но, при особом везении, может посчастливиться загарпунить и 1890 год.
Они в хорошей сохранности, на них четко прослеживаются клейма производителей: К.Ш., ШОДУАРЪ, ГРIЕВЗЪ и др., года выпуска, и клеймо военной приемки: буква Д в круге, или другая буква. Иногда, можно увидеть Императорских орлов.

Удивительно добротные и крепкие, если учесть, что им уже более 90 лет.


Четырехугольная лопатка 1915 года с клеймом «ШОДУАРЪ» и двумя императорскими орлами.


Орлы расположены на одной линии с клеймом «ШОДУАРЪ»


Четырехугольная лопатка 1915 года с клеймом «ГРIЕВЗЪ» и императорским орлом.


Клеймо военной приемки, буква «С» в многограннике.


Императорский орел прорисован более четко и красиво, нежели чем на лопатах «ШОДУАРЪ».


Четырехугольная лопатка акционерного общества «Лысьвенский горный округ графа П. П. Шувалова», в котором Лысьвенский завод играет определяющую роль


Лопатка с клеймами «Л.М.З» и голова единорога. (Единорог, присутствует на гербе графа Шувалова)


Кстати, иногда годом выпуска маркировалась и рукоять лопатки.


Более подробно о лопатке "Л.М.З" http://zhab.livejournal.com/179653.html

Пятиугольные лопатки на пяти заклепках с обжимным кольцом. Производства 1916-40 годов.

Степень сохранности абсолютно разная. Но, даже если лопатка покрыта ровным слоем ржавчины, качество ее остается вполне на уровне.
На них также можно увидеть год выпуска и клеймо завода: П.К.А, КОМИНТЕРН и др.

Пятиугольная лопатка с клеймом КОМИНТЕРН, 1940 год.


Пятиугольная лопатка с клеймом П.К.А. 1916 года.


Более подробно о лопатках Гриевз и П.К.А http://zhab.livejournal.com/166570.html


Пятиугольная лопатка с клеймом "К.Ш." 1916 года. Лопатка довольно редкая. В основном с клеймом "К.Ш." попадаются лопатки с прямоугольным штыком.


Клеймо военной приемки, буква "К" в многограннике.


На лопатках К.Ш. с прямоугольным штыком иногда попадается клеймо "лук со стрелой"
Клеймо "лук со стрелой" справа от цифр 1915



Пятиугольные лопатки, выпуск 1940 – 80-х годов, на заклепке и двух фиксирующих шурупах.

На клинке, обычно, выбит год и клеймо завода: НШЗ, ГМЗ, ОМЗ, В.З.Т и др.
Качество самое разное, от абсолютного “Г” по стали, до совершенно потрясающего штыка. Надо смотреть каждый конкретный случай, ибо, даже лопатки одного года, с одним и тем же клеймом, могут разительно отличаться. Чем это вызвано, я не знаю. Думаю, дело в плановой экономике. К концу года, чтобы выдать план, завод мог гнать количество, не особо выдерживая технологию. Или просто гнул штык лопаты из дерьмовой стали. Впрочем, во время войны, когда фронт требовал продукции, а за станками стояли мальчишки, это не удивительно.
Хотя, лопатки 1941-45 годов, в основной своей массе, хорошие.


Кстати, очень интересный вид приобрела всем известная лопатка ншз обр 42 года. В послевоенные годы была выпущена партия лопат с измененным штыком.
На снимке Лопатка НШЗ выпуска 52 года. Наблюдается характерное углубление на штыке


и тулейка выполнена на двух заклепках вместо одной



Новодел. Пятиугольные лопатки на одном болтике сверху, три елки выпуска 89 года и позднее и пр.

Все это а особенно лопаты с клеймом “три елки”, 1989 года и позднее, – даже не рассматриваем, ибо однозначное гуано.

Другие типы (складные, лопатка-совок, лопатка миномет и пр.) мне лично не попадались.

Как выбрать отечественную лопатку.

Если Вы выбираете лопатку для тренировки – можно брать любую. В процессе эксплуатации будет не жалко их колотить друг об друга. Разбили - выкинули. Для этого подойдет что угодно.
Но, в хозяйстве лучше иметь надежную вещь, которую и сыну с внуком, шамкая о том, какой дед был орел, не стыдно будет передать. Чтобы молодежь в зависти качала головой и бормотала: «Умели делать предки… умели!..»

Итак, мы имеем такие девайсы:


В первую очередь, обращаем внимание на общее состояние лопаты. Рынок предлагает вот такое:


Это не берем. Лопата ооочень долгого хранения. Лежала на складах у какого-то раздолбая-прапорщика. Штык не обработан битумным лаком, ржавый. Черенок старый, рассохшийся. При эксплуатации со штыком-то ничего не будет, а черенок от удара может и рассыпаться.


У клепаной лопаты обращаем внимание на черенок возле обжимного кольца. Возраст дает о себе знать, и в этом месте могут быть трещины и щепа. Обязательно, надо заклеить. Иначе, как именно пойдет щепка в момент удара лопатки о дерево, при сильном броске, трудно предусмотреть.


Это характерно почти для всех старых лопаток с обжимными кольцами. Думаю, трещины, появлялись еще в процессе заводской клепки, а уж время добавило свое.
Затем, делаем общий осмотр черенка, чтобы и он был без глубоких трещин.

У пятиугольной лопаты на шурупах обращаем внимание, на то, чтобы это были именно шурупы, а не гвозди.


Родные шурупы, потом, следует вывернуть, они короткие, около 10 мм, и поставить современные, более крупные и длинные.

Обратить внимание на заклепку.


Некоторые производители используют вместо заклепки сварку. Если варили прямо на ручке, то могли пережечь дерево, что не есть хорошо.

И, наконец, штык.
Осмотрите штык. Есть ли зазубрины по краям, вмятины и прочее. Иногда, встречаются лопаты с пулевыми отверстиями - не повезло какому-то солдатику. Но, как правило, это лопаты, копанные из земли.

При ударе штык лопаты должен звучать долго и протяжно. На клепаных лопатах сталь не звучит и это нормально. А вот на лопатах, с фиксирующими шурупами, хороший звук должен быть обязательно. Если же штык дребезжит (например, лопаты 1989 года, три елки), то, сразу, в сторону.
Иногда, чтобы услышать долгий, протяжный звук, надо затянуть фиксирующие шурупы. Если штык болтается на черенке, он не «музыкальный».
Наличие ржавчины и краски тоже играет свою роль. Бывает, купишь лопату, вроде, так себе, а, как отчистишь, отдерешь от лака, затянешь шурупы, глядишь, и «заиграла».

Чехлы.

Чехлы - разнообразны. Основные чехлы, которые предлагаются сейчас, это:

Современный брезентовый прямоугольный (универсальный).


Лицевая сторона чехла


Обратная сторона чехла


Прямоугольный кожаный чехол (рамка).


Лицевая сторона – я имею в виду, что на поясе лопатка располагается так, чтобы замок всегда был наружу, тогда его можно расстегнуть и вынуть МПЛ, не снимая чехол с поясного ремня.



Пятиугольный чехол (рамка).


Вот этой стороной лопатка носится к телу.
Кстати, из-за своего штатного места МПЛ имела прозвище "я с тобой", потому что при беге била солдата по ногам. Поэтому на марше
пехотинцы часто одевает лопатки под ремень .Тогда она не бьет во время бега и ходьбы, а десантники иногда крепят лопатку ручкой вверх, под РД или на его лямке.


Этой стороной - наружу.


Чехлы, иногда, маркируются. Подозреваю, что цифра 26 – год выпуска.


Прямоугольные чехлы – универсальные. В него, с успехом, помещается пятиугольная лопатка. Наборот же… конечно, можно запихнуть, но выглядеть будет плохо.

С одной строны


С другой стороны


Дополнительно о чехлах можно прочитать http://zhab.livejournal.com/158181.html#cutid1


Иностранные лопатки.

Как правило, продаются с чехлами.

Прямоугольная лопатка на пяти заклепках с кожаным чехлом, производства Швейцарии, периода Второй Мировой войны.

Данная лопата несколько длиннее отечественной, примерно, на 30 мм


Лопатки, обычно, очень хорошего качества, с ребристой рукоятью.


Чехол из прекрасной кожи, сшит суровой нитью. Стоит клеймо производителя.


Другая сторона


Клеймо производителя и год изготовления.



Прямоугольная лопатка на пяти заклепках с кожаным чехлом, Германия, периода Первой – Второй мировых войн.

Немецкие нескладные лопатки в Первой и Второй мировых, практически, не изменялись. От русских лопаток отличаются более тонким и длинным черенком. Лично для моей небольшой кисти, это удобнее и ухватистее.
На клинке и чехле стоят клейма производителя и года выпуска.

например кожанный чехол "рамка" 1943 года


Клейма самые разные: JKB, agv 42, REX 1944 и т.д. более подробно о REX см. http://ww2.ru/forum/index.php?s=913dfcdeabeb9ed86cf4331dd1a19917&showtopic=100546&mode=linearplus

клеймо "туз пик"


Информация по клеймам немецких лопат:
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=90322&st=0&p=919802&#entry919802

В целом, лопатки достойные, но продавцы лупят за них совершенно немыслимые цены, аргументируя тем, что это-де раритет. Впрочем, это, как говорится, на любителя. (кстати, правая лопатка, на которой имеется латунный гвоздик, похоже все таки не немецкая, а швейцарская)


Фотография с сайта http://reibert.info/heer/06/09/illustr/02.htm

Лопатки отличаются размерами и видами.


рис. Лопатки кайзеровской армии и вермахта (к сожалению источник рисунка утерян)

Лопатка с клеймом REX1944 Вторая мировая война


лопатка на сварке, без обжимного кольца.


лопатка имеет характерный наступ, загнутый и прижатый к лотку, без заклепок.


Типичная лопатка Первой мировой войны


На штыке лопаты памятная гравировка


На обратной стороне видны характерные "приклепанные ушки"
Фото лопатки размещено с разрешения владельца.
Фото гравировки крупным планом: http://talks.guns.ru/forummessage/149/569344.html

Лопатка первой - второй мировых войн


Многие лопатки идут без клейм производителя.

Варианты исполнения лопаток разные. Есть лопатки выполненные с заклепанными ушками наступа, есть просто с загнутым наступом, без обжимного кольца и на сварке.

Очень интересный вариант лопатки (по одной версии это лопатка для гитлерюгенда, по другой лопатка для пулеметчика)

Лопатка имеет клеймо "туз пик", была выкрашена в красный цвет, что говорит в пользу версии о гитлерюгенде. Длинна лопатки 42 см.

Немецкая лопатка с клеймом "землекоп" переиод WWI-WWII


Данное клеймо, принадлежит фирме Idealspaten - u. Schaufelwalzwerk vorm. Eckardt & Co. G.m.b.H., Herdecke, Ruhr История фирмы насчитывает более 110 лет. http://www.idealspaten.de/english/index.htm


Еще одна маленькая лопатка.


источник: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Feldspaten.jpg
По некоторым данным это лопатка пулеметчика обр. 1901 года

Для интересующихся: фото первой мировой. Обратите внимание на лопатку висящую над пулеметом.


Австрийская лопатка периода первой-второй мировых войн.
Такие лопатки так же использовались вермахтом

австрийская лопатка, с чехлом.

чехол с клеймом, 1937 год.

клеймо рядом с обжимным кольцом.

Еще одна австрийская лопатка 1915 года. В отличии от первой лопатки, эта модель имеет заклепанные ушки наступа и плоскую маркированную рукоять. Лопатка очень легкая, имеет сравнительно тонкую, но прочную сталь штыка.


Обратная сторона


рукоять имеет маркировку 1915 год


и ряд меток, общей длинной 10 см. С отсечкой по 5 см. Вероятно данные метки использовались в качестве мерной линейки.


лопатка имеет клеймо завода производителя.

По информации от Болгарских коллег, эта лопатка заказ Австро-Венгрии для армии королевства Болгарии.

Рукоять, в отличии от рукояти верхней лопатки, имеет плоскую форму.


Обратите внимание на чехол, он позволяет носить лопатку как штатно (рукояткой вниз), так и рукояткой вверх.



Кстати, есть и другой вариант чехла который имеет только стандартное исполнение, рукояткой вниз.


Складная пятиугольная лопатка бундесвер 60 е годы. Чехол кожаный, отличного качества, с двумя ремнями для фиксации штыка. (исправлено после уточнения)


К ее особенностям можно отнести то, что лопатка оснащена дополнительным складным «клыком», который позволяет превратить ее в маленькую кирку.
Идея была бы хороша, но наличие шарнира, который, со временем, всегда разбивается и люфтит, свело ее на «нет». Еще из недостатков - довольно тяжелая. Если уж очень хочется купить эту лопатку и положить ее в машину, то воля, конечно, Ваша, но, я бы - не стал.

Складные немецкие лопатки периода Второй Мировой войны.
Зачастую, продаются с «родным» чехлом.

Фотография с сайта: http://reibert.info/heer/06/09/illustr/03.htm

Я ими не пользовался. При мне такую лопатку купил человек и, с большим трудом, проворачивал заклинивший шарнир. Кто-то из френдов ее пользовал и хвалил, но я не люблю складные вещи.

Кому интересно более полное описание немецких лопат, виды клейм и т.д. вот ссылочка: http://reibert.info/heer/06/09/index.htm


Складные лопатки USA. Чехол «родной» брезентовый с откидным клапаном в верхней части и отверстием для черенка в нижней.

Очень напоминают описанные складные немецкие лопатки. Со всеми достоинствами и недостатками такой конструкции.

Чехословацкие лопатки: (по уточненным данным это Польская лопатка 1983 года).

Лопатка складского хранения, клепанная, четурехугольная. На мой взгляд это копия немецкой нескладной лопаты образца первой мировой. Честно говоря, был очень удивлен, что страна из лагеря социалистического содружества, не скопировала наш вариант МПЛ50, а производила именно такой вариант лопатки на пяти заклепках. Тем не менее, картинки перед вами.

Размеры стандартны: Длинна общая 49-50 см. Стальной лоток: Длинна 19 см, Ширина 14,5 см.


Обратная сторона


клеймо производителя и дата


Вот пожалуй и все!!! Звыняйте за многа букв и многа фотографий. Собственно к почему лопаты к караванерским нашим делам. Да наверное многие устали от китайского одноразового железа... лучше уж иметь старые добротные вещи (да к тому же военного образца  :ae:), которые прослужат долго, радуя своих хозяев.



Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #2 : 01-06-2011, 18:23:55 »
Сволатчь ты Колян - по доброму  :ah: не даешь нормально рабочий день доработать  :ag:

Спасибо, +1 за очень интересную инфу, еси увижу че-то достойное на куреневке, будет мне о чем с продавцом поговорить  :ay:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн SHL

  • Повідомлень: 495
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,Черкасы
  • Яка у Вас техніка: Шкода Октавия А5 и много палаток
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #3 : 01-06-2011, 18:56:49 »
Ну шо,Коля,тэпэр я тёщи так и скажу:"Або шукай мэни таку лопату,або картоплю я копаты нэ буду" :ag:
Жмакнул + за титанический труд :ay:
Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #4 : 28-06-2011, 12:12:11 »
У каждого водителя, должен быть стакан и лопата.Вот и я много лет пользуюсь старой, советской лопатой.И вдруг вижу нечто.Покупаю, а сегодня захожу на сайт производителя и читаю, что этот инструмент из титана(древко)Вес 1кг.Посмотрим как она покажет себя в бою.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

poputchik

  • Гість
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #5 : 28-06-2011, 12:20:53 »
на вид шикарная лопата :ay: :ay: :ay: где ж такие продаются и по чём?
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #6 : 28-06-2011, 12:27:01 »
Купил у себя на рынке.Цена, для изделия из титана и нержавейки, думаю нормальная- 250гр.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #7 : 28-06-2011, 15:59:13 »
У себя на рынке это где?
Птичка, Героев днепра, Юность, Троещина, Обойка..?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #8 : 28-06-2011, 17:35:08 »
Купил у себя на рынке.Цена, для изделия из титана и нержавейки, думаю нормальная- 250гр.

Ну, блин, ребята гусарят :be: :bw: :bd:Видно щедрый нач. фин., который выделил на лопату-250гр  :bw: :bl:
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #9 : 28-06-2011, 18:04:19 »
У себя на рынке это где?
Птичка, Героев днепра, Юность, Троещина, Обойка..?
Думаю "Евробазар" на Харьковском.
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #10 : 28-06-2011, 22:54:11 »
С Нач.фином все схвачено.Она сама была инициатором.На Евро базаре такого не продают. ag


У себя на рынке это где?
Птичка, Героев днепра, Юность, Троещина, Обойка..?
Агро базар, на Харьковском массиве.Под заказ!!!
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #11 : 28-06-2011, 23:16:41 »
Отстал от жизни :bw: У них уже два базара :bd: :ag:
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #12 : 28-06-2011, 23:21:25 »
Ты от жизни не отставай!Быстрее собирай и к нам на Десну, лопату обмывать!!!!! :az: :ag: :bj:Ты крестный папа моего прицепа.Должен в первом выезде  поучаствовать!!!!!
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн Saper

Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #13 : 29-06-2011, 00:41:09 »
Такой лопаткой и копать жалко...Нужно купить ещё дешёвую, а этой по праздникам пользоваться :br:
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Все о наших лопатах
« Відповідь #14 : 29-06-2011, 06:54:55 »
Такой лопаткой и копать жалко...Нужно купить ещё дешёвую, а этой по праздникам пользоваться :br:

Так она в качестве зеркала :ag: :bp: :bj:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal