Автор Тема: Абсорбирующий автохолодильник  (Прочитано 73462 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн pompom

  • Повідомлень: 330
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина.Мариуполь
  • Яка у Вас техніка: Вито638. Северский Донец. Хочу караван.
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #435 : 03-05-2018, 17:49:31 »
Ревизию сделал, все разбирал, прочистил, вечером товарищ принесёт другой редуктор, попробую на нём, такое ощущение, что пламя на горелке маловато, на первом вроде больше было.
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #436 : 03-05-2018, 22:24:57 »
Не пинайте сразу :ag:. Аммиачный- это тот-же "абсорбирующий"? Почему "не очень" работает от 12 вольт?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #437 : 03-05-2018, 22:30:25 »
Потому что. Мощность горелки газовой плиты 1-2 кВт. Предположим, мощность газовой горелки абсорбирующего холодильника в десять раз меньше (точно не знаю  :bk:). Но все равно это будет больше 200 ватт.
Это значит потребление тока от 12 вольт будет больше 20 ампер для достижения такого же эффекта.
Это очень много, и никто этого делать не будет. Поэтому делают меньше, и холодит он, соответственно, хуже.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн maisteroleg

Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #438 : 03-05-2018, 23:02:31 »
А как насчет этого? Почему-то в автозвуке для стоваттного усилителя провод 16 квадратов является нормой, а тут, скорее всего, 2,5, максимум 4, плюс китайский удлинитель из 1,5 :an:
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #439 : 03-05-2018, 23:14:21 »
Вот-вот, и я об этом. У меня в караване (точных замеров не делал :bk:) , от всех потребителей холодильник работает примерно одинаково :bn:.
 

Оффлайн pompom

  • Повідомлень: 330
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина.Мариуполь
  • Яка у Вас техніка: Вито638. Северский Донец. Хочу караван.
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #440 : 04-05-2018, 06:45:56 »
У меня тоже ,как от 220 так и 12 вольт работает одинаково.
 

Оффлайн александрович

  • Повідомлень: 71
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: UA, Ирпень
  • Яка у Вас техніка: рено мастер и естерел раскладушка
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #441 : 04-05-2018, 17:10:42 »
Потому что. Мощность горелки газовой плиты 1-2 кВт. Предположим, мощность газовой горелки абсорбирующего холодильника в десять раз меньше (точно не знаю  :bk:). Но все равно это будет больше 200 ватт.
Это значит потребление тока от 12 вольт будет больше 20 ампер для достижения такого же эффекта.
Это очень много, и никто этого делать не будет. Поэтому делают меньше, и холодит он, соответственно, хуже.
Купил его в голландии и включил в машине -результат сначала гдето через час сгорел предохранитель на прикуриватель.поменял на более мощный -начал греться кабель . пришлось вк/выкл с прикуривателя через 3 часа борьбы отключил. дома включил от аккумулятора работал нормально но за 3 часа охолодился не много. поверьте у меня это не превый холодильник и все они работают так!!!от газа и 220в работает отлично!!! :bf:
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #442 : 04-05-2018, 22:59:35 »
Здравия!
как на счет торга?
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #443 : 05-05-2018, 23:02:44 »
Наконец протестировал работу холодильника с кулерами. Поставил две двушки с водой, включил без кулеров, температура остановилась на +4, включил кулера, опустилась до - 3, в гараже было +26.
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #444 : 06-05-2018, 08:55:15 »
Мои поздравления с испытаниями!
Смотрю с установкой кулеров - одни положительные отзывы, может себе тоже установить?! Так мне пока хватает и такой работы DOMETIKa
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #445 : 06-05-2018, 13:21:58 »
На радиаторе фигня, ставь в самый низ, разницу ощутишь

Костя, а зачем в самый низ, я думаю Сергей правильно установил.

Объединение двух сообщений: 06-05-2018, 13:24:42
Наконец протестировал работу холодильника с кулерами. Поставил две двушки с водой, включил без кулеров, температура остановилась на +4, включил кулера, опустилась до - 3, в гараже было +26.

Поздравляю! :ay: Думал не устанавливать кулеры, но результаты твоих испытаний тоже заставляют задуматься...
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #446 : 06-05-2018, 14:07:22 »
Посмотрел параметры сейчас: за бортом +32, в камере в низу -2, добавлю что холодильник подключен к 220В. В принципе результатом доволен, эксперимент с установкой кулеров на самый низ пока проводить не буду, лень перепаивать провода :ag:
Роман, надумаешь делать, перед покупкой кулеров померяй ширину радиатора, а исходя из его ширины брать по размеру кулера.
Спасибо друзья-соклубники  за участие!
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #447 : 06-05-2018, 17:22:19 »
Сергей, у меня точно такой же холодильник, так что размеры подойдут! :br:
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #448 : 06-05-2018, 18:40:35 »
Тут многие заинтересовались кулерами, напишу пару слов про выбор вентилятора. Польза от них существенная, потому что увеличение теплосъёма с радиатора значительное. Площадь радиатора без кулера, необходимая, например, для охлаждения светодиодной матрицы, может оказаться раз в пять-десять больше, чем с принудительным охлаждением. Основное различие вентиляторов, кроме габаритных размеров - это производительность. Вентиляторы, используемые для дополнительного охлаждения системных блоков компьютеров обычно тихие, малопотребляющие (70-150 мА), стоимость их весьма невысока, но и производительность тоже, например вот:

https://elmir.ua/cooling_for_buildings/fan_housing_80mm_frime_4pin_black_ff80sb4.html

Сверхтихие:

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=SUPERSILENT&page=0

Обычно в них используются подшипники скольжения, т.е. ось с бронзовой втулкой. Легко разобрать и смазать.

Процессорные кулеры тоже можно использовать. Производительность выше, потребляемый ток тоже выше,
но при этом они тоже довольно тихие. Имеют три провода, два-питание, один - контроль частоты. Его можно не подключать.

Самые "дующие" вентиляторы - это серверные и для специального оборудования. Потребляют больше (0.3-0.6 А), производительность выше в разы, более шумные за счет рассекания воздуха лопастями. Обычно на шарикоподшипниках и с системой магнитной левитации. Более надёжны и дороги:

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=hipowercooler

Производительность оценивается в кубометрах воздуха в час, которые способен вентилятор через себя пропустить. В любом случае, теплосьём с кулером, даже недорогим и тихим будет значительно выше, чем без,
а выбирать вам по потребностям, габаритам, доступным энгергоресурсам и кошельку.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн atl

  • Повідомлень: 621
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1М,SSangyong Kyron,ABI Sprinter500ct
Re: Абсорбирующий автохолодильник
« Відповідь #449 : 07-05-2018, 16:28:15 »
На радиаторе фигня, ставь в самый низ, разницу ощутишь

Костя, а зачем в самый низ, я думаю Сергей правильно установил.

Объединение двух сообщений: 06-05-2018, 13:24:42
Наконец протестировал работу холодильника с кулерами. Поставил две двушки с водой, включил без кулеров, температура остановилась на +4, включил кулера, опустилась до - 3, в гараже было +26.

Поздравляю! :ay: Думал не устанавливать кулеры, но результаты твоих испытаний тоже заставляют задуматься...

Первый раз ставил так же, под радиатор, на второй год на отдыхе сдох один, начал тарахтеть, ну и как обычно решил по быстренькому отключить, у меня дометик, щели узкие и перекусил не тот провод, пришлось разбирать, ну и крепление на психах поломал, плюнул кинул вниз, хай там крутится, ну а так как один остался решил ему помочь и заклеил часть задней стенки скотчем как раз до радиатора кинул баклашку с пивом и пошло купаться
В палатке было около 32-35 , где-то около 2 дня , солнце жарило вовсю, до этого у меня при таком раскладе температура была от 7 до 14 , тем более дитё постоянно то сок то вода лазил, то мне пивка захочется, но это лирика, прихожу с пляжа и охреневаю днём на испарителе шикарная бахрома изо льда, и самое главное до конца отдыха от не оттаивал, а пиво всегда было холодное.
На следующую поездку я сделал два варианта и оба испытал, выиграл тот последний, который был сделан временно, и оказался более продуктивный
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal