Автор Тема: Вентиль газового баллона  (Прочитано 5129 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Вентиль газового баллона
« : 19-07-2017, 08:59:26 »


Цена неплохая... Он под "дихлофосный" баллончик?
в этом девайсе есть крупный недостаток - баллончик располагается рядом с плиткой - и нагревается при сильном пламени ... я переделывал такие плитки - байонет для подключения баллончика снимается , а вместо него устанавливается штуцер для газового шланга - или от баллона с редуктором , или баллона с вентилем тонкой регулировки ... и - часть таких плиток имеет дефект - при установке баллона травит в соединении - надо ревизовать это место (менять резиновое кольцо - как минимум) и еще - все такие плитки недолговечны - о применении жаростойких сталей речь не идет ..
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #1 : 19-07-2017, 10:45:01 »
Я себе тоже купил когда-то такой. По его цене нормальное устройство.
Несколько лет назад ездили в Крым без машины - два рюкзака больших, палатка, спальники. Тогда у нас был полный финансовый провал и решили ехать поездом в Севастополь, стояли в парке Учкуевка.
Прикупил его, 4 баллона, маленькую сковородку на яичницу из двух яиц, кружку на литр - короче как настоящий пеший турист.
При пользовании не следует наклонять или раскачивать баллон, иначе "пых" получается.

В Грузии рядом с нами все автотуристы пользовались все разными модными горелками на баллон.
Как по мне - так всё это отстой полный. Мы в этом плане более продвинутые люди.
Горелки без редуктора по моему мнению - это неустойчиво и опасно.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #2 : 19-07-2017, 12:56:14 »
...
Горелки без редуктора по моему мнению - это неустойчиво и опасно.
... Андрей , плитки с редуктором на баллоне - неудобно - надо открывать и закрывать ДВА вентиля - на плитке и обязательно - на баллоне ... оставлять редуктор под давлением - без расхода газа через него - грубейшее нарушение техники безопасности ...  а баллоны с вентилем тонкой регулировки - это нормально , такая конструкция - отнюдь не чья-то безграмотная блажь . тут уже дело вкуса и личного предпочтения - мне система с редуктором просто не подходит - когда хотя-бы минус пять - плитка банально не работает ... все - и самых продвинутых мировых производителей - туристические плитки и горелки не имеют редуктора , а имеют именно вентиль тонкой регулировки .
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #3 : 19-07-2017, 13:04:31 »
Кирилл, а есть ли качественные вентили и где их купить?

покупал китайский баллон с накручивающейся горелкой - вентиль травит.
купил такой же вентиль и поставил его на советский баллон, предварительно пытался притереть иглу вентиля карбидом титана (насколько смог) - не помогло, тоже травит...
Выходит для техники безопасности и экономии - каждый раз скручивать горелку и накручивать заглушку с прокладкой.
На рынках альтернативы нет, в сети тоже не нашел.
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #4 : 19-07-2017, 13:26:01 »
на рынках на лотках "все для газа" есть турецкие вентиля - бронзовые , тонкой регулировки , имеющие два кольцевых уплотнителя и самопритирающуюся запорную систему ... я начал их использовать лет пятнадцать назад - и самые первые без ревизии идеально служат до сих пор .
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #5 : 19-07-2017, 13:38:45 »
на рынках на лотках "все для газа" есть турецкие вентиля - бронзовые , тонкой регулировки , имеющие два кольцевых уплотнителя и самопритирающуюся запорную систему ... я начал их использовать лет пятнадцать назад - и самые первые без ревизии идеально служат до сих пор .

у нас не видел (((
ты писал о турецких но под шутцер а тут вопрос под накручивающеюся горелку (плитку)
фотку можешь сделать, чтоб хоть в лицо их знать
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #6 : 19-07-2017, 13:40:55 »
у меня такие вентиля стоят на всех газовых баллонах - на Кинбурне увидишь .
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #7 : 19-07-2017, 16:55:44 »
...плитки с редуктором на баллоне - неудобно - надо открывать и закрывать ДВА вентиля - на плитке и обязательно - на баллоне ... оставлять редуктор под давлением - без расхода газа через него - грубейшее нарушение техники безопасности ... 

Кирилл, я конечно не великий спец по газовым балонам и редукторам, но если чесно практически никогда не перекрываю вентиль на балоне. Да и как раньше, очень давно, до газификации поселка все пользовались плитами, балонами и никто никогда не закрывал вентиля, ни зимой ни летом. Газовщики претензий не предъявляли, было время для замены балонов, если никого дома, закрывали собаку, ложили деньги и книжку в газовый ящик и они сами всё меняли (сейчас это даже как-то дико звучит). Ну это так, лирическое отступление.
Вопрос у меня в чём, чё там может сломаться или какие последствия.
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #8 : 19-07-2017, 17:06:53 »
это у вас
а у моих рдаков -всегда закрывали вентиль на баллоне...
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #9 : 19-07-2017, 17:21:03 »

Вопрос у меня в чём, чё там может сломаться или какие последствия.
давление газа в баллоне зависит от температуры и может колебаться от 12 атмосфер - при жаре до давления около 2 атм. при холоде . а давление газа для обычной плитки - всего 0,2 атмосферы ... вот редуктор и выдает это положенное давление на выходе . и работает редуктор так - в нем есть клапан , который изначально полностью открыт. управляется этот клапан мембраной , а выходное давление - около 0,2 атм. - задает небольшая пружина . как только давление на выходе редуктора начинает расти - клапан начинает закрываться возросшим давлением газа на мембрану , падает давление - мембрана позволяет клапану приоткрыться. но - в рабочем состоянии на мембрану с одной стороны действует слабое давление 0,2 атм. , а с другой - полость свободно соединяется с атмосферой. но если закрыть кран плитки - при оставленном открытом кране баллона - малейшая утечка газа через закрытый клапан - прилипшая соринка , выработка седла клапана или задубевший резиновый пятачок - приведет к медленному повышению давления газа в шланге - соединяющем редуктор с плиткой - до величины давления в баллоне и это же давление будет приложено к мембране . при стандартном размере мембраны в 8 сантиметров , площадь ее составит около 42 см квадратных см.  , а приложенное давление даже при морозе - около 80 килограмм , при тепле - до 400 килограмм ,- естественно мембрана такого давления не выдерживает , рвется и газ свободно выходит наружу редуктора  в атмосферу , скапливаясь слоем внизу помещения - газовая смесь тяжелее воздуха ... в правилах пользования сжиженным газом из баллона четко и категорически сказано - " после выключения плиты сразу перекрыть вентиль баллона".. - то есть эксплуатация системы с редуктором без закрывания вентиля на баллоне - при не работающей плите - это постоянная проверка клапана редуктора на герметичность - и если эта проверка не прошла - мембрана неминуемо рвется и газ прет наружу ...https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjKyoK9xpXVAhWlNpoKHc9ODsQQFgglMAA&url=http%3A%2F%2Foil.pl.ua%2Fread%2Fpravila-ekspluatatsii-bytovyx-gazovyx-bal&usg=AFQjCNF5x58Z23XFVe8LD216ds0iQkR33w
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: Винтель газового баллона
« Відповідь #10 : 19-07-2017, 17:31:36 »
это у вас
а у моих рдаков -всегда закрывали вентиль на баллоне...

Ну как-то печка в доме, баллоны на улице за домом, было не набегаешься перекрывать вентиль...

Кирилл, спасибо за развернутый ответ-разъяснение.

А вот пункт из правил " - не оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием;"

У нас же, да и практически у всех на поселке, баллоны стояли в спец. ящиках во дворе.
В скифе так-же балон стоит на дышле накрытый. Практически ничего не нарушаю. :ag:
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Вентиль газового баллона
« Відповідь #11 : 24-03-2021, 20:15:10 »
Кто в курсе, замена вентиля на баллоне. Резьба там конусная, пакля понятно, какую краску лучше использовать? Масляную? Кто сам менял, отзовитесь.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Вентиль газового баллона
« Відповідь #12 : 24-03-2021, 20:19:52 »
Я менял. Вместо пакли использовал фемленту желтого цвета. Резьба конусная.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Вентиль газового баллона
« Відповідь #13 : 24-03-2021, 20:28:49 »
А что так можно? почему то отнекиваются от фумленты :ah: Понимаю, что баллончик 5 литров, но все же... Лента желтая есть, выжигаю газ в баллоне и буду вентиль менять, травит зараза...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Вентиль газового баллона
« Відповідь #14 : 24-03-2021, 20:44:57 »
У меня держит. :ay:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal