Автор Тема: Новые права все таки введут?  (Прочитано 9069 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн allsteel

  • Повідомлень: 155
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Renault Logan MCV + СКИФ 2М
С 29 марта 2011 в удостоверениях украинских водителей, которые выезжают за границу за рулем автомобиля, должна быть указана дата окончания срока действия удостоверения.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ соответствующие требования содержит Международная Конвенция о дорожном движении, участником которой является Украина с 1974 года. Об этом говорится в пояснении Министерства внутренних дел к проекту изменений в постановление Кабмина о порядке выдачи удостоверений водителя.

Пресс-секретарь МВД Украины Ирина Шинкаренко отметила, что на сегодняшний день основным документом, который регулирует международное дорожное движение и устанавливает требования к его участникам и их документам, является Международная Конвенция о дорожном движении 1968 года (с поправками, которые вступили в силу 26 марта 2006 года).

"Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 (приложение 6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана дата окончания срока его действия. Украина является участником Конвенции с 1974 года. Поэтому теперь все водители, которые получат удостоверения на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, входящие в Конвенцию, понадобятся водительские документы, к которым внесены вышеупомянутые данные", - рассказала Шинкаренко.

Между тем, проектом постановления, которое уже подготовлено МВД, не предусматривается обязательный обмен водительских удостоверений - это будет происходить постепенно, по желанию их владельцев.

"Стоит отметить, что в данный момент на территории Украины действуют водительские удостоверения семи видов, в том числе и образца СССР. Все эти удостоверения остаются действующими. Однако те граждане, которые намерены пересечь границу, обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок его действия, соответственно требованиям Конвенции. Те граждане, которые получили удостоверение раньше и не будут пересекать границ государства, могут и в дальнейшем пользоваться удостоверениями без внесения изменений", - заявили в ведомстве.

Кроме того, в Министерстве подчеркнули, что сегодня во всех странах Западной Европы, Америки и большинстве стран бывшего СССР введен срок действия удостоверений водителя от 2 до 10 лет. В частности, в России, Беларуси, Молдове, Литве, Латвии и Эстонии срок действия удостоверений водителя составляет 10 лет.

Напомним, в начале февраля Госавтоинспекция Украины опубликовала проект постановления Кабмина, в котором правительство предлагает ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет.

В частности, Кабинет министров предлагает в пункте 2 постановления Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя после слов "далее - удостоверение водителя" добавить предложение "срок действия которого составляет 10 лет".

Однако, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что этот проект постановления Кабмина в парламенте не обсуждается и не будет обсуждаться.
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #1 : 16-02-2011, 15:51:41 »
Я выезжал за границу с нашими ламинированными правами. В права вообще ни кто не смотрит. Смотрят в паспорта. А вот на прокат машину с нашими правами взять сложно. Хотя есть случаи, что брали.
067-380-75-04
 

Оффлайн sergik

Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #2 : 17-02-2011, 21:00:59 »
сейчас смотрел новости вроде ввели но решают срок годности но кто не собирается за границу вроде принудиловки в обмене не будет :aq:
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #3 : 18-02-2011, 16:28:13 »
Тут ты прав, тезка на все 100%. Не зря их волками позорными называли издавна люди, наученные жить по жестоким правилам жизни.

А про права, так нафиг они за бугром сдались кому наши права, сколько ездил никто не предъявлял претензий к документу принятому в другой стране, все уважают законы других стран, а значит и не обсуждают. Жарили только за не приклеенную виньетку, и то в устной форме.
Уверен, что это очередная волна заработка для канцелярских крыс в гаи, иностранным копам и прокатам посрать на эти бумажки, в прокате вообще без проблем - залог и все, причем не в стоимость машины, а символический на франшизу страховки, как я понял.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн nikola

Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #4 : 18-02-2011, 17:31:38 »
Плани зараз є і в пожежників і податківці ( письмо з под. за продану машину минулого року прийшло), а на рахунок прав то вони лише для тих хто закордон їздить ( і росія теж ) , а це десь 30-35% водіїв в україні, збір капусти беззаперечно, тількищо з мрео, так там начольник вчора сом лише дізнався, порадив прийти за тир тижні, може щось і буде знати а тепер бланків на звичайні права немає. Так що хочемо як краще, буде як завжди. :aq:
Лучше гор могут быть только горы, на которых я еще не бывал.
 

Оффлайн майкл

  • Повідомлень: 47
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Михаил
  • Звідки Ви: Гомель РБ
  • Яка у Вас техніка: пассат Б5 скиф2м
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #5 : 19-02-2011, 10:20:18 »
у нас в белорусии ввели с 1 февраля давка сумашедшая
 

Оффлайн TATU

  • Повідомлень: 706
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Чоп
  • Яка у Вас техніка: КастенВаген TATU -WESTFALIA 550D
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #6 : 19-02-2011, 10:24:30 »
в гаи точно нехватает корочек на права люди сдали а корочки неполучили
если доплатиш круглую сумму тогда найдут и каждая корочка на считу для взяток.
я также зарегистрировал прицеп и получил временный тех талон с которым непускают в польшу и румынию
это полный пиз.. купив прицеп на украине я должет три месяца ждать нормальный техпаспорт.
также талончик прохождения техосмотра все сделал а талонов нет
поставили печать на чеке техосмотр пройдет талон не выдан гаи говорит ездить можно.
А как это обьяснить заграницей :aq: ездил уже на свой риск и страх в европу вроде пронесло.
Когда ехал туда документы несмотрели а когда  возвращался пограничник мадярский носом крутил почему у прицепа временный техпаспорт.
Кто был на выборах тому и спасибо за такую власть  :bu:
наболело
 

vlllv

  • Гість
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #7 : 21-02-2011, 10:06:04 »
я также зарегистрировал прицеп и получил временный тех талон с которым непускают в польшу и румынию
это полный пиз.. купив прицеп на украине я должет три месяца ждать нормальный техпаспорт.
Если у ТС не первая регистрация или был ростоможен, то это так (через временный талон) было и раньше. Потверждение, что ТС "чистое" и не имеет хвостов, может прийти и раньше, чем 3 месяца, а могут ещё на 3 месяца продлить (и такое бывает).
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #8 : 28-02-2011, 21:10:14 »
Вот и все. Приняли. Срок действия прав - 50 лет. Значит усилия общественности и журналистов не прошли даром. Вроде и от своего не отступили (срок действия прав ввели), и для людей почти ничего не изменилось (кому через 50 лет нужны права?). А я думал, как до 29 марта успеть поменять права. Теперь подожду.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #9 : 01-03-2011, 12:01:55 »
Нормально, 50 лет, это не 10 как они хотели. Хотя в нашем государстве все возможно... Могут переиграть еще раз ...адцать
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн allsteel

  • Повідомлень: 155
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Renault Logan MCV + СКИФ 2М
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #10 : 01-03-2011, 15:19:01 »
Вот и все. Приняли. Срок действия прав - 50 лет. Значит усилия общественности и журналистов не прошли даром. Вроде и от своего не отступили (срок действия прав ввели), и для людей почти ничего не изменилось (кому через 50 лет нужны права?). А я думал, как до 29 марта успеть поменять права. Теперь подожду.
Ссылку на источник плиз!
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #12 : 04-04-2011, 15:16:38 »
Небольшие поправки к тому о чем мы тут на фантазировали...

Цитировать (выделенное)
Итак, конвенция: UN Convention on road traffic
Первоисточник так сказать.

Находим
"Статья 43. Переходные положения"

Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

то есть, исходим из того, что права соответствующие Приложению 6 настоящей конвенции - признаются в течении срока их действия.

открываем Приложение 6

видим

Пункт 7
7. дата окончания действия удостоверения 4;


и

Сноска 4
4 Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.


Делаем вывод, что раз права соотвествуют Приложению 6, а соответственно статьям 41 и 43 - то спокойно катаемся по ним в соответствии со сроком действия, то есть бессрочно.


Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #13 : 04-04-2011, 15:24:12 »
В Конвенции и ПДД Украины расхождений много, Конвенцию у нас трактуют по своему, или частично, т.е. не полностью. Членам Конвенции до лампочки, написан у нас срок действия в правах, или нет. А вот выпустят наши за кордон без этой отметки? Так отож.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Новые права все таки введут?
« Відповідь #14 : 04-04-2011, 15:35:08 »
Да вроде как народ пишет, что выпускают за бугор. Да и таможня к ПДД как бы не имеет отношения. Помню как ездил в Молдавию, в Кишенев. На таможне даю права. техпаспорт - погранец смотрит на меня и спрашивает, что первый раз пересекаешь границу, говорю - ДА! Он мне улыбается, говорит, что дай мне свой паспорт, а эти документы оставь для гайцев...  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal