Автор Тема: Мечты сбываются…или как мы купались в зимнем море.  (Прочитано 5941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Продолжение описания нашего путешествия. Сегодня передано автором.

Из крымских газет я узнал, что зимой 1942 года немецко-фашистские гитлеровцы очень сильно недооценили это явление. Они не могли даже подумать, что южные моря могут замерзнуть. А Красная Армия под покровом ночи переправила с Таманского полуострова на Керченский не только войска, но и артиллерию и кавалерию, спросив, конечно, Берию. Из этих же газет мы узнали, что в России уже давно на полную катушку используют подневольный труд обезьян в зоопарках. Обезьяны называются мангобеями. Им выдают швабры и тряпки и они моют полы. Уборщицы опасаются, что их уволят, не выдержав конкуренции: мангобеи согласны работать за еду без выходных и перекуров.
Да. Ночлег снова застал нас в Крыму. О это был уже степной Крым, никакого моря здесь нет, но и армян в Армянске мы тоже не видели. Не такие дураки армяне, чтобы обживать проклятые Богом земли. В народе армян еще называют 13-ым коленом Израиля. Таким в Армянске жить западло. Может, их сюда выселяли, что при Сталине было делом обычным. Не знаю. И спросить некого. Разложили кровать-трансформер, постелились, улеглись, угомонились. Валера пожелал всем доброй ночи, сказав, что не жалеет о том, что бессовестный крымчанин обманул нам с дорогой на Джанкой, но при встрече, если таковая когда-то состоится, он с удовольствием набил бы ему морду. Такие мы, славяне.

21 февраля
Первым пробудился Валера. Сказал: «Всем спать, а я поехал». Реплика вызвала панику. Все, кроме меня, повскакивали со своих мест. Туалетом пользоваться не этично, т.к. вода в системе замерзла. Вадик выскочил налегке и через 10 минут, вернувшись, сообщил, что возле нас находится авторынок, а там – толковый платный туалет. Толковый или толчковый, какая разница?!
Скрутили спальник, одеяла, простыни, двинулись в путь. Мороз – градусов 10.
Завтраком окончательно разогнали сон.
Унылая голодная трасса, лишенная крымских пейзажных картинок. Таков степной Крым.
По прикидкам, через часа три, если не торопиться, мы достигнем Херсона.
Но через три часа мы оказались в Скадовске. И снова – здравствуй, Черное море! Как и в Керчи, оно здесь замерзло на многие километры, аж до острова Джарылгач и дальше.
Остров Джарылгач намного меньше таких островов, как Барбадос, Ямайка, Гоа и Бали, а потому никому неизвестен. Острова Тузла и Змеиный тоже не Бог весть какие крупные, но они попали в геополитику, а потому все о них слышали и знают.
Может возникнуть вопрос, почему мы поперлись в Скадовск? Невежественный вопрос. Так можно докатиться до абсурда, начав раскопки в потемках Валериного подсознания. Ответ сводился к следующему: «Я четыре года мечтал об этой поездке и, возможно, никогда в жизни я больше сюда не приеду». Я, как ни странно, был с ним согласен. В Скадовск я в этой жизни вряд ли приеду. Теперь угрызения сомнений мне не страшны. Тем более, что летом здесь полчища откормленных медуз плавают, как сало в жирном борще.
Местный житель рассказал, что еще во времена Екатерины этот поселок с причалом был подарен предприимчивому шляхтычу пану Скадовскому, в честь которого и был назван этот населенный пункт, ставший впоследствии городом.
Надобно сваливать, погода, не ровен час, начнет портиться.
На развилке «Железный Порт» - «Одесса» Валера спросил-предложил: «Может, в Одессу махнем?». Ответом была гробовая тишина, т.к. никто не знал, шутка это или всерьёз.
Железный Порт тоже не хотелось посещать, хотелось уже поскорей посетить родной дом. Оно, конечно, в море мы накупались, в бане напарились, но четвертые сутки без горячего душа начали сказываться зудом в нечесаной голове, а моя небритая харя вызывала уже подозрения на счет моей лояльности к существующему режиму, т.к. я уже стал больше походить на беглого политкаторжанина.
Хитрый Валера брился  электробритвой «Philips» с плавающими ножами, а я эту религию не умею исповедовать.
Без особых приключений проехали Херсон, Николаев и, уже порядком нагуляв аппетит, искали место, где бы перекусить, когда вдруг стали свидетелями убийства на трассе. Да, ни больше, ни меньше. Минибус, ехавший по встречной полосе, лобовым стеклом сбил насмерть степного орла, который в это самое время входил в пике.
Валера остановился, сдал назад, и, поравнявшись с бусом, задал вопрос в открытую форточку: «Помощь нужна?». Но истекающий кровью орел ничего не ответил, видимо, уже беседуя с Богом, а ошалевший водитель глупо стоял, растянув крылья орла, как вологодскую гармошку, словно собирался спеть песню:
Где найти страну такую,
краше Родины моей.
Опомнившись, водитель подумал, что Валера разговаривает с ним, а не со смертельно раненной птицей, и, отрицательно замотав головой, ответил, что помощь здесь уже никому не нужна, более того, он готов нам этот трофей подарить. Вадим сфотографировал редкую птицу, и мы поехали дальше, дискутируя на тему, кого мы только что видела: беркута, ястреба, халзана или курганщика. Валера положил конец спорам, заверив уважаемое собрание, что это был ястреб.
В это время справа показался памятник боевого самолета истребителя времен второй мировой войны.
Почему-то вспомнилась сцена 20-летней давности: электричка, слепой нищий с баяном идет по вагонам и поет самодельную песню без рифмы о том, как на войне он бил фрицев из самолета.  Песня была жалистная, и пассажиры охотно подавали певцу Христа ради.
Село Водяно-Лорино было последней остановкой, где мы подкрепились, чем Бог послал, и пополнили запасы пресной воды до конца путешествия.
Кировоград встретил нас заснеженными улицами. Вечерним городом бродило тревожное зло. Или как-то так…

27.02.2012, 11:55
Кировоград
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Спасибо Валера! Вот такие рассказы нужно читать на сон грядущий! Спасибо еще раз!!!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Очень занимательный рассказ, читаю с большим интересом.
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн dobermann

  • Повідомлень: 912
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Chateau 320 elit + Ford scorpio
А где фотожурналистика???Хотим мёртво-умирающего орла!!!
067 786 62 42
И послала жена его за ёлкой - уж послала-так послала...
 

Оффлайн Saper



По прикидкам, через часа три, если не торопиться, мы достигнем Херсона.
Но через три часа мы оказались в Скадовске.


 Прям как партизан Железняк... :ag:

Читать - одно удовольствие :ay:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
 :ak: птичку жалко  :bh:
Здорово Валера! покатились вы на славу, но как я для себя подчеркнул, что водопровод нужно все же прокладывать в салоне и в бак с водой - хотя бы при заведенном двигателе подключить обычный 12 вольтой нагреватель воды, где-то на форуме я выставлял свою покупку - этого чуда китайской промышленности. он не кипятит, но нагревает. Другими словами пока ты едешь, вода нагревается, остановился, вода остывает... ну и конечно-же сам бак утеплять   :af:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Нет, Коля. Там дело было совершенно в другом. Просто автор рассказа, он же Петр, впервые ездил на подобной технике и не до конца понял, что произошло. А исправлять текст я не хотел, так все и оставил. На самом деле произошло следующее. По своей халатности я в январе. по приезду из Западной Украины, не слил вечером воду. а обогреватель выключил. Наутро при перегонке автодома в гараж попробовал слить воду, а ее в сбросном клапане заморозило за ночь. Не чтобы взять фен и отогреть, понадеялся на теплую зиму и гараж. Короче все нафиг за месяц замерзло. Мы с Вадимом два дня отогревали всю систему. Потери были - лопнула трубка на бойлере. Пришлось разбирать, ремонтировать. Воды в основном баке было литров 70 - 80. Там же внутри стоит насос. Естественно это все замерзло. В начале насос работал, а затем при тряске расширилась трещина и он начал работать сам на себя (это уже показало вскрытие по приезду, хотя я сразу догадался в чем дело, но очень не хотелось тратить на ремонты время в дороге. И так времени было мало, а увидеть хотелось много.). Случилось это в последний вечер, так что сутки без воды из крана мы пережили. А домой привезли еще пол бака неиспользованной.
Все трубы у меня проложены возле воздушной разводки от Трумы. Естественно внутри. Так что ни бак, ни водопровод не замерзает даже при более низких температурах. Сам виноват, что нарушил элементарные правила эксплуатации автодома, за что и поплатился.
Единственное что я делаю зимой всегда так это то, что в биотуалете в кассету заливаю вместо 1,5л воды - незамерзайку. Ну и конечно жидкость.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
А... ну тогда все верно... всех обстоятельств мы же не знали :bk:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal