Автор Тема: Shasta Airflyte 1962  (Прочитано 7588 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Shasta Airflyte 1962
« : 24-12-2009, 22:31:57 »

Shasta Airflyte 1962

Фирму Shasta основал Роберт Грей (Robert Gray) в Калифорнии в 1941 году. Первые трейлеры, которые он делал, предназначались для армии – как я уже говорил, во время войны в США их только для армии и можно было строить. До 1952 года фирма называлась Cozy Cruiser, с 1952 до 1975 года – Shasta. В 1976 году она поглощена компанией Coachmen RV, которая до сих пор, если не считать короткого перерыва в начале 2000-х, выпускает трейлеры под маркой Shasta.

Эти трейлеры знамениты, хотя и неказисты: американцы их называли «тостерами на колесах». У старых «Шаст» деревянный каркас, поэтому и форма более сундукообразная, чем у Airstream'ов с каркасом из гнутых трубок. Больше всего их прославил залихватский логотип и дурацкие крылышки, символизирующие свободу, динамику и революционный дух шестидесятых. Крылышки появились в 1958 году, потом стали меньше, в конце 60-х их вообще стали делать из пластмассы, а когда права на «Шасту» перешли к Coachmen, то крылышки и вовсе отменили.

С 1958 по крайней мере до 1969 года выпускается Shasta Airflyte – самая популярная из «Шаст». В 2008 году Coachmen возобновил выпуск этой модели. Снаружи точно повторили дизайн 50-х годов, а интерьер сделан полностью по-другому.

Подробнее история Shasta описана тут, на этом сайте есть и относительно полная информация о модельном ряде.

Здесь я показываю трейлер Shasta Airflyte выпуска 1962 года. Он принадлежал простому менеджеру из Нью-Гемпшира, любителю старых тачек, трейлеров и скутеров. На этой странице своего сайта он немного рассказывает о себе. В июне прошлого года менеджер продал свой трейлер одному канадцу, который его варварски переделал внутри и зачем-то перекрасил в красный цвет снаружи. На этом блоге канадец поэтапно документировал процесс, который он безо всякого резона называет реставрацией. Подробную съемку еще не изувеченного трейлера можно увидеть здесь и здесь. Я вывешиваю только часть этих фотографий.

Вид снаружи

Вход

Столик

Одна из полок крупным планом. Видна ручка задвижки

Кронштейн для журналов над боковым диваном

Противоположный конец трейлера. Фанерная обшивка ниже полки – недавняя

Отделение под диваном в торце трейлера.
Может быть, внутри – первоначальный пол? Теперь уже неважно

Газовая плита, под ней есть духовка

Вентиляционный люк над плитой

Выдвижные ящики сбоку от плиты

Ящики под плитой

Под диванами тоже есть ящики. Мне нравятся их ручки

Умывальник

Печка

Холодильник

с морозилкой

Лейбл на холодильнике

Зачем туристам гладильная доска, в толк не возьму.
Видимо, наследие милитаристского прошлого

Общий вид шкафа, в который встроен холодильник

Боковая стенка этого шкафа

Другая его боковая стенка

Открытый навесной шкаф над умывальником

Ночник над диваном в хвосте трейлера
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal