Автор Тема: Изоляционные материалы для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 15898 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Изоляционные материалы используемые при строительстве автодомов и прицеп дач!
Снаружи снег и мороз, внутри тепло и уютно - и все благодаря хорошей изоляции. Чем же различаются используемые для нее материалы?

В техническом описании автодома и прицеп дачи в том, что касается изоляционного материала, зачастую царит неясность. Однако при всем существующем разнообразии таких материалов производителями автодомов и прицеп дач используются несколько наиболее распространенных видов. Вот они, с их общими чертами и особенностями.

Недорогой стиропор (Styropor) - не что иное, как вспененный полистирол (EPS). Пластины или фигурные детали из стиропора могут выдерживать лишь небольшие механические нагрузки. А вследствие пористого строения при контакте с водой этот материал может ее впитывать. В случае возникновения негерметичностей в кузове это снижает изоляционные способности стиропора, и приводит к усиленному гниению дерева и ржавлению металла кузова. Особая разновидность стиропора - пенополистирол Eura Mobil. Добавление стеклянного порошка придает ему, согласно утверждениям производителя, улучшенные изоляционные свойства.

К более надежным утеплителям относится экструдированный полистирол (XPS). Он обладает большей прочностью и продается под марками Styrodur, Styrofoam или RTM. Благодаря замкнутой структуре ячеек он не впитывает влагу, и в случае протечки внешней обшивки сохраняет изоляционные способности, в отличие от стиропора.

Относительно редко под обшивкой автодома и прицеп дачи можно встретить прочный пенополиуретан (PUR/PU), из которого состоит и всем известная монтажная пена. Благодаря своей механической прочности эта пена может выполнять и несущие функции - и, например, Hymer использует это свойство пенополиуретана при создании высококачественных дверей и прочных стен, не применяя в них усиливающего каркаса. Пенополиуретан также имеет замкнутые ячейки, и нечувствителен к воздействию воды. Однако из-за сложности изготовления этот материал имеет повышенную стоимость.

Типичным изоляционным материалом для автодома и прицеп дачи являются панели из водостойкого (с закрытыми порами) пенополиэтилена (PE). Это гибкий материал, хорошо известный туристам - из него делают подстилки для сна на земле. Поэтому он удобен для изоляции изогнутых поверхностей, хотя вследствие своей мягкости не может выполнять несущие функции. Типичным представителем этой категории является X-trem-Isolator производства Reimo.

Минеральная вата (стекловата) используется в автодомах и прицеп дачах лишь изредка. При намокании ее термоизоляционные свойства резко снижаются, к тому же использование тончайших минеральных волокон может быть небезопасно для здоровья. Что же касается таких натуральных материалов, как овечья шерсть, кокосовое волокно или пробка, то они в конструкции автодомов и прицеп дач практически не применяются.

По термоизоляционным свойствам эти материалы различаются незначительно. Теплопроводность панелей из пенополистирола составляет около 0,04 Вт/кв.м*К (градус Кельвина), а пенополиэтиленовых и пенополиуретановых - 0,02 Вт/кв.м*К. Так что при к конечном итоге для качества теплоизоляции решающее значение имеет правильная установка теплоизолирующего материала в стенах, без так называемых «тепловых мостиков», т.е. мест утечки тепла помимо изоляции.

Полиуретановая пена расширяется, заполняя все полости, а затвердевая, приобретает высокую прочность.
Тепловой снимок: как видно, тепло уходит в основном не через изоляцию, а через
металлические детали конструкции, стыки и места без изоляции.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Кто-то что-то слышал про такое:

СВЕРХТОНКАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ «КОРУНД»
Коэффициент Теплопроводности Корунда 0,0012 Вт/м*К поражает воображение. 1 мм Корунд заменяет 50мм минваты  :ai: .

Подробнее смотрите здесь
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Почитал, реклама двигатель прогресса. Но если это действительно так, как они пишут - то неплохая штука
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
У нас когда использовали для утепления(особенно металлических гаражей)микропористый материал-репор,который в жидкообразомном состоянии напылялся на поверхности и полимеризировался.Причем напыляли его от 10 до 50 мм в наличии от необходимости,поддержания температурного режима в помещениях.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Нашел дистрибьютора в Днепре:

ООО "БИТУМ ПЛЮС"
Украина, г. Днепропетровск,
+38 067 857-26-62, +38 099 905-98-60
e-mail:bitum@ua.fm, www.bitumplus.com
Skype:evgeniy-bitum, ICQ:550-395-048

Буду пробивать, все равно для ремонта нужен утеплитель, если не по цене золота, то попробую.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
Между прочим есть еще такой теплоизоляционный материал,как вспененый полистирол,а у Вас в Киеве есть завод резонехнических изделий,где изготавливают то же интересный материал,для изготовления ортопедических стелек(толщиной до 10 мм в листах 700 х 700 мм),которым я изолировал багажник у себя уже во втором авто.
 

Оффлайн luber

  • Повідомлень: 18
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Иван
  • Звідки Ви: Севастополь
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ М-20.
Нашел дистрибьютора в Днепре:

ООО "БИТУМ ПЛЮС"
Украина, г. Днепропетровск,
+38 067 857-26-62, +38 099 905-98-60
e-mail:bitum@ua.fm, www.bitumplus.com
Skype:evgeniy-bitum, ICQ:550-395-048

Буду пробивать, все равно для ремонта нужен утеплитель, если не по цене золота, то попробую.


Саша,если опробовал расскажи о результате.
То,что не убивает,делает сильнее.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Пока не пробовал, да и вряд ли попробую раньше зимы, кризис прижал. Думаю сделаю вынос в лоджии и там в следующюю зиму попробую.
Хотя тут товарищ из России уже пробует:
http://www.avtotravel.com/Forums/Brands-Motorhomes-Caravans-Sales-Comparison/Rusian-Brands-and-Handmade/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0/
Ник nordic, он уже сделал точно один бусик при помощи корунда, кроме газели в той теме, тока я про него ничего не нашел, где-то было, и не могу найти...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

JMX

  • Гість
Мужики, так сложилось, что работаю в сфере строительства (навесные вентфасады из гранита) зачастую для утепления (термоизоляции) применяют "Керамоизол" обмазочная изоляция - слой 2мм равен 100мм минераловатной плиты. Возьмите на заметку, может кому пригодится.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal