Автор Тема: Грузия с востока до запада за 3дня  (Прочитано 6489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Oldmen

  • Повідомлень: 717
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Украина, Запорожье
  • Яка у Вас техніка: MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
Так случилось, что внезапно вместо "Золотой осени" возникла поездка в Грузию.

Вещи в рюкзак и дорога на Киев, вылет в Тбилиси, в обед нас уже встречал местный гид. Экскурс начался с пешей прогулки по старому Тбилиси, что сказать город красивейший. Масса старых и воссозданных строений. Погода средняя  +13+15



Затем движемся в Ацихале цель поездки крепость Рабат, где и забронированы места в отеле.  Дорога с Тбилиси до Гори вызывает чувство зависит - европейский автобан.

Далее съезд на обычную трассу, ужин в нац. ресторане и прибытие в крепость.




На след. день экскурсия в Вардзию ( пещерный город) скачок в 60км - погода солнце +17+19.  Сам пещерный город достаточно интересен к осмотру, но это скорее именно  ландшафтная экскурсия, виды с горы великолепны

Прогулка занимает полтора два часа неспешного хода. Сложность может вызвать спуск вниз если двигаться все время вперед, для людей со слабыми ногами предпочтительнее от церквушки вернуться обратно.

Там же видел людей с палатками шли пешим ходом и на берегу речки стоял бусик и маленький палаточный лагерь.

Возвращение на базу, на след. день переезд в Батуми - 400км.
Дорога на Батуми двухполосная отлично качества, движение достаточно интенсивное,особенно на подъезде к Батуми (много турецких фур) По дороге масса живописных мест, церкви и крепости, горные реки и ландшафты.
Проезжали Сухуми, Боржоми и т.д. - в Боржоми можно свободно попить лечебной водички, по словам гида там несколько источников, вода с которых пьеться только на месте, так как быстро окисляется (помогает от разных болезней, местные знают назначения источников)
ночной Батуми выглядит роскошно, светиться всеми цветами радуги.

Затем на утро эксурсия по Батуми и в ботанический сад. Сам Ботанический сад имеет достаточно большую площадь, все ухожено и аккуратно. Мы заезжали с верхнего входа и спускались вниз, т.е. против обычного направления экскурсий,  это более комфортно, но если заезжать снизу то можно арендовать электромобиль который покатает по саду.


Погода в Батуми радовала  +20 воздух и +20 море, солнце и дождь чередовались. Набережная в Батуми выглядит шикарно.


после было возвращение  домой.

Учитывая сжатые сроки поездки возникло желание вернуться в Грузию весной на авто.
общался с местным население насчет поездки и бюджета. ниже небольшие заметки для себя

Народ дружелюбный и гостеприимный, русский язык половина населения знает неважно, но это компенсируется знанием английского.
Дороги по нашим меркам идеальны, выбоин нет, ровные, знаки стоят везде и информативны, пропустить поворот или заблюудиться весьма проблематично. Полиция - это ГАИ с Большой буквы, постоянно с маячками, взяток не берут, помогают на дороге, без причины не останавливают. Стоимость ДТ - 2 лари (10грн)
Гид уверенно говорил, что угонов машин нет, в случае угона в течении 3 минут блокируется вся территория, достаточно оперативно оповестить полицию. Местные действительно оставляют машины не закрытыми.
Автомастерских немного, но они есть.

Питание - еда обходиться в среднем в 15-30 лари, чтобы наесться. Фрукты дешевые, остальные продукты стоят как у нас.
Жилье в гостиницах где то от 50 до 200 уе от класса. Кемпинг под Батуми 3 уе в сутки.




На весну планы следующие - майские длинные. поэтому маршрут примерно такой -  Мариуполь, Краснодар, Владикавказ, Крестовый перевал затем уход в сторону Тбилиси, день осмотр Тбилиси и отдых. Следующий день Вардзия и Ацихале. Затем движение в направлении Батуми (день, с учетом осмотра достопримечательностей) Проезд через перевал с восточной грузии на западную.
Затем остановку в Батуми на день. Из Батуми выезд на день два в Турцию в Трабзоне, там день экскурсиий - возвращение в Батуми - 2 дня отдыха и возвращение домой.

Ехать собираюсь без прицепа  с палаткой, т.к. хочеться максимально объездить за короткое время

Примерно по прикидкам круг 1700км*2  Советы и обсуждение привествуется
Данный участник форума забанен от 31-10-2014. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Незабудка

  • Повідомлень: 11
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Ирина
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: караван LMC
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #1 : 04-10-2013, 09:32:20 »
красота, ничего не скажешь.Молодец
Данный участник форума забанен от 23-04-2014. /П.П. 2.1/
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #2 : 04-10-2013, 09:36:23 »
Ностальгия. Молодец!  :ay: Я сам на "шестерке" еще в 80-е обьездил несколько раз (4 или 5 раз)  всю Грузию по такому же маршруту. Очень гостеприимный народ. Был еще в Гори в музее Сталина, в музее Багратионов, в Батуми, Цхалтубо, Кутаиси, в Сухумском обезьяннике. Очень классно даже еще в те времена,  в Ново-Афонской пещере и много другое.
P.S.   На авто намного интересней. Через Крестовый перевал, это вообще сказка, когда все облака далеко внизу, под тобой. Только из за разрежения воздуха машинка на третьей передаче уже не тянет, даже на спуске.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #3 : 04-10-2013, 09:39:45 »
Да, ностальгия... Была мечта - проехать по Военно-Грузинской дороге  :ag:
Отдыхал в Гантиади, Пицунде, Сухуми, был в Батуми и Поти и в командировке в Тибилиси.
Однако "незалежнисть" Грузии на пользу пошла  :ah:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #4 : 04-10-2013, 09:46:03 »
По Военно-Грузинской ранее было тяжело ехать, качество дорожного покрытия, узкие и низкие (грязные) тоннели. Но через Крестовый все равно и через нее. Это самый короткий путь в Грузию.
Кстати, в Цхалтубо есть прекрасный эвкалиптовый парк. Я уже не говорю про целебные источники.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Oldmen

  • Повідомлень: 717
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Украина, Запорожье
  • Яка у Вас техніка: MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #5 : 04-10-2013, 10:12:06 »
Да страна красивая и народ гостеприимный и дружелюбный.  :ay:  Именно поэтому и хочется на майские поехать на авто, при относительно небольших пробегах, можно осмотреть максимум мест.

Горы меня не смущают, т.к. авто турбодизель и запаса мощности хватает.
И на настоящий момент по бюджету поездки Грузия достаточно интересна,  до границы Турции 18км.  можно выехать на шопинг и экскурсию.

Действительно " незалежнисть" пошла Грузии на пользу. Отсутствие наших гаев на дорогах, борьба с коррупцией, и как следствие чистые города и отличные дороги, качественные продукты и развитие тур.отрасли.   :ay:

Данный участник форума забанен от 31-10-2014. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #6 : 04-10-2013, 10:40:25 »
Мы как то просчитывали поездку в Грузию, хотели проехаться, рассматривали два варианта - сухопутная поездка или паромом... но в последний момент переиграли и рванули просто в Крым. Признаюсь в Грузии не был, но очень хочется съездить.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Oldmen

  • Повідомлень: 717
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Украина, Запорожье
  • Яка у Вас техніка: MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #7 : 04-10-2013, 11:10:18 »
Если ехать авто - бюджет 8000-10000грн на 10 дней, это если жить в гостиницах.
паром стоит нереальных денег - 350 дол. авто и по 200 дол с человека и идет 3 дня

кемпинг позволяет хорошо съэкономить,  порядка 300 дол.

у меня примерно такие расклады

ДТ - 400 уе
Питание до 300 уе на 3х человек
Экскурсии - 50 уе (средняя стоимость 2-3 лари с человека  10-15 грн)
Проживание  400уе (гостиницы) от 50 до 100 уе номер в сутки
Данный участник форума забанен от 31-10-2014. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #8 : 04-10-2013, 11:20:53 »
От Ростова до Владикавказа дорога европейская, одно удовольствие. Это еще в 95 году было.
А через Краснодар зачем? Там делать нечего.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Foxik

  • Повідомлень: 267
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: KIP 440 Навигатор 2003 г
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #9 : 04-10-2013, 11:33:29 »
А нужна ли виза в Грузию.
И как же пересчь границу в Турцию, ведь снова нужна виза или как...
 

Оффлайн Shpak

  • Повідомлень: 263
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Владимир Оксана
  • Звідки Ви: Евпатория, АРКрым
  • Яка у Вас техніка: VOLVO 740 GL+Скиф М2
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #10 : 04-10-2013, 11:35:10 »
Всем здрасте. По Грузии пришлось покататься еще на закате СССР когда востанавливали Армению после землятресения. Стройматериалы возили через Грузию - она уже тогда отличалась от других республик.
Жизнь штука сложная но прожить ее нужно достойно.  0956935595: 0977486243
 

Оффлайн Oldmen

  • Повідомлень: 717
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Украина, Запорожье
  • Яка у Вас техніка: MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #11 : 04-10-2013, 11:37:59 »
В Грузию виза не нужна, также как и в Турцию.  Необходимо по месту оформить Зеленую карту (выйдет дешевле чем на границе) и с собой брать загранпаспорт. При пересечении границы ставиться штамп и все.
Аналогично с Турцией. 

Виза нужна для Турции ,если заезжать через Румынию, Болгарию транзитная. именно поэтому вариант через Россию более бюджетен и удобен

Небольшая ремарка.  Везде пишут что въезд через временно-оккупированные территории (Абхазия) т.е. вдоль побережья запрещен и будут проблемы в Грузии. На самом деле грузинам все равно откуда заезжаешь, проблемы создают именно российские миротворцы.  Касаемо вражды грузин армян абхазцев -  все народы в Грузии живут в мире, думаю и тут российские масс-медиа ведут свою политику
Данный участник форума забанен от 31-10-2014. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Saper

Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #12 : 04-10-2013, 22:28:03 »
Да! Красота там  :ay:  Бывал в Сухуми много раз (обезьянний питомник раз 5),в Тбилиси ещё в 85-ом... :bq:
 

Оффлайн Турист ссср

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Василий
  • Звідки Ви: Россия, Тамбовская обл.
  • Яка у Вас техніка: KIA CEED SW, BURSTNER LUX
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #13 : 04-10-2013, 23:29:35 »
[quote author=Oldmen link=topic=7459.msg87585#msg87585 date=1380875879

Небольшая ремарка.  Везде пишут что въезд через временно-оккупированные территории (Абхазия) т.е. вдоль побережья запрещен и будут проблемы в Грузии. На самом деле грузинам все равно откуда заезжаешь, проблемы создают именно российские миротворцы.  Касаемо вражды грузин армян абхазцев -  все народы в Грузии живут в мире, думаю и тут российские масс-медиа ведут свою политику
[/quote]



  Это политики ее ведут, а не пресса, мне например, что бы съездить к вам в гости таможни и визы нах... не нужны.
  Европа открыла все границы ( Имею ввиду шенген), а мы - братья славяне, шлагбаумов наставили и за власть грыземся,- ПОЗОРНИКИ !!!
Жизнь хороша,- если жить не спеша.
 

Оффлайн Oldmen

  • Повідомлень: 717
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Украина, Запорожье
  • Яка у Вас техніка: MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
Re: Грузия с востока до запада за 3дня
« Відповідь #14 : 05-10-2013, 10:38:52 »
2 Турист СССР - я полностью согласен :)

К сожалению Россия очень недружественна, по отношению к другим странам бывшего Союза, а в отношении Осетии, Абхазии, Грузии к общим великодержавным интересам еще замешивается и война за нефть и выход в море... Да и война испокон веков была высокорентабельным бизнесом :(

немного оффа по теме  http://img-fotki.yandex.ru/get/6716/88584892.ad/0_ec4f0_aadac42e_orig

Данный участник форума забанен от 31-10-2014. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal