Автор Тема: Отдых возле Свято-Успенского Святогорского монастыря  (Прочитано 29921 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Спасиба! Хотя  чувствую что караван придётся перепрофилировать на поездки типа Экопарк, страусиная ферма и пр. А по бездорожью - цеплять старого доброго Скифа! Если бы еще к старому доброму джипу!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Спасиба! Хотя  чувствую что караван придётся перепрофилировать на поездки типа Экопарк, страусиная ферма и пр. А по бездорожью - цеплять старого доброго Скифа! Если бы еще к старому доброму джипу!

Вот будешь иметь старый добротный жЫп... тогда делема будет у тебя - хочу туда, не знаю куда, но хочу :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Спасиба! Хотя  чувствую что караван придётся перепрофилировать на поездки типа Экопарк, страусиная ферма и пр. А по бездорожью - цеплять старого доброго Скифа! Если бы еще к старому доброму джипу!

Вот будешь иметь старый добротный жЫп... тогда делема будет у тебя - хочу туда, не знаю куда, но хочу :ag:

Были бы предвоенные времена - думал бы о покупке УАЗа или Нивы   или их аналога - чисто для таких случаев...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Воскресенье решено было посвятить разведывательному выезду - по сведениям от земляков - дорога на любимые наши места приведена в непроезжее состояние "чёрными лесорубами", на тракторах и ЗИЛ 131 \ 157 ворующих лес с территории нацпарка. Ну чтобы поездка не была рутиной - чуть поменяли маршрут и в Святогорск поехали через "горную дорогу" 

Лиственный лес на склонах Донецкого кряжа... По пути завернули к мемориалу "Павший Ангел" - экипажу АН-30, сбитого на 5-километровой высоте в июне 14-го и уводившего горящий самолёт от зоны городской застройки.




На обратном пути завернули к вымирающему живописному селу Пришиб - там осталось 8 жилых дворов, нет магазина, не ходит автобус - основная часть домов - дачи, увы, ныне пустующие, поскольку хозяева остались по ту сторону войны. Прикольные домики есть


Поскольку заезжали не с той стороны - непривычный ракурс на Всехсвятский скит, Татьяновку и Лавру






Поскольку у скита и на Артёме мы были недавно - не заезжали, и по "серпантину" липовых склонов спустились в Татьяновку. Планируемое посещение Лавры дружно отложили на другое время - масса машин - полтора десятка полицейских автомобилей, чОрные жипы, практически заблокировавшие подход к самой Лавре, к которой в теории через мост машины проезжать не должны - ага, запрет на наших имеющих власть не распространяется! - отбили желание. Так что через Святогорск, в очередной раз поразивший обилием крутых иномарок на Донецких и Горловских номерах, по вкрай разбитой - что удивительно! - дороге на станцию направились на Студенок - Еремовку. Там ничего не изменилось - начало Харьковской обл. встречает огромной ямой поперек нормальной до того дороги, и так оно продолжается и дальше - Харьков принципиально не ремонтирует дороги в прилегающей зоне?
Вдоль реки всё оказалось не так страшно - сенокос, местами дорогу проскребли, местами подсыпали - одиночной машиной почти нормально, ну с караваном конечно надо будет лопаткой кое-где подравнять.



На нашем месте народу - аж 1 экипаж вновь состоявшихся Скифоводов - это их первый выкзд. Так что "завис" я там с болтовнёй, пока супруга мангал раскладывала - надолго!


В остальном - всё как обычно - :) трава по пояс, река из-за жары и без дождей сильно обмелела - метр-полтора воды минус, повылазили отмели - но вода чистая! Рыбка ловится - красноперка, стебель жирненький - мои за час надергали полведра, дома такие "сухарики" вышли - класс!
















Увы, но деревьев становится всё меньше - сохнут старые вербв и тополя, а молодняк по берегу вксь сожран не в меру русплодившимися бобрами - эти зверьки, завезенные сюда какими-то идиотами от экологии, за пять лет сгрызли практически все прибрежные деревья и заросли верболоза - что естественно поспособствовало подмыванию берегов, оползням, разрастанию камыша - его они не жрут! - и как следствие - заболачиванию реки! Теперь грызуны принялись за многолетние тополя - от зимней голодухи на толстенных деревьях кору обгрызли по всему кругу на метр в высоту! И это на территории нацпарка "Святые горы" и заказника "Белый тополь" :( Увы, но тут Северский Донец как всегда - бесхозный - ни браконьеров погонять некому, ни "Воду Донбасса" приструнить, своими двумя плотинами - Красно- Оскольской и Райгородской - до того зарегулировавшей сток реки, что про паводки, дающие воду заливным лугам и жизнь озёрам и старицам и хорошо очищавшим русло реки  - уже полтора десятка лет никто не вспоминает!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Игорь хорошо описал... жизненно.  :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Новым Скифоводам дал визитку сайта. Может зарегятся.
Коля, тут на Таврофорумк проскочило, что хотели зарегиться - чтобы видеть тему про кемпинги - стоянки - но чего то там не вышло - отказ в регистрации.
У них - Нива! А потому моих проблем с плохой дорогой им не понять. А как совместить приятное с полезным - повышеную проходимость, невысокую стоимость и небольшой расход топлива - х.з. Я вот всерьёз подумываю о Рено Канго 4х4
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Игорь, только после покупки своего бобика, я словил себя на мысли... что для меня не существует преград и я могу позволить себе заезжать туда, куда мне хочется, а не туда куда дорога ведет. Единственное немного ухожу от караванинга... больше экспедиции начали привлекать... но я об этом уже писал. Надеюсь мужики съездят в Грузию... на следующий год и я наверное рвану на Кавказ, если ситуация не поменяется в стране.
Что касаемо Renault Kangoo 4x4 - то пожалуй для каравана он подойдет, а вот по пересеченке не очень, клиренс маловат, хотя под караван всамое оно. Но это тема пожалуй вот эта для обсуждения -  http://caravanua.com/index.php?topic=6987.0
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Наконец-то собрался выехать на свои любимые места под Святогорск... На один день получалось и раньше, но это все не то! Наконец вроде решены все проблемы - и с фаркопом на Комбо (подошел с третьей попытки) и с переносом газа в связи с установкой фаркопа, ну и дороги после весеннего паводка просохли. Хотя многие привычные идут все равно в обьезд - поскольку вода стоит и не уходит!


Ну это я вперед забегаю! А по порядку - не спеша с утра собрались, зацепились, убедились в том что на караване  стопы-повороты есть, а с габаритами я таки опять попутал левую  правую стороны - что не смертельно - и поехали! Опель тянет караван неожиданно неохотно, хотя помощнее Нексии, да и не груженые мы совсем. Зато он шире, и в боковые зеркала видно даже колеса прицепа. Но левое дополнительное все равно поставил - правое еще не подогнал на огромное родное зеркало Комбо. Неожиданности начались на трассе - на пятой передаче под нагрузкой мотор начал "троить", перемигнул и запищал "чек" - в общем, на газе оно прицеп тянуть не захотело, доехали на бензине. Было бы не 4 поколение ГБО - крутнул бы "кран жадности" и все дела! На этом неожиданносьи не закончились - по всему лесу (а как потом выяснилось - и по лугу, и по болоту, и по селу) протянуты красно-оранжевые провода с датчиками - опять как выяснилось потом - геологоразведки. На много километров во все стороны!




Как видно даже на фото - они мелко вибрируют... В итоге там где провод пересекает дорогу - масса раздавленых колесами жаб. С реки ушли размножившиеся раньше до огромных количеств бобры. Мало стало черной речной норки, совсем не стало мышей - так что даже кошке пришлось охотиться только на кузнечиков. Ну и дороги, мягко говоря разбитые полноприводной техникой геологоразведчиков! Слава Богу, что все это безобразие заканчивается за километр до нашей привычной стоянки - она уже на территории заказника "Святые Горы". Луга цветут, несмотря на засуху, вода в реке высоко - за многие годы Донец стал настоящим - паводком понамывало  красивые косы - наш пляж стал 80 метров в длину!






Ждали прогнозируемого дождя, и не просто - а 20-24 мм в час в течении 3-х часов, поэтому раскладывались минимально. Увы, но все закончилось 15 минутами средней силы ливня. И еще получасом ночного моросящего дождика. Что в итоге превратило 36-градусную жару в подобие парной бани. Спасала только река!





продолжение следует...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Прикольно, класс!!!  :ay:
А чего же так машинка не захотела тянуть прицеп? И датчики на полях?!!! Чё за фигня?!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
И датчики на полях?!!! Чё за фигня?!
Эт у нас сланцевый газ ищут  :aq:
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Игорь, ждем продолжение!
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Молодцы, что выбрались  :az: !

А с настройкой газа нужно что-то делать. Я тоже сейчас занимаюсь установкой "винта жадности",
правда регулируемого, называется "вакуумный дозатор". Решил попробовать, что оно такое и что даёт, вечером отпишусь о результатах.

Оно ещё зависит от качества нашего газа. Сейчас нашел в городе одну неприметную заправку,
не из брендовых сетей. Газ, говорят, белорусский. Но качество хорошее, машина прёт, расход нормальный, последний раз я такие ощущения испытывал на российском пропане.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
продолжение следует...

Приятно видеть знакомые места. Поздравлямс с исполнением желания. :ay:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Выложу немного фоток.  Я не ездил, жена на экскурсии была:





















































































H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valera krm, Роман, Дед, Механик UA

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
До боли знакомые места....
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal