Автор Тема: СКИФ - комфорт для наших женщин  (Прочитано 27171 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Анка

  • Повідомлень: 18
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Анна
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW T-3 синхро и "Скиф М1"
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #105 : 13-07-2013, 17:52:17 »
Полностью согласна с Санычем, что надо по минимуму, но с комфортом. (просто возможно, комфорт- у всех понятие разное. Как для меня то телевизор явно лишний, а мойка, душ и туалет нет.)
 А на море, да. Очень редко, но бывает, что 2-3 дня и срываемся на другое место(если место не понравилось), сборы и обосновываться заново уже утомительно, по этому 1-2 недели оседло.
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #106 : 16-07-2013, 23:09:47 »
Можно только позавидовать Ёлке и людям полностью и целиком её поддерживающим: полагаю это сильно не старые люди, молодость - громадное счастье, к сожалению, она неожиданно проходит. Но после этого появляются возможности, опыт и желание применить его, тем более, что все придумано и создано для нормальной жизни в любых условиях. Почему от этого нужно отказываться? Есть специальные и экстремальные маршруты - экипируйся соответственно. А на юге, а с детьми, а в сентябре-октябре на северо-западе?
Газовые плитки, электрогазовый холодильник, газовые обогреватели, биотуалет в душевой палатке, горячая вода от солнечного коллектора с возможностью нагрева от газового обогревателя, солнечная батарея с маленьким аккумулятором, контроллером и инвертером, светодиодное освещение, хозяйственный стол с мойкой, подобный приведенному выше (от Nikki) - вот достаточный минимум, с моей точки зрения. И это все дополнительное (кроме туалета и холодильника) размещается в прицепе. И это все делается легко и просто.
До Крыма нам 2,5 тыс.км., две-три ночевки или больше если останавливаемся в знаменательных местах - просто не разворачиваем лагерь, а раскидываем Скиф с палаткой, не разгружая ничего. Один год за месяц объехали весь Крым по периметру, по берегу, останавливаясь на два-три дня там, где душа и глаз радовались. Неудобств со сборами не испытывали - готовились к этому. А так обычно встаем стационарно в Ласпи и накручиваем по полуострову еще примерно 2,5 тысячи верст радиальными маршрутами. И стоять, и возвращаться ко всем своим удобствам хорошо и приятно. Просто у меня жена ещё получает удовольствие от того, что все её хозяйство блестит и сияет, а организовать и обеспечить это хозяйство - моя забота .

Объединение двух сообщений: 26-09-2013, 07:17:02
Хотелось бы надеяться, что Ёлка хоть от горячей воды и душа не откажется.
Водонагреватель высотой 18 см и диаметром 12 см. Это к тому, что не очень большой. 6 метров мягкой отожженной медной трубки диаметром 8 мм и толщиной стенки 0,8 мм легли сначала очень ровно, но в процессе переделок получилось не так красиво. Нужно бы стенки еще тоньше, но мне могли прислать не менее 15 кг, то есть на всех желающих. Бойлер, емкость для нагрева воды, склеен из пенки, теплоотражающего фольгированного материала толщиной 8 мм, внутрь вставлен полиэтиленовый пакет для предотвращения контакта воды с клеем армированного скотча. При транспортировке сминается и складывается в ничто, весит столько же. Нагреваемая вода из теплообменника, через тройник с двумя распределительными кранами поступает в обратку, переставляемую в емкость мойки, или в душевую линию, утепленную фольгированной пенкой 2 мм и скотчем. 20 литров воды для душа, достаточных для помывки двух человек, нагреваются до 50 градусов за 20 минут, 6 литров для мойки-умывальника - за 5. Для подачи воды используется караванерский погружной насос на 12 вольт. Сентябрьский расход газа на приготовление пищи, мойку посуды, 12 часов в сутки работы керамического инфракрасного обогревателя 1,15 KW и помывку двух человек 1 раз в семь дней (кроме мелких надобностей) составил 12 литров в неделю. Вес всей системы - около 3 кг.
 

Оффлайн deflavr

  • Повідомлень: 317
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Украина, дальнее зарубежье
  • Яка у Вас техніка: Citroen C8
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #107 : 17-09-2013, 15:45:27 »
Молодца, интересно придумано.
"я знаю короткую дорогу"
 

Оффлайн Saper

Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #108 : 17-09-2013, 15:47:23 »
Хотелось бы надеяться, что Ёлка хоть от горячей воды и душа не откажется.

Вот задело  :ag:
 Не ...ну что тут скажешь,Саша...просто великолепно всё сделано !  :ay:
 Тут не только Ёлка не откажется   :ad:
 

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #109 : 17-09-2013, 16:57:58 »
Хотелось бы надеяться, что Ёлка хоть от горячей воды и душа не откажется.
.......
Эт... Я не пойму... Это предложение шоль?  :ah:
 :ag:  :ag:
Прикольная вещичка получилось.  :ay:
Но я вот пока подумываю только о такой палаточке. Иногда без такой реально затруднительно...
Ну и если летом, то можно и без электрического подогрева воды. Солнышко нагреет.   :ad:  А если возле реки отдыхать, чистой, то можно и без душика.  :ab:
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #110 : 17-09-2013, 17:24:52 »
Конечно! Только оно действительно до 6 октября - у нас отвальная, после чего уходим с берега Финского залива (в котором температура 10 градусов, а на воздухе 14) до мая.
А палаточку ты имеешь в виду маленькую рядом со Скифом? Кстати, у вас куплена, и не дорого...
А если бы было солнце, то оно нагревало бы воду в солнечном коллекторе.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #111 : 17-09-2013, 17:41:13 »
Очень простая и надежная система подогрева воды.Понравилась и мне.Спасибо . :ay:
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #112 : 17-09-2013, 17:44:31 »
Очень простая и надежная система подогрева воды.Понравилась и мне.Спасибо . :ay:
 

Оффлайн Кочевник

  • Повідомлень: 55
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Илья
  • Звідки Ви: Россия, г.Астрахань
  • Яка у Вас техніка: Opel Monterey+Nissan Prairie+Скиф+АП-1
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #113 : 17-09-2013, 17:57:47 »
Этож какую заготовку для самогонного аппарата загубили!!!  :be:
А серьёзно: оценка "Отлично"!  :ay:
 

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #114 : 17-09-2013, 18:07:56 »
valex, спасибо за приглашение.
Думаю когда-то мы осилим и расстояние в 1500км. Пока только выбираемся до 1000км в одну сторону.  :ab:

Цитировать (выделенное)
...........после чего уходим с берега Финского залива (в котором температура 10 градусов, а на воздухе 14) до мая.......

Это да...  В такое время теплая водичка не помешает.
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #115 : 17-09-2013, 20:55:30 »
Александр (valex),  :ay: :ay: :ay:
Воду подаете насосом снизу?
Как себя чувствует насос при 50 градусной водичке?
Думаю, что если бы было намотано виток к витку - была бы хуже теплоотдача, у "клубка" она выше, т.к. большее кол-во трубок греется одновременно.
Отводы какой длины?
Может накопительный бак удобней разместить на возвышенности - выше нагревателя (крыше?)?, чтобы вода при нагреве поступала самотеком?
Как определяете температуру в баке?
Возможно фото внутренностей бака да и всей системы отдельно (очень интересны нюансы)?
Заранее спасибо.
С уважением к Вам и Вашему мастерству.
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #116 : 17-09-2013, 21:08:00 »
Предлагаю по водонагревателю создать отдельную тему. Вопросов будет много.
 

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #117 : 17-09-2013, 21:11:54 »
Да, на личность! Ведь вы же это делаете для нас, любимых.  :aa:
P.S. Лучше разделить и вывести в отдельную тему.  :bv:
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #118 : 22-09-2013, 00:42:49 »
Александр (valex),  :ay: :ay: :ay:
Воду подаете насосом снизу?
Как себя чувствует насос при 50 градусной водичке?
Думаю, что если бы было намотано виток к витку - была бы хуже теплоотдача, у "клубка" она выше, т.к. большее кол-во трубок греется одновременно.
Отводы какой длины?
Может накопительный бак удобней разместить на возвышенности - выше нагревателя (крыше?)?, чтобы вода при нагреве поступала самотеком?
Как определяете температуру в баке?
Возможно фото внутренностей бака да и всей системы отдельно (очень интересны нюансы)?
Заранее спасибо.
С уважением к Вам и Вашему мастерству.

Возможно и проще кому-то поднять и закрепить мягкую емкость на высоте 2,5 метра в походных условиях и протянуть дополнительно 3 метра шланга, предварительно обмотав его теплоизоляцией, закрепив нитками, а потом обклеив скотчем. Но я купил насос за 600 рублей (он чувствует себя отлично, так же как и я) и мне подарили там же юзаную караванерскую душевую лейку со шлангом. Отводы (если имеются в виду шланги прямого и обратного тока воды) делаются сообразно размещению деталей, частей системы. Во внутренностях бака ничего интересного нет - там пусто. Образец фольгированного теплоотражающего материала прикладываю на фото. Он есть в любом строительном магазине. Технология склейки может быть разная, я взял за основу 19-ти литровый баллон-бутылку для питьевой воды, которые ставят в офисные кулеры, обернул пенкой фольгой наружу, обрезал, склеил, потом вывернул. В общем, взял материал и склеил бутылку. Температуру меряю двумя способами: при пробных запусках термометром, в процессе эксплуатации - путем погружения пальца в емкость с согретой водой.
Я что-то ощущаю неловкость за чтение лекции по народному творчеству. Идея изложена, она легка и понятна - дерзайте и совершенствуйте. Только постарайтесь найти трубку со стенками 0,15-0,4 мм.
И еще одно... Все что я делаю, - делаю не для себя. Как говорил в шутку мой друг: "Мужик может быть вонюч, грязен и лохмат", уж больно у него спина лохматая была. Делать мне интересно, но еще больший интерес вызывает реакция другой половины на результат делания.
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #119 : 22-09-2013, 09:56:39 »
Спасибо, исчерпывающе.
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal