Автор Тема: Самодельный кемпинговый фонарь на сверхмощном светодиоде Cree MK-R  (Прочитано 8789 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
К своему стыду, я до недавнего времени для освещения веранды своего Скифа пользовался
обычной автомобильной переноской с лампой накаливания. Света оно, конечно, давало мало,
стояла там пятиваттная лампочка. Все собирался поменять на светодиодную с цоколем,
но смотрел на них - стоят несколько десятков гривен, светят эти китайские гирляндочки
так себе - унылое говно.
А тут увидел караванерское ЩАСТЬЕ - мощный 15 ваттный осветительный светодиод MK-R фирмы CREE

http://www.farnell.com/datasheets/1724869.pdf

Заказал в Запорожье, в интернет-магазине

http://forled.com.ua/products/svetodiod-cree-mk-r-6500k-1769-lm-15-w-85c-12-v/
(запежорцы, вам везёт)

Название его полное:
MKRAWT-00-0000-0D0BH20E4

Цвет белый нейтральный. Для меня самое то. Кому похолоднее или погорячее - любой каприз за ваши
деньги, мой самый дешёвый.
Вся прелесть его в том, что это на самом деле матрица из четырех последовательно соединённых
светодиодов. И питать его можно от 12 вольт (максимальное 14), не нужно никаких стабилизаторов,
драйверов,ограничивающих резисторов. Тупо провода подпаял и всё. Главное, нИпИрИпутать плюс с
минусом, а то если вместо +12 подать -12, то получишь сразу -145. Гривен.
И будет мучительно больно, потому что сам дурак, а в инструкции написано
Max Reverse voltage -5 в, и проверять полярность подключения методом тыка не стоит.
Если уже совсем не разбираешься - воткни два конца в картошку, и
через минут десять позеленеть должно на плюсе.



А сегодня погулял по барахолке радиобазара и купил подходящий радиатор всего за дешку.
По рекомендациям продавцов на сайте, да и по другим источникам светодиод должен ставиться на
радиатор, а площадь вычисляется из расчета 30 кв.см. на ватт мощности.
Мой по площади 450-500 кв.см. так что самое то:



Можно, в принципе, ставить любой подходящий по площади радиатор, хоть от процессора.

Итак, прощай старая переноска:




Сверлим немножко радиатор, ставим крючок с карабинчиком, привинчиваем светодиодный модуль
на термопасту (обязательно через изолирующие шайбы) и подпаиваем провода:









Еще раз проверяем полярность, подключаем его в прикуриватель и офигеваем.
Ребята, как же оно, сцуко, светит  :ay:.
Это бомба бомбезная.

Тут оно в комнате, подсвеченное вспышкой:



А тут без вспышки, никакого фотошопа и спецэффектов, это мой фотоаппарат его так видит:







А тут я его на дерево на улице повесил:







Понятно, что фонарик я ещё не доделал, светодиод бы надо закрыть плафоном, но с этим
мне сегодня не повезло. У нас в городе на радиорынке и Барабашке можно и чОрта купить,
но сегодня не мой день  :bn:.
Присматриваюсь к прозрачным поворотникам, смотрю на разные машины и думаю, от какой именно
его отколупать  :ag:.
Размеры фланца радиатора 60x45, может у кого на примете есть что-нибудь подобное.
В крайнем случае, я сделаю плафон из оргстекла.
Вот как-то так, надеюсь, информация была полезная, ставьте лайки  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
клас  :ai:  :ay:, делай из орг стекла, и сделай его матовым, не будет так резать глаза источник света
 

Оффлайн Edyardo72

  • Повідомлень: 349
  • Репутація: +5/-1
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Украина Акимовка
  • Яка у Вас техніка: иж 2126. иж 2717(каблук)скиф м и скиф м1
Классный фонарик получился.Радиатор сильно греется?может  что то сделать  из брусочка алюминия  продолговатого-высверлить в нём  место  для светодиода посередине да насверлить дирочек для площади?Вот фонарь как раз готовый для скифа но скажем  как по мне дороговат.
http://m.tinydeal.com/ru/product/dc-12v-16-led-8w-car-led-light-lamp-turn-signal---red-light-p-118351
Пиражок купил чтоб его не есть.а превратить в маленький кемпер
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Да, фонарь получился на славу!!! Андрей - супер!!! :ay: :ay: :ay:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Классный фонарик получился.Радиатор сильно греется?может  что то сделать  из брусочка алюминия  продолговатого-высверлить в нём  место  для светодиода посередине да насверлить дирочек для площади?Вот фонарь как раз готовый для скифа но скажем  как по мне дороговат.
http://m.tinydeal.com/ru/product/dc-12v-16-led-8w-car-led-light-lamp-turn-signal---red-light-p-118351


так это же посредник, который просто наваривает переадресовывая ваш заказ и за это беря себе почти половину.
Напрямую на Али такая матрица стоит 3,80$ (около сотки грн), только немножко надо подождать пока придет.

Хотя на мой взгляд 15Вт (даже китайских) это слишком много для наших целей,
у меня комната освещается одной 5Вт-ной светодиодной лампой и вполне достаточно (если не надо делать мелких работ).
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Радиатор можно использовать любой подходящий, всё зависит от наружной температуры и напряжения на вашем диоде. У меня таких в закромах валяются десятки (кому надо - подарю), просто купил понравившийся.
Если на свежезаряженном аккумуляторе будет 14 вольт, и провода короткие и хорошего сечения - то диод будет работать на всю катушку и, соответственно греться. У меня на аккумуляторе было где-то 12, 6 вольта, провод фонаря 10 метров, еще удлинитель такой же длины. Замерял напряжение на диоде, было где-то 11.5 вольт, т.е. больше вольта падает на проводах. Если в этом описании:
http://www.farnell.com/datasheets/1724869.pdf
посмотреть на график потребляемого тока от напряжения, то при таком напряжении на диоде потребляемый ток будет
около 500 миллиампер, соответственно мощность в два раза ниже. Но всё равно, субъективно оно светит ого-го, потому что это Cree, и светоотдача у этих диодов одна из лучших, если не лучшая, и не надо говорить про китайские ватты.
Вообще, с помощью подбора сечения провода и его длины можно простым способом регулировать мощность диода.

Я рассчитывал так, предположим, жрать он будет 1 ампер, если я дней 10 буду отдыхать и каждый день тратить на вечерние посиделки 3 часа - то это будет 30 ампер - часов, т.е. за это время аккумулятор он высадит наполовину.
А учитывая, что не каждый день, и всё равно иногда катаюсь и аккумулятор заряжается, а еще не проводе падает чуть, то нормально, ничего страшного не будет.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
А провода, на выходе из холодильника перегреваться не будут?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
60 А/ч - это совсем не значит, что при нагрузке в 1А, АКБ проработает 60 часов...
это как бы раз,
не учитываете мощность ту, что рассеется на нагрев проводов и еще некоторые мелочи (нет желания преподавать курс ТОЭ... и по АКБ конкретно)...
в итоге эта 15Вт-ная матрица усадит АКБ конкретно намного быстрее, чем вы планируете.

Ну да дело хозяйское...
чего уговаривать, если конечно на одни выходные выехать теплой и ооочень большой компашкой в большом шатре водки попить - тады да - енто вещь!  :ay:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Не надо меня уговаривать и читать курс ТОЭ, я его и так на пятерку сдал в своё время.
Тонкости меня сейчас не интересуют, я считал все весьма условно.
Реально у меня сейчас светодиод нагружен примерно наполовину (учитывая падение на проводах).
Мне и 7,5 ватт хватит, я разгонял светодиод от блока питания на всю катушку - мне  такой мощности реально не надо,
до сих пор зайчики в глазах.
Аккумулятор не высажу, раньше и лампа накаливания не высаживала, потому что на машине все равно езжу и посиделки реально не каждый день будут.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
пару лет назад взял в атб набор-"дхо",ну,так,в китайском стиле-два прямоугольных фонарика с наборкой диодов и блок управления(может мигать стробоскопом вместе или поочерёдно),стоило чудо около полтинника,удлинил провода,разьёмы припаял-вот и весь балет,при незаведённом двигателе один фонарик ест 125 ма,при работающем-около200,для освещения палатки одного хватает с головой,другой освещает перед палаткой,потом ещё один набор прикупил(понравилось),провод-тонкий двухжильный в силиконе-на рынке взял 10 метров,,чтоб хватило на все точки,аккумулятор -в тамбуре,один фонарик на крыше внутренней палатки,один в тамбуре,один впереди,один позади палатки,включаю по мере надобности.вся система занимает очень мало места и весит ничтожно,а ещё-настольная светодиодная лампа "делюкс",вместо адаптера-подключаю через резистор(чтоб не так уж сильно светила)от аккумулятора,и-хоть газеты читай...
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн dimaz

  • Повідомлень: 497
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Крым. Симферополь.
  • Яка у Вас техніка: VW Passat B3, multivan T6, Amarok
В силу обстоятельств пришлось осваивать светодиодное освещение, использовал ленты от 50 см до 1 м. Одно рядные и 2х рядные. Свет отличный и экономный. Для уменьшения яркости использовал резисторы. Сейчас все лампы в доме светодиодные. Плюс светодиодные ленты( не пропадать же) освещение отличное :ay:
Люблю свободу!!!
 

Оффлайн Магнит

Полезную штуковину ты соорудил! Ленточки и т.д. дают слабый и рассеянный свет, а вот когда нужно хорошо осветить большую площадь приходится включать фары. Обязательно по свободе повторю твою конструкцию  :bf:, только Шоттки добавлю для подстраховки. А когда ты разгонял диод от латра, небыло 100- Герцового мерцания?
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
А когда ты разгонял диод от латра, небыло 100- Герцового мерцания?


От какого нахрен ЛАТРА  :an:  :an: :bu: . Я уже писал - нельзя на него переменку подавать, максимальное обратное напряжение диода по инструкции - 5 вольт. Только прямая постоянка, от блока питания, и не больше 14 вольт чтобы на самом диоде было. Если нужно ограничить - либо кренку 7812, но не хочется на ней 2 вольта терять, либо купить готовый DC-DC преобразователь, он маленький и стоит не очень дорого в Космодроме, это лучше всего будет.

Сейчас стоит дома, запитан от блока и освещает саженцы помидоров, а то не растут, погода пасмурная  :ag:.
Это, кстати, интересная тема для теплиц, я ходил по магазину "Космодром" у нас и мужики активно обсуждали это.
Аквариумы, кстати, тоже. У этих диодов очень приятный спектр излучения, не то что у бледнолицых китайских ленточек. Да и по соотношению цена/яркость ненамного дороже, или сравнимо.
Радиатор умеренно греется, градусов 45-50 есть.
На радиаторе лучше не экономить.

Комментарий модератора Андрей, постарайся быть по сдержаннее! Не для всех, выходное напряжение ЛАТРА является азбучными истинами.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Магнит

Я думал, ты догадаешься, что если я знаком с диодами Шоттки, то и про диодный мост после ЛАТРа я тоже в курсе. Вопрос в том, насколько заметны мерцания яркости, при питании понижающим трансформатором от сети?
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Я извиняюсь за излишнюю эмоциональность, никого не хотел обижать, просто хотел акцентировать внимание на недопустимости большого обратного напряжения на диоде. Я понимаю прекрасно, что человек, знакомый с диодами Шоттки не будет включать светодиод напрямую от Латра. Просто чтобы никому это и в голову не взбрело.
А зачем питать от трансформатора через мост без кондёра ? Просто, чтобы проверить мерцание ?
Будет он мерцать, любой светодиод гораздо шустрей, чем 50 или 100 Гц.
Диод Шоттки для чего ? Последовательно со светодиодом ? Может и не спасти, если обратное напряжение 14 вольт разделится предположим пополам на двух диодах. Эксперименты на пробой ставить не хочу, дороговастенько всё-таки. Можно ставить его, чтобы снизить напряжение на 0.2-0.4 В, но можно это сделать и на проводах.
Другое дело поставить защитный мощный диод параллельно светодиоду, только встречно, чтобы, в крайнем случае, спалить предохранитель в прикуривателе.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal