Автор Тема: Буксировка двух прицепов  (Прочитано 6905 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Буксировка двух прицепов
« : 11-01-2018, 22:41:47 »
Можно-ли буксировать машиной два прицепа? Типа так, только легковой машиной.
 

Оффлайн valerii

Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #1 : 11-01-2018, 23:31:08 »
Вот так это звучит сегодня в ПДД ПКМ 1306
23.10. Буксирування забороняється:
а) якщо фактична маса буксированого транспортного засобу з несправною гальмовою системою (або за її відсутності) перевищує половину фактичної маси транспортного засобу, що буксирує;
б) на гнучкому зчепленні під час ожеледиці;
в) якщо загальна довжина зчеплених транспортних засобів перевищує 22 м (маршрутних транспортних засобів - 30 м);
г) мотоциклами без бокового причепа, а також таких мотоциклів, мопедів чи велосипедів;
ґ) більше одного транспортного засобу (за винятком випадків, коли порядок буксирування двох і більше транспортних засобів погоджено з уповноваженим підрозділом Національної поліції) або транспортним засобом з причепом;
{Підпункт "ґ" пункту 23.10 в редакції Постанови КМ № 111 від 11.02.2013; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 161 від 22.03.2017}
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #2 : 12-01-2018, 07:38:24 »
Я так понимаю, если с Национальной полицией этот вопрос решить и взять разрешение, то можно буксировать два Скифа к примеру? :ah:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #3 : 12-01-2018, 09:06:41 »
Вот так это звучит сегодня в ПДД ПКМ 1306
23.10. Буксирування забороняється:
а) якщо фактична маса буксированого транспортного засобу з несправною гальмовою системою (або за її відсутності) перевищує половину фактичної маси транспортного засобу, що буксирує;
б) на гнучкому зчепленні під час ожеледиці;
в) якщо загальна довжина зчеплених транспортних засобів перевищує 22 м (маршрутних транспортних засобів - 30 м);
г) мотоциклами без бокового причепа, а також таких мотоциклів, мопедів чи велосипедів;
ґ) більше одного транспортного засобу (за винятком випадків, коли порядок буксирування двох і більше транспортних засобів погоджено з уповноваженим підрозділом Національної поліції) або транспортним засобом з причепом;
{Підпункт "ґ" пункту 23.10 в редакції Постанови КМ № 111 від 11.02.2013; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 161 від 22.03.2017}

К сожалению, приведенное выше к буксировке прицепа не относится.
начинаем отсюда
Автопоезд (транспортный состав) — механическое транспортное средство, соединенное с одним или несколькими прицепами с помощью сцепного устройства.
Прицеп — транспортное средство, предназначенное для движения только в соединении с другим транспортным средством. К этому виду транспортных средств относятся также полуприцепы и прицепы-роспуски.
потом это
B   автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов (7700 фунтов), а количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, — восьми, состав транспортных средств с тягачом категории В и прицепом, полная масса которого не превышает 750 килограммов;
Так что мы имеем не буксировку как таковую, а движение механического и немеханического ТС в составе автопоезда. Это актуально. т.к. например по горным дорогам и в гололед всякая буксировка запрещена!
Ну и поскольку ПДД бездумно меняли дополняли и увечили, то обратимся к основам - Закону о дорожном движении
А в нем мы с удивлением замечаем. что "разрешается буксировка легковым автомобилем не более одного одноосного прицепа допустимым максимальным весом не более 750 кг" зачеркнута  :ag: Как исчезли и ВСЕ пояснения пооборудованному \ не оборудованному тормозами прицепу, остались лишь только 3500 кг общего веса автопоезда для категории В  :ai:
Так что исходя из буквы закона - нынешнее законодательство прямо не предусматривает запрета или разрешения буксировки легковым автомобилем нескольких прицепов.  :ag:
От себя хотел бы добавить, что вообще- то если даже так - то мы в автомате подпадаем под понятие "автопоезд" с всеми вытекающими последствиями в виде трех оранжевых фонарей на крыше тягача и пр. опознавательных знаков!

Так что
Я так понимаю, если с Национальной полицией этот вопрос решить и взять разрешение, то можно буксировать два Скифа к примеру? :ah:

можно разрешение не брать, а при наличии ВЕ или при весе тягача + 2 Скифа до 3500 смело тянуть их составом  :ag:
ЗЫ представляю РОЖИ ГАИшников, когда оне увидев ЭТО на дороге -  уразумеют, что такое вот в принципе не запрещено!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #4 : 12-01-2018, 11:22:31 »
Вообще-то у меня в планах есть - поставить фаркоп на караван. Чтобы на него цеплять велокрепление для третьего лисапета  :ag: А с таким раскладом - так можно еще и лодочный прицеп... а то мне лодку совсем некуда мостить - ни на крыше багажника нету, ни в багажник не влазит!

Объединение двух сообщений: 12-01-2018, 11:41:38
Пилять  :bu:
Сдуру  :ag: решил проконсультироваться с руководителем подразделения Транспортной полиции по Краматорску и Славянску (благо - знакомы). Вот он мне и ответил :ah: что сделанное мною теоретическое предположение в духе новых изменений совершенно вернО - и теперь легковой автомобиль с любым прицепом тоже есть автопоезд, а потому требует установки опознавательного знака
Автопоезд — три фонаря оранжевого цвета, расположенные горизонтально над передней частью кабины (кузова) с промежутками между фонарями от 150 до 300 мм — на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах.
Но поскольку изменить п 30.3. не удосужились, то нарушением ПДД это считаться не может, а потому влечет только устное предупреждение. НО - может быть причиной остановки, проверки и так далее.
Так что скоро будем ставить фонарики на крышу!
Да, по поводу отсутствия нормы о буксировке 2-х прицепов тоже пояснил - тут тавтология  :ag: - категгория В предусматривает
 состав транспортных средств с тягачом категории В и прицепом, полная масса которого не превышает 750 килограммов
т.е. вроде как имеется в виду прицеп а не прицепы, но в свете понятия  Автопоезд (транспортный состав) — механическое транспортное средство, соединенное с одним или несколькими прицепами с помощью сцепного устройства. вменить нарушение ПДД может и не получиться - это уже на усмотрение судьи  :bk:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн valerii

Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #5 : 12-01-2018, 12:36:05 »
А каким боком та картинка с буксировкой двух прицепов, к вашим тезисам, после нее.
 

Оффлайн Miron

  • Повідомлень: 467
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,пос.Петриковка
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ-2105 +скиф
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #6 : 12-01-2018, 16:25:41 »
А если надо ехать и полиция может не увидит?  :ai:
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #7 : 12-01-2018, 16:46:39 »
Встречал как-то на DRIVE2, сейчас еле нашёл по России, официальный ответ ГИБДД.
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #8 : 12-01-2018, 20:06:03 »
 :ai: Столько инфы :bw:, пока не врублюсь :bn:.  Облегчим :ag: задачу. Тягач- полная масса 2450 кг, за ним прицеп без тормозов-1000кг и прицеп с тормозом наката- 1000кг. То-есть=4450кг. Категории все, кроме А :bn:.  На счет знака на крыше автопоезда понятно. Можно или нет?  Простите за "глупые" вопросы :ag:. :az:
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #9 : 12-01-2018, 20:30:32 »
 
Да, по поводу отсутствия нормы о буксировке 2-х прицепов тоже пояснил - тут тавтология  :ag: - категория В предусматривает
 состав транспортных средств с тягачом категории В и прицепом, полная масса которого не превышает 750 килограммов
т.е. вроде как имеется в виду прицеп а не прицепы, но в свете понятия  Автопоезд (транспортный состав) — механическое транспортное средство, соединенное с одним или несколькими прицепами с помощью сцепного устройства. вменить нарушение ПДД может и не получиться - это уже на усмотрение судьи  :bk:

Так что исходя из буквы закона - нынешнее законодательство прямо не предусматривает запрета или разрешения буксировки легковым автомобилем нескольких прицепов.  :ag:

Так что вроде как можно  :ag:  Во всяком случае - пусть остановившие попробуют показать где написано что нельзя.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #10 : 12-01-2018, 21:09:30 »
Во всяком случае - пусть остановившие попробуют показать где написано что нельзя.

Или мне потом придется показывать в суде где написано что- можно :bn:.
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #11 : 12-01-2018, 21:21:05 »
Автопоезд (транспортный состав) — механическое транспортное средство, соединенное с одним или несколькими прицепами с помощью сцепного устройства.  Вроде - прокатываю :bn:.
а)   

Автопоезд — три фонаря оранжевого цвета, расположенные горизонтально над передней частью кабины (кузова) с промежутками между фонарями от 150 до 300 мм — на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах.   За легковые авто- не сказано :bn:.
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #12 : 13-01-2018, 05:55:55 »
Лучше за разъяснениями обратиться в полицию и исходя из того что здесь наговорили задавать им вопросиков, а лучше действительно составить обращение и на официальном сайте МВД его расположить, на несложные вопросы они быстро отвечают. Только правильно составить вопрос необходимо чтобы не отвертелись.
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Miron

  • Повідомлень: 467
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,пос.Петриковка
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ-2105 +скиф
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #13 : 13-01-2018, 07:43:31 »
Я нигде не искал по бумагах можно, или нельзя? Просто перевозил улья с пчелами, сено...... По полю, по улочками ехать можно. Но по "трассе" 40-45км и все. Получается не автопоизд а настоящая ЗМЕЯ. Задний прицеп летает во все стороны как подорванный. Наверное, что прицепы одноосные? :bn:
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Буксировка двух прицепов
« Відповідь #14 : 13-01-2018, 08:54:02 »
На момент составления протокола надо внимательно смотреть какое нарушение пытаются вменить - и заранее откорректировать... Обычно они достаточно грамотные для того чтобы не портить бланк строгой отчетности. Но могут попасться тупые или упоротые
Лучше за разъяснениями обратиться в полицию и исходя из того что здесь наговорили задавать им вопросиков, а лучше действительно составить обращение и на официальном сайте МВД его расположить, на несложные вопросы они быстро отвечают. Только правильно составить вопрос необходимо чтобы не отвертелись.
Это тема! Кто составит?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal