Автор Тема: Генералы песчаных карьеров...  (Прочитано 7569 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Barabosha

  • Повідомлень: 233
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Андрій
  • Звідки Ви: Новомосковськ
  • Яка у Вас техніка: ОВА Skif M1
Ну тогда ждём ,Андрей .... что случилось?

думаю на отдельную тему это не тянет никак!!! а вот на пост годится, пардон за скудность речи (как-то не писатель я ...) и отсутствие фот (я рулил, копал, тягал ... а супруга не фотограф ...)


Генералы песчаных карьеров (первый блин комом) или первый опыт старого дурака в караванинге.

После покупки Скифа были размышления, куда поехать, куда податься летом отдохнуть (а иначе, зачем было покупать?).
Было несколько вариантов, Доунзлав, Арабатка и Генералы. Посмотрел фотки в нете ... ну и форум подбодрил, Жигулем проезжали, Опелем Виваро тоже, да и Ира с Геной "подлили масла в огонь". Решено едем на Генералы!
Путь: как всегда - ничего из ряда вон, кроме того что меня обогнал с дикими заносами Москвич раллийного вида и звука :) (я думал он перевернётся когда перестраивался назад).
Скифик вел себя прилежно, подшипники и покрышки не грелись, не лопались и не прокалывались, хотя скарба было около 100-150 кг.

Проезжая Феодосию-Приморское наблюдаем полные пляжи людей, искупаться хочется но решаем не тормозить и ехать далее.
Почему-то мне казалось что с Бегерово доехать будет проще, да и координаты полученные от Иры Гугл рисовал поближе к Бегерово.
В Бегерово попытка созвонится с "поламашками" = не в зоне, собственно чего и следовало ожидать. Созваниваюсь с Ирой и Геной, советуют ехать "через аэродром". Набираем в баклажки воды (Скифчик тяжелеет еще на 40 кг) и пытаемся узнать где и как это "через аэродром"??? 6 (шесть) встреченных человек понятия не имеют, я у них уточняю "вы местные"? "да местные"! но все равно не знаем ... вот толи я везучий такой, толи дурной, толи ещё чего ... Ладно! забиваем в навик ДжиПиЭс координаты - дудки! рисует место в степи километров за несколько от побережья! ну нет, так нет ... указываю просто точку на берегу, рисует маршрут, пытаемся ехать ... опять дудки! дорога такая что не могу проехать, два раза отцепляю прицеп и разворачиваюсь вручную (просто места не хватает развернутся, да и водятел я наверно такой ...) Супруга прихует: "куда ты едешь"! "когда уже море!?" "блин! сколько можно!?" и т.д. и т.п. Вспоминаю что можно и от Золотого проехать, сверяюсь с картой, вроде от Золотого ближе к побережью ... едем в Золотое ...
В Золотом таже история ... либо дорога очень плоха, либо ... заруливаем на какуюто лодочную станцию, ели-ели развернулся! Останавливаю местного жителя, пытаемся выяснить куда и как, на пальцах объясняет, пытаемся пробиться по степи. Метров через 500 при переезде колеи буксую, сдаю чуть назад ... и ... пробиваюсь. Далее офигенно крутой подъем, прохожу пешком намечая в голове маршрут, и с разгончика! последние метров 20-30 пролетаю с буксом, пыль и камни летять, обороты около 4000! Это нужно было на видео снять, ролик был бы офигенный! ну или мне так из-за руля показалось ...
Далее ... дорога то круто вниз, то круто вверх, при подьездам к бухтам (ну наконец-то!!!) уклоны становятся еще круче и я понимаю что спустится я спущусь, а вот подняться уже дудки! Ставить лагерь и ходить к морю 200-300 метров ни я ни супруга не хотим, пытаемся отъезжать чуть далее к следующим бухтам ... не могу ... ещё пару раз отцепляю прицеп чтобы развернуться ... и тут с супругой начинается истерика (писать слова которые и она и я употребляли писать не стоит), у меня тоже упадок настроения, время близится к 17-00 а места ещё нет и не предвидится ... плюю на всё, разворачиваюсь и еду в Новоотрадное.
В Новоотрадном пытаемся подъехать к морю, место вроде и есть, но людей как в Алуште на пляже и автомобилей как на парковке возле Эпицентра. Еду по песчаной дорожке вдоль пляжа в поисках места, упираюсь в тупик, пытаюсь развернутся, цепляю брюхом ... и застряю ... саперская лопатка, откапываюсь ... дудки маленькие и узкие колеса Скифика грузнут как якоря, отцепляюсь и разворачиваюсь вручную. Едем в другую сторону вдоль пляжа, находим местечко где можно вроде "припарковатся" ... жарко, накопался и натаскался, решаем пойти искупатся а потом что-то делать. Пока купались уехала ода машина, и вроде как ещё одни собираются. Пьем остатки кофе из термоса и уезжают ещё пара авто чуть подальше, появляется место и мы заруливаем туда. Разбиваем подобие лагеря. На Скифке только палатка, из мебели скифофский столик и пара стульев. Скифа стоял на склоне и пришлось правую сторону ставить сразу на ногу, приподнимать домкратом на дышле выравнивая "горизонт" и только потом левая нога, получилось почти ровно, но согнул крепление ноги (потом все время боялся что совсем согнется, т.к. угол получился довольно крутой).
Готовим ужин: была пачка колбасы для гриля которую жарим на сковороде, помидорчики и хлеб, выпиваю бутылку пива и спать! К стати, очень выручила карманная плитка (такая http://shop.caravanua.com/Gazovoe_oborudovanie/Portativnaja_gazovaja_pech_HM166-L7 ) с газовым баллончиком которые купил за несколько дней до поездки у Никки, покупал для командировок, но пригодилась и очень выручила. Спасибо тебе Коля!
Всё ночь возле палатки хотят бродячие собаки, пару драк даже затеяли, слышно как недалеко ходят пьяные орут и матерятся. "Спим" в обнимку ... жена с ножом, а я с топором ... но обошлось.
Утром варим кофе, на всё той-же мега компактной плиточке, бутеры с колбасой ... и решаем что на этот раз с нас хватит! (тут в основном жена повлияла, я не стал противится) и едем на Арабатку в Чумацкий Шлях. Собираем вещи, опускаю дышло Скифа (я его отцеплял, но с места не двигал, ни его ни авто, просто когда выравнивал поднималась машина и я отцепил) на шар фаркопа, и ... (хочется матерится) буксую, спускаю колеса на авто до 0,5, на скифке до 1,0 ... буксую ... отцепляюсь и легко выезжаю на более менее твердый грунт, вручную вытаскиваю Скифку, подцепляюсь, выезжаю на асфальт, накачиваю колеса ... всё, поехали ...
В пути звоню знакомому, прошу найти телефон Чумацкого Шляха, получаю телефон, звоню спрашиваю про места, Татьяна говорит - "без проблем! приезжайте!" едим ...
Приезжаем, становимся, веранду пока поставили чуть не подрались, но через час уже всё стояло (думаю для первого раза не плохо), идем купаемся, раскладываю кухню, ужинаем, поллитра "чая" вслетают как по маслу! все спать ... и только в среду вспоминаю про телефон! достаю его из машины 7 (семь!!!) пропущенных от Иры и Гены!!! Ребята простите засранца! звоню - поза зоною, отправляю СМСку ...

Далее вообще то уже без приключений ... На ЧШ стояли возле Александра из Харькова, стоял на рено кенгу с караваном (как-то я протупил и не взял его телефона, не узнал ника, Александр говорил что он есть на караванерских форумах, но ест ьли на нашем я не знаю ...), была рыбалка с Александром на его лодке и с его снастями (за что отдельное спасибо!)
Не далеко стояли белорусы на 626 мазде, Игорь с дочкой Вероникой лет 10. Спали они просто в машине, у них не было ни палатки, ни на чем готовить, ни даже стульчика. Перед отъездом подошли поинтересовались Скифом, все показал-рассказал, им понравилось, выпили с Игорем по паре рюмок "чаю", поужинали и уже все вместе выпили чаю с конфетами, пригласил его на форум, надеюсь появится (вот визиточку нужно было дать, но не было ... протупил я)

Ещё испытали биотуалет (145 модель), показалось странным что нижний бачек на 12 литров в то время как верхний на 15 (я думал оно добавляться должно), нам с супругой нижнего хватило на 4 дня, а верхний даже не весь за две "заправки" нижнего израсходовался.
5-ти литрового баллона газа нам хватило на 7 дней и ещё сколько-то там осталось.
... ну вот как-бы и всё ...

Мою милую жену такой (со Скифом) отдых не отпугнул, но окончательно она ещё не определилась (буду стараться сделать всё получше).

мои выводы что ли ...
1. на генералы надо готовится, причем тщательно!!!
2. ОВА для генералов не особо подходит, с мотором Ц16НЗ еще меньше, с покрышками 175/70 14 мишлен енерджи совсем туго ...
3. лопату нужно брать нормальную, а не носимую саперку
4. ОВА со Скифом жрет на 1,5 литра больше (это примерно, не замерял особо) и теряет динамику.
5. трос нужно возить (был бы трос как минимум в половине случаем вытягивал бы Скифку не в ручную, а тросом ).
6. на генералах красиво! но я был не готов к таким дорогам.
7. Скиф молодец! но нужно что-то делать с колесами или ездить по более твердым дорогам.

сейчас думаю о покупке Нивы, ибо интересные места для тягача как ОВА не особо доступны, по крайней мере с таким водятлом как я.

поеду ли я ещё раз не Генералы? да, рискнуть можно, но только в паре с кем-то опытным и/или на внедорожнике, или если Ниву все-же куплю
пардон за отсутствие фот и сумбурность изложения ...
Спасибо за внимание, и понимание.
Данный участник форума забанен от 30-12-2013. /П.П. 2.1/
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #1 : 04-09-2013, 17:51:13 »
да ладно Андрей , зато как весело все получилось, а то представте этут скуку, приехали сразу на место, за 30 минут раставились и все  :bc:  - тоска,море солнце, и еда с чаем,  а так вон сколько эмоций,покатушек, танцев вокруг скифа и машины с лопатой,  переживаний, страха, адреналина! все ж хорошо закончилось! значит отдых удался!  :az:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #2 : 04-09-2013, 18:08:35 »
Андрей с первым боевым крещением тебя  :az: На генералы - конечно странно куда ты там заехал? Правда я как вспомню мои попытки первые заезда на генералы... ух я тогда рвал сцепление и палил резину  :ah:
Да и через аэродром не советую на обычной машине ехать, так как спуститься к бухтам будет проблематично, песчаная ракушка тама...

сейчас думаю о покупке Нивы, ибо интересные места для тягача как ОВА не особо доступны, по крайней мере с таким водятлом как я.
поеду ли я ещё раз не Генералы? да, рискнуть можно, но только в паре с кем-то опытным и/или на внедорожнике, или если Ниву все-же куплю


Вот еще один созревает к покупке чего-то такого более проходимого  :ae:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #3 : 04-09-2013, 18:51:58 »
Молодцы ! Это называется - приключение. Штурману предупреждение , за отсутствие фотографий. :ag: мы с женой,перестали разводиться при установке пред палатки, только после трех выездов.Первый раз это происходило мирно в Н.Каховке. :ag:
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн Незабудка

  • Повідомлень: 11
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Ирина
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: караван LMC
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #4 : 04-09-2013, 19:07:01 »
Ничего Андрей , мы с Колей вообще без приключений не можем и вспоминая первый заезд на генералы то, мы и с лопатой были и ладушку на руках выносили, и деньги платили, чтобы вытащили нас А на генералы тоже заезжали с двух сторон и если посмотреть видео как мы туда заехали в первый раз- погнавшись за джипами, то только в этом году с Колей смеялись насколько мы тогда были наивными Но за то есть одно нооо....и оно прекрасное-нам тогда понравилось это место и в данный момент пока мы его не меняем не на какое другое.Так что я считаю это не ком-это все же опыт и прекрасный отдых  :ad:
Данный участник форума забанен от 23-04-2014. /П.П. 2.1/
 

Оффлайн VoVaN 72

  • Повідомлень: 220
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +5/-2
  • Звідки Ви: Крым г.Саки
  • Яка у Вас техніка: Lifan x 60 +Скиф м-1,Скиф м-2.
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #5 : 04-09-2013, 19:09:45 »
мы с женой,перестали разводиться при установке пред палатки, только после трех выездов   А моей даже нравится ставить  палатку и веранду.
 

Оффлайн Suzumar

  • Повідомлень: 16
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: АЛЕКСАНДР
  • Звідки Ви: Украина Донецк
  • Яка у Вас техніка: Monterey + Hobby
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #6 : 04-09-2013, 19:42:23 »
Андрюха-молодец.Если ты думаеш что у всех гладко-ты ошибаешся!Мы все так начинали и продолжаем.Чем круче ЖИП -тем дальше идти за трактором :az: :bj: :br:
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #7 : 04-09-2013, 20:06:08 »
мы с женой,перестали разводиться при установке пред палатки, только после трех выездов   А моей даже нравится ставить  палатку и веранду.
Моей то же нравится ,но первые разы,два человека которые не знают как это делается и дают советы друг другу.это экстрим.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Partizan

  • Гість
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #8 : 04-09-2013, 20:32:15 »
Андрюха, на генералах есть вполне проходимые дороги :ay: Первый раз я туда почти случайно попал 2 года назад- поцарапал машину( лак), еле выехал обратно-блуканул и ехал по раскиданным булыжникам, думал останусь без поддона...но все обошлось и поцарапанный лак ветром отшлифовался- сейчас не видно...
А в этом году заехали со знающими людьми( Руслан Вояж 4х4 встретил и сопроводил)- дорога- не придраться, ни царапин ни булыжников. Стоял в той бухте где и Коля с Сашей Suzumar-ом. Поэтому и на пузотерках можно проехать- но далеко не везде, Жип существенно расширяет экскурсионные маршруты. А скиф за 2-3 раза будете уверено ставить и без нервотрепки. Мне один раз на слете показали, а второй я уже с 12-летней дочерью ставил, пока жена кушать соображала... Там самое сложно каркас собрать)) умные люди нумеруют составляющие трубки чтобы не путаться, но я пока и сам их не пронумеровал, да вроде как уже и не надо- так разберусь! Сегодня на работе общались на тему летнего отдыха: кто, где и за сколько... Я победил всех: не заплатил ни гривны, отдыхал в самом красивом месте и при этом не толкался на пляжах... И все это благодаря его величеству Скифу и НАШЕМУ ФОРУМУ!!!
 

Оффлайн Konsta

  • Повідомлень: 37
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: дон.обл, Селидово
  • Яка у Вас техніка: ваз 2109
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #9 : 04-09-2013, 20:36:59 »
зато впечатление, это не джакузи с кондеем, это борьба с природой
для полного букета небольшого шквалика с дождем не хватило
 а так молодец а лопату надо да совковую возить
 

Оффлайн Игорь

  • Повідомлень: 290
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: УКРАИНА Николаев
  • Яка у Вас техніка: VW T4+FENDT
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #10 : 04-09-2013, 20:50:46 »
 У меня была Нива, скиф таскать за собой будет без всяких проблем, по проходимости машине равных почти нет, за искл. пару моделей, я на ней тягал прицеп-дачу ( 1000кг.)тяжеловато, но тащила, по не предвиденной ситуации расстался с ней . 
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом нужно нырять.
 

Оффлайн Saper

Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #11 : 04-09-2013, 21:47:35 »
Эх Андрей ...  :ap: говорил я тебе на Беляус . Туда и дорога твёрдая и СКИФ ровно поставить не проблема, и мЕстааа...  :bf:
  Честно говоря надо рассказывать правду о местах прибывания и возможных трудностях ,ребята. Зачем через такое проходить, тем более в первый раз ,выехав с прицепом  :bn:  Не дай Бог от нервов кому-то плохо станет...  :ai: А если ещё дети...Хорошо,что всё так закончилось  :br: Молодцы,что терпения хватило  :ad:
  Я вот тоже на Королле гружённый ехал в Чабан-кале через перевал ...Красиво ,но теперь никому не советую тем горным путём т ехать  :ag: ... лучше через Судак...
Вообщем ,Андрей с первым боевым... ! :az:  Думаю,что в следующий раз будет всё ОК ! :ad:
 

Оффлайн ДИКАРЬ

  • Повідомлень: 943
  • Репутація: +9/-0
  • Iм'я: Шурави
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #12 : 04-09-2013, 23:03:52 »
Андрюха, молодец... с дебютом!!! Теперь зато есть над чем работать ... :af:
 

Оффлайн Barabosha

  • Повідомлень: 233
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Андрій
  • Звідки Ви: Новомосковськ
  • Яка у Вас техніка: ОВА Skif M1
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #13 : 05-09-2013, 09:59:50 »
Ох ... Спасибо Друзья!  :az:
Действительно впечатлений очень много! О поездке не жалеем ниразу! немного жаль что ни с кем не втретились (но ещё всё впереди!)
Штурман да, карту читать совсем не умеет, приходится самому, но зато у неё очень много других великолепных качеств  :bd: !!! да и вообще люблю я её  :ba:   :aw: :ah:
пару фот есть ... но там и показыввать нечего ... Скифа фотал (проблемные места чтоб не забыть дома подремонтировать) ну и так слегка ... нечего показывать в общем.
Куда я там заехал? вот уж не знаю ... но не смог я найти проезжабельных для моего опеля дорог, супруга не толкатель (ну вот такая она у меня). Довольно низкий он у меня, да и покрышки не те, знал-бы о таких "дорогах" обул-бы зимние колеса (они у меня пошире и "позацепистей"), над покрышками нужно вообще задуматься.
В список обязательного скарба добавил - нормальную лопату, буксировочный трос (как-то я про него в этот раз упустил ...) и длинную крепкую верёвку, думаю как "трапики" сделать или прикупить ... может лебедку какую-то ... (что-то я вообще в джиперство ударяюсь  :ag: ) и ещё света не хватало (карманные фонарики и свечи конешно романтично, но видно плохо).

Нива ... $ нету ... э-э-эх! мечты ...

Да! забыл о потерях написать: поддон ДВС помял здорово (защиты не установленна, хотя и почти доделана), КПП начала хрустеть и выть (есть б\у на замену, что-то придумаем), сцепление воняло сильно (буду КПП менять проревизирую), нож где-то потерял ...


зы: за тему спасибо, но наверно не стоило ...
Данный участник форума забанен от 30-12-2013. /П.П. 2.1/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Генералы песчаных карьеров...
« Відповідь #14 : 05-09-2013, 10:59:16 »
Андрей, все нормально! Хорошо когда ставишь перед собой Цель а не что- то меленькое но легко достижимое  :ag:
Веревка (трос буксировочный) в машине - это ж обязы! Антибуксовочные коврики есть - постучи к Бруталику например... Я брал 100 грн\пара, по снегу не довелось, а по песку попробовал  :ay: только нада еще пару, они короткие (1.2м) и перекладывать не получается... А колеса какие не ставь - на наших машинах просвету мало! А в список добавь - нормальный домкрат и подкладки под него!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal