Автор Тема: Обработка каравана , днище...?  (Прочитано 15703 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
Слышал гниют....как понимаю фанера влагостойкая изначально присутствует, но если ему много лет может мастиками промазать? раньше помню авто гравитексом мазюкали-задували..кто что подскажет пока не поздно?  :br:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #1 : 08-06-2010, 23:07:30 »
Что сказать, лишним конечно же не будет. Обрабатывают мастикой, пример:
Цитировать (выделенное)
...и промазал все стыки жидкой резиной, а затем покрасил битумной мастикой


Взято от сюда - http://caravanua.com/index.php?topic=195.0
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #2 : 08-06-2010, 23:10:14 »
Слышал гниют....как понимаю фанера влагостойкая изначально присутствует, но если ему много лет может мастиками промазать? раньше помню авто гравитексом мазюкали-задували..кто что подскажет пока не поздно?  :br:


Моему каравану всего 19-ть лет,а фанера покрыта каким-то г....что выглядит как с конвейера.Кроме того,если Вы любитель экстрима(зимних полетов)то там присутствуют соли.А вообще сегодня в продаже есть столько инградиентов для обработки древесины,что при желании вполне можно подобрать.
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #3 : 08-06-2010, 23:23:15 »
у меня тоже выглядит замечательно и лет ровно 19..хочу заранее до зимы защитить , предстовляю что с крыши просто скинунь лишний снег а от сугробов и влаги сложнее хранить под открытым небом, раньше гравитекс в моде был..я уже давно не занимаюсь самообслуживанием потому и не в теме.. :bw:компрессор есть , пистолет куплю, наводку на последнии защиты интересно узнать, по дереву водные лаки для содовой мебели и т.д. я и так знаю....а днище это особое место мастика может прошлый век?  :ad:
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #4 : 08-06-2010, 23:50:40 »
У меня на днище обычная фанера, не влагостойкая. Но сверху, или снизу, покрыта какой то пленкой ченого цвета. Каравану 23 года -днище идеальное, только в одном месте была проблема, и на торцах стен пооблазила краска. На проблемном месте срезал пленку, зачистил, промазал клеем, затем прогрунтовал грунтом ГФ. Торцы стен тоже прогрунтовал. Затем грунт покрыл краской. Буду наблюдать.
 

Юрий

  • Гість
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #5 : 09-06-2010, 04:39:06 »
Конечно лучше поузнавать о совершенно новых защищающих древесину средствах,так как жизнь и научно-технический прогресс не стоят на месте.Кроме того,я как консерватор,считаю,что любое покрытие более долговечно,которое наносится кистью(вручную).Ведь в далеком прошлом,еще наши предки,деревянные лодки покрывали маслянными красками,а затем днища смолили,перед каждым летним сезоном.И многие эти лодки прожили и до нашего времени.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #6 : 09-06-2010, 09:57:00 »
Советую осторожно пользоваться, а лучше не пользоваться битумными мастиками т.к. имею негативный опыт когда после покрытия мастикой дефектного места, наружный слой фанеры пошел волной. Лучше материалы для древисины т.е. пропитки и грунтовка, покраска. 
 

Юрий

  • Гість
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #7 : 09-06-2010, 11:22:53 »
Вот здесь можно почитать об антикоррозийной защите деревянных конструкций и сделать для себя определенные выводы.http://www.mukhin.ru/stroysovet/strm/23.html
 

Оффлайн Паша

  • Повідомлень: 70
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Паша
  • Звідки Ви: Одесса
  • Яка у Вас техніка: PRADO и WILK 545TF
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #8 : 09-06-2010, 22:34:35 »
Российская пропитка "СЕНЕЖ",для тяжелых условий эксплуатации.Она темного цвета.Делали на море пирс,сваи из бруса.Стоит пятый год в соленой воде,почти как новый!!!
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #9 : 09-06-2010, 22:58:39 »
Согласен, что современные технологии имеют силу.Но все средства защиты наносят на древесину. А если как у меня, фанера покрыта пленкой? 
 

Юрий

  • Гість
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #10 : 09-06-2010, 23:01:51 »
Согласен, что современные технологии имеют силу.Но все средства защиты наносят на древесину. А если как у меня, фанера покрыта пленкой? 

Пленка элементарно отдирается,а затем идет покрытия по новым технологияма ведь достаточно всего 2кг для всего днища каравана.Ну и 2 часа времени для работы кистью,но эффект !!!!!
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #11 : 09-06-2010, 23:12:28 »
А смысл обдирать пленку? Взять хорошенько пальцами простучать по днищу (если пленка не прозрачная - то проблемные места можно прощупать) И проблемные места можно обработать, высушить и вскрыть пленкой по новой.
А обдирать пленку - ну считаю глупо, это равносильно тому, что на машине появилось пятнышко ржи... нужно снимать все лакокрасочное покрытие - лично мое мнение  :ab:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #12 : 09-06-2010, 23:15:34 »
Ну уж нет.Пленку отдирать не собираюсь. За 23 года днище как новое.Только в одном непонятном месте маленькое повреждение. Поврежденный участок согласен, может быть нужно обработать хорошими современными материалами.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #13 : 09-06-2010, 23:20:45 »
Ну тык о чем и я...  :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: Обработка каравана , днище...?
« Відповідь #14 : 09-06-2010, 23:21:30 »
Ну уж нет.Пленку отдирать не собираюсь. За 23 года днище как новое.Только в одном непонятном месте маленькое повреждение. Поврежденный участок согласен, может быть нужно обработать хорошими современными материалами.

 Да  у меня днище в караване за 19-ть лет как новое,живое,без поврежденных участков и без пленки.Тут надо учесть переход на наши страшные дороги,которые как наждак, действуют не только эту фанеру.
Если ввозились с Европы авто 20-25 летней древности,без малейшей гнили,а 2-3 года жизни на наших дорогах и металл згнивал-это не пример.

Учиться лучше на чужих ошибках - оно дешевле будет.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal