Автор Тема: Устройства для ориентации солнечных панелей по солнцу  (Прочитано 13083 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Kronos

  • Повідомлень: 328
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Николаев
  • Яка у Вас техніка: Citroen Jumpy 2.0 HDI + Скиф М2
тут я в одном клубе состою... астрономическом...  :ag: вот есть вещица привод следящий за солнцем, механика на ручной заводке, довольно таки мощная... Можно использовать...
"Часовой привод МПЧ-24-3-1-AM, с периодом обращения часовой оси 24/12 часов"
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24919.0

там много интересных вещей, продалась за 200грн монтировка самопал - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34878.0

Если не покупать -то очень много интересных мыслей возникнет на самостоятельное изготовление при просмотре изделий астролюбителей...
я в период сбора астрокомплекта под себя - сделал такие вещи...
простейшая экваториальная установка из уголков -

можно притулить часовой механизм и вращать без затрат 3 А в час.. электроустройством.
для наблюдений не подошла т.к. имеет вибрацию и т.д. для дальних горизонтов с маленькими объектами не подходит...

Часто на форуме продаются б/у недорогие головки экваториальные и азимутальные, последние так вобще дешево и если выставлять 40-45град по вертикали а вращать только в горизонтальной плоскости - то будет самое то... тем более часто к ним продаются вращающие механизмы на 5в или 12в.

вдруг пригодятся идеи...
Во что веришь - так и живешь... :)
 

Оффлайн Kronos

  • Повідомлень: 328
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Николаев
  • Яка у Вас техніка: Citroen Jumpy 2.0 HDI + Скиф М2
А вот более серьезная установка - способная вращать телескоп весом до 10кг,
правда уже продали - но все же... будет еще попадаться. питание - 4 АА батарейки
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33362.0
я подыскиваю диск "Здоровье" для этих целей если поставить на него СБ - то крутить уже легче будет...
Во что веришь - так и живешь... :)
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Привет,Андрей!Думаю вместо диска "Здоровье" можно использовать вращающуюся подставку под телевизор в форме диска.Продаются в магазинах мебельной фурнитуры.
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
На крутящемся диске , ориентация будет , по ветру ,а не по солнцу.  :ag:
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн Miron

  • Повідомлень: 467
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,пос.Петриковка
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ-2105 +скиф
Всем привет! Давно не подымалась эта тема. Зделал себе "трекер" с простых и доступных материалов. "Механика" прошла испытания (вместо солн.панели использовал деревяный щиток по розмеру  и по весу одинаковый с сп) на 5. А вот электроника пока сыровата. Все работает, но не так, как хочется. Знающих электронику-прошу помощи(сам я самоучка). 
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Ну да, электронику, надо-бы и от дождя спрятать.   А как на счет ветроустойчивости? Все  таки ветра на побережье бывают хорошие.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Miron

  • Повідомлень: 467
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,пос.Петриковка
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ-2105 +скиф
Ветер держит прекрасно,поворачивает и подымает отлично на ветру отлично, держит тыловой и боковой ветер. Опорный диск(маховик от "копейки" в процессе доделки заменится на опору. Герметизация продусмотрена.
 
Советы по электронике можно по тел. 0989671776
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Из всего увиденного, знакомо только маховик и венец маховика. в электронике - проверяю все на искру :bu: :ag:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
При всем богатстве места в автомобиле не вижу смысла в данном устройстве на отдыхе ,я батарею положу на крышу авто и все ,это устройство актуально стационарно в домашних условиях, или ориентировать панель в ручную,это не составит труда
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
У меня все устройство ориентирования панелей по солнцу состоит из лопаты которой я подпираю панель.

Вообще, я так понимаю что заморачиваться с точным ориентированием панелей по солнцу нужно тогда когда идет большое потребление электроэнергии, и поэтому в течение светового дня нужно по максимуму зарядить аккумуляторы.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
ну да типа ведешь строительные работы и необходимо подключить болгарку  :ag:
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
У меня все устройство ориентирования панелей по солнцу состоит из лопаты которой я подпираю панель.

Вообще, я так понимаю что заморачиваться с точным ориентированием панелей по солнцу нужно тогда когда идет большое потребление электроэнергии, и поэтому в течение светового дня нужно по максимуму зарядить аккумуляторы.
Или когда маломощная панелька. Моя 10 ватт уверенно чего-о подзаряжает токо при нормальной ориентации. Ну а вручную время от времени подставку поворачивать - не в напряг.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Miron

  • Повідомлень: 467
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,пос.Петриковка
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ-2105 +скиф
У меня 50 ватт.  Получать "автоматически"свои 2 А в течении дня приятно, а от того,что все смастирил собственноручно-вдвойне приятно :bp:  :bs: :ae: :ag:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Всем привет! Давно не подымалась эта тема. Cделал себе "трекер" с простых и доступных материалов. "Механика" прошла испытания (вместо солн.панели использовал деревяный щиток по размеру  и по весу одинаковый с сп) на 5. А вот электроника пока сыровата. Все работает, но не так, как хочется. Знающих электронику-прошу помощи(сам я самоучка).

Серега, ну как отладил свое творение по ориентации на солнце? Увидев в живую этот прибор - очень понравился, себе так бы приобрел :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Всем привет! Давно не подымалась эта тема. Cделал себе "трекер" с простых и доступных материалов. "Механика" прошла испытания (вместо солн.панели использовал деревяный щиток по размеру  и по весу одинаковый с сп) на 5. А вот электроника пока сыровата. Все работает, но не так, как хочется. Знающих электронику-прошу помощи(сам я самоучка).

Серега, ну как отладил свое творение по ориентации на солнце? Увидев в живую этот прибор - очень понравился, себе так бы приобрел :ah:
Пора налаживать массовое производство. :bp:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal