Автор Тема: Дениши  (Прочитано 2310 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн SergeyKPI

  • Повідомлень: 33
  • Репутація: +2/-1
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: GW Safe G5
Дениши
« : 31-05-2012, 12:12:41 »
В минувшую субботу я проснулся и осознал, что если куда-то не рвануть, то жизнь будет прожита зря, а потому в той самой жизни надо что-то уж точно менять. Так и было решено спонтанно куда-то рвануть. Поначалу думали продолжить рейд по ДОТам КиУР
Но бетон посреди болота или леса уже порядком приелся, поэтому хотелось чего-то нового. Многие мои друзья и коллеги по туризму уже ездили в такое место как Дениши и остались довольны. Ехать там всего ничего – чуть дальше Житомира, потому было решено ехать именно туда и посмотреть, что же оно такое. Выехал я из дому в час дня, в час и десять минут был уже у камрада Паха. Увы, по стечению обстоятельств, в коих ни я, ни Паха не виновны, реально мы выехали из Киева в 15:00. Кто с нами был, тот знает причины, остальным это не должно быть интересно. В 15:30 уже забрали друзей в Боярке и поехали.

Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:13:06
И так, начало маршрута. В Боярке целая полоса озёр, но рыбу в них никто не ловит, и плавать тоже не рекомендуют при наличии некоторых остатков здравого смысла и инстинкта самосохранения ибо водятся в них самые настоящие пираньи! Ну, про пираньи, я, конечно, пошутил, а вот чуть выше туберкулёзный диспансер таки имеет место быть, потому вместо поплавков в озёрах иногда можно наблюдать шприцы.







Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:13:40
Далее нас ожидал аццкий заподляк от дорожных служб. Я с 2009го года катаюсь по Житомирской трассе примерно раз в полгода. И, мля буду, не было ни разу, чтобы там не шёл ремонт! Реально за(пропущено цензурой)ли уже. Особенно умиляют арматурины, которые торчат по всей обочине. Об одну такую я чуть не пробил на обратном пути колесо. И самое неприятное, что «ремонтируют» там, где всегда была отличная дорога. Я летом этот участок меньше 110км.ч. не ехал. А теперь до Житомира тянулись 70-80 и не более, потому на дорогу времени ушла куча. Но то такое. Все знают, что наши дорожные службы – лишь средство для отмывания бабла, и уж никак не повод улучшать дороги. Не будем о плохом. Пусть они по своим дорогам сами ездят, а мы, когда нас окончательно за(вырезано цензурой)ло ехать по такой «дороге», свернули туда, где и дороги то не было:




Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:14:03
И поехали полем где-то под Житомиром. Посреди поля увидели целый сад столбов. Кто знает, что это может быть?




Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:14:23
Первой нашей точкой в Денишах стала усадьба промышленника-сахарозаводчика Михаила Ивановича Терещенко, построенная в конце 19го века по проекту архитектора П. Голландского. Сразу оговорюсь как добраться. Когда уже въехали в Дениши, по левой стороне вскоре будет мост через реку Тетерев. Его переезжаете, и по левой стороне наверху у леса будет видна усадьба.
И так, мы добрались:






Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:14:47
На сегодняшний день уцелели только сами стены. Чем-то напоминает усадьбу Остен-Сакен

Рядом была ещё какая-то постройка. От неё уцелел лишь фундамент и погреб:






Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:15:09
Вид на усадьбу сбоку:



Погреб:








Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:15:37
Усадьба и знаменитые 3 яруса, из-за которых её иногда зовут замком:





Внутри стены не уцелели:




Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:16:02
Местный абориген:



Вид на 3-ярусную башню изнутри:



Стены:




Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:16:24
Вид через центральный вход.



Между стенами:




Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:17:21
На верхнем этаже ещё немного сохранилась художественная отделка:



Время таки берёт своё. На 2м этаже уже проросли несколько елей:



Сбоку:




Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:18:00
Задний план:



Облицовка:



Башня:




Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:18:22
Общий вид сзади:



Во дворе я набрёл на остатки фонтанчика:




Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:18:44
Не совсем понятная постройка. Похоже на какой-то склад. Стены старые, крыша современная.






Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:19:10
Далее обнаружил такой вход:



Внутри на глубине метров 5 чётко видно, что куда-то уходит затопленный коридор:



К сожалению, что там, информации у меня нет.


Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:19:43
Далее мы опросили местных аборигенов, где же скалы. По их рекомендации мы поехали явно «не туда», но там нашли другого аборигена, который чётко рассказал куда ехать. И так, едем по трассе, метров через 500 за мостом (который вёл к усадьбе) будет указатель налево на санаторий «Дениши», вот нам туда и там ещё пару километров. Туда мы и поехали. Место нашли легко – по левой стороне просто немеряно палаток и туристов, которые остановились прямо в лесу.
Вначале мы остановились у реки Тетерев перед мостом. Для машин он перекрыт, а хрустикам (пешеходам, т.е.) можно. И так, обзорный вид с места моей временной парковки:








Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:20:09
Вид с моста:



Вид сверху на мини-плотину:




Объединение двух сообщений: 31-05-2012, 12:22:54
Река Тетерев. Специально привожу два фото, сделанных из одной точки с интервалом в пару секунд. Посмотрите на течение:





Мост:



«Вода камень точит» в действии:



Впереди видно синюю дымку от костров, которые жгут туристы. Даже по запаху вокруг реально ощущалось:



Пена:



Справа от моста была возвышенность. Я решил подняться туда, пока друзья спустились к реке. И поднялся таки не зря. Обнаружил там несколько старых деревьев. Думаю, фото скажут всё сами за себя:













Но вообще мы искали скалы, а пока видели только камни:



Тоже был когда-то дуб. Но, увы, его спилили:



Потом я решил тоже спуститься к реке. Тропа вниз:



Вид на плотину:



Пена собирается среди камней:



Камни «типа скалы»:





А эта фотка особенная. Дерево выросло просто на камне. Не в грунте, не из щели, а сверху камня:



Потом мы таки пошли уже на скалы, хотя было темно. Лесные цветы в свете фонаря Ultrafire C8


Луч фонаря через реку:



К сожалению, сами скалы, ради которых и ехали, пришлось снимать уже в свете фонарей, но всё равно общее впечатление получить можно:







Лагерь туристов расположился прямо под скалами. Перед отъездом мы засняли огоньки:



Вот и всё. На обратном пути мы хотели заехать в село Шпитьки по Житомирской трассе, чтобы посмотреть на усадьбу, которая есть там, но, увы, по ночи саму усадьбу так и не нашли, а кататься ещё час не было возможности.
Общее впечатление о Денишах – приятное место для прогулки. Останавливаться там можно, хотя я люблю, когда меньше народу. Но то уже надо подстраиваться и подбирать правильно даты. Больше всего меня порадовало то, что это всё совсем недалеко от Киева, и, если бы не вечный ремонт Житомирской трассы, то ехать туда было бы часа полтора. За сим, всё. Рекомендовано к посещению.
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Дениши
« Відповідь #1 : 31-05-2012, 12:26:14 »
Прикольно  :ay:(только от нас далековато)
 

Оффлайн SergeyKPI

  • Повідомлень: 33
  • Репутація: +2/-1
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: GW Safe G5
Re: Дениши
« Відповідь #2 : 31-05-2012, 12:37:13 »
Хм... Я и дальше ездил :)  Вопрос желания и средств :)
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Дениши
« Відповідь #3 : 31-05-2012, 12:52:42 »
Ряд столбов очень похож на остатки радиоантенн , времен 50-х
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Дениши
« Відповідь #4 : 31-05-2012, 13:21:21 »
Красиво  :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: Дениши
« Відповідь #5 : 31-05-2012, 16:22:21 »
Ряд столбов очень похож на остатки радиоантенн , времен 50-х
Мне кажется, что там растет(или рос) хмель.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

vlllv

  • Гість
Re: Дениши
« Відповідь #6 : 31-05-2012, 18:27:45 »
Мне кажется, что там растет(или рос) хмель.

 :bs: он самый :az:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal