Автор Тема: Зарядка ноутбука от прикуривателя. Для тех, у кого руки чешутся  (Прочитано 7482 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Запитать ноутбук от бортовой сети автомобиля в общем-то не проблема, можно подключить 220 вольтовую зарядку
через инвертор или купить готовое автомобильное зарядное устройство для ноутбука (цена более-менее приличного
начинается где-то от 300 грн). Инвертор - вещь универсальная, но подключение стандартного зарядного устройства
через инвертор сопряжено с дополнительными потерями на КПД самого инвертора плюс КПД импульсного блока питания от 220 В. То, что будет изложено выше, предназначено для тех, кому не лень самому поковыряться в электронике, ну и сэкономить совсем чуть-чуть денег.

В последнее время в продаже появилось множество готовых импульсных модулей питания на различные напряжения и мощность.
Цена их разная, но в общем-то невысока, самому собрать такой модуль из дискретных элементов выйдет и дороже.

Использовать их можно для питания различных устройств, светодиодов и матриц, построения самодельных адаптеров
питания. Их отличает довольно высокий КПД - 94-96 % и малый потребляемый ток в холостом режиме.
Для питания ноутбука от бортовых 12 вольт подойдет так называемый "степ ап" (stepup) - мощный импульсный
повышающий DC-DC преобразователь. Купить его можно в различных магазинах, например
Харькова ,
Запорожья,
или Днепропетровска.
Цена около 100 грн.

Этот преобразователь представляет собой готовую плату с входными и выходными разъёмами,





кроме того на ней установлен подстроечный резистор под шлиц, с помощью которого устанавливается выходное
напряжение до 35 вольт. Выходное напряжение может быть только выше входного, преобразователь-то повышающий.



Для питания ноутбука необходимо 19,5 В. На вход Vin и землю через вилку подаём 12В от прикуривателя, а с
выхода Vout и земли подаём питание на ноутбук через кабель с разъёмом, которые тоже продаются. Перед
подключением, естественно, выставляем необходимое выходное напряжение. После регулировки винт лучше зафиксировать каплей клея из термопистолета.

Обычно разъемы двухпроводные, для некоторых ноутбуков (HP, например) трехпроводные, для таких ноутбуков
необходимо еще подключить сигнал идентификации модуля питания по несложной схеме







Не забываем, что ноутбук потребляет мощность около 80-90 Вт, и заряжать его на стоянке лучше не часто, а в движении можно.

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
НЕ понял что достаточно просто вот такой платы http://www.kosmodrom.ua/el.php?name=LM2596-DI-B
разъем в прикуриватель, разъем в ноутбук и два метра провода?  И все?



Обычно разъемы двухпроводные, для некоторых ноутбуков (HP, например) трехпроводные,

Как по внешнему виду штекера понять Он двухпроводной, или трехпроводной?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Это плата сама по себе тоже интересная, но это ПОНИЖАЮЩИЙ преобразователь.
Он хорош, если, например, нужно сделать мощную 5-вольтовую USB - зарядку для нескольких потребителей, ещё и с индикацией напряжения.
Его выходное напряжение никак не может быть выше входного, если на вход подать 12,6 вольт, то на выходе получишь максимум 10,6 вольт, существует минимальная разница между входным и выходным напряжением (около 2 В).
А нам нужно из 12 получить 19.5.
И ещё при выборе преобразователя нужно учитывать максимальный потребляемый ток и мощность. У того, на который ты ссылку дал, максимальный выходной ток 2 А, а ноутбук потребляет больше 4.

У трёхпроводного разъёма визуально есть внешнее кольцо (цилиндрический контакт), внутреннее кольцо и внутренний штырёк.
Тут отлично видно:


И ещё не всё. У описанного мной преобразователя нет защиты от короткого замыкания, поэтому предохранитель там не помешает.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Андрей спасибо за ликбез. Лови в карму плюсик. Ну вопрос в следующем будет ли эффективно данное устройство работать от СП
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Для желающих сэкономить - один маааленький нюанс...
Такой блок и другие, можно купить вдвое дешевле (чем в указанных магазинах,
даже без учета доставки), напрямую на Алиэкспресе,
единственно придется подождать несколько недель
зачем платить больше, да еще и вдвое?
Похоже на рекламу собственного бизнеса...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Андрей спасибо за ликбез. Лови в карму плюсик. Ну вопрос в следующем будет ли эффективно данное устройство работать от СП


Саня, напрямую не будет. Это стабилизатор напряжения, и он берёт от нагрузки столько, сколько ему надо, а СП выдаёт столько, сколько может. Буферный аккумулятор должен быть по любому.

Для желающих сэкономить - один маааленький нюанс...
Такой блок и другие, можно купить вдвое дешевле (чем в указанных магазинах,
даже без учета доставки), напрямую на Алиэкспресе,
единственно придется подождать несколько недель
зачем платить больше, да еще и вдвое?
Похоже на рекламу собственного бизнеса...


Хороший у меня бизнес, однако, крупный  :ag:. Ссылки я дал на магазины в разных городах, и которые, наверное, между собой ничего общего не имеют. Юра, я вообще-то не вчера зарегистрировался тут, и если ты успел заметить, пишу не только про магазин Космодром в Харькове, и ничего никогда не продавал из того, о чём написал. Если писать на такие темы не стоит, то о чём тогда вообще писать ? Если можно купить в Китае дешевле - очень хорошо, тем более, я не умею это делать, и ради экономии полтинника я не буду разбираться в тонкостях интернетшоппинга. А насчёт собственного бизнеса - надо в самом деле подумать  :bw:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Ну аккумулятор он то всегда есть при СП
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Магнит

Немножко критики, дабы уберечь от рискованных экспериментов участников форума. Давно хотел сделать такую штучку. Но всегда люблю сначала проконсультироваться с РАЗНЫМИ специалистами. С точки зрения электроники вроде подводных камней нет. Но наш семейный доктор по компьютерам охладил творческий пыл. Сказал, что  попытки запитать бук от 12В через разнообразные самодельные примочки часто заканчиваются серьёзным ремонтом. Плата преобразователя весьма примитивна, не имеет защиты от превышения напряжения и нарушение фиксации регулировочного резистора напряжение на выходе может превысить предельно допустимое для питания бука. Всё таки применение преобразователя с 12 Вольт в 220 Вольт значительно безопаснее. КПД в этом случае снизится пусть даже и до 80%, но компьютер гарантировано останется целым. Для аварийной зарядки аккумулятора бука достаточно и пол часа, а разрядный ток при этом составит около 7-10 Ампер. Это эквивалентно включённому ближнему свету. Я от такой затеи отказался и высказываю собственное мнение не умаляя заслуг автора в продвижении технического прогресса на нашем форуме. :ab:
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Я думаю что устройство имеет право на жизнь .В любом случае резистор для фиксации закрепляют лаком , плату в коробочку и никакие скачки V не страшны, для экономии средств, тот кто не может позволить себе купить инвертор приемлемая штукенция.
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Ага, Андрей, тебя рассекретили. :ag: :ag: :ag:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
В любом случае резистор для фиксации закрепляют лаком


А еще лучше выставить напряжение, выпаять подстроечный и запаять постоянный нужного номинала или пару последовательно. Там последовательно ещё стоит smd-резистор, его тоже можно заменить для ограничения максимального напряжения. Мне один жаловался - поставил DC-DC преобразователь на квадрокоптер и спалил плату, а возникает вопрос - ты думал, рассчитан ли подстроечник на вибрацию и удары в этом случае ?

А насчет риска спалить ноут - это всё на свой страх и риск. Можно спалить айфон или дорогую мобилу некачественным китайским блоком питания ? - да на раз. Универсальные зарядки для ноутбука недороги, вот например



Но это тоже китайское изделие, напряжение переключается движком на корпусе, тоже можно нечаянно клацнуть на 24 вольта вместо 19 - что будет ? незнаю  :bn:.

Объединение двух сообщений: 05-11-2016, 14:56:27
Я сейчас ремонтирую родную фирменную 220 В зарядку от дочкиного ноутбука HP. Сделано в Китае.
Поверьте, там внутри такое г-но, что этот преобразователь по исполнению - верх совершенства.
Все залито соплями (компаундом), пробило входной мост, рванул кондёр, залило все электролитом внутри, выгорела куча деталей, так что я и не уверен, смогу ли всё починить. Купить новый - будет такое же г-но, только в профиль.
Я этих зарядок HP-шных перечинил уже штук пять, поэтому иллюзий о качестве и надёжности не строю.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Edyardo72

  • Повідомлень: 349
  • Репутація: +5/-1
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Украина Акимовка
  • Яка у Вас техніка: иж 2126. иж 2717(каблук)скиф м и скиф м1
Анри прав!китайцы делают гавно штатное.Конструкторы понадёжнее будут.Туда всегда можно радиатор большой прикрутить на теплодтвот!!Корпуса то нет.Я  планшет интегрирую в ижика. Электрику всю сделали -провода на кнопки вывели.Батарею выкинули.Валялся хороший магнитофон под ногами во дворе у друга без сидюка впаяли туда аукс. Рамку на тяп ляп спаял сегодня.Завтра буду в машине подключать.Будет бомба Заводские такие только появляются -но сильно дорогие. Пару фоток не забуду сделаю.
Пиражок купил чтоб его не есть.а превратить в маленький кемпер
 

Оффлайн atl

  • Повідомлень: 621
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1М,SSangyong Kyron,ABI Sprinter500ct
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Так и никто не говорит, что это не Китай, разное исполнение бывает, да и всё равно все элементы китайские, других не бывает.
Да и цена тут на алиэкспрессе отличная, 197 грн получается  :ag:, ради этого стоит подождать, конечно, несколько недель  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн atl

  • Повідомлень: 621
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1М,SSangyong Kyron,ABI Sprinter500ct
я ссылку дал на то что это идентичные изделия, одно отличие только в стойках, что также касаемо и остальных товаров данного магазина, вопрос только в цене, они действительно ниже чем в китае
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal