Автор Тема: Утепление палатки Скифа.  (Прочитано 61648 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Пончик

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 25 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: ГаЗ-24 прицеп Скиф 1М::: Севрский Донец
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #240 : 05-12-2014, 21:30:59 »
Прикольно.  :az:
Не могу без трудностей,Люблю приключения как моя жизнь!!!
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #241 : 06-12-2014, 11:24:58 »
Эта система КТП (костер-труба-палатка) обсуждалась неоднократно. И применялась - мною по крайней мере - весьма неуспешно. О фактах успешного применения пока не слыхал.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #242 : 18-06-2015, 13:30:52 »
Посмотрел - вроде не было темы? Кстати, не только о Скифе. но и о любой палатке!
Имея опыт холодных ночевок и с и без обогревателя в Скифе. а до того - в палатках, могу сказать одно - да, хороший спальный мешок - это хорошо! Но приемлемая температура, особенно при заползании в мешок - тоже неплохо. Признак комфорта! Обобщение того что пробовал - ну не всегда с измерениями температуры, уж простите, поэтому на 100% достоверности показаний не настаиваю!. Итак, в любой "двойной" палатке - однозначно теплее чем в одинарной! Соответственно в подвешенной "спальне" Скифа теплее чем вне ее на 2-3 градуса, и теплее чем в веранде градусов на 5. По ощущениям - немного поддувает холодом от наружной боковой стенки, поэтому ребенка ложили со стороны веранды. В головы - вертикально - один из матрасов прицепа.  Следующим этапом эксперимента было подвешивание внутри тента от машины (он из суровой бязи) Эффект был потрясающий - вся палатка Скифа получила двойные стены, а спальное место - тройные! И как итог - при весьма замерзших соседях в обычной палатке в спальниках, спортивных костюмах  и под ватным одеялом мы спальниками не воспользовались вообще, а я и без спортивного костюма обошелся. Разница температур с верандой, а тем более с наружной - впечатляющая по ощущениям! Самое интересное то, что при солнышке в веранде стало душновато, а в трехслойной палатке опять-таки - ощутимо прохладнее! Так что по итогам было принято решение - кроме "спальни" сделать внутреннюю палатку на весь Скиф. Подобрал ткань - типа флизелина, нетканую, но прочную, "дышащую" но держащую тепло - из современных подкладочных для одежды и пр. Шьется отменно - было проверено при реставрации матрасов. Беленькая! (на матрасы брал рыженькую). К сожалению, идея завершения не получила, поскольку был найден караванчик и проблема решилась сама собой...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #243 : 18-06-2015, 14:02:18 »
Самое простое решение это внутренняя палатка.
В 2013 году стоял пару дней в с. Бердянском,  увидел за селом виднеется непонятно что, но напоминающее Скиф. Оказалось, это отдыхали семья пенсионеров, со Скифом ездят давно, опытные туристы. Так вот на на Скиф они натягивали огромный чехол из плотной ткани, а на верху был старый Советский брезент.  Чехол по размеру всего Скифа с предпалаткой и до самой земли. По их словам в Скифе так спать теплее, а днем не так раскаляется.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #244 : 18-06-2015, 20:08:44 »
Дождливыми, осенними вечерами или ранней весной на Осколе (эх были времена) - брал одеяла и просто перевешивал через зонтик и опускал до самой крышки внутри палатки, в головах два одеяла для верности перекидывались - на много теплее спать, сейчас же использую газовый обогреватель для палатки - вполне устраивает :ay: , веранду обогреваю обычной газовой печкой, включил и через десять минут можно уже спокойно вылазить из палатки в веранду :ay:

PS Обувь, вещи при сырой погоде прячу на ночь в палатку, утром одеваешь нормально, если оставлять в веранде, то утром оно все сырое...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #245 : 09-01-2016, 22:18:15 »
Прицеп по началу В2, без веранды. После первых выездов в дожди и в осень определилась необходимость тепловой защиты. Не помню, выкладывал или нет, кину - а вдруг у кого-то мысль новая возникнет... А инфракрасные печки ставил под крышку - спали как на русской печи. Под крышкой достаточно 1,15 квт, меньше - мало, больше - бабы выгоняли меня ночью с требованием прекратить пытку, выключить.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #246 : 09-01-2016, 23:20:24 »
У меня газовый обогреватель, а вот стены пошить утепленные - по принципу внутренней палатки, вот это существенно бы подняло температуру внутри палатки, хотя с газовым обогревателем разница очень ощущается между палаткой и улицей. :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #247 : 09-01-2016, 23:30:08 »
Этот чехол я не шил, а клеил скотчем серым армированным с двух сторон.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #248 : 09-01-2016, 23:36:10 »
А палатка дышит через него?!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #249 : 10-01-2016, 00:01:44 »
Нет, это ведь пенка с алюминием. Для вентиляции я вставлял восемь (по две в каждом углу) десятимиллиметровых трубочек в штатные люверсы поддерживающих вилочек. Запотевания и отсыревания не было еще и потому, что этот чехол использовался всегда с подогревом, то есть с высушиванием.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #250 : 10-01-2016, 11:21:59 »
Есть недоделанная идея утепления Скифа - пошить внутрянку + ее продолжение на всю палатку из агроткани. Ее смысл - дышит! Не пропускает тепло, а если чуть подороже (типа двусторонняя) то туда-пускает, оттуда - нет, т.е. вывернув - получаем вроде как прохладу летом. Недорогая! Легко кроится и шьется. Испытано на самошитой тепличке и на шатре для туалета.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Кузьма

  • Повідомлень: 62
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Кузьма
  • Звідки Ви: РФ Майкоп
  • Яка у Вас техніка: Pajero JR Скиф-М
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #251 : 17-10-2016, 22:54:11 »
Приветствую соратников-скифоводов!! Может быть не в той теме пишу, но не пнёте ли в сторону темы в которой указаны размеры внутренней палатки скифа? На зиму план работ составляю :) Спасибо за понимание :)
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #252 : 18-10-2016, 10:30:32 »
Могу на выходных притащить свою внутрянку, сниму размеры, сам хочу сделать теплушку
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Кузьма

  • Повідомлень: 62
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Кузьма
  • Звідки Ви: РФ Майкоп
  • Яка у Вас техніка: Pajero JR Скиф-М
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #253 : 18-10-2016, 12:25:26 »
Буду благодарен! Устроство и материал для „теплушки” покажете? Периодически, по сезону, выезжаем в горы, а там даже летом температура по ночам может до +10 падать. Двухместную палаточку „надышивали”, Скифа боюсь не осилим организмами прогреть :)
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #254 : 18-10-2016, 12:49:02 »
Буду благодарен! Устроство и материал для „теплушки” покажете? Периодически, по сезону, выезжаем в горы, а там даже летом температура по ночам может до +10 падать. Двухместную палаточку „надышивали”, Скифа боюсь не осилим организмами прогреть :)

Советую приобрести вот такой обогреватель - http://caravanua.com/index.php?topic=2153.msg43796#msg43796
В Украине их нет в магазинах, а на просторах РФ еще есть. Не пожалеешь :ay: испытан и не однократно мной лично :ay: :ay: :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal