Автор Тема: Самодельный инвертор или вторая жизнь бесперебойника.  (Прочитано 26421 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Поскольку межсезонье самое полезное время для того, что бы удовлетворить кулибинский зуд в руках, меня периодически тянет сделать что-нибудь полезное для отдыха. Но раз погода не позволяет сидеть в караване и переделывать проводку, окна, мебель....... потихоньку занимаюсь начинкой, которую можно сделать в помещении.  После покупки каравана, решил внутреннюю проводку и все электроприборы переделать на 12В. Но встречаются потребители которым подавай 220, пусть не надолго но без них никуда.  Следовательно нужен инвертор. Хотелось бы конечно купить хороший инвертор с правильной синусоидой..., и хороший аккумулятор, и солнечную панель, тогда уж можно и компрессорный холодильничек, нет морозильничек, а еще.. а еще... ГУБОЗАКАТОЧНУЮ МАШИНКУ :ae:.
Все успокоились и смотрим на вещи реально :bn:. Анализируем на чем можем сэкономить. На случай возмоджности подключения на отдыхе к 220 в караване буду устанавливать компьютерный блок питания для получения 12 В.  И на случай использования аккумулятора, для получения 220 решил использовать  инвертор сделанный из старого бесперебойника.
Итак старый бесперебойник с убитым аккумулятором и пару кулеров выпросил у инженера-програмиста на работе.  Кулеры изначально выпрашивал что-бы поставить на обдув задней стенки холодильника когда он будет устанавливаться в караван.  Разбираем песперебойник, удаляем акк и чешем репу.  :bw:





Сам трансформатор в бесперебойнике стоит с краю, теперь это не правильное распределение свободного мета. Выламываю все пластиковые перегородки, ребра жесткости - делаем много свободного места



Я решил сам трансформатор поставить по середине, а по краям установить кулеры для надежного обдува и охлаждения.



Закрепил трансформатор металлическим хомутом



В интернете встречал темы с подобными самоделками и некоторые доказывают что такой инвертор будет сильно греться поскольку он не рассчитан на длительную эксплуатацию, некоторые доказывают что он способен работать 15 минут не из-за ограничений по электронике, а из-за емкости аккумулятора, если менять аккумуляторы, то он может намного дольше.  Не знаю кто прав, кто нет, но испытывать судьбу не стал, сделал максимальное охлаждение из существующих материалов.



Что бы окультурить эти дырки использовал сеточки от динамиков.



Вот что получилось





В конце концов самодельный инвертор заработал, но внешний вид немного подкачал. Кулеры не дали до конца соединить корпус бесперебойника. Конечно не совсем по фен шую, но стоять инвертор будет где-то глубоко под кухней, или в рундуке, и такая щель на ход корабля не влияет.





Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Как бюджетный вариант инвертора даже очень и очень, если только сможет работать продолжительное время. Есть пару вопросов. Как расположены воздушные потоки куллеров по отношению друг к другу? На какую мощность рассчитываешь как инвертор и блок питания?
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
 :ay:
На работе в связи с частым отключением 220, особенно по ночам, через компьютерный бесперебойник ПРО 650 работала миниАТС и блок охраной сигнализации. Ессно, к бесперебойнику был подключен АКБ 120 а\ч (какой был  :bn: ). Работало оно так года три с периодической сменой АКБ, только пришлось выдернуть пищалку, а то уж больно противно!
Кстати, а какую синусоиду выдает ИБП?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Один на вдув, один на выдув. Т.е. сквозняк сделал.
Если не ошибаюсь данные указанные на бесперебойнике при работе от батареи: 3 А 390Вт. Подключал к автомобильному аккумулятору (не надолго правда, клемы не доделанные, руками держал) и в качестве нагрузки включил лобзик 350Вт.  Держал не долго около минуты - лобзик работал нормально, на бесперебойнике защита не сработала.

Блоков питания у меня два но оба на 300Вт. Такой и буду ставить.

Объединение двух сообщений: 04-12-2013, 12:00:20
 только пришлось выдернуть пищалку, а то уж больно противно!
Кстати, а какую синусоиду выдает ИБП?
Спасибо, Игорь, забыл об этом написать. Пищалку я выдернул в самом начале.
 О синусоиде не подскажу - не знаю. Но думаю что компьютерные бесперебойники выдают синусоиду не хуже большинства инверторов которые весть в продаже.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
А какя же мощность будет на выходе 12В?
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Ну я так понимаю что подобный блок питания выдает 12 В 300 Вт



Или я ошибаюсь?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн CLASSIK

  • Повідомлень: 265
  • Репутація: +0/-0
Ну я так понимаю что подобный блок питания выдает 12 В 300 Вт



Или я ошибаюсь?
Немножко не так, заявленная мощность 300 ватт- это скорее потребление, так как  если посмотреть на табличку мы увидим что максимальный ток, например по 12в равен 15А то есть 180 ватт ( 12в*15А=180 ватт) после чего сработает защита. Поэтому если ток потребления  не будет превышать 15А он не отключит цепь.   Если Вы не будете подключать потребителя с большой начальной пиковой нагрузкой - компрессор холодильника или двигатель, то думаю для питания освещения, или зарядки разных девайсов, будет достаточно.
Я переделал себе в гараж комп блок питания на 450 ватт (заявлено), так вот, в ходе экспериментов по подключению различных двигателей на 12В, тот же двигатель стеклоподъемника заставлял на старте срабатывать защиту БП, хотя его ток потребления составлял от 0,9 А  до 7А.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
300 вт - это заявленная суммарная мощность, по факту намного меньше. На 12 вольт будет где то 150 вт, но там падение напряжения под нагрузкой и реально на выходе может быть 11,6-11,8 в.
У меня так.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Я думаю даже такого блока питания будет достаточно. Ведь работать он будет только при наличии 220В. Вот и посудите, что такое прожорливое можно подключить на 12В при наличии 220В?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн CLASSIK

  • Повідомлень: 265
  • Репутація: +0/-0
300 вт - это заявленная суммарная мощность, по факту намного меньше. На 12 вольт будет где то 150 вт, но там падение напряжения под нагрузкой и реально на выходе может быть 11,6-11,8 в.
У меня так.
100 % не суммарная, давайте сложим всю мощность изображенную на таблице БП.  Получам 417, 1 ватт.
 

Оффлайн Oldmen

  • Повідомлень: 717
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Украина, Запорожье
  • Яка у Вас техніка: MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
 :ay:
Кстати, а какую синусоиду выдает ИБП?


Такие ИБП не выдают классическую синусоиду.  Наиболее правильная синусоида на  ИБП фирмы  APC и некоторые небюджетные модели других производителей. У меня в доме трудиться Ippon 3000 - дает правильную синусоиду.

Недорогие модели ИБП дают апроксимированную синусоиду - запитать к примеру  котел отопления можно, но двигатель будет шуметь и срок службы уменьшиться.
Но вариант Сергея в кемпинге работоспособен на 100% - лампочки, зарядки, фены работать будут без проблем  :ay:
Данный участник форума забанен от 31-10-2014. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн CLASSIK

  • Повідомлень: 265
  • Репутація: +0/-0
 :ay:
Кстати, а какую синусоиду выдает ИБП?


Такие ИБП не выдают классическую синусоиду.  Наиболее правильная синусоида на  ИБП фирмы  APC и некоторые небюджетные модели других производителей. У меня в доме трудиться Ippon 3000 - дает правильную синусоиду.

Недорогие модели ИБП дают апроксимированную синусоиду - запитать к примеру  котел отопления можно, но двигатель будет шуметь и срок службы уменьшиться.
Но вариант Сергея в кемпинге работоспособен на 100% - лампочки, зарядки, фены работать будут без проблем  :ay:


Эх где мой ламповый осциллограф :bh: который я будучи в 3 классе тащил с Печерска от Дедушки домой на Харьковский массив, с целью посмотреть на синусоиду, пилу ит.д.... Сорри за офтоп ностальгия.

 

Оффлайн Партизан

  • Повідомлень: 2167
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Донецкая область, Харцызск
  • Яка у Вас техніка: Ауди 80, СКИФ М
 :ay:
Кстати, а какую синусоиду выдает ИБП?

Такие ИБП не выдают классическую синусоиду. 
Недорогие модели ИБП дают апроксимированную синусоиду - запитать к примеру  котел отопления можно, но двигатель будет шуметь и срок службы уменьшиться.

в бюджетниках прямоугольник однозначно. Проверить его легко, подключите релюшку на 220 в, если зудит, то синусоиды нет, если тихо как от розетки, то форма наиболее близкая к промышленной синусоиде. Почему близкая, потому что с ростом нагрузки инверторы склонны уронить и напругу и форму сигнала.
На счет моторов, нормально живут :br:
Вернусь в форум когда все закончится. Спасибо тем, кто сидит дома. До встречи.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
 На 12 вольт будет где то 150 вт,

У меня в прицепе стоит родное на 60Вт. Все что необходимо, работает. А вот холодильник не тянет. :ag:
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
 На 12 вольт будет где то 150 вт,

У меня в прицепе стоит родное на 60Вт. Все что необходимо, работает. А вот холодильник не тянет. :ag:

Это наверное смотря какой холодильник. Компрессорный, я думаю точно не потянет.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal