Автор Тема: О фонариках...  (Прочитано 48426 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: О фонариках...
« Відповідь #165 : 25-03-2018, 18:55:42 »
А я не про освещение полян и сборов говорю, налобный фонарик и фонарь-переноска - это принципиально разные вещи по назначению, и не надо их сравнивать  :br:. Может оказаться - что китайский фонарь и ничего, но в этом не убедишься, пока не исследуешь его хотя бы с точки зрения потребления тока, нагрева корпуса на максимальной мощности в течение хотя-бы минут 20, а лучше - разобрать и посмотреть, как там чего сделано  :ag:.

Как может быть сделано плохо - я описывал несколькими постами выше. Я починил эти фонарики все четыре, заменил сгоревшие диоды, починил электронику, доработал теплоотвод под диоды (для этого пришлось обращаться к токарю для изготовления алюминиевых деталей. Ток диодов пришлось уменьшить в два раза, потому что теплу там некуда деваться. Ничего, теперь все нормально работают, греются умеренно, все довольны.

Так это я к чему говорю. Не ведитесь на всякие акции, по которым вам ТУТ предлагают купить фонарь в комплекте с аккумулятором за 250 грн. Не может быть ничего нормального за эти деньги. Нормальный Панасоник ёмкостью 3200 ма/ч стоит около 130 грн. Я купил аккумуляторы емкостью 2600 ма/ч, причём реальной, тесты показали даже лучшие результаты, по 53 грн - и доволен, как слон. А если на аккумуляторе Bailong написана ёмкость 8800, а весит он в два раза меньше нормального - о чем тут может идти речь. Это "учебный" аккумулятор, от которого фонарь заявленные, например, два часа работать не будет. Если продавец фонаря пишет характеристики - 2200 люмен (а у диода XML2-T6   световой поток не может быть выше 951 люмен в принципе, это предельная мощность) и много чего очень высокого при низкой цене - это сразу должно насторожить, скорее всего вам пытаются продать дешёвый бракованный фуфел.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #166 : 25-03-2018, 19:36:48 »
но в этом не убедишься, пока не исследуешь его хотя бы с точки зрения потребления тока, нагрева корпуса на максимальной мощности в течение хотя-бы минут 20, а лучше - разобрать и посмотреть, как там чего сделано
Вот поэтому я изучил тему спецов про такие фонари, которые подвергались разборке и замерам
 
Если продавец фонаря пишет характеристики - 2200 люмен (а у диода XML2-T6   световой поток не может быть выше 951 люмен в принципе, это предельная мощность) и много чего очень высокого при низкой цене - это сразу должно насторожить, скорее всего вам пытаются продать дешёвый бракованный фуфел
Поэтому существуют профильные форумы со своими спецами. А продвигать дешевый бракованный фуфел своим коллегам считаю неуважением к своим коллегам. Я далек от мысли, что на нашем форуме кто-либо может предложить так называемый фуфел.
P.S. Андрюша! При подборе данного фонаря я начитался подобных недоверий. И только аргументированные доводы спецов -владельцев данных фонарей дали право на жизнь. А что-бы не нарваться на фуфел нужно пользоваться услугами проверенных продавцов, которые дорожат своей репутацией.   
ТУТ предлагают купить фонарь в комплекте с аккумулятором за 250 грн. Не может быть ничего нормального за эти деньги. Нормальный Панасоник ёмкостью 3200 ма/ч стоит около 130 грн. Я купил аккумуляторы емкостью 2600 ма/ч, причём реальной, тесты показали даже лучшие результаты, по 53 грн - и доволен, как слон.
Я начитался таких скептических отзывов и общался с авторами тем(проффи-подобных ANRI). Попробуй поверить, как поверили некоторые скептики на профильном форуме. Про акб я сразу написал, что лучше брать у нас, у проверенных продавцов. Хотя сам же написал, что за 53 грн нашел акб с честной ёмкостью. Значит и такие варианты существуют, хотя я пока еще не верю в это.
Я так же долго сомневался в возможности иметь за 10$_+2-3$ более-менее достойный фонарь. Теперь с уверенностью могу заявить-возможно.   
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: О фонариках...
« Відповідь #167 : 25-03-2018, 19:43:45 »
Был такой вариант:

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ACCU-18650-2.6

Я забрал последние 12 штук для одного проекта, хотя понимал, что шёл на риск при покупке. Реально неплохие за эти деньги. Реальная емкость 2680 - 2750 ма/ч. Взял бы ещё, если бы были.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: О фонариках...
« Відповідь #168 : 25-03-2018, 19:53:50 »
Вот на счёт проверенных продавцов согласен на все 100%. У нас в городе беру фонарики и все сопутствующие причиндалы всегда у одной женщины. На фото брал в 2010 г. фонарь, в комплекте зарядка от сети, от прикуривателя и кассета для батареек. Стоимость на то время была приличная 180грн. Светодиод установлен в алюминиевую оправку и двигается вместе с ней при регулировки светового пятна. Фонарём доволен, за все время произошла одна засада, оторвал резиновый колпачёк кнопки. Потом у неё же брал из этой серии налобный.   
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #169 : 25-03-2018, 19:56:51 »
Некоторые выдержки
такой фонарь вполне может быть интересен и хорошим теплоотводом и Т-образностью и интегрированной зарядкой.

Включается коротким кликом на младшем режиме. Следующий клик -- старший режим. Следующий -- выкл. Режимы -- 0,5А и 2А (при 4,2В). Без стабилизации режимов с ШИМ 17кГц.
Двойной клик (из любого состояния) -- строб, короткий клик выходит из строба (выключается).
Долгое удержание включенного фонаря -- плавная регулировка яркости.
От 50мА до 3А. Реализовано достаточно грамотно, крайние точки ловить не нужно: первое удержание увеличивает до максимума, с максимума не уходит, а второе удержание -- уменьшает до минимума, с минимума не уходит. и т.д.
При напряжении меньше 2,8В -- периодически делает тройное моргание. При 2,5В -- выключается.
Ток потребления в выключенном состоянии 0,7мкА.."
"...Я как-то всегда скептически относился к встроенной зарядке, но здесь она забирает всего ~5мм. по высоте и вполне адекватна.... "
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #170 : 25-03-2018, 20:01:10 »
Это для рукодельцев как Андрей
Цитаты из темы "...Благодаря информации для приведения этого экземпляра в более приличный вид нужно всего три недорогих детальки:
- народная TIR - я выбрал на 45 градусов
- диод Samsung LH351D
- звезда для XP-G - лучше всего подходит на 20мм (для 16мм нужно удлинять один из проводков).

Всего полчаса времени и результат получается
очень и очень неплохой!
Самое трудное - это выковырять старую звезду. Я сразу полез ковырять отверткой и сильно повредил внутреннюю поверхность корпуса - алюминий здесь совсем пластилиновый. Скорее всего лучше использовать утконосы и попробовать крутить звезду.
Теперь у меня есть "давальческий" налобник, не уступающий по свету Скиллу H03.
P.S. Я попробовал TIR - 90градусов (хотел на 60, но продавец прислал обе на 90град) Ширина луча существенно увеличилась, но пострадала дальнобойность.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #171 : 25-03-2018, 20:11:15 »
Был такой вариант:

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ACCU-18650-2.6

Дааа -цены вкусные. Я брал 18650 Samsung ICR 26J 2600mah 5,2A без защиты - оригинал, Made in Korea,  но за 95грн. Кстати форумный(фонарный) продавец из Харькова.
На данный момент ИМХО самые нормальные цены(Китай не в счет)
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: О фонариках...
« Відповідь #172 : 25-03-2018, 20:14:18 »
Добавлю немного теории, может кому-то пригодится. Зачем вообще в портативных фонарях используется регулировка мощности (и силы света). Не только для того, чтобы регулировать потребление и время работы от аккумулятора.
Есть теория теплоотведения от диодов, и по ней площадь радиатора диода должна составлять не менее 20-30 квадратных сантиметров на ватт при долговременной работе. Корпус фонаря в данном случае является радиатором. Ради интереса - прикиньте, хотя бы приблизительно, площадь поверхности металлического корпуса вашего фонаря.
Будете сильно удивлены, если ваш фонарь, например, максимальной мощностью 5 Вт, площадь поверхности корпуса должна быть ну никак не менее 100 кв.cм. В наличии ли она у вас ? Поэтому, ваш фонарь не способен длительное время работать на максимальной мощности. Если включить на 1 минуту - то ничего, за это время и корпус не успеет ощутимо прогреться.
А если идти по лесу час ? Тут нужно хорошо думать. Если корпус фонаря нагрелся до состояния - чуть горячее, чем можно держать рукой, то ничего, нормально. А если обжигает сразу - нужно либо выключать, либо снижать мощность, переходить на более экономный режим. Иначе - тепловая деградация кристалла диода. Максимальная температура кристалла диодов Cree - 150 градусов. Это только кристалла, а как там выполнена подложка диода, какой у неё контакт с корпусом - это уже второй вопрос. Вот пример, что происходит, когда китайцы не заморачиваются этими вопросами:

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #173 : 25-03-2018, 20:20:34 »
Есть теория теплоотведения от диодов,

Очень важный момент. Многие (даже брендовые) фонари имеют этот минус, но они борются с перегревом путем автоматического сброса яркости, а если такого нет, то тогда тю,тю.
Поэтому настоящие обзоры фонарей всегда начинаются с проверки теплоотвода. Я в начале был шокирован :ai: когда фонарь за 50-100$ подвергался разборке(расковыриванию) на предмет проверки :an:
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #174 : 26-03-2018, 11:08:26 »
ВФ вы "фонарный маньяк" - слова ПС
Да я дитя, по сравнению с другими. Пример
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: О фонариках...
« Відповідь #175 : 26-03-2018, 11:20:56 »
 :bt:

Лучше один такой:

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #176 : 26-03-2018, 11:49:00 »
Лучше один такой:

Ну Вы батенька максималист. :ag: Каждому изделию- своё применение исходя из  востребованности.
P.S. Фаркопы у нас есть-какие вопросы. Прицепил и уперёд :ay:
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: О фонариках...
« Відповідь #177 : 26-03-2018, 13:45:08 »
 :bt:

Лучше один такой:




Там тоже светодиод? :ag:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: О фонариках...
« Відповідь #178 : 26-03-2018, 14:00:53 »
А ты знаешь, если туда впихнуть матрицу светодиодов, например Сree XHP 70, штук так пятьдесят, водяное охлаждение,
так оно светить и намного получше оригинала будет  :br:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: О фонариках...
« Відповідь #179 : 26-03-2018, 14:04:35 »
если туда впихнуть матрицу светодиодов, например Сree XHP 70, штук так пятьдесят, водяное охлаждение,
так оно светить и намного получше оригинала будет

Во, для Андрюши будет раздолье :bv: :bi:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal