Автор Тема: Компрессорный холодильник - опыт эксплуатации  (Прочитано 34974 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Сергей, а если солнца и ветра нету, а в морозилке 5 кг вырезки, 3 кг окорочков и 2 кг крылышек в медовым соусе :ap::br: :az: А газа полный баллон  :ak:.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Саша, сам ты сожрешь максимум полкило - придётся с друзьями делиться  :bp:  :az:  :ap:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Представь конструкцию с 3-фазным мостом (как у автогенераторов) и полуметровыми лопастями стоящую на 3-метровой мачте рядом с прицепом.
Ну, а ветрогенератор- это конечно
 

Оффлайн Serg

5 кг вырезки

Тогда звонить всем друзьям, звать на пикничок, либо открывать на берегу шашлычно-чебуречную :ag: Бороду отрастить, с акцентом без проблем (друг грузин)
А если серьезно, у меня же холодильник на дуине. Забыл? Он мало того что меряет температуру в 6-ти точках, он еще меряет напряжение аккумулятора (одного). Прописать в проге условие, при котором заданная температура морозилки будет корректироваться в зависимости от напряжения аккумулятора. При 13 вольтах минус 20, при 11.5 минус 5-7.  :bk: Все просто :ay: Я могу поменять все абсолютно. Время между включениями, время между разморозками, температуру разморозки, температуру бара, холодильника и тдд....
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
С/п не даст 10ампер. 8 максимум. И в пасмурный летний день панель 260 ватт. 24в 8а дает помоему 3 ампера при 12 вольтах. В солнечный 12-14а. Думаю с данными акб было бы супер 2 панели по 260 ватт с mppt контроллером. И небольшой генератор, вдруг солнца 2-3 дня не будет.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн айвенго

  • Повідомлень: 109
  • Поблагодарили: 13 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Луганская обл., г.Краснодон
  • Яка у Вас техніка: Субару легаси+Авенто
Из своего опыта. Две панели по 110вт, два акб по 100ач., инвертор 1квт., холодильник 80вт., на ночь не хватает.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Serg

...два акб по 100ач....на ночь не хватает.
Панелей мало. Если зарядить от 220, должно хватить.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Aleks

  • Повідомлень: 60
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Иван
  • Звідки Ви: Украина, Кременчуг
  • Яка у Вас техніка: Нисан
Не надо нам ничего переводить, я посмотрел - высота 1.5 метра  :ai:. У меня дома двухметровый.
Посмотрел характеристики подобного однокомпрессорного INDESIT с морозильной камерой - там вообще годовое потребление под 250.
Для меня вообще, если честно: полутораметровый холодильник в караван - это запредельно.
Ну что в нём такое хранить ? Мясо на шашлык до кемпинга довезти - так можно и в 10 раз меньше.
Вы понимаете, что чем больше размеры холодильника, тем больше его холодопотери за счёт теплообмена с окружающей средой. Одним аккумулятором тут не обойдётесь. Его не хватит даже на ночь при условии заряда днём от солнечных панелей. Это вариант только стоять на кемпинге с электричеством.

Спасибо большое за развёрнутый ответ,но... 1.Холодильник уже куплен.2.Он именно того редкого размера и точно входит в нишу , где стоял вышедший из строя- очень узенький.3. И часто бывает , что много продуктов с собой везу и надолго 4.А вот  если пользоваться двумя АКБ по 100 амп/часов и ещё панель на 120-150 ватт? Очень интересно Ваше мнение,а?
У меня стоит по габаритам такой же холодильник,две панели по140в,инвертор 2000.Мне хватает и два АКБ по 100ам.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Из своего опыта. Две панели по 110вт, два акб по 100ач., инвертор 1квт., холодильник 80вт., на ночь не хватает.
Здравствуйте ,Рыцарь! Вопрос: как определить мощность холодильника,зная только потребление (201 kW/h)? Подскажите,пожалуйста!
 

Оффлайн Serg

Никак. Это среднестатистическое потребление с учетом мощи компрессора и теплоизоляции холодильника. Надо смотреть шильдик на компрессоре. По маркировке модели компрессора гуглим, читаем, находим. Если инверторный, будет указан диапазон мощностей. Накидываем ватт 20-30 на свет и вентилятор, получаем максимальное потребление.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Никак. Это среднестатистическое потребление с учетом мощи компрессора и теплоизоляции холодильника. Надо смотреть шильдик на компрессоре. По маркировке модели компрессора гуглим, читаем, находим. Если инверторный, будет указан диапазон мощностей. Накидываем ватт 20-30 на свет и вентилятор, получаем максимальное потребление.
+1
Это не есть шильдик, это наклейка с характеристиками. Шильдик где-то еще, он как правило металический... Ну и на компрессоре должно быть 230-250 V  0.5 А (к примеру)
Ну и самый тот вариант - включаем холодильник через амперметр и меряем. Тольк на момент пуска на амперметр - перемычку, ну или амперметр с запасом - чтоб мерял от 0,2 до 10 ампер.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Считаем по среднестатистическому потреблению. На шильдике у вас 201 квт*ч/год.
Делим на 365 дней в году. Получаем 0.55 киловатт-часа в сутки.
Делим на 24 часа получаем 0.023 киловатт-часа в час  :ab:.

То есть среднестатистическая мощность, потребляемая холодильником - 23 ватта. Опять же, это среднестатистическая, т.е. большую часть времени он потребляет мало, а когда включается компрессор - потребляет много.
Делим 23 ватта на 12.6 вольта - получаем среднестатистический потребляемый ток около 1.8 ампера.
Добавим к нему процентов двадцать потерь на КПД инвертора - получим 2.16 ампера.
Добавляем к нему примерно полампера, постоянно потребляемые электроникой инвертора - получается 2.66 ампера постоянное среднестатистическое потребление тока. Умножаем на 24 - получаем 64 ампер/часа ёмкости батарей в сутки. Можно ещё сделать поправку на то, что использоваться будет всё это преимущественно в летний сезон, соответственно потребление выше из-за окружающей температуры. Вот примерно соточка ампер-часов и нарисовалась.

Доберусь домой, возьму мультиметр, который измеряет силу переменного тока - скажу, сколько потребляет компрессор.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Не надо нам ничего переводить, я посмотрел - высота 1.5 метра  :ai:. У меня дома двухметровый.
Посмотрел характеристики подобного однокомпрессорного INDESIT с морозильной камерой - там вообще годовое потребление под 250.
Для меня вообще, если честно: полутораметровый холодильник в караван - это запредельно.
Ну что в нём такое хранить ? Мясо на шашлык до кемпинга довезти - так можно и в 10 раз меньше.
Вы понимаете, что чем больше размеры холодильника, тем больше его холодопотери за счёт теплообмена с окружающей средой. Одним аккумулятором тут не обойдётесь. Его не хватит даже на ночь при условии заряда днём от солнечных панелей. Это вариант только стоять на кемпинге с электричеством.

Спасибо большое за развёрнутый ответ,но... 1.Холодильник уже куплен.2.Он именно того редкого размера и точно входит в нишу , где стоял вышедший из строя- очень узенький.3. И часто бывает , что много продуктов с собой везу и надолго 4.А вот  если пользоваться двумя АКБ по 100 амп/часов и ещё панель на 120-150 ватт? Очень интересно Ваше мнение,а?
У меня стоит по габаритам такой же холодильник,две панели по140в,инвертор 2000.Мне хватает и два АКБ по 100ам.

Здравствуйте,Иван! Спасибо за сведения! Если можно-ещё вопрос: Какое потребление у Вашего холодильника(или мощность,или литраж?)У меня -энергопотребление=201 кВ/час(годичное).. Не знаете,сколько это мощности?.И ещё: 2000 вт,это постоянная мощность Вашего инвертора или пиковое значение?И ещё :Две АКБ по 100а Вам хватает на какое время? ( и полностью заряженных?)
 

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Считаем по среднестатистическому потреблению. На шильдике у вас 201 квт*ч/год.
Делим на 365 дней в году. Получаем 0.55 киловатт-часа в сутки.
Делим на 24 часа получаем 0.023 киловатт-часа в час  :ab:.

То есть среднестатистическая мощность, потребляемая холодильником - 23 ватта. Опять же, это среднестатистическая, т.е. большую часть времени он потребляет мало, а когда включается компрессор - потребляет много.
Делим 23 ватта на 12.6 вольта - получаем среднестатистический потребляемый ток около 1.8 ампера.
Добавим к нему процентов двадцать потерь на КПД инвертора - получим 2.16 ампера.
Добавляем к нему примерно полампера, постоянно потребляемые электроникой инвертора - получается 2.66 ампера постоянное среднестатистическое потребление тока. Умножаем на 24 - получаем 64 ампер/часа ёмкости батарей в сутки. Можно ещё сделать поправку на то, что использоваться будет всё это преимущественно в летний сезон, соответственно потребление выше из-за окружающей температуры. Вот примерно соточка ампер-часов и нарисовалась.

Доберусь домой, возьму мультиметр, который измеряет силу переменного тока - скажу, сколько потребляет компрессор.

Очень страшно благодарен Вам,Анри,за новые важнейшие для меня сведения!!! Как здесь говорят: Опять что-то новенькое узнал! Значит,приблизительно , мой новый бытовой холодильник имеет 100 ватт мощности(не больше?) И для его работы в караване  будет  достаточен 1500 ваттный  (при пике в 3000 вт) Чистый Синус Инвертор?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Значит,приблизительно , мой новый бытовой холодильник имеет 100 ватт мощности(не больше?

Трудно сказать. Может и не больше, если холодильник новый и высокого энергосберегающего класса. Может и больше.
Обычно не выше 200-250 Вт. Но это особого значения не имеет, это зависит от того, как спроектирован холодильник.
Мотор мощнее - быстрее намораживает и раньше отключается, менее мощный - дольше намораживает, но меньше потребляет. А среднестатистическое потребление может быть и одинаковое при условии примерно равных объёмов холодильников.

И для его работы в караване  будет  достаточен 1500 ваттный  (при пике в 3000 вт) Чистый Синус Инвертор?

Да, я думаю вполне. Чистый синус необходим обязательно, потому что в электродвигателях должен протекать ток только синусоидальной формы. Иначе - перегрев двигателя, снижение мощности, кпд вообще никакой и угроза остаться без компрессора или инвертора или без того и другого.
И, сами понимаете, инверторы бывают нормальные, а бывает китайский китай, заявленным характеристикам которого верить можно только наполовину. Может быть у вас с этим проще. Как протестировать - например подключить к нему масляный радиатор или другой обогреватель, мощностью около 1.5 кВт.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal