Автор Тема: Компрессорный холодильник - опыт эксплуатации  (Прочитано 35054 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
если я не ошибаюсь - там написано годовое энергопотребление...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн maisteroleg

Из немецкого знаю только "гитлер капут", но тоже так понял, что это годовое потребление. :ag: Сейчас на табличках мощность компрессора не указывают, может быть на самом компрессоре есть. Но по-любому нужен инвертор 1500-2000 Ватт.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Из немецкого знаю только "гитлер капут", но тоже так понял, что это годовое потребление. :ag: Сейчас на табличках мощность компрессора не указывают, может быть на самом компрессоре есть. Но по-любому нужен инвертор 1500-2000 Ватт.

Вы мне скажите ,пожалуйста ,какие строчки перевести и я сразу сообщу перевод! И да,согласен,что инвертер нужен более 1500 ватт.Как бы узнать поточнее...
 

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
если я не ощибаюсь там написано годовое энергопотребление...
Вы совершенно правы: Годовое потребление 201 кВ/час. При обьёме в 150 литров(холодильник и морозилка).Не подскажете,какова будет мощность холодильника и какой мощности понадобится инвертер?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Не надо нам ничего переводить, я посмотрел - высота 1.5 метра  :ai:. У меня дома двухметровый.
Посмотрел характеристики подобного однокомпрессорного INDESIT с морозильной камерой - там вообще годовое потребление под 250.
Для меня вообще, если честно: полутораметровый холодильник в караван - это запредельно.
Ну что в нём такое хранить ? Мясо на шашлык до кемпинга довезти - так можно и в 10 раз меньше.
Вы понимаете, что чем больше размеры холодильника, тем больше его холодопотери за счёт теплообмена с окружающей средой. Одним аккумулятором тут не обойдётесь. Его не хватит даже на ночь при условии заряда днём от солнечных панелей. Это вариант только стоять на кемпинге с электричеством.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Serg

чем больше.......тем больше.......

Кто мешает выставить в верхней камере (не морозилке) максимально возможную температуру, чтоб хавчик не испортился? И в морозилке не минус 20, а теплее. Зато в морозилке пельмени, блинчики, вареники с вишней, мороженое, куриная филейка, в холодильнике арбуз, персики, помидоры, вчерашняя хавка, в баре пиво, сок, кола.  :ay:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Сергей, я знаю, люди так делают. Например 40 литровая 12 вольтовая компрессорная морозилка в машине, сама по-себе не дешёвая. Днём намораживают до -20, пока едут. На ночь температуру заморозки понижают, например до -5. За ночь несколько раз включается, причём от стартерной АКБ машины. Нормально.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Добрый вечер Яков. Вставлю свои "пять копеек". Компрессорный холодильник конечно хорошо, если есть электричество  :bk:. Не зря же в кемперах (караванах) ставят холодильники газ/12/220. Даже если обвеситься солнечными панелями  :bp:, установить компрессорный холодильник  :bp:, забить его продуктами  :bp: и поехать на отдых  :bp:. А там погода испортилась, солнца нету  :bn:- Всё "кирдык" Всем продуктам  :aq:. К Нам из Европы возят всевозможное Б/у оборудование для кемперов (караванов). Может проще и лучше поискать родной или аналог на разборках?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Не надо нам ничего переводить, я посмотрел - высота 1.5 метра  :ai:. У меня дома двухметровый.
Посмотрел характеристики подобного однокомпрессорного INDESIT с морозильной камерой - там вообще годовое потребление под 250.
Для меня вообще, если честно: полутораметровый холодильник в караван - это запредельно.
Ну что в нём такое хранить ? Мясо на шашлык до кемпинга довезти - так можно и в 10 раз меньше.
Вы понимаете, что чем больше размеры холодильника, тем больше его холодопотери за счёт теплообмена с окружающей средой. Одним аккумулятором тут не обойдётесь. Его не хватит даже на ночь при условии заряда днём от солнечных панелей. Это вариант только стоять на кемпинге с электричеством.

Спасибо большое за развёрнутый ответ,но... 1.Холодильник уже куплен.2.Он именно того редкого размера и точно входит в нишу , где стоял вышедший из строя- очень узенький.3. И часто бывает , что много продуктов с собой везу и надолго 4.А вот  если пользоваться двумя АКБ по 100 амп/часов и ещё панель на 120-150 ватт? Очень интересно Ваше мнение,а?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
если пользоваться двумя АКБ по 100 амп/часов

Достаточно.

если пользоваться двумя АКБ по 100 амп/часов и ещё панель на 120-150 ватт

Это однозначно мало. Это лично моё мнение.

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Добрый вечер Яков. Вставлю свои "пять копеек". Компрессорный холодильник конечно хорошо, если есть электричество  :bk:. Не зря же в кемперах (караванах) ставят холодильники газ/12/220. Даже если обвеситься солнечными панелями  :bp:, установить компрессорный холодильник  :bp:, забить его продуктами  :bp: и поехать на отдых  :bp:. А там погода испортилась, солнца нету  :bn:- Всё "кирдык" Всем продуктам  :aq:. К Нам из Европы возят всевозможное Б/у оборудование для кемперов (караванов). Может проще и лучше поискать родной или аналог на разборках?

Спасибо за совет! Добрый вечер,Александр! Мне годы уже давят на плечи,к сожалению,искать долго некогда... да и как я буду искать ТАМ,находясь Здесь? А у нас найти для 14-ти летнего каравана амер. холодильник(или запчасти) почти невозможно... я пробовал с годик - не нашёл ...А если и найду новый нужного оригинального размера,то  он будет стоить более 1500 евро... вот и решил пойти на вариант с компрессорным...
 

Оффлайн Serg

А там погода испортилась, солнца нету
Саня, не поверишь, для этого у меня уже есть план. Осенью отжал у друга роторный ушатанный инверторный компрессор под полтора квт мощностью. Уже срезал на станке ту часть, которая качает фреон. Осталась та, которая с обмотками и безумно сильными магнитами. Кручу вал пальцем где-то 2-3 об/сек, лампочка на 12в 21вт ярко светит. Подключил на 2 провода из 3-х. Представь конструкцию с 3-фазным мостом (как у автогенераторов) и полуметровыми лопастями стоящую на 3-метровой мачте рядом с прицепом. Простое решение и не за 300 баксов если с али. Там можно купить только лопасти. Стоят совсем не дорого, я смотрел, а самому отливать хлопотно.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн valerii

Алов Я с 2016 года в бусе эксплуатирую холодильник "Сатурн".  Здесь вы можете это посмотреть. http://caravanua.com/index.php?topic=10169.0 
Инвертор должен иметь запас по мощность дня нормальной работы холодильника от 3 до 7 раз. На моем "Сатурне" мощность 115 вт., инвертор на 1,35 квт.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Представь конструкцию с 3-фазным мостом (как у автогенераторов) и полуметровыми лопастями стоящую на 3-метровой мачте рядом с прицепом


У нас вообще тема о холодильниках, а не о ветроэнергетике. Если на Арабатской стрелке - то возможно, да.

Я про солнечные панели. Не являюсь специалистом по солнечной энергетике, но электричество посчитать могу  :ap:.
Рассмотрим идеальный вариант, просто для прикидки. Предположим есть две кислотные батареи по 100 а/ч.
Вместе 200. Глубокий разряд для них нежелателен из-за долговечности. Предположим, мы хотим их разрядить наполовину, значит солнечная панель должна закачать в них за световой день 100 а/ч. Солнечная панель на 120 вт способна отдать на максимуме ток в 10 ампер при 12 вольтах. В солнечный день без ориентации панели на солнце это реально усреднённо в течение 4-5 часов. Т.е. вернет она в АКБ где-то 40-50 ампер-часов. Это маловато.
И то в идеальных условиях, день может быть пасмурным, не считаем КПД солнечного контроллера и инвертора.
Яков, вот примерно так можете и посчитать сколько нужно. Если будет инвертор, а тут я согласен с Олегом, что нужен не меньше 1500-2000 вт, можете подключить холодильник к полностью заряженным батареям, и посмотреть, сколько он выжрет, например, за день. Не забывайте, что мощный инвертор сам по-себе без нагрузки будет потреблять где-то полампера. Как по напряжению определить степень разряженности АКБ - я подробно расписал тут. Потом посчитаете, какие солнечные панели нужны.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Представь конструкцию с 3-фазным мостом (как у автогенераторов) и полуметровыми лопастями стоящую на 3-метровой мачте рядом с прицепом


У нас вообще тема о холодильниках, а не о ветроэнергетике. Если на Арабатской стрелке - то возможно, да.

Я про солнечные панели. Не являюсь специалистом по солнечной энергетике, но электричество посчитать могу  :ap:.
Рассмотрим идеальный вариант, просто для прикидки. Предположим есть две кислотные батареи по 100 а/ч.
Вместе 200. Глубокий разряд для них нежелателен из-за долговечности. Предположим, мы хотим их разрядить наполовину, значит солнечная панель должна закачать в них за световой день 100 а/ч. Солнечная панель на 120 вт способна отдать на максимуме ток в 10 ампер при 12 вольтах. В солнечный день без ориентации панели на солнце это реально усреднённо в течение 4-5 часов. Т.е. вернет она в АКБ где-то 40-50 ампер-часов. Это маловато.
И то в идеальных условиях, день может быть пасмурным, не считаем КПД солнечного контроллера и инвертора.
Яков, вот примерно так можете и посчитать сколько нужно. Если будет инвертор, а тут я согласен с Олегом, что нужен не меньше 1500-2000 вт, можете подключить холодильник к полностью заряженным батареям, и посмотреть, сколько он выжрет, например, за день. Не забывайте, что мощный инвертор сам по-себе без нагрузки будет потреблять где-то полампера. Как по напряжению определить степень разряженности АКБ - я подробно расписал тут. Потом посчитаете, какие солнечные панели нужны.

Спасибо огромное, Андрей! Буду теперь считать и много думать... Спасибо и спокойной ночи!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal