Автор Тема: Техосмотр, общая тема  (Прочитано 32523 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #90 : 15-07-2011, 09:48:04 »
Саша, респект! +1  :az:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #91 : 27-07-2011, 18:41:43 »
Рекомендую скачать или купить журнал "Автоцентр №30" и ознакомиться со статьёй "Чем обернётся отмена тех осмотра" и сразу полегчает. Теперь для Condora расширится перечень для оспаривания решений в судах.
Это еще раз показывает, что-бы не делали наши "люби" управители-всё для нашего "блага". С каждым принятым законом увеличивается кол-во не стыковок и вопросов котые никто не знает как решать
 

Оффлайн Игорь

  • Повідомлень: 290
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: УКРАИНА Николаев
  • Яка у Вас техніка: VW T4+FENDT
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #92 : 14-08-2011, 23:54:59 »
С новым Законом сотрудникам ГАИ будет намного проще остановить автомобиль на дороге :aq:

С принятием закона об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей сотрудникам Госавтоинспекции значительно расширили полномочия при патрулировании на дорогах. По мнению юристов, после вступления в силу нового закона сотруднику ГАИ будет намного проще остановить на законных основаниях автомобиль, чем это было раньше, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

С принятием Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" N3565-VI (законопроект N8397) Госавтоинспекция отстраняется от контроля технического состояния транспортных средств, а эти функции передаются субъектам хозяйствования.

Кроме того, отменен обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли).

Вместе с тем, в новый закон, который должен вступить в силу уже в августе, заложены неприятные сюрпризы для автовладельцев, а именно: значительно расширен и конкретизирован перечень оснований для остановки транспортного средства сотрудником ГАИ.

По словам партнера адвокатской конторы "Скляренко и партнеры" Андрея Сидоренко, если ранее основанием для остановки автомобиля было нарушение ПДД, то согласно новому закону предусмотрены новые, довольно абстрактные, основания: проведение целевых мероприятий (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством; необходимость опроса водителя и пассажиров об обстоятельствах ДТП.

Юристы уверены, что после вступления в силу нового закона сотруднику ГАИ будет намного проще остановить на законных основаниях автомобиль, чем это было до этого.

Как пояснил глава общественной организации Комитет прямого действия Дмитрий Гнап, ранее полномочия сотрудников ГАИ при остановке транспортного средства, регламентировались приказом МВД N111, который позволял сотрудникам ГАИ проверять документы исключительно в случае нарушения правил дорожного движения или проведении плановых мероприятий.

Теперь полномочия сотрудников инспекции регламентируются законом, который позволяет патрулям ГАИ останавливать любого водителя для проверки документов, независимо от того, нарушал он правила или нет.

"Это сладкая пилюля для ГАИ. У них забрали проведение техосмотра в МРЭО, но для того, чтобы как-то подсластить горечь утраты, патрулям ГАИ предоставили право останавливать водителей для проверки документов (техпаспорта и водительского удостоверения), а также в случае проведения спецмероприятий", - пояснил Дмитрий Гнап.

При этом, по словам представителя организации, для проведение плановых мероприятий достаточно приказа ротного командира ГАИ. "Для проведения плановых мероприятий на автодорогах не нужен приказ министра или даже начальника управления. Для этого достаточно ротному командиру ГАИ выдать приказ по роте", - указал Дмитрий Гнап.

Вместе с тем, документом отменяются требования относительно обязательного наличия у водителя доверенности на управление транспортным средством и дорожного маршрутного листа.

Таким образом, по словам младшего юриста МЮГ AstapovLawyers Олега Гриня, полномочия инспекторов ГАИ были ограничены относительно права требования предъявления доверенности на управление ТС и права передачи водительских прав. "Теперь сотрудник ГАИ может требовать лишь предъявить права, а не передать их", - указывают в юридической компании.
Уже в воскресенье можно ездить без талона техосмотра и без доверенности|
В воскресенье, 14 августа, вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" N3565-VI, которым отменяется обязательный техосмотр для легковых автомобилей.
 В частности, закон предусматривает отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли).
Госавтоинспекция отстраняется от контроля технического состояния транспортных средств. Эти функции передаются субъектам хозяйствования. Также существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

 Помимо этого, отменяются требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством.
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом нужно нырять.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21045
  • Поблагодарили: 988 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #93 : 15-08-2011, 09:35:59 »
Да в этом нет ни чего страшного. Пусть останавливают, когда доки в порядке и техсостояние авто+прицеп в норме... а вот "разводы" со стороны инспекции - это настораживает.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #94 : 15-08-2011, 09:48:05 »
Я считаю, что в настояще время ездить намного проще, чем в былые времена. В УССР было 636 стационарных постов ГАИ, сегодня собираются сделать 80. А вообще если едешь правильно и ничего не нарушаешь - чего бояться. У сотрудников ГАИ свои функциональные обязанности и они их должны выполнять.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #95 : 15-08-2011, 10:18:29 »
Да в этом нет ни чего страшного. Пусть останавливают, когда доки в порядке и техсостояние авто+прицеп в норме... а вот "разводы" со стороны инспекции - это настораживает.

Просто теперь появилось больше соблазнов для остановки и соответственно для поиска денежков. К великому сожалению менталитет не меняется и контроль за действиями ДАИ не ужесточается. Я не думаю, что будет лучше от этих запутанных и противоречащих нововведений.
Я считаю, что в настояще время ездить намного проще, чем в былые времена. В УССР было 636 стационарных постов ГАИ, сегодня собираются сделать 80. А вообще если едешь правильно и ничего не нарушаешь - чего бояться. У сотрудников ГАИ свои функциональные обязанности и они их должны выполнять.

И где же это стало ездить сейчас проще и насколько проще ? :ai: И когда это раньше(при наличии 636постов) господа ГАИ прятались в кущах и охотились на водителей ????
Раньше были правила ДД и всё, а сейчас Правила себе, поправки, конституция, законы, приказы министерств -себе. И никто толком уже не может разобраться как всё увязать . Правоведы в шоке. А в мутной водице соответственно проще ....... Вот им- СЕЙЧАС ПРОЩЕ
Уже своими глазами наблюдал как останавливали всех подряд :aq:

 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #96 : 15-08-2011, 15:14:16 »
в воскр. на трассе константиновка донецк на красноармейской развилке как раз всех подряд! праздник + конец выходных = поток машин на донецк. 6 или больше инспекторов и много мафын и все сидят и ждут! вышел с доками и пошел к инспектору. он на меня глянул "не пил?" взял права открыл-закрыл и сказал "счастливого пути". делов на 3.5 минуты. ИМХО - сидел бы и ждал пока оне подойдут - в полчаса не уложился бы.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #97 : 20-08-2011, 08:35:37 »
ГАИ устраивает облавы на водителей, которые управляют чужими автомобилями
 Комсомольская правда в Украине, 19.08.2011

"Европейской стране - европейские порядки!" Под таким лозунгом народные избранники еще весной приняли новшества в Закон о дорожном движении.

С прошлого уик-энда карточка ТО, а также нотариальная доверенность больше не нужны... И новая система уже выявила первые огрехи, с которыми столкнулся наш корреспондент.

- На каком основании управляете автомобилем? Машинка-то не ваша, - упрекает меня инспектор в городке Кролевец на границе Сумской и Черниговской областей.

- Новый закон уже вступил в силу, слышали?

- Слышал! - резко говорит собеседник. - Страховку покажите!

Предъявляю желтый листок ОСАГО*.

- Едем на штрафплощадку! - решает инспектор, лишь бегло глянув на содержимое полиса. - Страховка у вас на Митяева, а вы Федченко. Доверенность отменили, но без страхового полиса, выписанного на эту машину и на вашу фамилию, вы ездить не имеете права...

А ведь действительно! В законе на этот счет никаких послаблений нет. И если бы не редакционное удостоверение да вовремя подоспевший на место хозяин автомобиля, обернулся бы наш эксперимент проблемами.

Кстати, складывается впечатление, что мы напоролись на серьезный законодательный парадокс. А поскольку незнание законов ответственности не снимает, инспекторов ГАИ ждут новые заработки.

КОММЕНТАРИЙ СТРАХОВЩИКОВ

- Есть три вида страхования ОСАГО. Самая дорогая - первая категория, когда человек имеет право садиться за руль любого авто независимо от модели и его местонахождения, - рассказывает Елизавета, менеджер крупной страховой компании.

- Вторая категория - когда за руль конкретной машины может садиться кто угодно. Главное, чтобы стаж вождения был не меньше трех лет, а возраст водителя - не младше 21 года.

Третий вид полиса самый популярный, который распространяется на конкретную машину и конкретного водителя. В связи с отменой доверенности с 18 сентября нам запретили продавать такие полисы.

Но в прошлом подобные страховки получили тысячи водителей. Они не могут передавать свой автомобиль третьему лицу.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #98 : 21-08-2011, 20:27:55 »
пункт ПДД 2.1.д
полис (сертификат) обяз. страх. гражд-правов. отв. ВЛАДЕЛЬЦЕВ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
Т.е., ПДД оговорено - не УПРАВЛЯЮЩЕГО транспортным ср-вом (про доверенности или бэз) а именно - ВЛАДЕЛЬЦА. Это "прокатывало" и раньше когда в облом было деньги за вторую страховку отдавать, думаю пройдет и теперь.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Игорь

  • Повідомлень: 290
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: УКРАИНА Николаев
  • Яка у Вас техніка: VW T4+FENDT
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #99 : 23-08-2011, 23:15:33 »

 
За что и у кого ГАИ будет проверять техсостояние автомобиля на дороге
законодательство | Опубликовано - 2011-08-22 17:52:21 (3762 раз прочитано)
Украина живет уже несколько дней без техосмотра, но среди водителей не утихают споры по поводу полномочий инспекторов ГАИ проверить техсостояние автомобиля на дороге, тем более, что МВД уже закупило передвижные станции диагностики. Для кого их закупили и кого будут проверять?
 Интригу развеял сам министр ВД Анатолий Могилёв, пояснив какие авто и за что ГАИ имеет право проверить на дороге.
"ГАИ техосмотром заниматься больше не будет - ни в стационарных боксах, ни в передвижных лабораториях. На дорогах для проверки технического состояния сотрудники Госавтоинспекции смогут останавливать только автобусы, маршрутки и такси.

Министр МВД Украины Анатолий Могилёв
 А транспорт, який приватний, легковий і тільки для приватного користування, він зовсім не підлягає техогляду. Виключно для того транспорту, який перевозить людей. До приватного транспорту ніякі пересувні станції контролю відношення мати не будуть.
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом нужно нырять.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21045
  • Поблагодарили: 988 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #100 : 23-08-2011, 23:37:25 »
Если это действительно так, то бардак начнется на дорогах - это минус, а то что я не буду снимать тонировку - это плюс...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Игорь

  • Повідомлень: 290
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: УКРАИНА Николаев
  • Яка у Вас техніка: VW T4+FENDT
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #101 : 23-08-2011, 23:43:57 »
пункт ПДД 2.1.д
полис (сертификат) обяз. страх. гражд-правов. отв. ВЛАДЕЛЬЦЕВ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
Т.е., ПДД оговорено - не УПРАВЛЯЮЩЕГО транспортным ср-вом (про доверенности или бэз) а именно - ВЛАДЕЛЬЦА. Это "прокатывало" и раньше когда в облом было деньги за вторую страховку отдавать, думаю пройдет и теперь.
Я два дня назад делал себе страховку-220гр. и страховик спросил - будет вашим авто еще кто-то управлять? Если. да . дописываем ФИО в полюс- и полюс становится дороже на 30гр        Еще Я расписался .что на своем авто не буду заниматься ком. деятельностью( перевозкой пасажиров) :br:                           
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом нужно нырять.
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #102 : 24-08-2011, 11:47:10 »
........  а то что я не буду снимать тонировку - это плюс...

А вот тонировка как раз есть видимой неисправностьью (несоответствие нормативам) и законной причиной для остановки и проверки ее на соответствие.

Со свсеми вытекающими....
 

Оффлайн dimaz

  • Повідомлень: 497
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Крым. Симферополь.
  • Яка у Вас техніка: VW Passat B3, multivan T6, Amarok
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #103 : 24-08-2011, 21:50:57 »
И что, пусть предьявят мне сертификат на прибор, термометр, барометр.гигрометр, сертификаты на их соответствие, и сертификат на прохождение инспектором обучения по управлению всей этой метиостанции. :ag: :az:
Люблю свободу!!!
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #104 : 26-08-2011, 18:25:06 »
Как говорится -продолжение бесплатного сыра в ....
"Полис ОСАГО подорожает с 18 сентября"(статья в журнале Автомир №34) -прошу любить и жаловать паны автолюбители. И это только начало "улучшения" :bu: :aq:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal