Автор Тема: Статический караван/мобильный дом  (Прочитано 11037 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Дмитрий Пиндюрин

  • Повідомлень: 4
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Мелитополь
  • Яка у Вас техніка: Караван Lux
Мобильные, передвижные дома (статические караваны) в Украине - реальная перспектива или неготовность нашего менталитета к такому типу отдыха.


Вниманию уважаемых читателей, хотел бы поделиться своими мыслями по поводу перспектив развития на украинском небосклоне такого вида отдыха, как статико-караванные парки. мой интерес к данной теме достаточно большой. Плюс, я управляю украинским предприятием Караван Люкс, которое специализируется на производстве таких мобильных домов. Если честно, то не знаю, или публикация ссылки на наш ресурс допускается форматом раздела "статья".
Итак, развитие караванного отдыха в Великобритании пережило этап своего бурного развития и сейчас находится на стабильно высоком уровне. В стране, существует множество специализированных караванных парков, точнее будет выражаться "статико-караванных" парков (от англ. static caravan).
Появление такого типа каравана, как статический абсолютно обусловлено, Обычный караван-прицеп, несомненно являясь удобным средством, не годиться для обеспечения, иногда длительного пребывания на отдыхе, работе, или просто жизни. Поэтому, и было решено максимально увеличить возможные площади при создании мобильного дома, а поскольку, использование слова караван, не совсем было бы уместно (все-таки передвижные способности ни те) появилось слово - приставка static.
Упомянутые статико-караванные парки Великобритании представляют из себя, небольшие поселки, как правило расположенные в живописных местах, и включающих необходимую инфраструктуру, а самое главное пабы, где вечерами гости наслаждаються дружеским общением за традиционной пинтой-другой пива.
Когда я спросил своего английского приятеля о прошлом статического каравана, он пошутил, что раньше, они были вынуждены за водой в караван бегать с ведром. Ну чем не эволюция?
Сейчас же производство статических караванов сильно шагнуло вперед. Это не просто мобильный дом - это способ отдыха, это отдельная культура, которая поддерживается традицией данного типа отдыха, и несомненно предприятиями, специализирующимися исключительно на производстве статических караванов, и внедряющими последние новинки и штрихи моды в создание своих уникальных моделей мобильных домов.
Украина. Что у нас?
Каменные, высокие заборы. Угрюмые, неприступные особняки, с прикаркованными во дворе черными автомобилями. деревянные коттеджи-срубы, на строительство, которых, страшно представить, сколько деревьев полягло. Да, это дешево, да это красиво, но, не на каждом шагу! Все карпаты в скором будущем уйдут на жилье. Одним словом-варварство первобытное. И не вина людей в том, а вина времени, в котором людям нашим пришлось жить, и становиться такими.
Строительство кемпингов, появление клубов по итнересам, караванных слетов - тут веселее. Здесь начинаешь понимать, что не все так безнадежно. Люди меняются, меняется жизнь и время, люди стремятся быть в кругу людей, это их сущность, не прятаться за высокими заборами, отдыхая в одиночистве, доедая свой пряник, а скинуться пряниками или поделится с другом.
Так что, вернувшись к названию нашей маленькой статьи получается, жесткая борьба, борьба прошлого варварства, и естественного будущего.
Что победит?
Без сомнения.....!!!
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #1 : 04-05-2012, 16:06:20 »
А мне эта тема интересна. Дмитрий, Вы, как производитель статических караванов, разъяснили для чего вы их производите, очень любопытно посмотреть что Вы производите. Может после этого не только мне эта тема будет интересна.
 

Оффлайн Кольяшка

  • Повідомлень: 139
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Николай
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Pajero Sp + Hobby De Luxe 540
Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #2 : 05-05-2012, 12:39:35 »
 Дим, если как мое мнение. То идея классная :ay:. Но я лично купил караван для того что бы не жить в доме "после кого-то". Тоесть приезжая на недельку отдыха не приятно спать в прокуренном и зашарпанном домике. А с нашим менталитетом, при условии здачи таких домов в аренду, они за сезон потеряют товарный вид. А учитывая бюджетность проекта, врядли после каждого постояльца в них будет проводится ген. уборка с дезинфекцией :ae:. Плюс цена. В Киеве такой домик стоит от 20 000у.е. Для дачи дорого, для постоянного жилья не практично. Не забываем о зимних морозах. Да и, если не ошибаюсь, все отопление построено на 220В. А это иногда бывает проблематично и по цене электрики и по мощности подключения.
 А вообще весь негатив идет от незнания. Инфу в студию и будем обсуждать :bt:.
 

Оффлайн Дмитрий Пиндюрин

  • Повідомлень: 4
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Мелитополь
  • Яка у Вас техніка: Караван Lux
Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #3 : 05-05-2012, 13:14:57 »
Спасибо. Вообще, в караванном парке существует несколько вариантов. Вы можете владеть своим караваном, оставляя его там. Можете арендовать понравившиеся Вам, можно поменять "дислокацию" переехав в другой парк. Многие англичане имеют свои караваны к примеру, в Испании-поехал отдохнуть, а у тебя там в парке свой дом. :af:
 Можете сдать свой в аренду (ну мне лично было бы очень жалко) :bu:
Морозы конечно у нас проскакивают периодически, но все-таки 3-4 суммарные недели морозов думаю не проблема.
Даже в Англии, когда нам приходилось зимовать в караване было прохладно, и даже очень (но это были как правило старые дома) . Суть каравана все-таки заключается в отдыхе-поздняя осень-ранняя весна - здесь абсолютный температурный комфорт. Морозы-протопится, утеплителя хватит, но вода, газ и др. потребуют отдельного внимания.

   

Объединение двух сообщений: 05-05-2012, 13:16:30
Gleb, какое место на карте Вы имели ввиду?
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #4 : 05-05-2012, 16:34:03 »

Морозы конечно у нас проскакивают периодически, но все-таки 3-4 суммарные недели морозов думаю не проблема.
Даже в Англии, когда нам приходилось зимовать в караване было прохладно, и даже очень (но это были как правило старые дома) . Суть каравана все-таки заключается в отдыхе-поздняя осень-ранняя весна - здесь абсолютный температурный комфорт. Морозы-протопится, утеплителя хватит, но вода, газ и др. потребуют отдельного внимания.





Буковель
-30

Оффлайн Madyar

  • Повідомлень: 15
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Yuriy
  • Звідки Ви: Sarasota, FL, USA
  • Яка у Вас техніка: Plymouth Grand Voyager SE
Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #5 : 04-08-2012, 17:22:12 »
В Америке много кто живет в таких домах. Для них есть специальные районы огражденные. По деньгам, если снимать, от $500 и выше. Я за $500 живу в нормальном большом доме :). Одно дело жить, когда на отдыхе, а другое - постоянно.
YouTube.com/MadyarNET
 

Оффлайн Saper

Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #6 : 04-08-2012, 20:16:26 »
В Америке много кто живет в таких домах. Для них есть специальные районы огражденные. По деньгам, если снимать, от $500 и выше. Я за $500 живу в нормальном большом доме :). Одно дело жить, когда на отдыхе, а другое - постоянно.

Бывал...жил...знаю)   Лучше конечно жить в обыкновенных домах.Хотя в NJ наши жили в вагонах,которые стоят стационарно и было всё :ay: Даже мне комнату выделяли :ag:
 

Оффлайн Дмитрий Пиндюрин

  • Повідомлень: 4
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Мелитополь
  • Яка у Вас техніка: Караван Lux
Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #7 : 04-08-2012, 22:01:19 »
Если кому будет интересен наш опыт с переездом нашего статического каравана по нашему городу - размещаю ссылку
http://m.youtube.com/watch?v=N2yZUVBgJAw
Слава Богу с гаишниками нам повезло:) проехали практически весь город и пронесло:)
На определенном этапе сделали хорошую пробку в городе:)
За рекламной оформление ролика извините. Простой версии нет. :)
Всегда открыт для обсуждений:)))





Объединение двух сообщений: 04-08-2012, 22:17:18
А вообще в таких караванах не менее ощущается то, что Вы находитесь на отдыхе. Может он гораздо больше каравана традиционного, но само ощущение жизни в нем не лишает Вас привычного чувства нахождения в караване. В целом же, мы не ограничиваемся лишь тем что производим дома с целью сокращения затрат на строительство и понимаем, что необходимо принимать участие в общем движении развития карантинна у нас в стране. Кстати, Николаю Анатольевичу уже писал, и с Вами хотел поделиться, о том, что в августовском номере журнала приватный дом вышла статья о домах на колесах, где, и мы очень рады этому описаны в том числе статические караваны как разновидность домов на колесах:))
 

Оффлайн Madyar

  • Повідомлень: 15
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Yuriy
  • Звідки Ви: Sarasota, FL, USA
  • Яка у Вас техніка: Plymouth Grand Voyager SE
Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #8 : 04-08-2012, 22:55:12 »
Бывал...жил...знаю)   Лучше конечно жить в обыкновенных домах.Хотя в NJ наши жили в вагонах,которые стоят стационарно и было всё :ay: Даже мне комнату выделяли :ag:

Вот домик влюбленной парочки в Юте
YouTube.com/MadyarNET
 

Оффлайн Дмитрий Пиндюрин

  • Повідомлень: 4
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Мелитополь
  • Яка у Вас техніка: Караван Lux
Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #9 : 04-08-2012, 23:36:50 »
Дымоход у него хороший, зимой наверное жарковато. Автобус техосмотр точно не процдет с такой трубой :bn:
Неужели у него на крыше солнечная батарея установлена?
 

Оффлайн Madyar

  • Повідомлень: 15
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Yuriy
  • Звідки Ви: Sarasota, FL, USA
  • Яка у Вас техніка: Plymouth Grand Voyager SE
Re: Статический караван/мобильный дом
« Відповідь #10 : 05-08-2012, 00:41:44 »
Да, солнечная батарея. Думаю на нужды такого дома вполне хватает :)
YouTube.com/MadyarNET
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal