Автор Тема: Классификация мероприятий автопутешественников (караванеров, автотуристов)  (Прочитано 7052 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Я за любой кипишь, окромя голодовки. Дискуссия кстати очень полезна. Постараюсь присоединиться со своими мыслями чуть попозже. Тема интересна. затрагивает многие наболевшие вопросы. так что скоро присоединюсь  :bv:


Не корысти ради, а токмя волею чистых побуждений могу посодействовать при личной встрече, Вам коллега Николай и коллеге Александру да и остальным коллегам, дабы могли мы вместе излить свои помыслы по данному наболевшему для Всех коллег вопросу.

Итак, уважаемый коллега Вадим, мы остановились с Вами на том, что Вы настаиваете на исключении пунктов 2.1 и 2.2 из классификации караванерских мероприятий по организационно-принадлежному признаку!?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

VadDash

  • Гість
Окститесь, Олександр, это ж очевидный факт, ибо без надобности сие. Не сподобятся на токое ни Дума боярская ни сами бояре.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Прочитав еще раз. Вроде-бы все правильно. Но пока в Украине все эти мероприятия проходят или исходят от инициаторов на голом энтузиазме. Хотя, не... первые предпосылки начали проявляться от КУКа. Но мужики ну не могу понять, как юридически состоявшийся клуб приглашает на свои мероприятия и при этом делает поборы?! Смысл таких встреч? Не могу понять. Может разжуете мне? Не ну конечно я не на столько глуп и понимаю, что за размещение на предоставленной территории нужно платить, за общий стол ну надо платить... но по скольку я понимаю то за это платиться отдельно, а взносы отдельно? За что взносы??? На развитие клуба, так я в нем не состою :ai: и спонсором быть не хочу. Это к пункту 2 и 4.
Что касаемо организаций наших слетов - частным порядком, то тут есть проколы, это действительно трудоемкий труд, собрать и организовать. Ошибок и "дров наломано" не мало. Но движемся.
А делать классификацию таких мероприятий сложно. Т.к. в Украине я пока не встретил (не присутствовал) на сборах (фестивалях) - которые организовывали коммерческие структуры и с чем либо сравнивать тяжело. А соответственно давать классификацию сложно.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

VadDash

  • Гість
Николай, че то ты все в одну кучу свалил. Членские взносы и взимание платы за вход на мероприятие это абсолютно разные вещи. Членские взносы (в зависимости от юридической формы организации) взимаются ТОЛЬКО с членов клуба и в основном идут на поддержание оперативной деятельности самой организации (учет, канцелярия, атрибутика, внутренние мероприятия, пиар и агитация) А вот когда организуется какое либо мероприятие, то надо четко понимать, за что приглашенные отдают свои деньги. Если какой то клуб приглашает приехать в чисто поле и говорит, что ребята, привозите еду с собой, и там на месте как нибудь повеселимся, и еще при этом говорит, что надо за такую встречу, что либо заплатить - то это побор в чистом виде. Если клуб говорит, что, ребята, давайте соберемся на турбазе, каждый пусть этой турбазе оплатит при приезде за размещение и подключение, а на общий стол надо скинуться, то это нормально. Если клуб приглашает всех на какое то мероприятие, где устанавливает стоимость входного билета (причем для своих членов делает скидку, или вообще бесплатный вход) и объявляет что будет входить в стоимость (размещение, подключение, банкеты, программа, семинары, выступления и т.д., и т.п.) то здесь уже каждый решает соответствует ли то, что он увидел на мероприятии, тому, сколько он за него заплатил. Если нет - то лично для такого караванера это был конкретный побор и туда он больше не шагу.
Последний пример - это обычная коммерческая деятельность любого клуба. Поэтому и хотелось бы ввести некую классификацию. что бы любой караванер не ломал голову, что это такое за тусовка, куда его приглашают, а четко понимал формат, который тот же клуб, обозначив в соответствии с классификацией, уже не сможет завуалировать под что-то другое. Т.е. по рабоче-крестьянски - хочешь чтоб с клубом все разделили радость по поводу его юбилея - при чем тут деньги? Просто все приедут и порадуются. Открывает клуб какой то коммерческий кемпинг, то здесь четко надо понимать, кто от кого чего хочет Если клуб хочет в кемпинг просто нагнать караванеров для массовости (для СМИ, рекламы и пиара), то еще клуб должен всем заплатить за приезд, а если на базе готового кемпинга делает большой караванерский фестиваль с серьезными затратами - то, пардон, ребята, вход стоит денег. И заранее понимая все это, каждый для себя будет определять - нужно ему ехать или нет.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Вот уже и ясность появилась.
Тогда если уже по аббревиатурам пошли, то может так и сделаем:

на первую очередь поставим принадлежность мероприятия:
Частную,
Клубную,
Межклубную,
междуНародную - вдруг по миру словяне единой братией пойдут :bm: ;

на вторую очередь поставим алчность мероприятия:
Сам за себя - скока гуляю стока и плачу, рассчеты на атракционах по месту,
Котелковую - все собрались порешали общюю программу и скинулись в общий котел, не хватило - отмудохали смотрящего и еще раз скинулись,
Предоплатную - в билете перед покупкой можно прочитать перечень предоставляемых опций, по сути он же - котэ в мешке  :ag: ;

на третью очередь можно поставить классификацию по специализации:
Благотворительность,
Юбилей клуба, одноклубника, города, страны, месности, и т.п.,
Спортивные соревнования, там байконур, формула, ралли, чемпы по остальным видам спорта, керлингу - например,
Экстримтуры - по стране в которой проходят боевые действия, эпидемии смертельных и опасных болезней, поездки в места бэйсджампинга, акулохантинга, слонозабоинга, змеедразнилига и т.п. в т.ч. и экстремальные шахматы, шашки, спелеологизм-диггеризм, короче любое мероприятие с которого можно не  вернуться живым и здоровым, в т.ч. и мой день рождения,
Исторические путешествия - паломничества, кругосветки, походы по следам каких-либо исследователей/этнически-исторических личностей/географов/контрабандистов/первопроходцев (ну там Челюскинцы и т.п.),
Тюленинг - поездки к местам где все тюленят, кто на лежаках, кто на серфере, кто на банной полке, а потом в сугробе, ну а потом все дружно "просыхают" ибо пора за руль - домой ехать,
Шоптуры - тут рекламы и пояснений не надо, кстати можно и совмещать, мы в Стамбул в прошлом году ездили после Созополя, как раз на выходные на Рамадан попали, а в пн. на улицы где на все наши базары (и не только) трикотаж, шкуры и джинсы и костюмы шьют.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal