Автор Тема: Какой же выбрать автохолодильник  (Прочитано 142781 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Proekt MECHTA

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #300 : 29-07-2021, 11:30:20 »
Выручает и в дороге дальней - напитки не нагреваются, сосиски не скисают. Хотя как полноценный холодильник - только при наличии внешнего источника питания! Кстати на МАНах есть вариант Пельтье - работает чуть хуже компрессорного, но в общем вполне приемлемо! Есть терморегулятор, ну и АКБ там 2х200 а\ч.
Да, только во время поездки и где есть внешнее питание, и не забываем что фактическая разница по температуре у такого вида холодильника 15градусов от окружающей среды.
 

Оффлайн Proekt MECHTA

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #301 : 29-07-2021, 11:31:42 »
Сейчас есть в ремонте на Пельтье, по согласованию с клиентом хочу попробовать улучшить его характеристики, если это интересно могу сделать видео.
 

Оффлайн Nomadbolt

  • Модератор
  • Повідомлень: 279
  • Поблагодарили: 76 раз(а)
  • Репутація: +0/-1
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Одесса
  • Яка у Вас техніка: Volvo V70
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #302 : 29-07-2021, 11:33:37 »
Я своим холодильником на Пельтье очень доволен. На солнце не оставляю, верхнюю бутылку накрываю мокрой чистой тряпкой микрофиброй - она дополнительно хорошо понижает температуру, в принципе так как там только вода - то вполне хватает
Ещё в планах заменить наружный радиатор на медный с хорошим кулером, но пока лень.
Учитывая мой формат поездок - более чем достаточно
Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #303 : 29-07-2021, 11:33:46 »
Сейчас есть в ремонте на Пельтье, по согласованию с клиентом хочу попробовать улучшить его характеристики, если это интересно могу сделать видео.
Конечно делать. Видеообзоры помогают потом с ориентироваться при покупках тех или иных вещей
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #304 : 29-07-2021, 14:24:05 »
Выручает и в дороге дальней - напитки не нагреваются, сосиски не скисают. Хотя как полноценный холодильник - только при наличии внешнего источника питания! Кстати на МАНах есть вариант Пельтье - работает чуть хуже компрессорного, но в общем вполне приемлемо! Есть терморегулятор, ну и АКБ там 2х200 а\ч.
Да, только во время поездки и где есть внешнее питание, и не забываем что фактическая разница по температуре у такого вида холодильника 15градусов от окружающей среды.
https://askentire.net/q/minimalnaya-temperatura-dostizhimaya-vanilnym-elementom-pelte-33600906534 тут говорят о возможности достижения -100 при достаточно эффективном охлаждении.
На практике - на слете в Днепре пользовал Пельтье холодильник - при наружных 27 примерно днем - внутрений радиатор был в инее. Питание от 220 через стабилизированое  зарядное для АКБ было. Система верхнего (горячего) обдува была слегка аэродинамически доработана, в нижнем (холодном) кулере только  зачищены от заусенец лопасти.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #305 : 30-07-2021, 10:16:10 »
Интересно как такие компрессоры в движении выживают. Нужно ведь чтоб продукты в холодильнике с дома ехали.
 

Оффлайн valerii

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #306 : 30-07-2021, 10:38:32 »
Пользуюсь при поездках на море обыкновенным бытовым холодильником "Сатурн" уже несколько лет. Работает нормально, это  дешевле чем приобретать 12 вольтовый холодильник, либо переделывать на 12 вольт бытовой холодильник.
 

Оффлайн Proekt MECHTA

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #307 : 30-07-2021, 10:59:05 »
Скоро буду переделывать бытовой 220в на 12в, если у кого есть возможность дать инвертор с 12 на 220 сделаю тест и замеры по потреблению и набору температуры, чтобы каждый смог для себя решить на сколько ему надо или не надо покупать или переделывать на 12в.
 

Оффлайн valerii

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #308 : 31-07-2021, 07:08:49 »
И что вам тест покажет? В цепь включения инвертора, ставите реле температуры подключенное к холодильнику, а в цепь подачи напряжения на холодильник ставите реле задержки напряжения. Примерно так как здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=5sR-qNRSK2A&t=1s    😁.


 

Оффлайн Proekt MECHTA

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #309 : 31-07-2021, 08:38:25 »
Я видел этот ролик и видел много подобных, но не находил сравнения чтобы было понимание есть ли отличия.
Моя задача:
Задача сделать замеры.
1. Сделать сравнительные замеры производительности за единицу времени.
2. Сделать сравнительные замеры потребления за единицу времени.

 

Оффлайн Proekt MECHTA

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #310 : 31-07-2021, 08:41:24 »
Просто у всех один вопрос: "зачем переплачивать за 12в холодильник если можно поставить обычный 220в?"
Вот я и хочу показать в чем разница чтобы снять этот вопрос раз и навсегда, тем более имею такую возможность.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikki

Оффлайн valerii

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #311 : 31-07-2021, 14:12:27 »
Согластно учебника физики мощность электртическая, это напряжение умноженное на сопротивление. Вам, для сравнения, надо иметь компрессоры одинаковой мощности, или как?
Провода при постоянке гораздо толще, чем при переменке, из-за нагрева провод надо ставить большего сечения. Также играет роль, где в кемпере будут стоять холодильник инвертор и аккумуляторные батареи, от этого зависит длина и толщина провода, соответственно и возможные потери.
Инверторы также бывают разной мощности, соответственно и потребление у них бывает разное. Если инвертор запускать так как я написал, то потребление электроэнергии холодильником будет меньше.
Сомневаюсь, что вы сможете слелать корректное сопоставление этих двух разных электрических систем.
Я свой выбор сделал уже 6 лет назад. Хотя мне рассказывали много смешных историй, даже то, что мой компрессор не сможет работать при поездках в бусе и сломается. А он уже шесть лет работает.  :ag:
 

Оффлайн Proekt MECHTA

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #312 : 31-07-2021, 14:21:14 »
Какое потребление конкретно у вас в сутки и какой холодильник и компрессор?
 

Оффлайн valerii

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #313 : 31-07-2021, 14:47:22 »
Я писал, холодильник ширпотреб "Сатурн" ST-CF2950, а по поводу потребления, отвечу так, все зависит от температуры наружного воздуха.
Прохладно в бусе, например дует ветерок, холодильник работает меньше. Жара под 40 градусов, холодильник работает непрерывно. Просто все факторы вы не сможете объективно учесть.
Также важно, где холодильник стоит в бусе, какая у него при этом вентиляция. На YouTub есть канал "Мы из Эстонии", там у человека во время стоянки в Хорватии из-за высокой жары, с холодильником вообще начались проблемы. Можете посмотреть фильм про это.   :ag:
 

Оффлайн Proekt MECHTA

Re: Какой же выбрать автохолодильник
« Відповідь #314 : 31-07-2021, 15:17:01 »
Скажите потребление по какой то конкретной температуре, пускай это будет +25,+30,+45 сути это не меняет. Мне надо понимать просто показатели.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal