Автор Тема: Керченский полуостров,с.Яковенково  (Прочитано 11345 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн КСВ

  • Повідомлень: 534
  • Поблагодарили: 35 раз(а)
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Шевроле-Niva+ТЕC-340
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #15 : 21-08-2013, 16:27:34 »
Ну, съездили вот и в этом году.
Приехали.

Стали вот так:



Водичка, берег, погода


Степь цветет и пахнет - воздух не хуже ЮБК


Дельфины на месте!




Каракурты тоже.


Собаки купаются и загорают.




Будни отдыха:





 

Traff и Co

  • Гість
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #16 : 21-08-2013, 17:56:43 »
ААААААА!!! Красотищааааа!!!! :ay:
А собакенам то какое раздолье... :ay: Сколько их там у Вас было? Я четверых насчитала  :be:, это все??? :ag:

А как охота? Трофеи покажите...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #17 : 21-08-2013, 19:51:11 »
Аааааааа..... Молодцы. Мы в этом году не захотели искать приключений, но думаю на следующий год будем и там.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Saper

Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #18 : 21-08-2013, 22:23:31 »
Классное место...красота  :ay:  Там можно и наверху стать  :bk:
 

Оффлайн КСВ

  • Повідомлень: 534
  • Поблагодарили: 35 раз(а)
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Шевроле-Niva+ТЕC-340
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #19 : 21-08-2013, 23:44:05 »
Ветра там..
Место конечно хорошее, но:
1. Нет воды. И негде взять.
     Товарищ в этом году привез много воды - лопнул лонжерон трейлера.Мож и не по этой причине, но все-таки..
2. Нет фруктов-овощей. И всего скоропортящегося (молоко, хлеб и тп)
3. Каракурты - по одному под каждым кустом.Они сидят вроде, никого не трогают, и мы их тоже, только в первое время после нашего появления лезут - мы появились на их территории.
4. В этом году был какой-то кошмар, когда вечереет - массовый вылет мошки-гнуса. Кусается больно и надолго.
5. Трудно добираться - по степи 12 км разбитой дороги.
6. И самое главное - непонятный статус. Там заповедник граничит с военным полигоном, арендованным русскими.Каждый год - как последний, хотя езжу туда уже лет 5.

А в остальном ))-все хорошо!!!!!!!!!
....................
Так что врядли понаедут. Местные же не приезжают, хотя до Керчи 50 км.
А хорошие люди если появятся - так наоборот супер, когда хорошая компания.
Собак четыре- два немца, ньюф и черный терьер. И хоть все кобели - жили дружно.

Охота никакая. Дно - песок бескрайний. Редкие плоские камни.
Скаты, рапаны. Ну крабы есть, но мало и некрупные.

Есть рыбалка, только позже - в конце августа кефаль. Правда, как и везде.

А в остальном ))-все хорошо!!!!!!!!!

Объединение двух сообщений: 27-12-2013, 23:21:06
Не мое, но как здорово!!!!!!
[youtube]51eJ9O4dLeo[/youtube]
 

Оффлайн Ильич

  • Повідомлень: 212
  • Поблагодарили: 10 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Виктор
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: ФОЛЬКСВАГЕН КАРАВЕЛЛА 2.5 БЕНЗ+ERIBA 462
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #20 : 25-12-2013, 16:57:33 »
Впервые вижу такое!!! пРОСТО СУПЕР ВИДЕО!!!
ГЛАВНОЕ ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗОНЫ КОМФОРТА!    0955544795
 

Оффлайн КСВ

  • Повідомлень: 534
  • Поблагодарили: 35 раз(а)
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Шевроле-Niva+ТЕC-340
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #21 : 25-12-2013, 23:27:26 »
В принципе там неглубоко, дно ровное и пологое.
Но эта песчано- водная смесь такая пышная,
что ступив пару шагов в воду получается по пояс.
Дальше ровнее.
Это не песок, вообще- то, а измельченные ракушки
рапанов и устриц - очень нежная и приятная субстанция.
Я такого пляжа в Крыму нигде больше не встречал.


Объединение двух сообщений: 27-12-2013, 23:18:57
Ну, отпишусь.
Каждый год одно и то же.
Как "солнце на лето, зима на мороз", так тянет на повспоминать об отпуске, и подумывать о следующем.

Таскаю трейлер уже 10-й год, до этого с палатками. Так что я в какой-то мере, опытный караванер )).
Дети выросли, ходить-плавать-нырять научились на морях.

Долго ездил на Беляус. Хорошо.
Но блин моря не видишь из-за песчаного бугра - вот что не нравится.
Тарханкут вообще весь объехали - от грубо Стерегущего до того же Беляуса.
Большой минус Тарханкута - преобладающий ветер с берега. Как-то обидно стоять у моря, а дышать пардон дерьмом, которое высохло на этой сковородке, превращается в пыль и летит тебе в легкие. Народу ведь много там стало.
Поэтому - Беляус -  и набеги на Атлеш понырять, Джангуль и тп, ну вы все знаете короче. Опять же охота на Донузлаве.
Грубо говоря, обьехали вообще весь Крым, кроме злачной Ялты и Арабатской стрелки (ну не тянет меня туда).
И вообще Азов для нас приемлем только на Казантипе, со стороны Татарской бухты, в скалах. Там более-менее чисто и хорошо было. Но туда сейчас нельзя, да и грязно, нет сил.
А как же было здорово там в 90-х, мама дорогая....

Генералы - берег супер, живописно, уютно, здорово. Море не нравится.
Товарищ в этом году приезжал, новоиспеченный караванер, купивший у нас прицеп в этом году "для попробовать, что это такое", имел мечту побывать на генеральских пляжах. С детства. Побывал, не понравилось (мягко говоря), вернулся.
А сюда, на Опук я приехал впервые году в 95-м.
Показал один товарищ, постоянно его вспоминаю, может и нет его уже, Голубков Константин Алексеевич, из Ногинска Московской обл, шестидесятник, который  вообще весь Крым исходил пешком. Вот кого послушать было вечерком у костра...
Так вот , тогда я в шоке был от увиденного. Край света показалось...
Чистота, нет никого, только военные (погранзаставы еще стояли и на горе где родник ракеты были), живая природа, рапаны величиной с два кулака . Видели, как рапанов паковали в мешки нехилые и грузовиками возили куда-то. А на берегу вагончик аквалангистов-заготовителей.
Грузовик рапанов. :bm:
Берешь их пока на дно сетка не тянет. Салат из них вкусный.
И вот как-то зашла речь, куда ехать, и я вспомнил про Опук. Решили попробовать.
Дорога сюда, конечно, трудная. Собственно, дальше в Крыму некуда )).
 Сейчас, конечно все кажется не так сложно, а вот первые поездки, пока опыта не набрались, вспоминать грустно.
От трассы- километров 40, из них по грунтовке (по степи, глина с камешками) - 12. Большая часть дороги ровная, но колея от выветривания, ибо дует, а пыль такая, что хоть все задраивай, а постель, подушки, все в пыли. Едешь эти 12 км часа 2. Есть место очень плохое, задворки озера, насыпь армейская, только по ней, обьехать никак, вокруг мокро, так вот там очень аккуратно надо с трейлером.
В принципе, если сухо - ливня не было - то все равно, на какой машине туда ехать, на днище не сядешь. Товарищ мой на сиерре, другой (правда, с палаткой) - шевроле такума кажись.  :ag:Кстати, на фотках гугл мапс если увеличить хорошо, между озерами ( справа от Опука если на море смотреть) под развалинами погранзаставы видна его желтая палатка, и два желтых пятна от наших трейлеров (мы к тому времени съехали уже, а он остался. А пятна - это от песка - мы подсыпали песочек в предпалатку для чистоты)

Что туда народ ломанется, я не беспокоюсь. Не каждый захочет тащить литров 100-150 одной воды. Плюс овощи и тд и тп.
Оптимально - большой компанией. Чтобы расписать поездки за водой, хлебом и всем портящимся. Тогда классно. Собственно, там так и стоят, кто долго - лагерями.
Ну  а мы по нужде сами по себе. Хотя в последнее время  мы постоянно гостей принимаем, а за ними ехать надо, в Керчь 50 км,  или до трассы если с автобуса, так пустой же не будешь возвращаться. И отвозить их блин надо тоже :aq:
Детям должно быть здорово, если их несколько. А так скучно наверное. Я так думаю.
Ну и присмотр - так как каракурты есть, и море серьезное все-таки. Течение нехилое.
Воздух.
По утрам, после выпадения росы вечером, или после дождя - это что-то. Такой букет степных трав... ЮБК не надо.
Живность. Ежи, лисы, зайцы, змеи.
Сидишь вечером за столом, темнота кругом, а из темноты глаза горят на тебя.
Вокруг-то НЕТ ЛЮДЕЙ!!!
Как ни странно, оказались проблемой мыши.
У нас собаки, у собак сухой корм-  в мешках естесственно. Корм пахнет замечательно. Куда девать? В машину, куда ж еще, правильно?
Первый год смотрю, сигналка срабатывать начала по ночам. Пока понял в чем дело, они там обжились. Выловил только по дороге домой, купив мышеловку.С тех пор без мышеловки не езжу.
А вот товарищ - тот попал на перегрызенную проводку, и в Харькове ловил их, так и не поймал, ушли сами через распахнутые двери в гараже.
 Теперь у него новая порода мышей - желтенькие.
А я приловчился все это держать на велобагажнике.
В общем, мы там обжились. Без дынь-арбузов можно прожить, тем более уже давно их в Крыму брать смысла нет - дома и дешевле и свежее.
А персики и прочее нормально живут неделю.
Все это  покупается по дороге.
Воду пьем харьковскую, к которой привыкли. Для готовки конечно, местная водопроводная. Поэтому нет акклиматизации типичной через неделю с недомоганием, температурой и тп.
Пиво, вино и тп. - с собой.
Ну и медленно-медленно, по степи - к берегу )).

Ливень прошел - свезло значит. Можно собрать воды для собак и душа. Собаки пьют конкретно.

Отдыхается там хорошо от суеты и прочего. Мы даже чтобы прийти в себя заезжаем на несколько дней в Тихую бухту по дороге домой.

Почему в теме про Яковенково? Потому что недалеко.
Но:
Опук (мыс) хорошо выступает в море, поэтому с той стороны водичка все-таки больше пролива керченского, со всеми вытекающими.
А тут чистое Черное море.

И главная проблема, я считаю. С одной стороны полигон военный, с другой заповедник. Оба с непонятным статусом и границами. И каждый год все думаешь - получится или нет поехать (именно туда, в то место). Хотя нас там уже знают.
 

Оффлайн Saper

Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #22 : 26-12-2013, 23:21:51 »
Читать очень интересно,Сергей! такой познавательный очерк  :bq:
 

Оффлайн КСВ

  • Повідомлень: 534
  • Поблагодарили: 35 раз(а)
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Шевроле-Niva+ТЕC-340
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #23 : 26-12-2013, 23:58:25 »
Да чего-то пробило поделиться. ))
Вообще, компания - это здорово!!
Тем более, если собрались люди схожие по интересам.
Просто так валяться загарать- банально. А всего ведь не увезешь с собой.
А так - у кого-то велосипеды, у кого-то серф, лодка.
Сетку поставить...
Пиво, пуля.... :ag: Эх...
Ну и общение конечно.
Да и в бытовом смысле удобнее.

В этом году нас там было трое, три трейлера, почти деревня.

С собаками хорошо - никаких проблем. Защита и охрана.

По самому Опуку походить интересно. Все неохота, ленивый стал. Говорят, он полый внутри, там когда-то даже чемпионаты СССР проводились среди спелеологов.
Родник наверху  :ai:

И еще: принципиально не хочу платить кому-либо за то, что нахожусь в каком-либо месте. За услуги - можно, а просто за  побыть - нет.
Вон на Беляусе брали денежку за вывоз мусора, платили с удовольствием. И дедушке, забыл как звать, который на ниве белой воду возил - тоже.

Больше фоток у меня на гугле+ :
https://plus.google.com/u/0/photos/110690901900311628419/albums/5961825167131470801
https://plus.google.com/u/0/photos/110690901900311628419/albums/5961818916663057009
 https://plus.google.com/u/0/photos/110690901900311628419/albums/5783851202651939793
https://plus.google.com/u/0/photos/110690901900311628419/albums/5911558541391292801

Там, правда, лишнего много.
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #24 : 29-12-2013, 19:28:47 »
Сергей фото супер  :ay: :ay: :ay: А как там с подъездом судя по фото там мелкий ракушечник и колея от машин глубокая. И как Форд на заднем приводе одолел заезд с караваном. А то как я понял ближайший трактор там далеко. И с тех.водой там что совсем так плохо что даже в ближайшем поселке Марьевка, Заветное, Набережное не можно будет набрать у местных жителей ( пусть даже за деньги ) или на базе той что описывал INDI в начале темы. И в каком поселке вы покупали продукты первой необходимости в виде хлеба и т.п. Место очень понравилось но тех.воды на все время отдыха привести с собой не могу  :bh: да и целесообразности не вижу. Экипаж у меня женский и воды им нужно много, а прокататься на легке без прицепа к ближайшему поселку набрать воды и купить хлеба для себя вижу более приемлемо. 
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

Оффлайн КСВ

  • Повідомлень: 534
  • Поблагодарили: 35 раз(а)
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Шевроле-Niva+ТЕC-340
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #25 : 30-12-2013, 01:06:18 »
Что за колея?
А-аааа, это вояки видимо со скуки по буграм гацают на уазиках.
И еще крымчане-джиперы на внедорожниках бывают.
Мы ж не самоубийцы!! ))) :ag: Там чуть дальше пологий съезд есть.

Бугры глиняные, дальше ракушняк, переходящий в пляж.
Собственно, вот где стоят машины - ближе к морю никак, вязнут колеса.

В ближайших поселках - у самих вода привозная. Литров 10 могут дать, больше нет.
Вы бы видели те поселки.... Хотя они сейчас оживают вроде, магазинчики появляются со всем необходимым.
Цены - очень даже дешево.
Эти все села - при Союзе были подсобными сельскими хозяйствами Черноморского флота, жили видимо хорошо.

Вообще-то,  если выбрался из степи, то уже в Керчь смотаться не проблема 30 км, а там вода днепровская водопроводная.
В Яковенково полдня чухать вокруг Опука - смысла нет.
В Заветном, Набережном не был.
 

Оффлайн КСВ

  • Повідомлень: 534
  • Поблагодарили: 35 раз(а)
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Шевроле-Niva+ТЕC-340
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #26 : 30-03-2015, 13:34:57 »
Эх, смотрю гугл...

Светлые пятна еще сохранились на фото, там где стояли наши караваны....
 

Оффлайн Сampmen

Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #27 : 30-03-2015, 14:24:59 »
Последнее фото в "Крым 2010" Тихая бухта, на заднем плане мыс Хамелеон?
https://plus.google.com/photos/110690901900311628419/albums/5961825167131470801/5961825692274929442?pid=5961825692274929442&oid=110690901900311628419
О чем еще можно думать в такую погоду :ag:
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

Оффлайн КСВ

  • Повідомлень: 534
  • Поблагодарили: 35 раз(а)
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Шевроле-Niva+ТЕC-340
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #28 : 30-03-2015, 15:00:10 »
Таки да...

Ага, Хамелеон.

А прицепу на том фото не повезло: в 13 году я его продал в Донецк.

Вот, попало в него:

 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Керченский полуостров,с.Яковенково
« Відповідь #29 : 30-03-2015, 15:11:47 »
Твою........... :bu:  Я же его приезжал смотреть, хотел его купить.  Вот так он за гаражом и стоял. Какой прицепчик был, моему сегодняшнему до него далеко.
  А люди как ?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal