Автор Тема: Одесский музей контрабанды.  (Прочитано 1178 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Недавно на карте Одессы появилась новая достопримечательность – первый в стране музей контрабанды.



Примечательно, что создатель музея – предприниматель и бывший военнослужащий Александр Отдельнов — не имеет ни малейшего отношения к таможне, но как истинный одессит, выросший на рассказах о бандитской Одессе, пресловутой Соньке Золотой Ручке и Мишке Япончике, всегда интересовался историей. «Какая же Одессы без контрабанды?

Для начала что значит само слово "контрабанда". Слово это итальянского происхождения. И состоит из двух итальянских слов: «контра» — против и «бандо» — правительственный указ. Всё вместе — против правительственного указа.Если честно то у меня оно это слово ассоциировалось с окончанием "банда" - бандиты.. но явление это чисто экономическое..криминал который может быть рядом с контрабандой уже как сопутствующее явление. Если юридически - то под контрабандой понимается перемещение товара в обход таможни. Дабы не платить долю малую в виде налогов или обойти запрет на перемещение отдельных видов товаров, которые нельзя ввозить не получив разрешения у государства. Поскольку контрабандисты приносили ущерб именно государству, а не простым гражданам, то не любило этих персонажей в первую очередь само государство.



История контрабанды в Одессе и история борьбы с ней началась еще до основания города. Как известно город был основан в 1794 году указом Катерины второй. Но еще до этого ( за 12 лет до Катерининского указа) из черноморским козаков, которые вместе с Потемкиным отвоевали у турок этот край была создана погранично-таможенная стража. Козаки поселились в районе Пересыпь - песчаная коса между Черным морем и Хаджибейским и Куяльницким лиманами. Зарплату от государства они не получали, а им полагалось 25 процентов от конфискованного потаенного товара. Надо отметить что козаки были людьми вольными, и с любой властью дружить принципиально не желали, как и отстегивать 25 процентов. ( за что собственно ?). В общем со временем их от товаропотока власти убрали, а потом и вообще погнали с государственной службы - за излишнее мздоимство. Запорожской Сечи к тому времени уже не было и возвращаться козакам было некуда. Они остались жить на Пересыпи. Из них и образовался костяк первых одесских контрабандистов. Так как хорошо знали кто чего куда везет и главное где это можно выгодно продать.

«Один из старых и довольно юморных примеров контрабанды произошел в сороковых годах позапрошлого века. Граф Воронцов поспорил со своим другом купцом Топоровым на 100 тысяч рублей о том, что тот не сможет вывезти за одну из застав Порто-франко контрабанды на 10 тысяч рублей. На следующее утро Топоров приезжает на заставу, подвергается досмотру, вплоть до рубки стен кареты и проверки ушей лошадей, но все тщетно. С ним был пудель, который оказался обычной стриженой дворнягой, обмотанной бриллиантами, а сверху одетой в овечью шкуру»



Воистину, изобретательность контрабандистов во все времена не знала границ.
Так, драгоценности, по словам экскурсовода, зачастую провозили в пустотелых тростях, каблуках и чемоданах с двойным дном, а вот контейнером для перевозки наркотиков служили тропические фрукты, мягкие игрушки, пояса, противогазы и пачки со стиральным порошком. Классический способ провоза сигарет – автомобильные тайники, будь то пустоты дверей, бензобаки, запасные шины, либо сидения.



Не секрет, что не спит контрабандный мир и сегодня, только вместо французских духов и колготок нелегальные пути ввоза наши «умельцы» ищут для автомобилей, алкоголя, оружия, антиквариата и предметов искусства.

Впрочем, большая часть коллекции – всего лишь муляжи, так как настоящие служат материалами уголовных дел. Серьезным пунктом на туристической карте Одессы этот музей пока не стал, но при случае, я  думаю, посетить его стоит.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Одесский музей контрабанды.
« Відповідь #1 : 23-08-2016, 12:07:45 »
Прикольный музей, хотелось бы побывать в таком :ay: За информацию плюсанул в карму. Серега спасибо, люблю по музеям ходить :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Одесский музей контрабанды.
« Відповідь #2 : 23-08-2016, 13:10:07 »
Что самое интересное информацию об этом музее нашел в газете "Пенсионый курьер"  Зачем украинским пенсионерам информация о таком специфическом музее  :bu: не знаю, но интересно было бы там побывать.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Одесский музей контрабанды.
« Відповідь #3 : 23-08-2016, 13:37:18 »
Видать рекламировали там где дешевле - времена такие... :bk:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн С@ныч

  • Повідомлень: 1848
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Роман и Катя
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: WV Т-3 +куча разных палаток
Re: Одесский музей контрабанды.
« Відповідь #4 : 23-08-2016, 17:03:38 »
Одесса всегда была "интересным "городом,во все времена.. :ay: :ay: :ay: спасибо за инфу..
как легко обидеть человека !
взял и бросил фразу злее перца..
а потом не хватит века
что б вернуть обиженное сердце...
 099-38-54-604
«Give Peace A Chance»
«Make love, not war»
 071-307-60-82
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal