Автор Тема: Водяные насосы для прицеп дач и автодомов  (Прочитано 54685 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Купить водяные насосы 12 Вольт можно в нашем интернет-магазине  CaravanUA
Фото 1

В чем отличие между погружными и нагнетательными насосами, каковы особенности их использования в системах подачи воды для автокемперов? Это мы сейчас и выясним.

Без насоса вода из крана в автодоме не потечет. Ведь баки с водой располагаются ниже, чем водопроводная арматура, из соображений устойчивости автодома. Для подачи воды из баков используются погружные и нагнетательные насосы.

Погружной насос всем своим корпусом (заключающим внутри насос и мотор с подведенным к нему кабелем питания) находится внутри бака, прямо в воде. Эти устройства включаются с помощью микропереключателя, вмонтированного в водяной кран. Электромотор приводит в действие турбину насоса. В системе подачи воды создается давление. При остановке турбины вода под действием силы тяжести стекает обратно в бак. При повторном открытия крана из него вначале некоторое время выходит воздух, имевшийся трубках системы, пока турбина гонит воду вверх. Наконец. вода вскоре достигает крана и течет из него. Это неудобство устраняется установкой в систему обратного клапана, не дающего воде из трубок стекать обратно в бак.

Погружные насосы популярны благодаря своей доступной цене и представляют собою оптимальное с экономической точки зрения решения для подачи воды в автодоме. Практика показывает, что даже самые простые модели весьма надежны. Недостатком является низкое давление, обеспечиваемое ими - максимум 1,5 бар, что для разветвленной системы водоснабжения бывает недостаточным. Это делает невозможной установку в систему с погружным насосом дополнительных фильтров очистки воды. Кроме того, погружные насосы в большинстве своем не подлежат ремонту, и могут быть чувствительны к загрязнениям и низким температурам.

Отличие нагнетательных (напорных) насосов в том, что они обеспечивают постоянное высокое давление, до 4,5 бар, схожее с давлением в домашнем водопроводе. Встроенный датчик давления, который зачастую можно настраивать на нужную величину, отслеживает давление в системе, и при его понижении (например, на 0,7 бар), происходящем чаще всего при открытии крана, насос автоматически включается. И работает, пока давление не восстановится до заданного максимального уровня (что происходит при закрытии крана), например 1,4 бар. Нагнетание воды осуществляется одной или несколькими резиновыми мембранами, расположенными рабочей части насоса. Поэтому мотор в нагнетательном насосе вращает не турбину, а приводной диск переменной по диаметру толщины, который сообщает мембране возвратно-поступательное движение. При подъеме мембраны вода всасывается в полость под ней, а при обратном ходе мембраны выталкивается в рабочий канал за счет двух клапанов - одного на входе, а другого на выходе из камеры насоса, и задающих направление перекачивания.

Нагнетательные насосы монтируются вне резервуара с водой, и могут всасывать ее через длинный шланг. Это большой плюс, особенно если бак с водой располагается как раз под кроватью - вам не придется слушать шум насоса, если разместить его подальше. Кроме того, нагнетательные насосы долговечны и легко ремонтируются. Им не страшная работа «всухую», когда вода заканчивается. Однако они также чувствительны к замерзанию воды и присутствию в ней инородных частиц. Поэтому перед входом нагнетательного насоса всегда ставится фильтр предварительной очистки воды, а перед наступлением морозов воду из системы следует сливать. При этом следует запустить насос и дать ему поработать некоторое время без воды, чтобы он перекачивал только воздух.

Мембранный нагнетательный насос со снятым двигателем. На шарикоподшипниках устанавливается приводной диск переменной толщины или эксцентрик.

Фото 2

Нагнетательный насос в разрезе. Над мембраной расположен обратный клапан и датчик давления.

Фото 3

Схема погружного насоса. Электромотор вращает турбину, нагнетающую воду (вход снизу, выход сверху).

Фото 4

Насос с обратным клапаном

Фото 5
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Я для своей походной кухни покупал вот такой насос



Помпа электрическая погружная для пресной воды 'CARAVAN'
Длина: 100мм
Диаметр: 40мм
Диаметр штуцера шланга: 11мм
Напряжение питания: 12 Вольт
Производительность: 7,5 л/мин
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Расход воды сильно большой, а вот ножной насос- то что нужно. Мышцы качаешь!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Ножной, электрический. Народ покупает с бачка омывателя 2110 и ставит в караваны. не могу понять их. Если этот насос не предназначен для питьевой воды, тогда зачем его покупать?  :bw:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Как по мне, то есть тара для пищевых продуктов и есть не для пищевых. Я исхожу из этого
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
При этом прикладываю принципиальную схему водоснабжения караван
Еще, может кто знает: если брать один насос и для душа и для раковины на кухне хватит 7,5л/мин или лучше взять 12л/мин?

Конечно лучше насос большей производительности 12 л/мин.А его хватить еще и на подачу воды на электросмыв туалета и раковину на кухне и  в туалетной комнате.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Так как напор воды регулируется краном, то мне кажется электропомпу можно поставить по мощнее. Ситуации разные бывают, принимаешь душ и в это же время кто-то воспользовался рукомойником  :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
А даже если будет запас мощности,то что от этого насосу хуже будет.Надо брать максимальную мощность и голову себе не морочить,лишними делами.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Так может 12л тоже маловато:
душ (исключаю одновременную работу с рукомойником с/у, т.к. "все в одном" помещении)
рукомойник на кухне
выносной (через окно) кран/душ на улице (чтобы не бегать постоянно в автодом)?

Может кто-то знает на практике какой объем должен прокачивать насос хотя-бы для:
душ (исключаю одновременную работу с рукомойником с/у, т.к. "все в одном" помещении)
рукомойник на кухне?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
У меня в кемпере стоит английский насос производительность 12 л/м и он обеспечивает вполне нормальную,одновременную подачу воды: электросмыв туалета,душь,рукомойник в душевой кабине и мойку в кухонном блоке.Причем все в разных 2-х помещениях(санузле в душевой кабине) и мойке в кухонном блоке.А насос установлен под правым лежаком,сразу после 40-ка литрового бака с технической водой.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Водяные насосы для прицеп дач и автодомов
« Відповідь #10 : 27-02-2010, 12:37:15 »
Есть еще вопрос:

Как реализовать подачу горячей воды на смеситель?
Или в бойлере трумы есть насос для горячей воды?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
Re: Водяные насосы для прицеп дач и автодомов
« Відповідь #11 : 27-02-2010, 13:03:06 »
Есть еще вопрос:

Как реализовать подачу горячей воды на смеситель?
Или в бойлере трумы есть насос для горячей воды?
Схему бойлера я выложил на сайте,а вот все взамосвязано с 40-ка литровым баком с холодной технической водой,где один единственный насос на всюодопроводную сеть в караване добирает в бойлер холодную воду и подает нагретую на смесители в душевой и мойке..
 

Оффлайн Степанович

  • Повідомлень: 26
  • Репутація: +0/-0
Re: Водяные насосы для прицеп дач и автодомов
« Відповідь #12 : 05-01-2011, 19:11:52 »
Обьясните бестолковому!! Нагнетающий насос - принцип работы как у насосной станции на 220 в которые устанавливают в частных домах и т.д?? Кран открыл-давление упало и включился насос ( в нашем случае на 12 в ???) еСЛИ ТАК - ТО ГДЕ ЕГО КУПИТЬ!! СРАЗУ ОТПАДАЕТ НЕОБЗОДИМОСТЬ ПОКУПКИ КРАНОВ С МИКРО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ!!
 

Оффлайн aleks35

  • Повідомлень: 152
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Алексей
  • Звідки Ви: Россия, Вологда
  • Яка у Вас техніка: NIEWIADOW N126N
Re: Водяные насосы для прицеп дач и автодомов
« Відповідь #13 : 05-01-2011, 19:29:04 »
Обьясните бестолковому!! Нагнетающий насос - принцип работы как у насосной станции на 220 в которые устанавливают в частных домах и т.д?? Кран открыл-давление упало и включился насос ( в нашем случае на 12 в ???) еСЛИ ТАК - ТО ГДЕ ЕГО КУПИТЬ!! СРАЗУ ОТПАДАЕТ НЕОБЗОДИМОСТЬ ПОКУПКИ КРАНОВ С МИКРО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ!!


Отдельно продаются датчик давления, цепляешь к нему любую помпу и будет Вам счастье, цена вопроса 11-18 евро.

датчик давления http://www.frankana.de/navigate.do?kgrpId=9953
помпы  http://www.frankana.de/navigate.do?kgrpId=4594
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Re: Водяные насосы для прицеп дач и автодомов
« Відповідь #14 : 05-01-2011, 19:31:03 »
При включении микровыключателя включается погрузочный насос и водичка побежала. Кран с микровыключателем управляет насосом а не перекрывает давление воды.
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal