Автор Тема: Бойтесь своих желаний.  (Прочитано 9546 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #15 : 09-03-2022, 08:44:49 »
Пиши.
поскольку с 14 года тоже типа какая то готовность семьи поддерживается к большому или малому пиздецу.
Но боюсь это больше психологическое и таки пересидеть не выйдет.
Судя по тому что прилетело уже к нам это совсем не 14 год
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #16 : 09-03-2022, 19:23:13 »
Да, сейчас далеко не 2014 год.
25 с обеда мы спустились в подвал,
26 в 7 утра отключился свет, связь.
Ночью мы начали замерзать, но было тихо и тогда я потянул своих в дом, поспать в тепле. И вот тогда у дочки случилась истерика. Она в подвале вела себя как вроде бы она всю жизнь под обстрелами. Ни слез, ни эмоций, ниразу не дернулась от звуков взрывов.только нервничала когда мы её пытались накрыть собой. А вот стоило нам зайти в дом и лечь на кровать у неё началась истерика: "пошлите спать в подвал!!!" еле смогли её успокоить.
Утром  27 было затишье. А связи уже не было. И я решил сбегать к матери. Она жила метрах в 700 от меня. Первый дом от автовокзала. У неё была моя сестра с зятем и дочкой.
 Сама сестра жила в пятиэтажек, тоже первая от автовокзала. . их дом уже в пятницу раздолбали градом.  Такое впечатление что снаряд попал в дерево и взрывной волной вынесло окна вместе с рамами, в стенах торчали осколки. Было в сети видео где был виден и этот дом, но сейчас его не могу найти.
Так вот выбежал я до матери. Людей почти нет. Есть такие-же как и я бегущие кого-то проверить. Первого кого встретил спрашиваю "знает он что в городе твориться?". А он мне " только что шла женщина сказала в городе танки с ДНРовскими флагами."  идти страшно, а нужно.  Дошел до автовокзала, смотрю в далека стоит пару БМП. Ни на машинах, ни на форме никаких знаков различия не видно. Флагов нет, стремно. Думаю "ну не могли они так просто захватить Волноваху.
Подошёл в воротам, а открыть не могу, зять из внутри на защелку закрылся.  Понимаю что нужно перелезть через забор, а на меня военные с оружием в раках смотрят. Страшно, думаю сейчас примут за мародера и все......
Но наверное моя наглость меня спасла.   Они решили что таких наглых мародеров не бывает.
По пути назад встретил знакомого который также ходил свою сестру проведовать. Его остановили военные без знаков различия и спросили куда он идёт.
Судя по тому что Волноваха на тот момент была вся украинская то эти военные без знаков различия были ВСУ, а почему без знаков не знаю
.п.с под знаками различия я имею ввиду что-то большое и заметное: флаги, эмблемы на технике.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #17 : 10-03-2022, 20:50:10 »
26 утром отключили свет. Но у нас более большой запас батареек и фонариков. Так что это нас не испугало. Да и в подвале сразу было ещё не очень холодно. Следом за светом пропала и связь. Самое страшное в сидении в подвале это остаться без связи с внешним миром.
Что ещё можно делать в подвале, только сидеть в интернете с телефона. И вот на второй день началось: стало темно, холодно и полная неизвестность.. Просидев часа три в полном вакууме, понял что так сорвет крышу. Побежал в дом и нашёл маленькое радио которое смогло работать от батареек. Точнее это было особое радио. Оно могло работать от батареек разных размеров, в том числе и от обычных пальчиковых АА. Нашёл кусок проволоки и привязал к антенне. Радио поставил в подвале а антенну выбросил в вентиляционное отверстие на улицу. В результате радио вполне  нормально работало.
Сразу нашёл только донецкое радио, потом, когда удлинили и закрепил проволоку стал ловить и украинские волны. А когда от новостейначинади закипать мозги мы слушали Радио Релакс.
Температура в подвале постепенно опустилась с +16 до +7. Благо я вспомнил что купил для пчел метров пять фольгоизола 8 мм толщиной. Когда появилось хоть какое-то затишье я принёс фольгоизол и все свои спальники. Фольгоизолом я загородил стены, а спали мы в двух спальниках.
Это фото ещё без фольгоизола
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #18 : 10-03-2022, 21:49:07 »
Да уж... подвал и полная изоляция, ни какой информации - это очень угнетающие чувство, чувство покинутости. Но это как раз наш прогресс, к которому мы так стремимся. Раньше, (блин... простите за сравнение, мол не было войны) мы спокойно обходились неделями в лесу без какой либо связи :ah:
А вот по поводу приемника, хорошего приемника - да, об этом когда-то писал, что эта штука не обходима, даже в мирное время
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #19 : 11-03-2022, 17:25:07 »
Серега, где продолжение? Уверен что многим пригодится опыт!
У меня кроме дуйчика в подвале газовый обогреватель на дихлофосных балонах потому как большой балон стремно там держать. Свечки. АКБ 7 а\ч с диодной переноской. зарядка телефона от АКБ. Газовый таганок чайник три миски кружки люменевых. Воды 20л и все консервы что были в доме - ну они и так там храняться. Но у меня не погреб а подвал... с оконцем под потолком... закрытым снаружи 3мм железо 40мм дерево изнутри 20мм резина. Все что сумел! Вот приемника нету - нада будет забрать из гаража если успею. И посмотреть какие к нему батарейки.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #20 : 11-03-2022, 17:53:46 »
у меня нет подвала,и гараж металлический с маленьким погребом... :ah :и этаж  8  скиф заряжен,машина тоже почти-на60%,остальное-дома,а вот как карта ляжет-?
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #21 : 11-03-2022, 18:41:50 »
Тенденции такие что бьют по частному сектору... да и 9 этажка времен ссср сооружение достаточно прочное. И подвал под ней наверное есть. Надо только не теряя времени его хоть както оборудовать Коля в этом преуспел  :ag:
Да, у нас отбой тревоги . От меня далеко.  Несколько бухов было но итогов есно не знаю.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #22 : 11-03-2022, 19:48:35 »
подвал многоэтажки,с одним выходом,с трубами отопления,воды,канализации и электрокомуникациями-стрёмный вариант,быть заваленым и утонуть в потоках стекающей сверху горячей воды и говна или от 380 вольт?
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #23 : 11-03-2022, 20:32:14 »
Выбор за вами... Я и в свой подвал бы не прятался при каждой тревоге - но жена очень нервничает. В 14 к нам регулярно прилетало но сидели там один раз - в ночь выхода колонн из Славянска.
Но то были мины и арта, теперь воздух...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #24 : 18-03-2022, 03:32:08 »
Продолжение обязательно будет. Просто мы несколько дней были сильно заняты и практически без интернета.
Вообще от всех наших скитаний по западной Украине у меня осталось два главных ощущения: огромная и неожиданная для меня поддержка от местного населения и жуткое ощущение неприкаянности.
Именно из-за последнего мы решили двигаться из Ивано-франковской области в центр УкраиныВ Днепропетровской области у нас оказались родственники. Мы им предлагали , что бы они двигались нам на встречу и где встретимся искать домик в селе и дальше пытаться выживать вместе. Сейчас я понимаю почему за границей людей тянет создавать диаспоры.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tri_v

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #25 : 20-03-2022, 00:55:48 »
Первых двое суток поутрам было затишье. Мы даже заходили в дом помыться. Последние двое суток была "жесть" . Мы просто не могу ли выйти никуда. Пролёты стали очень близкимы . Мы все чаще накрывали дочку собой. Одна радость, она очень много спала. Не знаю с чем это связано, может с недостатком кислорода в подвале. И племянница, первоклашка, как мы потом узнали очень много спала в подвале. Так  что я понял одно, если предстоит отсиживаться в подвале с детьми, нужны хорошие спальные места.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #26 : 20-03-2022, 01:05:20 »
27 мы поняли что у нас заканчивается хлеб. Газ тогда еще был, а подвал у нас расположен возле летней кухни и мы решили спекти хлеб. Жена, утром выскочила в дом и приготовила тесто. Она оставила его подходить на столе в кухне. Больше мы туда не смогли сходить. 
Хотя, нет, вру.  Я забегал в дом и забрал чистые куртки, сапоги и рюкзак. По тому как в подвале мы сидели в домашнем. Вобщем тесто так и осталось на столе в кухне.
День прошёл грустно. Слушали радио и иногда прижимались друг к другу, когда становилось совсем страшно.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #27 : 21-03-2022, 10:04:41 »
27 и 28 числа канонада стояла безпрерывная. И не просто канонада а именно обстрел. Стены в подвале дрожали. Связи не было. В подвале стало совсем холодно.
Утром услышал автоматные очереди, понял что начинаются городские бои. Потом услышал звук бронетехники у себя под двором. А жил я на Т-оюразном перекрестке на углу парка.  В 50 метрах расположен недостроенный стадион. Так что я прекрасно  понимал что когда начнутся городские бои, возле нас окажется военная техника. А такие позиции всегда опасны для прилегающих гражданских построек.
В общем, 28 утром когда услышал звук техники   под двором и автоматную стрельбу, понял, все больше сидеть нельзя. Переложил вещи которые у нас были на два рюкзака (продукты, документы, деньги и немного вещей, в первую очередь детских) мы думали уходить пешком огородами подальше от парка.
Через несколько минут услышал еще звук техники, аккуратно выглянул, перед двором стояла шишига. Я так понял на ней привезли миномет. Через несколько минут у меня от двора начал стрелять миномет. Понял, все, сейчас будет ответка.
Миномет замолчал, снова подьехала шишига, наверное забрала миномет и поехала дальше. И в это время появляется связь. Не знаю почему появилась связь, хотя её до этого уже суток двое не было совсем, но именно в тот момент нам дозвонилась дочка.
Старшая дочка у нас училась и жила в Днепре. Все эти дни она сидела в интернете и монитортла всю имеющуюся информацию.и все время пыталась дозвониться до нас. И в какой-то момент ей это удалось. Она стала тем ангелом-хранителем, который нас оттуда вытянул.
Она смогла прокричать нам несколько фраз типа "Выезжайте от туда, по центру не едьте, он захвачен. Едьте по Чкалова и Орлова. Мост на половину разбит, держитесь левой стороны. Люди так выезжали"
И связь снова прервалась.
Я хватаю простыню и бегу к воротам. Махаю и с ричу "не стреляйте, дайте выехать". Мне в ответ " давно надо было. Выезжай!"
Я своим ору, "быстро рюкзаки в машину". Побросали мы вещи которые готовили. Кроме рюкзаков бросили то что было в руках в этот момент. (Одеяло, начатая банка сгущенки и еще какой-то хлам.).
Когда уже выехал на улицу, вернулся во двор и отцепил собаку, и перекрыл газ ( у меня счётчик стоит на улице перед домом и там кран). Белую тряпку в окно и бежать из города.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Александр 1974

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #28 : 21-03-2022, 10:37:54 »
Выехали мы 28 числа в 11 часов.
На млн удивление разбитых домов было мало. Улици были перемешаны гусеницами танков. По пути увидел одного человека, отца моей однокласницы, заорал ему что бы выезжали. Мост был разрушен на половину, но вполне проезжаемый. Везде стояли военные, техника, гранатометы были направлены в ту сторону от куда мы ехали и все нам махали что бы мы быстрее проезжали.
Мы вырвались. Но так повезло не всем. По пути встретили три машины которые попали род обстрел. Трупов и крови не видел, но судя по состоянию машин, выжили там не все.
Через пять километров от города включилась мобильная связь. Мы начали звонить своим родственникам, но до Волновахи мы не дозванивались. Останавливаться боялся пока не уедем подальше. За первым селом которое мы проехали увидел женщину которая шла по дороге и махала белой тряпкой. Нас в машине  было трое, так что проехать мимо я не мог. Когда остановился. Кричу ей "залазь" она и сама все понимает. Лезет в машину а там на заднем сиденни те вещи что мы бросили. Там и оказалась банка сгущенки. Которая благополучно развелась по всему сидению...женщина оказалась моей коллегой. Она у нас кладовщиком работала.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Александр 1974

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Бойтесь своих желаний.
« Відповідь #29 : 21-03-2022, 10:54:15 »
Главное вырвались с этого ада...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal