Автор Тема: Украинскому караванингу - быть или не быть  (Прочитано 16916 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1

Термин caravaning переводится с английского языка как «автотуризм с проживанием в автофургонах или автоприцепах». Этот вид туризма очень популярен на Западе, как в Америке, так и в Европе.
В Украине этот вид туризма только набирает обороты. 87% караванпарка Украины - это б/у техника из Германии. Интернет пестрит продажами б/у караванов 80-90 годов.  На рынке появляются фирмы, которые предоставляют услуги аренды, занимаются продажей. Но сдерживающими факторами развития данного направления являются отсутствие нормальных дорог,  инфраструктуры и информации!
Очень мало информации о caravaningе. Так что же такое караванинг?


Караванинг - совершенно особый вид туризма, позволяющий путешествовать всей семьей, оставаясь в привычной обстановке и среде. Комфорт и свобода выбора, когда только ты решаешь, какой поворот твой и на какой полянке ты остановишься сегодня. Все твои любимые вещи, весь твой привычный мир становится подвижным, куда бы ты ни поехал - вещи, удочки, книги и журналы, которые собирался почитать в отпуске, альбом с фотографиями, чтобы показать новым знакомым фотографию обожаемого пса и себя в семнадцать лет, пара велосипедов, без которых на отдыхе не обойтись, теплый домашний плед, подушка и любимые игрушки детей...
Соединяя в себе экономию, мобильность, комфорт и автономность, караванинг становится настоящей философией путешествий. Все поклонники караванинга, и те, что выбирают автодом, и те, что возят за собой двухместный молодежный караван, сходятся в одном. Караванинг – это не способ экономить на отдыхе, хотя в целом такое путешествие действительно получается выгодней.

Украинские счастливчики данного вида автодомиков колесят по Европе. Выкладывают свои отчеты о проведенном отпуске. Восхищаются - какие замечательные немцы, французы, итальянцы, которых встречали в кемпингах. Какая там архитектура, природа. Какие чистые улочки.
А в знойный летний день, где нибудь в Италии, укрываясь в своей мобильной квартире, принимаешь прохладный душ. Из холодильника достаешь охлажденное пиво, включаешь кондиционер и смотришь спутниковое TV, ощущая домашний уют в своем передвижном домике далеко от родины...
Такие отчеты пестрят на каждом шагу. Фактически на всех форумах в разделе "Путешествия" - "Европа" или "за границей". Вроде-бы и есть информация о караванинге, но - на каких форумах? Чьих? Венгрия, Польша, Германия и наших братьев Россиян?
А наши встречи?


Зарождается добрая традиция - собираться 2 раза в год. Путь к месту встречи добрых 200 - 300 км (а у кого-то и все 700 км). Расставляем свои домики по периметру, отцепляя их от машин, и выставляем ровно. У кого прицеп-палатка, помогаем ее раскладывать. Разговариваем, спорим. Вечером устраиваем общий стол. За распитием чая иногда ведем бурные разговоры о объединении караванеров Украины. О создании клуба. О том какие россияне молодцы. В Питере - Клуб "Караванеров России", в Москве месяц назад создали Клуб "Жизнь в путешествии", существует так же клуб "Еврокараванинг" - "чем мы хуже, создадим и мы у себя". Но это только на встречах. А после, жизнь входит в свое привычное русло. Разъезжаясь по своим городам, мы поддерживаем связь, продолжая общаться на чужих форумах. Ну не хотим мы своего, украинского - "зачем?" - скажете вы - "у нас нет хорошей базы для общения, а там..." Конечно, сами того не подозревая - вносите лепту в развитии их ресурсов и их туристического рынка. Караванинг - вид туризма, способствующий возрождению внутреннего и въездного туризма страны. Задумайтесь над этим! Если у нас нет мощного информационного портала, то и наши проблемы останутся только нашими проблемами. Никто не начнет строить кемпинги, стоянки - зачем нашим бизнесменам вкладывать деньги в то, что не существует в нашей стране.

Общаясь на других форумах, мы все очень красноречивы , там мы даем  технически грамотные консультации, делимся своим иногда непростым опытом. А новые участники, разыскивая в интернете информацию о караванинге, находят ее, но не на украинских сайтах. И как чертовски приятно, когда там встречаешь сообщения своих соотечественников и думаешь, что ты не одинок в этой стране. А дальше, уже  в телефонном режиме консультируемся, заказываем запчасти, устраиваем встречи.

Я не призываю к национализму, мне за нас обидно, за державу.
Мы хотим, чтобы наше движение развивалось, и сами не стараемся для этого.

Хороший пример  - портала AutoUA. Мощный ресурс, который четко и быстро реагирует на проблемы и вопросы нашей внутренней автомобильной политики. И люди из разных стран заходят к ним,  консультируются по нашей стране и едут в Украину, вооруженные нужной информацией.

С нами или без нас - внутренний туристический рынок в Украине пробуждается, хоть и очень медленно. А ведь к нам уже стучатся и в окна, и в двери тысячи желающих, чтобы увидеть, услышать, испытать… Они готовы платить за это, ведь мы в их представлении - непознанный, полудикий мир, создавший, однако, многие страницы мирового искусства и науки. В этом парадоксальном для западного обывателя сочетании, возможно, и заключается главный "украинский магнетизм".

Так что выбор за вами - караванеры Украины!

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Статья довольно интересная и требует обсуждения и широких дисскуссий наших караванеров.А вот насчет клуба-то его надо создавать,так как Украина самостоятельная Европейская страна,в которой живут вполне нормальные люди(непрыгающие по деревьям шимпанзе) и в том числе караванеры.А то колличество красивых мест,которыми сегодня обладает Украина намного превышает и Турцию и Грецию и Италию.И у нормального человека жизни не хватит все это посмотреть.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Размышления вслух. Немного непонятно. Неужели после создания Украинского клуба увеличится или уменьшится кол-во встреч и общений. Или отсутствие клуба мешает писать и выкладывать свои отчеты о путешествиях. У нас на Украине сейчас существует(более, менее) 3 с 1/2 форума. Если создавать украинский клуб, то нужно эти движения сливать воедино, а готовы ли к этому инициаторы(владельцы) этих форумов--????? Начнется опять перетягивание одеяла
На данный момент обстановка на просторах Интернета более-менее успокоилась и путешественники общаются там где им комфортней и удобней.
Необходимо четко осознать, а какая польза от создания клуба. Я думаю, что дело не движется потому что мало кто понимает-во имя чего и  на фига?
Мне кажется Караванинг существовал, существует и будет существовать. Если будет приятней, то можно на прицеп поставить национальный флаг и всем будет ясно откуда представитель, средь лагеря единомышленников
 

Оффлайн Ярослав

  • Повідомлень: 195
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Ярослав
  • Звідки Ви: Львів
  • Яка у Вас техніка: Fiat Scudo + Скіф 1М
Дозвольте і я висловлю свою думку що до статьї. Я повністю підтримую автора що до створення в Україні клубу Караванерів. Хоча погоджуюсь із Валерієм відносно трйох із половиною  :ag: сайтів, які непросто буде об"єднати. Але миж цивілізовані люди і завжди засновники можуть спробувати домовитись, булоб бажання. :br: Ну а якщо так станеться що не домовляться, тоді піти шляхом наших сусідів Росіян, і створити декілька клубів як у Москві і Пітері. Хоча на мою думку один на всю Україну буде краще. :bq: Ось така моя думка. :ah:
 

Юрий

  • Гість
Необходимо четко осознать, а какая польза от создания клуба. Я думаю, что дело не движется потому что мало кто понимает-во имя чего и  на фига?

 Так вот для этого надо встречаться и обсуждать.Кроме того совсем не могу понять, зачем для создания клуба караванеров Украины подвязывать тот или инной, конкретно форум.Встречаются интересующие  живые люди и в живом общении,обсуждают данную тему и находят консенсунс.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Необходимо четко осознать, а какая польза от создания клуба. Я думаю, что дело не движется потому что мало кто понимает-во имя чего и  на фига?

 Так вот для этого надо встречаться и обсуждать.Кроме того совсем не могу понять, зачем для создания клуба караванеров Украины подвязывать тот или инной, конкретно форум.Встречаются интересующие  живые люди и в живом общении,обсуждают данную тему и находят консенсунс.
Так Николай и говорит, что неоднократно встречались, говорили, а результат=0. А клуб, обычно, организовывается на базе того или иного ресурса-форума. Из групповухи наврядли что хорошее получится
 

Оффлайн TATU

  • Повідомлень: 706
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Чоп
  • Яка у Вас техніка: КастенВаген TATU -WESTFALIA 550D
во всем мире и у нас всегда будут разные клубы проблема что движение на украине только начинается.
и все зависит только от нас самих.
Если будут клубы то будет стимул к росту.
И это незначит что нельзя принимать участие в разных мероприятиях.

 

Оффлайн TATU

  • Повідомлень: 706
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Чоп
  • Яка у Вас техніка: КастенВаген TATU -WESTFALIA 550D
Дорог в Украине нет я уже это много раз писал.
поездив по Европе получаешь удовольствие не только от отдыха, но и от дороги.

после таких ремонтов уже знаю из чего сделан прицеп и как его ремонтировать
осталось пластик поклеить

 

Андрей

  • Гість
100
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
дорог в украине нет я уже это много раз писал.
поездив по европе получаеш удовольствие не только от отдыха но и от дороги.


 Нужно объединяться, создавать клубы. И уже представители клубов могут "давить" или "капать" на мозг власти, а по другому ни как.  :bk:

В догонку: Только обратил - что тема про слет!?!?!? Нуна этот разговор вынести отдельной темой  :bw:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: Украинскому караванингу - быть или не быть
« Відповідь #10 : 25-08-2010, 05:02:54 »
Ведь мы говорим только о состоянии дорог,а дорожная инфраструктура,которая для караванеров на Украине вообще отсутствует,а кемпинги и платные автостоянки-где нас дурят с оплатой непредоставленных услуг и т.д.Да,есть сегодня кое-где карманы для дальнобойщиков,но это нонсенс с антисанитарией.Да и расположены эти карманы прямо на трассах,где в караване можно только покушать,помыться и сходить на унитаз,а лечь отдохнуть просто невозможно,так как караван трусит от проносящихся мимо машин.А наши доблестные помощники,которые кидаются на караваны,как мухи на г....и возле каждого надо остановиться,покланяться и тронутся,а ведь это сцепления и тормоза ,расход топлива, нервы,которые не восстанавливаются.Поэтому к Властям,есть много вопросов......................
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Украинскому караванингу - быть или не быть
« Відповідь #11 : 25-08-2010, 10:39:50 »
Юрий согласен с вами, но говорить на форумах - это сможет каждый, а конкретные дела? кто и что? Я долго был наблюдателем со стороны как тут многие отписывались о клубном движении...
Теперь решил и я встрять в этот разговор. Что мы подразумеваем под названием клуб? Только виртуальный клуб - это все так - детский лепет, он уже существует у нас, у других... Т.е. есть форум, где люди общаются - они себя называют одноклубниками, некоторые состоят "виртуально" в нескольких клубах. И что? поговорили и ждем действий от властей. Типа мы же есть?! почему для нас не строят нормальных дорог, не развивают инфраструктуру? Не строят кемпинги? и т.д.
Я всегда говорил, что нужно начинать с себя?! Разложить для себя по полочкам что "именно я хочу от создания клуба и нужно ли оно мне?". Тогда можно вести дискуссии на тему нужна ли вообще тусовка караванеров Украины? Хотим ли мы встреч и незабываемых впечатлений от проведенного слета? Хотим ли мы иметь полную информацию о кемпингах, да еще если некоторые кемпинги будут входить в дисконтную программу клуба?
Ну можно до бесконечности перечислять "если..."; "можем..."; хотим..."  :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: Украинскому караванингу - быть или не быть
« Відповідь #12 : 25-08-2010, 14:10:06 »
Николай ! Перед тем как обсуждать этот вопрос,надо что бы все люди,которые хотят участвовать, раньше всего увидели собственный интерес.А по моему мнение интерес каждого члена клуба должен заключаться
в следующем:
1.Обучение новичков пользованием караванами и СКИФами.
2.Помощь в приобретение и реализации техники,аксессуаров и дополнительного оборудования для караванинга.
3.Ремонт и техобслуживание техники.
4.Дисконтные скидки для членов клуба:
а)Кемпинги.
б)Стоянки.
г)ГСМ.
5.Разработка и внедрение туристических маршрутов.
6.Представление интересов членов клуба в государственных органах связанных с:
а)Развитием дорожной инфраструктуры.
б)Строительством кемпингов , стоянок и мест отдыха караванеров.
в)Беспредела на дорогах наших стражей порядка.
Я думаю,что меня коллеги дополнят,так как это только мое видение клуба :bv:

Слеты,общие туристические мероприятия,праздники и встречи-это естественно одно из обязательных направлений работы клуба и я особенно на это, акцент не ставлю. :az:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal