Автор Тема: Приключения немецких караванеров в Украине.  (Прочитано 3704 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Не отписывался об этом приключении раньше, так как ждал отчета немецких караванеров об этой поездке. Всегда интересно посмотреть на нашу жизнь со стороны. Тем более когда все видел и чувствовал сам. А начало всей этой истории было такое:

После того как я начал выставлять свои фото о реконструкции автодома Хобби600, впоследствии оказавшемся легендарной моделью и культовой в Европе, меня пригласил один из участников форума www.hobby600.de/ в члены этого клуба. Поначалу было довольно сложно общаться с европейскими караванерами, да еще и в основном на немецком языке, но как говорят – дорогу осилит идущий. Через некоторое время мне написал письмо один из членов немецкого клуба – Клаус, с просьбой помочь ему с организацией поездки в Украину. Переписка длилась более полугода. Мы тщательно прорабатывали план поездки в Украине и на каком-то этапе наша семья решила принять участие в этом ралли по Украине. Путешествие по Украине вместе с немцами заняло 3 недели. Мы проехали более 4000км.

Иногда было интересно, иногда грустно, иногда смешно. Всяко бывало.
Как это было – прочитать можно тут – http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=de&u=http://www.hobby600.de/&prev=/search%3Fq%3Dhttp://www.hobby600.de/%26hl%3Dru%26client%3Dfirefox-a%26hs%3DZ0I%26tbo%3Dd%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official&sa=X&ei=wFSzUJygEsz34QS6m4CwCw&ved=0CDYQ7gEwAA
 
Свои мысли об этой поездке, развитии караванинга в нашей стране и т.д. выложу позже.


Объединение двух сообщений: 28-11-2012, 15:04:22
Интересно, прочитал кто отчет Клауса или нет.
Какая-то странная тишина в этой теме.
Неужели никого ничего не зацепило.
Если так - Коля убей тему за ненадобностью.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Почитал, даже к концу привык к машинному переводу...
Ну... Если совсем чесно то зацепило в основном то что нашего украинского реконструктора  :ag: знают ценят и уважают европейские коллеги.
ИМХО. В удобочитаемом переводе было бы более популярно - однозначно  :bn:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Партизан

  • Повідомлень: 2167
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Донецкая область, Харцызск
  • Яка у Вас техніка: Ауди 80, СКИФ М
Если так - Коля убей тему за ненадобностью.


я те убю!
нормально все  :ay: :az:
читать конечно через переводчик весьма тяжеловато, и глюк на страничке, фотки не раскрываются, но если нажал на фото, то страница подвисает и переход на следующую страничку не работает :bw:

я так понял крупных авто катаклизмов не было и техника достойно выдержала испытания.
Прикололо что немцы не пьют воду из под крана.  А собака :ap: пила минералку
Вернусь в форум когда все закончится. Спасибо тем, кто сидит дома. До встречи.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Прочитал сразу, после появления темы. Рассказывал по ходу чтения этой пьесы все своей семье, и делали выводы, правильные и как всегда неутешительные.
Я не буду критиковать ни госситему в культурно-туристическом аспекте, ни ГАИ, вообще никого, даже тех уродов на парковке в Киеве.

Просто вывод по факту прочитанного:
Карванингу в странах снг и многонационального совкового менталитета - быть! Он не может не быть, пока в стране есть такие доброжелательные и отзывчивые люди как Валера, его семья, большинство из нас и наши семьи. Он будет всегда, пока кто-то из нас будет продолжать дышать, держа путь куда глаза глядели на карте. Каравнинг будет приватный, так сказать личный, но надежнее швейцарского банка, т.к. мы не ищем заработка в дороге, мы ищем отдых. В дороге как всегда, не бывает все галдко и без проблем, но эти проблемы как горькая чаша, которую мы помогаем разделить нашим гостям, и просто людям, которые стоят на дороге, каждому по посильному глотку и горечь уже прошла, чаша выпита - и проблема решена.
Просто караванерам, приезжающим в наши страны снг нужно знать одно: им помогут только те люди, которые живут дорогой и отдыхом как они сами, и только знакомые люди. Для этого и существуют форумы, контакты, плюсики  и минусики, чтобы человек просто попав в ситуацию не платил ни за что гаеру 200 грн, а зашел на этот или любой другой сайт и нашел ближайшего караванера в карте гугла по ссылке (кстати у нас такого пока нет) и просто попросил помощи, если не подъехать, так просто посоветовать как ответить на тот или иной вопрос.

Путешесвуйте за границу, знакомьтесь с однодумцами-караванерами, приглашайте их в гости, ездите к ним. И не нужна инфраструктура с заоблачными ценами, не нужно спрашивать разрешения, где можно остановиться на дороге общего пользования с общепонятными дорожными знаками. Да пусть даже нет кемпинга и нужно стать в пролеске съехав на обочину, всегда найдется тот , кто приедет с друзьями, пивом и сосисками и сидя у костра, даст уверенно и спокойно выспаться иностранному караванеру. Просто все люди, котрые ищут отдых в дороге, должны это понимать, и не бояться приезжать отдыхать к своим друзьям в наши неблагополучные страны.

Если все будут так-же отзывчиво относиться друг к другу, как это получилось у Валеры, то не одна сотня километров бездорожья не испортит впечатлений о проведенном времени совместно в такой компании!!! Алаверды.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Спасибо Саша. Очень правильно сказал.
На автотревеле ребята перевод с картинками у себя на сайте разместили для удобства чтения, я к сожалению этого сделать не могу, не умею. По поводу перевода. Это с непривычки. Я тоже языка не знаю, но тем не менее через переводчик с Клаусом переписываюсь.
Перед тем как выставить свой отчет на немецком форуме, Клаус 2 недели меня утюжил на тему - корректно ли все он написал. Но сложности перевода, менталитета и т.д. накладываются. И если бы я уперся в этот и некоторые другие моменты - то Вы бы этот отчет еще год ждали. Если бы я лично владел немецким языком - тогда все было бы по-другому. А через электронный переводчик это весьма сложно. Многие вещи что я, что Клаус читаем и понимаем двояко из-за перевода. Но желание общаться это все перебороло.  Мы во Львове общались с караванерами из Франции. Так они нам сказали, что проехали всю Монголию, часть России и уже 12 дней находятся в Украине. От Украины они под очень большим, положительным впечатлением. Но! Когда они планировали поездку, им все окружающие говорили, что они сумашедшие ехать в Украину. Вот такая пропаганда у них. Французы, кстати, в следующем году обещали вернуться в Украину снова, но уже с друзьями.
Поверьте после их сытой Европы - наша поездка была конкретной жестью. Я знаю о чем говорю. Все кто побывал в Европе - меня поддержат. Но немцы увидели и многое другое. И поэтому каждый раз в письмах вспоминают ту душевность, которая их сопровождала в поездке. И она исходила не только от нашей семьи.
Плюс Клаус по своей личной инициативе (после того как узнал, что я занимаюсь благотворительностью) стал собирать средства в тех клубах, где он состоит и передавать в Украину, для того, что бы мы могли для детей сирот проводить еще больше экскурсий и поездок (я занимаюсь помимо работы именно этим направлением. Как правило за один раз мы везем до 70 детей на экскурсии и стараемся привить детям интерес к жизни и познанию мира, выходящего за пределы их заведения и городка, где они живут). При этом Клаусу 67 лет и он инвалид! 
Единственное, почему я решился на эту авантюру (в определенном смысле) и потратил кучу времени и средств на эту поездку - это показать людям, что к нам можно и нужно ездить. Навести мост между нашими и немецкими караванерами. Каждый из нас понятие и проявление патриотизма видит и понимает по своему. Я свое увидел в этом. Не более того. Это я о деньгах. Мои, теперь уже, друзья из Германии говорили о том. что у них организовывают поездки в наши страны. Цена вопроса за сопровождение с одного экипажа - 2500 евро. И если у нас, в Украине, кто-то возьмется за это - лично я буду только рад, но сам этим заниматься не буду, потому что караванинг для меня - только отдых.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Новый вид деятельности - сопровождение иностранных караванеров по просторам Украины... А что имеют они в виду под "сопровождение"?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Встреча на таможне, наличие профессионального переводчика, организация ночлега, рекомендации по питанию, организация экскурсий, охрана, решение возникших непредвиденных проблем и т.д.
Сами расходы по питанию, ночлегу, экскурсиям и т.д. участники поездки несут сами.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Ага, министерство таможни - упрощенный режим прохода, министерство внутренних дел - решение возникших ситуаций на территории Украины, министерство туризма Украины, страхование + министерство здравоохранения и т.д. Я эту фишку еще два года назад пробивал, на территории Украины работает два агентства, но правда не караванерские, так встретили людей. посадили в автобусы и покатали по нашей неньке Украине...
Средних доход (чистый) от группы туристов (40 человек) получается порядка 30 тыс. евриков за 10 дней, общался с ними, а остальное занеси, заверни и положи + расходники проживание, питание, девочки, рестораны...
А так ниша свободная в Украине, только нужно вложить и иметь "мохнатую лапу". А частным порядком? Да наверное можно, но дадут раз или два раза покатать, а дальше?!?  :bw:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
С таким подходом нужна структура на уровне частного охранного агентства + адвокатская ++ туристическая фирмы.
Манал я такую "нишу" - много мороки мало проку в нашей неньке!
Они хотят экскурсовода секьюрити адвоката автомастера и.... все в одном лице?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Игорь ты не правильно понял, они как раз не хотят... им подавай нормальные условия европейского уровня, ну хотя-бы приближенные условия... но с нашим менталитетом, а особенно в Крыму - это без "указівки з верху - не можливо"
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Партизан

  • Повідомлень: 2167
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Донецкая область, Харцызск
  • Яка у Вас техніка: Ауди 80, СКИФ М
А так ниша свободная в Украине, только нужно вложить и иметь "мохнатую лапу". А частным порядком? Да наверное можно, но дадут раз или два раза покатать, а дальше?!?  :bw:


Черте че в итоге, сами себя жрем, за германию я слышал что вообще, что в их представлении типаж среднестатистического украинца - жулик с практическим крименальным прошлым и неизвесным будущем. У нас-то железный занавес рухнул, а вот они свой построили за пятилетку. Мне то вообще, с одной стороны пополам, пусть обязательно в гости к нам приезжают, не ради нашего турбизнеса, а ради того что нельзя из запада европы и востока деревни делать, в которых думают так как батюшка рассказал. Смотрят пусть, думают. Надеюсь что эти путешествия и пристыдят чиновника иного, у которого дорога в земстве разбита хлам, и пьяный цирюльник рожи в кривом зеркале бреет. Индия к примеру как страна - жесть на перефирии, однако, ведь запретили пластиковые упаковки, сечас правительство учит народ, простите за точность, НЕ гадить где попало.
А в части организации приема европейских туристов я пас. Согласен и с Игорем и с Николаем. Или прийдеться работать за (на) того парня который крышевать будет, или самому быть и нянькой, и охраной, а в случае приема гостей с американского континента еще и психиатром с дипломом, но при этом так что бы свои не узнали.
Вернусь в форум когда все закончится. Спасибо тем, кто сидит дома. До встречи.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Смешные, Вы парни, ей богу. Простите, никого не хотел обидеть. Под понятием встретил на таможне, я имел ввиду следующее - помочь участникам колонны пройти пройти стандартную процедуру прохождения таможенного и паспортного контроля. Вы что свято верите, что наши таможенники прекрасно знают тот же немецкий язык? Немцы, кстати, очень редко знают английский. Я по территории Украины летом неоднократно встречал колонны немецких автокемперов. Знаете, кто в основном их сопровождал? Литовцы, иногда Белорусы. О какой безопасности или связях в министерстве Вы говорите. Просто они знают наш менталитет и знают как себя повести в той или иной ситуации. Вот и все. Никто не говорит, что это легко, но, поверьте, не так страшен волк, как его малюют. Да, конечно, наличие автокемпера обязательно. Но даже его, на крайний случай, можно взять на прокат. Главное математику правильно посчитать.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Вообще конечно не как идея дополнительного заработка а как помощь немецкому клубу караванеров от украинского клуба - вариант... И "передавать" их по цепочке клубней...
Хотя все же - это бизнес для турфирмы или фирмы сдающей напрокат автодома или аналогичной...

Объединение двух сообщений: 30-11-2012, 14:14:56
  Да, конечно, наличие автокемпера обязательно. 


По нашим достаткам, человек имеющий автокемпер, в... видел дополнительный заработок в виде сопровождения иностранных коллег  :ah:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1


По нашим достаткам, человек имеющий автокемпер, в... видел дополнительный заработок в виде сопровождения иностранных коллег  :ah:
вот это в точку :ay:
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Но я же это сделал. Причем бесплатно. Автокемпер у меня тоже есть. И караван... Время, конечно, глупое наступило... и жестокое, но не стоит так уж жестко всех под одну гребенку загонять.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal