Автор Тема: Сделать съемный кемпинг на прицеп, нужен совет в изготовлении  (Прочитано 13919 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн kovalsky.m. v

  • Повідомлень: 0
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Украина,Киев
  • Яка у Вас техніка: Шкода Фаворит
Доброго времени суток.
Нужен дельный совет бывалых мастеров. Есть прицеп,советского образца. Появилось огромное желание сделать съемный кемпинг на это прицеп. Не большой - д/ш/в 200/150/150см,т.к планируются выезды на 1-2 дня своей маленькой семьей - супруга,я маленький сынишка. Так сказать альтернатива палатке. Вопрос возник в выборе материала. Хочу сделать легким и то же время прочным и не дорогим. Пока склоняюсь к варианту сендвич-панель из фанеры 4мм и пенопласта20мм. Для усиления внутри сендвичс с пенопластом ,брус 20/20мм. Всё это дело скрепить при помощи аллюминиевых уголков и герметика. Чем тогда покрыть фанеру снаружи,чтоб не поддавалась  атмосферным явлениям?
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #1 : 21-09-2016, 15:18:40 »
Максим, добрый день. Большого, удобного кемпинга с таким прицепом не получится из-за его размера.  По сути получится просто будка со сплошным спальным местом для трех человек.  Посмотри форум тут есть подобные темы.
к примеру вот  http://caravanua.com/index.php?topic=9591.0

Может стоит сделать съемный модуль капли
 типа такого http://caravanua.com/index.php?topic=910.msg8627#msg8627

А вообще осваивайся на форуме, здесь много интересных тем, которые перекликаются с твоей.

П.С. У  нас принято начинать от сюда http://caravanua.com/index.php?topic=14.4650
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн kovalsky.m. v

  • Повідомлень: 0
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Украина,Киев
  • Яка у Вас техніка: Шкода Фаворит
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #2 : 21-09-2016, 15:41:13 »
Я такой вариант и думаю делать  - спальное место +столик. Обязательно пройдусь по ссылкам. Я тут человек новый,буду осваиваться. Спасибо.
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #3 : 21-09-2016, 16:20:53 »
  По сути получится просто будка со сплошным спальным местом для трех человек. 

и как раз то что надо! так как Максим хочет альтернативу палатке!!!   плюс сделает, или приобретет что то типа предпалатки, или хороший шатер.
 

Оффлайн kovalsky.m. v

  • Повідомлень: 0
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Украина,Киев
  • Яка у Вас техніка: Шкода Фаворит
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #4 : 21-09-2016, 16:53:42 »
Женя,именно это я и хочу. Внутри мне надо только спальные места- два по бокам,а посередине складной столик,превращающийся в спальное место. Вход планирую со стороны заднего борта. Конструкция приепа иначе не позволит.
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #5 : 21-09-2016, 18:54:12 »
Совершенно верно! В своё время тоже искал такой прицеп для воплощения таких же идей, но подвернулся "Скиф", потом решился на караванчик... :ah:
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн acp13

  • Повідомлень: 251
  • Поблагодарили: 14 раз(а)
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Юра и Настя
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: Renault Kangoo Скиф М
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #6 : 21-09-2016, 19:39:15 »
Я бы такой модуль делал на каркасе из проф-трубы, обшивал гладким листом крашеным, утеплял пенопластом или подобным. Внутренняя обшивка - влагостойкая фанера. Если модуль съёмный - дерево для каркаса я бы не применял.

Приблизительная компоновка спального места (размеры условно)


Столик складывается гармошкой, за столиком место для среднего матраца.Под сидушками - ящики.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #7 : 21-09-2016, 20:13:52 »
Для начала определитесь для чего делаете прицепчик. Если не планируются "демисезонные" вылазки, то утепление сандвичем  может быть и излишним. Я бы собирал это на каркасе из дерева... или стального профиля, как Рома! - обшивая снаружи водостойкой фанерой на саморезах с шпаклевкой-грунтовкой-окраской, изнутри - чем-то типа ламинированной ДВП или пластиком. Ну да, в промежуток просится пенопласт листовой, но никак не сандвич ИМХО.
Да, касательно размеров! Модуль может быть шире прицепа - боковые свесы над бортами например - и ессно - длиннее!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #8 : 21-09-2016, 20:52:09 »
четверка полюбому слабовата, шестерка еще под вопросом
я по бедности использовал не дорого добытую шестерку и жалею за потерянное время и деньги, в ближайших планах все переделывать.
Есть фанера влагостойкая но она "бакелитовая", т.е. токсичная
конечно можно этим пренебречь, не так много время проводить в прицепе но...
если вопросы здоровья для Вас важны то лучше брать экологическую (на мой взгляд березовую) и пропитывать экологическими пропитками, например горячим растительным малом, не говорю льняным - это дорого.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #9 : 21-09-2016, 21:29:43 »
Я в "будем знакомы" прочитал - топикстартер = спец по работе с деревом, а мы ему про хванеру толкуем  :ag:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн kovalsky.m. v

  • Повідомлень: 0
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Украина,Киев
  • Яка у Вас техніка: Шкода Фаворит
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #10 : 21-09-2016, 21:47:01 »
Игорь,я ж по дереву для использовании внутри помещений ( кресла,столы,резьба по дереву), а вот с таким еще не сталкивался.
А фанеру думаю брать 4 мм для облегчения конструкции. Кинуть между двумя слоями фанеры брус 20/20мм,и остальное пространство заполнить пенопластом,усадив его на клей.
Много видео просматривал ,и в некоторых всё делалось именно на основе бруса 40/40. Набирался каркас,потом обшивался фанерой.
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #11 : 21-09-2016, 22:13:29 »
Пенополиэтилен имеет лучшие показатели по теплоизоляции
 

Оффлайн kovalsky.m. v

  • Повідомлень: 0
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Украина,Киев
  • Яка у Вас техніка: Шкода Фаворит
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #12 : 22-09-2016, 09:47:06 »
Игорь,прицеп будет использоваться исключительно в период весна-осень ( выезды на 1-2 ночи). Думаю утеплять надо,ибо при +15 спать прохладно. Ну и за счет утеплителя, между фанерой,получится хоть какая-то прочность стен ( при том же движении меньше вибрации). Пенопласт или другой утеплитель думаю посадить на клей. Дабы облегчить конструкцию ( не превышать 500 кг), металл в каркасе исключаю.
Так как я люблю работать с деревом,мне нравиться видеть структуру древесины,желания замазывать и полностью стены шпатлевкой не хочу. Хочется фанеру покрыть в цвет ,,красное дерево" , и покрыть лаком,чтоб сохранить вид древесины. Вот и возникает основной вопрос - что использовать в качестве хорошего покрытия?
 

Оффлайн kovalsky.m. v

  • Повідомлень: 0
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Украина,Киев
  • Яка у Вас техніка: Шкода Фаворит
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #13 : 22-09-2016, 10:13:27 »
Вот примерно такой вариант у меня возник.  Так как я планирую делать съемным,то передняя часть узкая по полу ( ширина между крыльями прицепа). Погрузка через задний борт.
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: нужен совет в изготовлении
« Відповідь #14 : 22-09-2016, 11:11:35 »
Максим , а задний борт после погрузки модуля будет закрываться? если не то по моему убеждению каркас по любому должен быть (хотя-бы низ) из мет профиля т.к. модуль необходимо крепить к прицепу,а металл к металлу надежнее ИМХО
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal