Автор Тема: Марш-бросок Генеральские бухты, Беляус, Тарханкут  (Прочитано 24002 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Коля, а этот комплекс "Викинг", новая постройка, или отреставрированная старая?
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Коля, а этот комплекс "Викинг", новая постройка, или отреставрированная старая?

Судя по кладке и оформлению - то это уже что-то современное
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Коля ! Ты нам зубы не заговаривай! Дальше , дальше!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Продолжим  :ad:

Часть IV
Тарханкут и домой...

Наш отпуск продолжался... После "разгрома" греко-скифского поселения, мы решили открыть для себя Тарханкут. Мы искали приключения... И вот в один из дней мы решили проехаться по пляжам Оленёвки, Окунёвки, Знаменском и т.д. По карте виден весь наш маршрут, отмечен красным  :ah:


Т.е. отправились покорять и открывать для себя Тарханкут. Конечно западный берег Крыма, Черное море... Класс!!!



Но все по порядку, оставив в лагере "сторожа"...

(фото правда сделанное в генеральских бухтах, но точно так же она охраняла лагерь на Беляусе).

Мы по асфальту выдвинулись на Громово, потом на Окуневку, Красносельское и затем на Оленевку. Я конечно прозрел от увиденного в Оленевке, почти так же бывает у нас на колхозном рынке перед майскими... не проехать, не пройти. Народу очень много, наверное на один квадратный метр по 2-3 человека. Миновав Оленевку едем на маяк. Первая остановка перед самым маяком...


Море, а вернее пляж - не впечатлило... ожидал лучшего...



От туда был сделан звонок Саше /AlexYan/ (Саша спасибо за помощь), узнать где находиться "Чаша любви". Перед маяком уходим в степь, влево. Справа закрытая зона и море - Маяк одним словом. В степи с левой стороны от грунтовой дороги стоит воинское подразделение


А дальше пасутся домашние животные и СТОП-КОНТРОЛЬ!!!  :ad: Без лакомства не пропускает "таможенник"  :ae: Мы как и все встаём в очередь на "осмотр и поборы"  :ap:



Пройдя фэйс-контроль и "заплатив "погранцу" мы отправились дальше по степной дороге. Первый "пятачек", туристы...
А мы кто??? :ai: Естественно и мы туда-же... Знаменитое место под названием "ДОРОГА В НИКУДА"


Это дорога, которая ведёт прямо в обрыв. Внизу обрыва – камни. Вечером дорога выглядит, как обычная нормальная дорога, и ничто не указывает на то, что она оканчивается обрывом, потому в своё время очень много машин слетело вниз. Сейчас там установлена памятная гранитная плита.


... а внизу плавают аквалангисты, ВОДА ИЗУМИТЕЛЬНО ЧИСТАЯ!!!!


Но к ней спуститься  :bw: Оцените высоту:


Зная направление, да и по степи куча "турЫстов" таких как и мы ездит - мы держали путь на те постройки


Следующая остановка была еще возле одной бухты, но судя по "натоптаности" и следам от машин - не очень популярна, но мы решили заехать и посмотреть. Тем более на берегу расположились с палаткой туристы... Наверное я "обманул" вас, сказавши что на берегу... в степи, над обрывом... так точнее будет, так как спуститься к воде, на берег моря не возможно, не имея лестниц


Вот в этом месте была лестница из камня, спустившись вниз по ней, на сколько это возможно, мы обнаружили почти вертикальную стену метров пять!!! и только преодолев такой отвес можно было окунуться в воду... мы не решились, да и кроме буксировочного каната у меня в машине ни чего не было  :bk:
За то какой "кораблик" мы видели  :ae:


Но попасть на корабль не возможно!!! Откосы, обрывы...


... а водичка так и манит... какая там чистейшая вода и чистота...


... чем меньше "даунтов" имеет доступ к нашей природе. тем природа чище и прекрасней. Только единицы, кого природа пускает к себе  :ad:


Жаль конечно, что мыльница не передает то, что видели мы...
Приближаясь к заветной цели - "Чаше любви" мы были в предвкушении чего-то такого не обычного, а тем более видя эти постройки


Но подъехав к самим воротам - прозрели, т.е. это частная территория, пансионат, гостиный двор или еще как там называется... Конечно это было большим нашим разочарованием. Т.к. на территорию пускают "по пропускам" (с носа по 25 грн и весь пропуск :bk:). Короче говоря, в свое время снимался фильм "Человек-амфибия". Киношники оставили ворота в грот и еще какие-то бутафории. Кто-то из предприимчивых людей решил соорудить свой небольшой бизнес. Используя киношную атрибутику и т.д. Так же на территории есть небольшая церквушка, спуск к морю, рыбаки, кафешка, стоянка для лодок.




Узнав что наша цель находиться в пару километрах от "ихтиандра"... мы рванули дальше по степи.
В одном месте уже порядка под уставшие, я решаюсь снова на преодоление препятствия (облом было объезжать) - поехал по тропе джиперов, а "куле нам", после "генералов" :ad: Взяв очередной рубеж - прибыли на место...  :ai: :ai: :ai:
Как оказалось - дайв-центр «Пеликан» :bk: (фотографии "Пеликана" с интернета взяты)  :ah:

   

Ну и везет же нам, глянули и поехали дальше. Подъезжая к очередному скоплению машин и какой-то цивилизации - осознали, что это наша и есть цель. Т.к. на горизонте ни чего подобного не наблюдалось. Конечно громко сказано о цивилизации, но стоят пару вагончиков, работают генераторы - это типа кафе... куча народу. Одни приезжают, другие отъезжают. Подойдя к берегу и увидели это чудо природы:


Вернувшись к машине, разделись до ПРИЛИЧНОГО пляжного варианта  :ae: , закрываем машину и выдвигаемся к "чаше любви". Мама родная, сколько народу возле этой чашки  :bw: И все хотят в окунуться в этом котловане...
Есть народная притча: "Если сигануть со скалы вниз в воду со своей половинкой держась за руки и не разжимая рук всплыть на поверхность, то будете вместе всю жизнь".
Узнав температуру воды в этом котловане :ai: Я конечно прозрел!!! Спускаясь в воду у меня заложило горло :ah: Мужики меня поймут, что поднялось к горлу :ad: из за холода. Но фотофакт - "и я там был..."



Поставленная цель выполнена!!! Мы окунулись в "Чаше любви". Но, на этом наши приключения не закончились. Они у нас продолжились... только фотографий мы не делали. Проехались вдоль берега от мыса Урет (пос. Марьино), почти до окраин Джангуля - по степи, вдоль берега, на карте обозначен маршрут. Старались держаться как можно ближе к берегу, на сколько позволяла проходимость моего "сарайчика"  :ah:
Джангуль, Кипчак и Черноморское побережье - оставляем на потом, мы что последний раз в Крыму  :ae: Будет повод еще раз вернуться, поглазеть на затонувший кораблик  :ad:
ФОТО СДЕЛАНО САШЕЙ /argalex/
И так плюсы и минусы Тарханкута (чисто мои впечатления):
Чистейшее Черное море. Вода действительно лазурная. Красивые виды, но берег почти везде скалистый, нужно преодолевать "обрывы", что-бы спускаться к морю. В некоторых местах без альпинистского снаряжения не спустишься.
На окраинах поселений, вдоль песчаных кос - "палатка-машина-палатка-машина", т.е. сосед на соседе сидит... как так можно отдыхать  :ai: ? Я привык что соседи минимум в 50-100 метрах от моего лагеря. Не ужели есть любители "плотного" заселения"? А цены в магазинах, лотках или просто на постилке выставленной на обочине  :ai: :ai: :ai: Пипец короче... не мое это...

За все поездки по Крыму (не только этого года) - по моим наблюдениям такое скопление КАРАВАНерской техники как на Тарханкуте - я не встречал ни где  :bw: СКИФов уйма, КАРАВАНов тоже предостаточно, пару автодомов наблюдал... и это все на так называемых автокемпингах... (язык не поворачивается так называть эти места) - инфраструктура отсутствует как класс!!! Ну да ладно. Больше всего что мне запомнилось или останется в моей памяти - пыль, ветра... и когда пьешь воду (газировку, колу, пиво и т.д.) или кушаешь непонятного происхождения чебурек, даже в кафе (т.е. внутри помещения), то чувствуешь в горле песок  :ai: :ai: :ai:
На этом пожалуй и все о Тарханкуте.




Стоить отметить участников наших приключений на Беляусе - Танюшка, Ирина, Nikki, Александр, Вита и фоторепортер (за кадром) Вадик.


Последних два дня - море нас не баловало, вода была лазурная, но на столько холодной, что в "котловане любви" - вода оказывается была еще теплой. Погода наверное давала нам понять, что пора домой. Мы начали сворачивать наш лагерь. :ak:



Прощай Беляус... мы уезжаем


Проезжая Смежное, сделал пару фотографий  :ah:



Плотность палаточных лагерей конечно  :ai:


Назад пошел на Джанкой, по дороге затариваясь прямо с полей арбузиками, дыньками и персиками... В Чонгаре - рыбки...
Трасса Харьков-Симферополь - загружена, встречники в лоб, подрезальщики... Но за то не скучно ехать :ad:
Пожалуй и все на этом. Вот так прошел мой отпуск. Мы преодолели каменные степи и крутые подъемы, купались в Азовском и Черном морях. Обследовали восточный и западный берег Крыма. За весь отпуск пройдено 2300 км. :bq: Жаль что отпуск такой короткий... Сколько еще можно было пройти (проехать) не изведанных нам путей. Ну ни чего, на следующий год будет новый отпуск и будут новые дороги...  :af:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
МОЛОДЕЦ КОЛЯ!!! Получил истинное удовольствие от прочитанного и просмотренного. Большое спасибо за отчет!!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Класс. С большим удовольствием прочитал.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Молодец ! Отпуск прошел не зря. Впечатлило кол-во стоянок. Как представишь процедуру раскладки-укладки при переездах так брррр. А ОН прошел и победил :bi: :ay: :az: и порадовал нас фото- отчетом.
 

poputchik

  • Гість
Коля, спасибо!!! Отличный отдых :ay: Отличный отчёт!!! Всё очень интересно и познавательно :ay: :ay: :ay:
 

Оффлайн SHL

  • Повідомлень: 495
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,Черкасы
  • Яка у Вас техніка: Шкода Октавия А5 и много палаток
Ну очень класное получилось путешествие.Фотоотчёт :ay: :ay:Огромное СПАСИБО!
Я последние годы постоянно отдыхаю в Оленевке,но на "Блюдце"(Чаша любви)- ни ногой :av::загадили или точнее,засрали так, шо дыхать нечем: в каждой ямке,углублении кучи *авна,пищеотходов.Караул! :aq:
Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Спасибо всем за теплые слова и понимание  :az:

Ну очень класное получилось путешествие.Фотоотчёт :ay: :ay:Огромное СПАСИБО!
Я последние годы постоянно отдыхаю в Оленевке,но на "Блюдце"(Чаша любви)- ни ногой :av::загадили или точнее,засрали так, шо дыхать нечем: в каждой ямке,углублении кучи *авна,пищеотходов.Караул! :aq:


Да действительно - место загаженное, обидно... если мы еще хоть что-то успеем увидеть, то наши внуки могут видеть только кучи мусора.  :bh: Не ужели так сложно поставить урны? или каждый отдыхающий привезет с собой пакеты для мусора, а выезжая с "лагеря" упаковал свой мусор и вывез к мусорным бакам  :bn: Ну не понимаю я этого. А еще больше напрягает огораживание территории и платный въезд. но при этом территория имеет такую-же грязь, как и бесплатная стоянка. Понимаю что это менталитет людей такой. Но возьми на работу бабушку или дедушку... и давай им заработать  :ad: Пусть убирают. Я думаю нашлись-бы и такие кто готов за деньгу (именно за деньгу, а не копейки) мести и убирать мусор в течении рабочего дня. Т.е. пару часов с утра и пару часов вечером. Это же не сложно.  :bk: За то смотри в следующий раз мне будет проще заплатить деньги и стоять в чистоте и порядке, чем в кучах мусора. Но то такЭ...
Еще раз - рад, что вам понравилось. На следующий год если буду чего планировать, сообщу. Будут желающие - милости просим, места для всех хватит  :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн SHL

  • Повідомлень: 495
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,Черкасы
  • Яка у Вас техніка: Шкода Октавия А5 и много палаток
В прошлом году на Оленевском пляже было положено начало по облагораживанию территирии пляжа,в частности,установка мусорных баков и взымание какой-то платы за вывоз мусора :bp: :bp:В этом году пляж и окресности порадовали своей чистотой- найти бумажку,чтобы разжечь костёр,было невозможно.Что это- перестали сорить или стали лучше убирать :bn:.Я думаю,что ито и другое.Даже дети это заметили.В прошлом году было установлено на территории палаточного гордка 7(!) биотуалетов,так 5 из них сожгли :aq:Ну як тут нэ будэш злым и сэрдитым,блин!Извините,крик души.Новому голове Оленевского пос.совета было предложено построить полустационарные туалеты с с пластиковыми выгребными ямами,так его "пешки" ответили:"А хто будэ *ивно вывозыть?Така машина е тикы у Чорноморску,а цэ далэко."Шо тут говорить. :bn:Но сам голова обещал подумать над этим предложением.Было бы хорошо.
   В заключении скажу- чисто не там,тде убирают,а там,где не сорят.


Те,кто говорят,что ночью есть нельзя,
пусть попробуют обьяснить,для чего
придуман свет в холодильнике.

097-49-98-3-49
050-22-19-5-55
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
В заключении скажу- чисто не там,тде убирают,а там,где не сорят.


С этим согласен на все 100%. На Беляусе отдыхали люди (не буду вдаваться в подробности кто и от куда), заехав внедорожником на берег. Когда уезжали они, то свои пакеты с мусором начали складировать прямо на том же месте, где они стояли...  :aq: Ну блин пройтись метров 50 и выкинуть их - "карма" не позволяет?  :bn:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
В этом случае, надо вдаваться в подробности. И выкладывать в полный рост - кто, откуда,
какая машина, гос. №№.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
В этом случае, надо вдаваться в подробности. И выкладывать в полный рост - кто, откуда,
какая машина, гос. №№.


Если-бы это были наши "братья" караванеры... а то дикари... палаточники...  :ae: Им от этого стыдно не будет  :bn:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн oleg-d74

  • Повідомлень: 158
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Североморск Мурманская обл.
  • Яка у Вас техніка: Renault Espace-1,Скиф-2М,CABBY-465
Сейчас на Генеральских (отдельное спасибо Николаю за координаты) так тут один местный решил мяса пожарить , так степь тушили все кто на этих пляжах были.
Каждый мужчина должен за свою жизнь:
Вырастить-живот;
Посадить-печень;
И построить-тёщу.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal