Автор Тема: С малышом на море 2008г.  (Прочитано 4450 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
С малышом на море 2008г.
« : 18-11-2009, 14:57:19 »
На Арабатку мы с друзьями ездили, начиная с 1997 года. Один-два раза за лето, на пару дней. С палатками/тентами/печкой/едой и естественно водкой и пивом  Нам нравилось независимость от домика и еды по времени. А пьянящая близость моря – как это здорово когда оно от тебя в 10-20 метрах, и можно встать в 6 утра и сфотографировать такой рассвет или вечером в полной тишине от цивилизации, расслабившись полюбоваться луной дорожкой! А какой там воздух, я думаю не надо рассказывать – надышаться им невозможно. Сколько мы не пили, даже похмелья не было. А вот по приезду домой как раз и наступает акклиматизация к нашему городскому «воздуху».
В прошлом году мы с супругой решили съездить сами. Как-то так, спонтанно, по семейному. И у нас это получилось. Супруга была на 8 месяце беременности, но мы рискнули. Прекрасно провели время. (Фото прошлогодние)
Рассвет



Наш старый лагерь (фото дано для сравнения с нынешним )



Закат



В этом году я понимал, что ехать с грудным ребенком с обычными палатками – это не реально. Была попытка приобрести караван, но мешали некоторые факторы, начиная с авто (ТАЗик 21114), категория в правах …, и заканчивая хранением данного домика.  Было решено взять для ПРОБЫ прицеп-палатку  . Тайно от своей жены я вынашивал эту идею и воплощение в реалии свои туристические шалости. За умеренные деньги был найден прицеп СКИФ2М 1988 г.в. Поехал с другом, посмотрели, и я стал счастливым обладателем чудо девайса. После того как это чудо стояло у меня в гараже. Дома был небольшой переполох и дана команда, что мы едем на море всем своим небольшим семейством. Сначала конечно была паника со стороны супруги. Куда с такой маленькой дочуркой мы попремся – какие палатки, какой прицеп-палатка, какое море…. Я тщетно пытался доказать супруге, что у нас есть свой небольшой домик на колесах. Но как можно доказать – не показав всей красоты СКИФа в разложенном виде. Нужно было еще и место найти… Где можно было бы разложить свои 15 кв.м. - для обзора и прощупывания моей половинкой данного прицепи-ка.
Спасибо Жене (Deffi) за предоставление места для демонстрации своей тряпчаной квартирки и ознакомления моего семейства с моей покупкой. Оценка СКИФа была оценена моим женским батальоном на 5!!! И это меня радовало! И началась подготовка к отпуску за месяца полтора. Я по вечерам проверял, переделывал снаряжение с учетом нашего домика и малявки. Поставил дополнительные габариты на прицеп, чтобы в ночное время было видно в зеркала сам прицеп, да и меня было видно, что еду с прицепом. Переделывал электропроводку в прицепе, под отдельный АКБ. Вообщем кропотливая и в то же время любимая работа в гараже началась. Жена штудировала инет и свою швейную машинку. Пикантности нашему путешествию придавало то, что мы собирались и ехали тайком от бабушек/дедушек, т.к. они были ну просто КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Они долго доставали супругу вопросами, что это я так долго делаю в гараже, на что она отвечала - не пьет и слава Богу!!!
Подготовка кипела. Был куплен линолеум 4,5х2, комод пластиковый, китайские подвесные шкафчики, рукомойник (благополучно выкинутые деньги за кусок пластмассы). Так было смешно, когда собирались вещи ребенка, их, оказалось в 3 раза больше чем наших. Везли всё – еду, подгузники, вещи, коляску, горшок, тазик, аптечку, надувной бассейн для малой. Питьевой воды литров 120 + тенты, доп.палатку 4-х местную…. (не буду всего перечислять… смотрите фоты…)
И вот он долгожданный отпуск!!! Казалось-бы все было готово! Все закуплено! Раскидано по всей квартире и гаражу (мы же тайком выезжали от дедушек/бабушек), поэтому собирать «чемоданы» решили в самый последний момент. И этот момент настал! О БОЖЕ, КУДА ЖЕ ЭТО ВСЕ ГРУЗИТЬ????? Прицеп загружен по самое немогу (с учетом развесовки, но все же…), Бокс на крышу!!! Ложился на него, чтобы его закрыть! Машинка универсал – багажник забит под потолок!!! Постельное на заднем сидении, рядом авто-кресло. Затарили машину с помощью трамбовки. Собственным весом и еще какой-то мамы - закрыли двери… я на последок взглянул на наш «бронивичек» - он сидел на пузе… Ну с богом… в путь…
Выезжать решили в ночь, чтобы ребенок спал и не требовал нашего внимания. Естественно собирания наши затянулись и выехали вместо 22.00 в 24.00, а из города аж в 0.30. Алинка не выдержала и заснула еще дома. При транспортировке из дома в машину ребенок проснулся, пока заправлялись, выезжали из города, бодрствовала. Но как только выехали на трассу Днепропетровск-Запорожье сразу уснула.
Всё было хорошо – ребенок спит, мы едем по полупустой ночной трассе, слушаем музыку, прицеп тихо шуршит сзади. Едем на море! Ура! Напрягали только любители включать задние противотуманки – ну спрашивается, зачем они нужны летней ночью, когда туманом и не пахнет? Мы часто останавливались, и нас трижды!!!!! обогнал кортеж из Москвича-комби, жигуленка 2105 и Москвича - 412. Не однократно замечал - остановись на 10 минут и приедешь позже на полчаса. Поехали через центр Запорожья, ночью светофоры не работают. По улице Космической дорога не стоит ни одного хорошего слова, а только пятиэтажных матов…. Трасса Москва-Симферополь полупустая. Ехали не торопясь, старался держать крейсерскую 90-110 км/ч. Мелитополь – «дай бог здоровья местным властям» за дорогу, сплошная G ОПА, волны перед перекрестками.
После Мелитополя остановились купить дынь/арбузов, рыбки к пиву  !!! Проснулась Алина , начала волать и штурмана пришлось отправить в ссылку на заднее сидение (при этом перегрузить с заднего сидения на переднее все шмотье). Покормили малышку, она сытая, довольная уснула, и мы продолжили путь.
Моего «штурмана» стало выключать и остальную дорогу я, включив чуть громче «Сектор Газа» ехал на встречу к морю. Жена периодически просыпалась, засыпала, спрашивала меня: «как я там, не хочу ли я спать». Прибыли на место часов в 6 утра. Только остановились на берегу, за Стрелковым, т.е. мы прибыли на место. Как наш малый командир проснулся, интересно, что она думала и поняла ли то, что она на море?
Наши первые фото на море:



Это уже солнышко начинает препикать...



Эх, этот легкий морской ветерок, ласковое утреннее солнышко и воздух, насыщенный половиной таблицы Менделеева!
Первый день был тяжелым – у нас было до фига шмотья, пока разложили Скиф (я его первый раз сам раскладывал). Одному из нас надо было развлекать малую, еще и покушать приготовить… Вообщем, устали мы конкретно, хорошо что морской воздух бодрит, и спать хотелось не очень. До ночи поспать так и не удалось. За то какой кайф – ребенок спит в коляске на свежем воздухе, мы, с супругой уставшие, сидим в шезлонгах, смотрим на море, нас обдувает легкий морской ветерок, пьем - кто горячий кофе, а кто холодное пиФФо! Жене даже удалось выкупаться в этот день, я же все еще раскладывался, натягивал тенты, устанавливал нашу печку, закреплял столы (чтобы ребенок не перевернул их). ставил наш мобильный сортир



Первый же вечер нам напомнил о том где-же мы все таки находимся… Это слабенький ветерочек с лимана и КОМАРЫ… Блин, их же не че не пугает… Благо в Скифе хорошие москитные сетки. Приходилось закрываться и наслаждаться свежим воздухом через «окна» нашей квартирки  . Малую, конечно же, искусали до вавок. Детские средства от комаров им до фени. Даже ОФФ, если пропустишь место на коже – жди там укусов. Злобные ужас (первая и основная причина «прощания с Арабаткой»).
Фото нашей малышки искусанной этими тварями



Первых три дня были примерно одинаковыми – приготовление еды, присмотр за малой, чтоб куда-нибудь не влезла и в рот не затащила разную каку  , за время отдыха она пыталась есть ракушки и мою оставленную без присмотра сигарету. Доставать что-то изо рта у зубастого ребенка (9 зубов) не так уж приятно!



По мере возможности купались по очереди (кто то же должен был бдить за маленьким чертенком  )...



Погодка радовала, тепло, безветренно. Лагерь установлен и мы наслаждаемся отдыхом. Малышку запускали в спальный отсек – ей там раздолье, 4х1,7 мягкого дивана + два больших окна (москитные сетки) – она там творила что хотела



Либо выпускали ее в веранду, где был послан линолеум и она могла лазить на большем пространстве, но тут нужно было за ней присматривать, так как ей все интересно и она пыталась достать, опрокинуть или просто разбросать по полу все что попадается ей под руку



Кормить ребенка это уже целая история. Дома она сидела у нас в детском стульчике, но тащить его с собой мы не хотели. Жена пошила накидку с застежками на шезлонг, получилось супер!!!



Другой ракурс



Вот так мы знакомились с морем



И еще вот так



Первые огорчения на третий день принесли мои АКБ (с собой я брал их три штуки, 55, 60 и 90 Ач) – наш холодильник отказался работать (собака…) А у нас же детское питание!!! Ну что ж… старый дедовский метод – погребок. Где же лопата…
Здорово выручал нас местный супермаркет на колесах!!! Кефир для ребенка и еду для себя покупали у них – местные ездят продают молочку/шоколад, хлеб, тушенку, быстро растворимые каши, водку, пиво и минералку и т.п. Дважды в день, в 8.30 и 20.30. Спасибо им большое. Цены у них вполне демократичные были все эти годы.
После обеда третьего дня у малой поднялась-таки температура. Хорошо что аптечка была собрана конкретная (спасибо жене). На следующее утро перепуганная мамашка села за руль – до этого больше года не водила – и повезла ребенка в детский лагерь показать доктору. Даже коляску удалось ей сложить/разложить без проблем, обычно это делал я. Но всё оказалось в порядке. Температура после обеда спала, но купать ребенка уже мы боялись.
К вечеру поднялся сильный ветер с моря и два дня не стихал, мы сидели в веранде, практически не выходили. Если б не Скиф уехали бы сразу, ветер был ледяной. Но моя любимая половинка еще купалась при таком ветре… (зря, что ли она приехала на море  ) А у меня был всегда повод!!! Пошел в море, набрал баклажку водички и в веранду!!! Сразу же свои наркомовские 100 гр. для внутреннего согреву.
Единственное что радовало, так это полное отсутствие комаров, а огорчило то, что у меня сломало металлическую стойку нашего тента. (вторая причина прощания с Арабаткой – ветра!!! Уж сильные они тама на открытой местности то…)
Единственное фото нашего полного лагеря (еще с целыми тентами)



Последних два дня погода была лучше, ветер тише. И мы гуляли с малышом...



Еще...



А это мы с папой осваиваем ракушки



Да немного о быте нашем "диком"



нам было все интересно  НАМ ЖЕ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 11 месяцев!!!



Наша мама занята приготовлением пищи - мы покорно ждем ее



Вот так мы спали... Вернее малышка спала, мама с папой могли окунуться в море или спокойно попить кофе, пиво... или просто посидеть и помечтать... Мечты же збываются!!! Поверьте мне



И вот так мы проводили время
Собирая ракушки на покрывала, а потом выбирая самую большую и быстрим движением руки ракушка оказывалась ворту



В последнюю ночь – жена рассказывала про молнии и грозу в море. Я же спал крепко, так как с вечера пытался максимально облегчить вес собираемых вещей и «уничтожал все запасы» спиртного… а что делать  , не везти же обратно домой 
А утром, в день отъезда - море почти успокоилось, ветер приятный несильный, легкая дымка на небе, нет удушающей жары……. Ну вот, почему всегда так, как уезжать, так погода налаживается. Даже не хотелось уезжать. Сложили мы нашу кучу вещей и выехали в 20.30




Собственно сборы (пару фоток...) Когда была убрана палатка, то ребенок закатал истерику. Что-то же значит соображает



Наша помощница!!!







Напоследок нас еще покусали комары – так чтобы запомнили (наверное, на прощание…, знали, что больше мы не приедем к ним)!!! Из-за этих кусучек и жужалок – мы даже не ужинали. Решили перекусить в Стрелковом, но малая в машине стала реветь, решили уложить сначала её. В 22.00 она уснула и мы стали перед Мелитополем, поужинали, купили дынь, арбузов, и вяленых пеленгасов и на пробу одну рыбку вомер. Рекомендую! Рыба под пиво - была вкуснейшая (это мы выяснили дома). Ну вот вроде и все.



PS. Из этой поездки мы выяснили – что набирать кучу вещей (хлама…) не стоит. Лучше потратить одни выходные – разложиться ( на даче, за городом или еще где либо ) чтобы все взвесить и посмотреть нужно ли брать это или нет.
Один из примеров, жена хотела сделать кухню отдельно, т.е. я взял нашу старую 4-х местную палатку, которая нам вообще не пригодилась. Так же туристические раскладушки – при наличии СКИФа с верандой тоже не нужны. Но это все видно с наших фотографий.
На последок фото местности



Так и закончилось наше путешествие. Кто дочитал до конца спасибо! Всем удачи на дорогах!!!
"МОРЕ МЫ С ТОБОЙ НЕ ПРОЩАЕМСЯ.... А ГОВОРИМ ТЕБЕ ДОСВИДАНИЯ!!!!!"

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kisa_jr, Mehanik

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal