Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 181337 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Я не "спец" конечно, но судя по фото- такого радиатора должно хватить.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Я тоже не "спец", но в любых импульсных преобразователях греются не только транзисторы, но и диоды Шоттки,
электролитические конденсаторы и дроссели. Смотря как спроектировано и на чём сэкономлено. Всё надо пробовать.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Я бы разместил сам контроллер внизу, где прохладнее, а дисплей (если хочу больше чем болит) поднял наверх. Но на полутораметровом шлейфе возможны кракозябры на дисплее. Не знаю как будет летом, но сейчас сушу смолу, включил дуйчик 2квт, так вот контроллеры лежат на полу и показывают 31 с копейками градусов. Нагрузки нет, акки заряжены полностью, но пропеллер охлаждения на 1-м не выключался, пока я дверь не открыл. Не думаю что летом, да под потолком будет прохладнее :bl:  Я вообще планирую их поставить в отсеке под сидениями, который будет продуваться вентилятором охлаждения радиатора холодильника. Забор снаружи, выхлоп наружу. На виду только 3 вольтметра. Надо что-то поменять, сидение поднял, поменял, сидение закрыл.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Тут больше вопрос циркуляции вроздуха. Можно его возле. Аккума в рундук на пол запереть. Но он закрыт и циркуляции воздуха нет. Он сам себя будет греть. А в шкафу, хоть и под потолком циркуляция есть.
 

Оффлайн Serg

Хрен редьки не слаще. Неужели больше нет вариантов? На торец шкафа, сидушки, где-то поближе к полу и чтобы продуть можно...Думай Чапай, думай! Не сможет остыть, думаю вывалится в ошибку (у меня такого не было) по перегреву и перестанет заряжать. Возможно пока не остынет. И произойдет это в самый неподходящий момент, когда акк разряжен и ток заряда максимален.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Без радиатора догрел до 65 градусов. Ничего не вывалилось. Так что заморачиваться не стоит. Хватит этого радиатора и все будет гуд. А нет буду весь шкаф продувать. Большим кулером на маленькой скорости.
 

Оффлайн Serg

Большой кулер понятие относительное. Главное чтоб ключ который встроенный в инверторе по току потянул. Иначе релюху придется лепить. :bw:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Сегодня пол дня тестил радиатор.  Больше 45 градусов не нагревался. Завтра еще помучаю. Игрался сегодня инвертором, точнее бесперебойником https://elmir.ua/m/?gclid=Cj0KCQjwnKHlBRDLARIsAMtMHDFBKR2SFREI4xR5O4c8yrF2WfhwhUAiA3uR1KR8vcjW0oH-SGoH_XQaAicMEALw_wcB#view=offer&o_id=613670.

Сразу по модели решил что он 1500ватт, подключил пылесос на 1400 с регулятором мощности. Подубавил на половину. И через 3 минуты примерно сгорели предохранители. 3х40А. Установил новые и игрался подключив морозильную камеру минск. На старте я так понял она около киловата тянет. Акб просаживается до 11в и пищит громко бесперебойник.  Завтра буду целый день его мучать. Интересно как панели хватит. И до скольки контроллер догрею.
 

Оффлайн Serg

Чтобы нагреть контроллер, нужно высадить акк по максимуму и в полдень (в часов 11) врубить ему сп. Тогда ток заряда будет максимальным (что смогут сп) и соотв нагрев. Вот это тест!
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
подключил пылесос на 1400 с регулятором мощности

Подключать к нему коллекторные моторы с симисторным регулятором мощности - лучше не надо.
Не знаю почему, но чувствую, что не надо.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Я тоже думаю что не стоит. Решил попробовать нагрузить.
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Чтобы нагреть контроллер, нужно высадить акк по максимуму и в полдень (в часов 11) врубить ему сп. Тогда ток заряда будет максимальным (что смогут сп) и соотв нагрев. Вот это тест!

Пока больше 160 ватт контроллер не показывал, при панели 280. Лета ждем.
 

Оффлайн Serg

У меня летом тоже больше 240 с 4 соток не выжималось. Но были разные панели. Сейчас я докупил еще 4 и сгруппировал по одинаковому напряжению. Думаю будет получше, но сомневаюсь, что будет больше 300 вт с четверки соток. Скорее всего у тебя тоже будет ватт 180. Ну может 200, если протрешь от пыли.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Маловато. Больше 9А зарядки небыло. Летом солнце то поярче. Должно быть веселее
 

Оффлайн Serg

Решающее, это насколько близко к перпендикуляру падают лучи. В нашем случае это час максимум, и то не перпендикулярно, потому, что у нас не тропики. Остальное время будет то, что ты засек сейчас, или меньше. Так что особых иллюзий не питай. :bk:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal