Автор Тема: Токовский водопад  (Прочитано 2719 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Токовский водопад
« : 24-09-2015, 21:27:41 »
                                      Токовский (Шелоховский) водопад

По командировке пришлось побывать в городе Орджоникидзе, а практически рядом находиться водопад ..... ну почему бы не посетить, тем более очень давно хотелось,но увы все как то маршруты поездок не позволяли туда поехать.
 Очень красивые места  :bp: вокруг реки Каменки карьер на карьере. Гранитные глыбы размером с одноэтажный дом.
 Шум водопада слышен метров за 100. Ну в общем все на фото.
Обязательно в следующем году летом с ночевкой туда поеду, а может и в этом (если будет тепло)- семья то не видела  :ai:
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Токовский водопад
« Відповідь #1 : 24-09-2015, 21:39:46 »
       Шолоховский (Токовский) каскадный водопад - жемчужина Днепровщины!

   Встретить водопад на равнине - редкое, почти уникальное явление! Но такие места есть! Примерно в 160 км от Днепропетровска, одновременно на землях Новокопольского и Апостоловского районов, находится местный геологический памятник природы - Шолоховский каскадный водопад. В этом месте на поверхность выходят древние гранитные плиты Украинского кристаллического щита, поэтому и местность холмистая, будто находишься в Карпатах. По величине Шолоховский водопад уступает только Джуринскому, расположенному в Залещицком районе Тернопольской области Украины. В Европейской же части континента существуют только два его более крупных и известных собрата: Рейнский водопад и водопад Кивач.

            Токовский каскадный водопад зарождается от реки Каменки (правого притока р. Базавлук) и составляет в длину примерно четырнадцать метров, имеет множество уступов и порогов (самый большой от полутора до двух метров в высоту), также встречаются и гроты. Он хорошо известен своими гранитными «ваннами», в которых запросто может искупаться любой желающий.

            Это действительно восхитительное и притягательное творение природы является излюбленным местом для отдыха жителей близлежащих населенных пунктов и не только. Уже несколько лет подряд здесь проводится слет байкеров. Правда, должен вас предупредить, что нужно быть аккуратным, отправляясь к этой поистине жемчужине местного значения. Дело в том, что гранит порос водорослями, а также частенько встречаются пиявки и змеи. Но великолепие, которое откроется вашим глазам, стоит этих мелких неудобств. Кстати, водопад имеет и второе имя - «Красные камни». Это связано с цветом окружающих эту местность скал. В советские же времена токовский гранит использовался при строительстве станций метро в Москве.
Еще интересная  информация - http://dp.kp.ua/dp/409444-tokovskye-vodopady-kamennoe-ozherele-pryntsessy-v-ukraynskoi-stepy
 

Оффлайн iiiiaaaa

  • Повідомлень: 228
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Ирина
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Скиф М1 + ХЛ-САН + Зверье + Explorer
Re: Токовский водопад
« Відповідь #2 : 03-10-2015, 00:01:44 »
Цитировать (выделенное)
Шолоховский (Токовский) каскадный водопад также известен как "Красные Камни". Длина - около 14 м. Каскад водопадов берет свое начало от р. Каменки, правого притока Базавлука. В продолжении водопада расположены гранитные "ванны". В связи с началом разработки Токовском месторождения гранита воды Шолоховского водопада загрязнились. Ранее здесь росли редкие цветы, внесенные в Красную книгу, а также лекарственные растения. Это одно из самых красивых мест на Днепропетровщине.

http://www.doroga.ua/poi/Dnepropetrovskaya/Sholokhovo/Sholokhovskij_Tokovskij_kaskadnyj_vodopad/1938
"Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот
человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин"
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Токовский водопад
« Відповідь #3 : 03-09-2018, 17:08:15 »

Токовский каньон в Днепропетровской области – небольшой и не глубокий, но невероятно живописный. Находиться он на реке Камянка (правый приток реки Базавлук) недалеко от села Токовское. На этой же реке находится и одноименный каскадный водопад.


Каньон начинается сразу за поселком Токовское – пропустить сложно. К тому же главная дорога ведет к небольшой дамбе, через реку Камянка. По правую сторону можно увидеть характерный пейзаж: высокие гранитные берега между которыми течет небольшая речушка.


Берега каньона местами достигают 30 метров и состоят из розового, красного и серого гранита, возраст которого приблизительно 25 миллионов лет. По одной из версий, эти берега образовались в результате разлома тектонических пород: когда-то здесь было извержение вулкана, магма застыла в последствии образовавшись в гранит.


С 1974 года Токовский каньон становится памятником природы областного значения.

Природа вокруг каньона типична для Днепропетровского региона – степь с ее характерными особенностями. Очень красиво и очень много пространства… Смотришь, а впереди небо тонет в крае горизонта. Травы, цветы и запах… Этот запах ни с чем не спутаешь. Так пахнет степь.


Источник
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Токовский водопад
« Відповідь #4 : 03-09-2018, 19:01:34 »
Красивые места :ay:, не знал о таком :bk:.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Токовский водопад
« Відповідь #5 : 04-09-2018, 15:36:18 »
Нужно как нибудь заехать, посмотреть
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: Токовский водопад
« Відповідь #6 : 05-09-2018, 05:36:00 »
Я приехал туда ночью,уехал в обед,всей красоты не увидел,но всёравно-впечатлило! а фотик забыл взять...Дорога от Апостолово приятно удивила-нет ям,тапку в пол и вперёд!
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн Martes zibellina

  • Повідомлень: 1
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Алексей
  • Звідки Ви: УССР
  • Яка у Вас техніка: 2217
Re: Токовский водопад
« Відповідь #7 : 08-09-2018, 08:11:00 »
всей красоты не увидел,но всёравно-впечатлило

Превед, там рядом есть огромный затопленный карьер

Немного истории

не устоял против естественного джакузи вот в этом месте

 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal