Автор Тема: День Независимости - под Святогорском.  (Прочитано 1335 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Обрадованный тем, что удалось-таки обновить караван, решился на новую вылазку - в знакомые и родные, но пол-лета недоступные места! Долгонько собирал почти отсутствующую информацию - как дороги, как обстановка? Это Харьковская область, за зоной АТО, но где-то под Еремовкой был (есть?) тренировочный лагерь одного из батальонов, да и растяжек по кустам могли понаставить...
Сведения обнадежили, и мы двинулись! Мост на Харьков-Ростов в Селезневке взорван, поэтому пришлось через Славянск, по не очень ровным дорогам... Поскольку праздник, то ехал с украинским и клубным флажками, нарядная машинка была! Сам Святогорск - это нечто! Вот уж где нету дефицита отдыхающих - как в годы социализма! Говорят что население достигло 60 тыс. - это при "своих" 7 тыс. Масса дорогих иномарок, стоянки у Амстора и Элит забиты, тем не менее, есть и пустующие пансионаты и пионерлагеря. Даже в Студенке видно - много народу, по Еремовке - Пасек - ожили дома, не посещаемые прежде в течении 3-5 лет. Флаги Украины, даже мост через Донец раскрашен в национальные цвета. Дорога через село (Еремовка-Пасека) подразбита в дожди тракторами или аналогичной техникой. Но проехать можно. По лугу и лесу - да, караван, даже такой малюсенький как мой (2.8м - меньше Невядова!) требует выбора дороги. Как по рельефу, так и по высоте! Но проехал, подкатное конечно снимал, и сел на дышло только раз - уже на месте, затягивая под деревья.
Расположились.

Людей очень немного - там где раньше в такой праздник было до 30 машин, теперь 3, мы - четвертые, что не может не радовать. Пляж сохранился. хотя и подзарос весьма

Заросли и дороги, и даже рыбаками тропки не протоптаны.


Хотя люди были, видны места длительных стоянок с капитальными кострищами, туалетами и прочее. Но - не на традиционных площадках, скорее всего тут располагались беженцы, уехавшие "пару недель пересидеть" и задержавшиеся на пару месяцев...

Травы - выше головы.. Представляю какая красота была, когда это все цвело

Донец зарос камышом, но течение быстрое, вода чистая и не холодная. Видно, что люди отсутствовали. И воды много - канал не забирает, уровень почти на метр выше прошлогоднего!



Искупали кота - оказывается, он умеет плавать! И вообще, кому, а коту было приволье! Рыба и от нас, и от соседей, воля, всеобщее внимание и масса развлечений в виде мышат, ящериц, лягушек, черепашек... На удивление быстро признал караван своим домом, даже по приезду домой располагался там поспать.


Под холодное "Старопрамен" (акция в Амсторе - 4 банки = 19.49грн) пошла Арабатская рыба-игла.

Пользовались столиком, оставленным беженцами. И пенечками, которых напилено в изобилии! Похоже, где-то не рядом, свежеспиленых деревьев такого обхвата нету.
Посидели с соседями - помянули деда Васю, их отца и деда, "старожила" этого места, 36 лет ездил сюда с бабушкой. с детьми. внуками. Были бабушка, обе дочки и одна внучка - с Славянска и Хаоькова. Дедушке как раз 40 дней в субботу, умер в Славянске от желудочного кровотечения, был рак желудка... в оккупированном городе естественно нужных лекарств не было. Дед еще в прошлом году на голубой "копейке" с брезентовой оранжевосиней, ну точнее уже почти белой... палаткой-домиком годов застоя выезжал. Ностальгия.
Прогулялись весьма нежаркими вечерами вдоль берега. Красота, и отдых - душевный!




Ночи были весьма прохладными и сырыми. Утром над рекой - кипение тумана... В домике сухо и очень даже тепло, все одеяла запасные ушли к соседям... в палатках попрохладнее!
И вечером в воскресенье - домой. Как оказалось, момент сбора - складывания совсем почти не сократился по сравнению со Скифом. Хотя старались минимально раскладываться - ни шатер, ни даже печку на улице не ставили. Назад пробирались дорогой вдоль реки, указанной ВалеройКРМ. Дальше, живописней и без таких колдобин, как в селе, но в итоге с подьемом-поворотом при выезде на мост. Не знаю как ВФ, а я шел с пробуксовкой и камнями из-под колес... несмотря на легкий караван и незагруженую машинку. И вообще, эти проселки похоже весьма расшатали домик - оборвались жалюзи, "гуляет" стенка рундука - надо протягивать все крепления. Да, что порадовало - отремонтированный пьезоподжиг работает на ура! Допалил "бельгийский" газ с 7 литрового баллона, поставил наш. Как оказалось. его температура горения выше, видно по скорости закипания чайника и... по подгоранию кромки крышки стола у "задней" горелки, хотя включаем ее только на "малое пламя"

Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Титаник

  • Повідомлень: 266
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +10/-1
  • Iм'я: Владимир
  • Звідки Ви: Украина, Донецк
  • Яка у Вас техніка: Ford Galaxy
Re: День Независимости - под Святогорском.
« Відповідь #1 : 27-08-2014, 13:15:43 »
Ну вот - раздразнил! Мы этим летом хотели туда, но с этой обстановкой пришлось к морю. Там уже все приелось - а тут другая природа, другая вода, новые, необследованные места. Короче - ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!!!
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: День Независимости - под Святогорском.
« Відповідь #2 : 27-08-2014, 20:46:45 »
Игорь, МОЛОДЦЫ, добавить просто не чего. :ay:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Saper

Re: День Независимости - под Святогорском.
« Відповідь #3 : 27-08-2014, 21:00:57 »
Очень суперово,Игорь  :ay:  Молодцы!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal