Автор Тема: Палатка & Скиф & Караван  (Прочитано 28467 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Александр Украинец

  • Повідомлень: 302
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Daewoo Sens + FENDT320
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #30 : 28-12-2014, 11:55:23 »
Владимир, проще посмотреть по форуму кто перешёл с каравана на Скиф- а таких товарищей нет, вот вам и ответ что лучше.

 :ay:
Сергей72, полностью с вами согласен, сравнивать эти прицепы наверно все равно, что обсуждать какой автомобиль лучше, иномарка или запорожец
 

Оффлайн азовец

  • Повідомлень: 97
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Михаил
  • Звідки Ви: Украина Бердянск
  • Яка у Вас техніка: Спринтер 516,316,Вито115 Адрия-Поларис.
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #31 : 28-12-2014, 12:26:24 »
Привет всем. Каждый выбирает как ему отдыхать и    с кем.Думаю все получат массу впечатлений и это главное,даже те кто путешествует автостопом.
т.0973824482
 

Оффлайн Foxik

  • Повідомлень: 267
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: KIP 440 Навигатор 2003 г
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #32 : 28-12-2014, 13:10:46 »
"Вообще караванинг это удел пенсионеров.У нормальных людей отпуск 30 дней или два раза по две недели."-Вадим ты не прав.
Что касается нашей семьи, так мы раньше отдыхали как правило два раза в год по 7-10 дней ,зимой на лыжах и летом на море. Ну и дома на выходных летом на Орель на 2-3 дня. Вначале на море были отели или частный сектор, но отдалённость от воды и привязка к жилью и питанию вынудило нас прикупить хорошую палатку и сменить машину с Ваа на минивен. Но так продолжалось только два года и постоянно попадая на моря мы попадали на сильные ветра и непогоду. Поблизости на морях всегда были и караванеры. Так вот когда мы удерживали на ветру свои палатки и потом собирали свои вещи по всему пляжу и сушили вещи и марасы,- они (караванеры)продолжали наслаждаться отдыхом...попивая холодное пиво...

 

Оффлайн Титаник

  • Повідомлень: 266
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +10/-1
  • Iм'я: Владимир
  • Звідки Ви: Украина, Донецк
  • Яка у Вас техніка: Ford Galaxy
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #33 : 28-12-2014, 13:13:28 »
Холодильник работает от газа одинаково и в скифе и в треллере. Только в скифе с ним надо таскаться, а в треллере он установлен стационарно. Прицепы не сравниваем. Однозначно, с иномарки на зопорожец, никто не захочет. ВОПРОС - при наличии полного туристического комплекта стоит-ли вкладываться,и, большая-ли изюминка добавляется в отдых?
 

Оффлайн Титаник

  • Повідомлень: 266
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +10/-1
  • Iм'я: Владимир
  • Звідки Ви: Украина, Донецк
  • Яка у Вас техніка: Ford Galaxy
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #34 : 28-12-2014, 13:28:37 »
Вот, вот, вот - именно такие ответы и интересуют (Юра Foxik). Желательно со своими личными примерами.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #35 : 28-12-2014, 13:29:55 »
при наличии полного туристического комплекта стоит-ли вкладываться,и, большая-ли изюминка добавляется в отдых?
Имею опыт 25 лет со Скифом, полный комфорт с первого дня, постепенно добавляя холодильник и солнечную станцию. Обычно отдыхал все лето, в лесу и на море.
Караван только один сезон, два  месяца на Арабатке.
Дом все же надежней в непогоду, хоть в лесу, хоть на море. А склады-расклады, даже на караване бывает и дольше. Особенно, если куда то надолго, грузишь по самое некуда.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Пончик

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 25 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: ГаЗ-24 прицеп Скиф 1М::: Севрский Донец
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #36 : 28-12-2014, 14:04:51 »
Я долёк  :bv:  от каравана  но скиф не зря его так прозвали всё таки на отдыхе на море он боле практичен в плане того  что в разложенном положение больше просторен и склоняться к тому что караван имеет преимущество когда слёт ранней весной или поздней осенью, за счёт обогрева, если рассматривать все стороны как ранние писалось  Для Скифа  любая дорога не почём, а с караваном на да задуматься.  Если правильно использовать и то и другое  по назначению, у каждого человека вкус и логика будет разная, Я так хочу другой по другому. :az: :az: :az: :az: :az:
Не могу без трудностей,Люблю приключения как моя жизнь!!!
 

Оффлайн Титаник

  • Повідомлень: 266
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +10/-1
  • Iм'я: Владимир
  • Звідки Ви: Украина, Донецк
  • Яка у Вас техніка: Ford Galaxy
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #37 : 28-12-2014, 14:08:34 »
В непогоду домик лучше без вариантов! А в погоду? Скиф - треллер --- Жаркость днем, жаркость ночью, готовка еды - печ стационрнная или выносная, туалет стационарный или выносной, использование душевой кабинки, как до места доезжает посуда - в шкафчиках или спец.ящике. Безопасность оставить лагерь без присмотра - намного-ли надежней? Такие вопросы возникают, потому что, в поездках больше досаждает жара. Маневрирование непосредственно на месте( в большенстве случаев приходится полностью выгрузить прицеп и вручную выставлять)? Вопрос к Петровичу - как ощущения от замены - "Земля и Небо" либо "НЕМНОГО лучше"
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #38 : 28-12-2014, 14:23:24 »
- В караване было все время прохладно. Окна открываются на все стороны + жалюзи, маркизы обеспечивают тень и прохладу лучше, чем в Скифе
- готовили на Арабатке все время в караване, выносную печь брали с собой, но так и не подключали
- биотуалет был в кабинке в предпалатке
- душ был совместно с туалетом в кабинке в предпалатке
- посуда в рундуках
- безопасность ( уезжая просто закрывали дверь на ключик)
- маневры на стоянке при помощи авто и соседей, если есть. Вручную даже не пытался.

P.S.  Так как имею и то и другое, есть варианты для отдыха.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Foxik

  • Повідомлень: 267
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: KIP 440 Навигатор 2003 г
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #39 : 28-12-2014, 14:41:40 »
На вопрос стоит ли вкладываться и сделать свой отдых более комфортным решать только Вам и самостоярельно. Человек такое существо, что всегда остаётся неоволен и ищет лучшего.
Продолжу про себя. После очередного ветра нам поломало кухню и повредило нашу немецкую трёхкомнатную палатку...и жена сказала хватит, надоело ...готовить за досточками, чтоб огонь не сдувало, ощущать на зубах песок и ловить свои вещи по пляжу и несколько раз за ночь вставать и проверять не улетела ли наша кухня или ещё чего в неизвестном направлении. Понятно , что в тот день мы вынуждены были сворачиваться и прервав наш отпуск преждевременно уезжать домой .
По дороге домой было принято решение не тратиться на восстановление поломанных апартаментов и не приобретать новых ,а направить свой взор на поиск и возможно приобретение ещё непонятного но желанного нам тогда чудо -домика на колёса.
Без обид к владельцам Скифов и подобных прицепов, но такой вариант мы отмели сразу, так как всёже от палаточного отдыха тут не так уж и далеко. Приехал ...разложись, носись с холодильниками и горшками...и т.д и т.д.
Неоткладывая в долгий ящик мы занялись поиском и как говориться "да будет вам по вере вашей" и "кто ищет, тот всегда найдёт"...через две недели поисков прямо у нас в Полтаве, кстати по наводке Валерия Фдоровича была обнаружена "подпольная " артель по пригонке и продаже трейлеров. Но самое смешное когда мы приехали на встречу с продавцом и это оказался наш кум. Что он гонял машины я знал, но чтобы трейлера , то даже не догадывался. Нам сразу был предложен только что пригнанный трейлерок , с него ещё и вещи не повытаскивали, в виде Кип 47 1995 года  с полной палаткой и дополнительным навесом, как потом выяснилось. Конечно мы не рассчитывали на такие размеры и такой вес трейлера, так как машинка у нас была с двигателем 1,6 да ещё и на газу.  Но проведя эксперимент сразу , а именно подцепив трейлер и проехав по трасе Киев-Харьков порядка 60-70 километров, а кто знает в районе Полтавы есть пару затяжных подьёмов, машинка показала себя очень неплохо. Так что не бойтесь и никого не слушайте что для езды с трейлером надо трактор с объёмом двигателя, как правило не меньше 3-4 литров.
Жена была в восторге и кум нам хорошо ещё и уступил.   Не отцепляя прицеп поехали домой.  Дома конечно мы не могли нарадоваться , заглядывали в каждую щель и несовсем ещё понимая что для чего предназначено и как что работает  . Счастью нашему небыло предела, хоть ещё и денег остались должны немало, так как расчитывали на прицеп попроще и поменьше и лёжа на разложенной в прицепе кровати мечтали о наших первых поездках. Кстати дело было во второй половине сентября.
Вот так мы стали обладателями нашего первого трейлерка.
Поехали мы тогда первый раз на отдых трейлером зимой на Новый год на Буковель. Нас практически все отговаривали ехать зимой первый раз, но от зимнего караванинга ,мы были просто в восторге.
Это же просто замечательно, когда встав утром, спокойно  и ни куда не спеша, попил чайку и на каталку...подъехал прямо к трейлеру на лыжах , отдохнул...попил чайку... на каталку и т.д. А вечером тут же возле трейлера поджарил мяско...попил чайку...Красота...Так как мы ездили на лыжную каталку и раньше, то нам было с чем сравнивать, а именно :приезд в отель или к частнику,ранний подьём ,загруженная дорога до каталки, поиск места парковки не далеко от подъёмника,целый день на ногах, бутерброды и чай из термоса, дорога назад в отель . И так 4-7 дней . Тяжело я вам скажу.
И другое дело когда домик рядом и машина на приколе и фляжечка коньячку греет душу и карман, и жена с ребёнком счастливы.
В Скифе- прицепе так не разгуляешься. Вот Вам и первый жирный плюс в сторону трейлера.
Потом были поездки на Западную  Украину, двухкратные выезды за лето на моря...неоднократные поездки за границу...замена трейлера на другой поновее и под свои хотелки.
Так вот подводя итог: раньше мы выезжали 1-2 в году на отдых, после приобретения трейлера стали выезжать 4-5 раз и ехали куда хотели , так как домик всегда с нами. Часще стали ездить не оттого что стали "богаче", а просто раньше наш бюджет съедали отели и общепит, а сейчас мы отдыхаем практически по тем же затратам , но едем куда хотим , живём всегда в своём доме, спим на своей кровати, ходим в свой туале и кушаем пищу привычную нам . Много ещё плюсов у караванинга...может ещё кто добавит.
Но скажу я Вам , если Вы любите очень отдалённые и дикие места и отдыхаете по- месту, то как говориться "оно Вам надо".
Несомненно ,приобретение трейлера и ваши хотелки стоят некоторых дополнительных вложений, но ведь Вы не смотрите ламповый телевизор и не спите досихпор на железной сетчатой кровати и не ходите рыбалку с бамбуковой удочкой...
За удовольствие надо доплачивать, и в конце концов , Вы же создаёте условия отдыха для себя и своей семьи.
Если кого утомил, то уж простите за назойливость и многословие.
С уважением Юрий.




 

Оффлайн Foxik

  • Повідомлень: 267
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: KIP 440 Навигатор 2003 г
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #40 : 28-12-2014, 15:27:20 »
Ого наваял.
Отвечая на ваши вопросы:
-в трейлере не жарко в любой, даже самый солнечный день, солнцезащитные шторки или козырьки в добавок с приоткрытыми окнами и люками дают свой положительный эффект
- в туалет ходим в основном  в трейлере , это очень удобно, и использование хорошей химии решает любой вопрос с запахами
- душ в трейлере просто не рассматриваю, так как просто жалко трейлер, ведь вода попадает куда угодно, на тёплое время и длительную стоянку был приобретён душ- топтун и палатка под него,
- душ в длительной поездке по необходимости и для женщин в трейлере всегда пожалуйста, но это как правило при поездках за рубеж и при переезде с места на место, так как в кэмпингах всегда есть прекрасные условия
-готовим в трейлере как правило только суп-борщ, остальное же мясо в любом виде и картошечки пожатить , так для этого есть либо мангал либо гриль, нам так комфортней. хотя в последнюю поездку по Германии купили раскладную кухню с навесными ящиками-полочками и местом под мойку, но это для длительной стоянки. пока лежит и даже не распаковывали
-безопасность, так это закрыл дверь на ключ и палатку на змейку и всё, если захотят залезть или что своровать, то залезут и своруют. За рубежом в кэмпингах просто всё оставили и закрыв трейлер уехали.
-никакие вещи, посуда нигде не летают и не гуляют.только стол ложу на кровать сверху подушку
-манёвренность просто замечательная,( для себя определил hазмер трейлера 4.0 -4.5 метра тогда и проблем не будет ни с заездами-съездами-проездами и манёврами на месте, вдвоем с сыном вертим как хотим и во двор под горку заталкиваем, хотя месяц назад поставил мувер, но это больше связано с проблемами моей спины)
-расход топлива у меня увеличился на 2 литра , если еду 100км в час, если 110 то тогда ещё литр плюсуйте, но мы же отдыхать едем ,а не в гонках участвуем. сейчас у нас дизель.
- сейчас у нас полностью автономия( СП +инвертор, горячая вода от газа, бак воды под чистую воду 80 литров и под серую на 30 литров)установка СП дала нам возможность экономии за рубежом порядка 40-50 евро, так как подключение к розетке там стоит 4-5 евро.
И не гонитесь за дорогим и свежим по годам трейлером, если есть руки и инструмент, то можно сделать конфетку, главное чтобы рама и стёкла были целы и стены не разьехались. Даже если есть небольшие протечки, это всё перебирается и устраняется .
 

Оффлайн Титаник

  • Повідомлень: 266
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +10/-1
  • Iм'я: Владимир
  • Звідки Ви: Украина, Донецк
  • Яка у Вас техніка: Ford Galaxy
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #41 : 28-12-2014, 16:43:06 »
Спасибо за подробные и обстоятельные ответы. Кто еще недавно сменил домик - ждем ваших отзывов, эмоций.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #42 : 28-12-2014, 17:05:04 »
Отвечаем Титанику?  :bn:
Расход топлива... Ну я не могу сравнить истинно, т.к. одна поездка дальняя и то в обьезд Донецка - буераками частично... Субьективно - что Скиф что Кнаус - до 70 км\ч расход одинаков. После - да, парусность накладывается, ну и при встречном ветре тоже! При короткой поездке на Донец разницы практически не ощутил (последние 4 км - грунтовка, местами Нексии клиренса не хватает), два момента - не поехать под низкие ветки (не поехал, заранее отметил это место) и не "сесть" на продольном переломе профиля (сел. дышлом каравана. Скиф имеет более короткое и выше расположеное дышло. Не беда - расцепился, развернул руками караван, сцепился и обьехал) Расход - опять таки х.з. поскольку не обычным маршрутом, а в обьезд взорванного в Селезневке на Харьков-Ростов моста, т.е. вместо 17 км по трассе - 16 км. по Славянску и 2 км по Андреевке.
По комфорту... Мне в Скифе было комфортнее - больше пространства! С учетом конешно того что в Скифе у меня и холодильник, и отдельностоящая кухня с умывальником. Но на Арабатке на ветрах в караване естественно - спокойнее! Огромное преимущество - готовность к проживанию в течении 5 мин после остановки, из-за чего и брал, расчитывая на турне по Крыму - мы на одном месте больше 3-х дней стоять нудимся!
Это так. кратко и сумбурно. Хотя наверное нада темку мутить Скиф VS Караван  :ag: Скиф продавать не собираюсь. Если совсем придавит, то скорее расстанусь с караваном.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Титаник

  • Повідомлень: 266
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +10/-1
  • Iм'я: Владимир
  • Звідки Ви: Украина, Донецк
  • Яка у Вас техніка: Ford Galaxy
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #43 : 28-12-2014, 17:40:56 »
Игорь спасибо за ответ. Для себя сделали вывод - в нашем случае караван имеет преимущества только в местах с сильным ветром.
 

Оффлайн Foxik

  • Повідомлень: 267
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: KIP 440 Навигатор 2003 г
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #44 : 28-12-2014, 18:10:48 »
Что-то поспешили Вы с выводами или скорее так, лиш бы себя успокоить . Типа есть уже Скиф и зачем ещё напрягаться и что- то придумывать, мудрить, деньги лишние тратить...
Стока букаф и всё впустую, очень жаль...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal