Автор Тема: Классификация караванеров  (Прочитано 12391 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21039
  • Поблагодарили: 976 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Взято с Автотревел 17 ноября 2008
/Текст без изменений, все права принадлежат автору/
Классификация караванеров дело не простое и нафиг не нужное, как в общем-то и сам караванинг, но так уж склалось, что кто-то должен взять на себя этот труд, хотя думаю, что никто меня за это не поблагодарит.
Можно вывести основные классы, но не следует забывать, что чистые представители в природе почти не встречаются, основная масса караванеров обладает смешанными характеристиками, но, тем не менее, всё же принадлежат к тому или иному классу.
 
  ДЯДЬКИ И ТЁТКИ
  Характеристики присущие обоим полам
 
  Новичок
 
  В обладании стандартная машина/прицеп. Полные безумия глаза смотрят на то, как бывалые точками на карте мира прокладывают путь отпуска и мест, особо желаемых к посещению женами и детьми (не парясь, что это три локтя по карте), перекидываясь анекдотами. За границей новички честно бросаются по маршруту за заслуженными монстрами и искренне удивляются, что ничего не поняли, все оказывается мимо проехали. Когда темнеет, а конца доги не видно склонны к потере воли. Заблудившись, вылезают из салона и грустно смотрят, как остальные собратья паркуют машины/прицепы, суетятся вокруг них с маркизами, шатрами-баньками и совершают прочие маневры по извлечению мангальчиков и мяска, пока идейные вдохновители колдуют над GPS и том-томами в попытке найтись и выбраться из того места, где они по определению не должны были оказаться никогда (увы, навигация у нас все-таки Российская, ну и ясное дело предпочитает глючить в самые неподходящие моменты, но никто не расстраивается). Обладатели дорогих марок класса люкс гордо называемых в рекламе по телеку (заграничнму) "легендарными монстрами внедорожного отдыха" при этом размышляют, за что они отвалили в салоне полтинник (или больше, это каждый по своему вкусу) американских рублей если их уже два часа тащит на хвосте гнилой пикап с палаткой на крыше (не парясь, автобан ли то или лес с болотцем). Если после эвакуации до асфальта/границы/дома (как повезет), ознакомления со счётом в сервисе и лекции жены начинающий караванер выезжает за границу/да просто на отдых за ворота еще раз, то со временем, поменяв несколько автомобилей/прицепов и (иногда) пару жен, он становится караванером бывалым.
 
  Сосисочный караванер
 
  Эти в глубь стран стараются далеко не забираться. А вдруг чего непредвиденное стрясется. Толи дело на полянке у автобана костерок, сосисочки, ля-ля. Прицепчики блестящие, диванчики чистенькие, всё как у людей. В целом сосисочники – это те же самые дачники, но без дачи. По будням любят собираться в городе у какой-нибудь лужи метра три в диаметре (поближе к дому). Ни на какие вылазки в загранку/экскурсии не ездят, а стоят на обочине и обсуждают достоинства своих приобретений и с превосходством бывалых смотрят на странных людей которые куда-то все-таки выбираются и даже на выходные. Часто выбираются на слеты, но никогда не инициируют их (да и особого участия в организации не принимают), а встают на полянке и костерок, сосиски, ля-ля. Сосисочники это отдельная прослойка редко перетекающаяя в какие либо другие. Если же и выезжают на «отдых» то ведут себя по схеме "новичок".
 
  Бывалый кемпер
 
  Под эту категорию подпадают люди, немало поездившие и наколесившие как по просторам нашей необъятной, так и за ее пределами,  и уже научившиеся выходить победителями из сражений с собственной глупостью. Они, увидев колею трелевщика (ну ближе мне про Россию писать, люблю я ее трогательно и нежно), не бросаются в неё с криком "Ща, проскочим!", а выходят из машины и идут топтаться в поисках объезда. А уже убедившись, что оного не существует, идут по колее, но по такой сложной траектории, что караван в девяноста процентах случаев не садится. Новички кричат: "Во повезло!", но мы-то с вами знаем, что это не везение, а скрупулезный расчет, помноженный на панический страх обосраться перед начинающими. Сидя вечером у костра они перебивая друг-друга рассказывают истории из своей богатой событиями раскатной жизни на колесах, а остальные слушают раскрыв рты, во-первых, потому что и правда интересно, а во-вторых, потому что боятся прозевать момент, когда рассказчик затянется сигаретой, чтобы вставить словечко. Характер бывалые кемперы имеют добрый и покладистый за исключением тех моментов когда они голодные, усталые и злые (но это уже не про них!).
 
 
  Виртуальный кемпер
 
  Знает о поездках и подготовке караванов всё. В кругах своих друзей (не караванеров ясное дело, друзей караванеров у него нет, потому что караванеры в разъездах, а он в интернете) считается непререкаемым авторитетом во всем, что касаемо караванинга. Завсегдатай всех тематических конференций. Первым ответит на вопрос какой прицеп выбрать или какую пиблуду поставить. С жаром спорит с корифеями и побеждает, потому как дочитывать до конца его длинные посты никому не под силу, гораздо проще оставить спор. В тех редких случаях, когда всё же выбирается на отдых старается косить под бывалого караванера, но не преуспевает. Вечером у костра перебивает бывалых, которые таскали его на хвосте весь день, фразами типа "это фигня, а вот мы на даче с Андрюхой..." и начинает нести ахинею. Его вежливо слушают и не бьют, потому что караванеры по природе своей люди добрые и не злобливые. Виртуальные караванеры считаются взаправдашними только самими виртуальными караванерами.
 
  Спортсмен
 
  Для этого караванинг - это соревнования. Он не пропускает ни одного значимого мероприятия в мире. Везде участвует и привык ото всюду привозить разные трофеи/брошурки/буклеты/наклейки. Его автодом/прицеп как морская галька, за годы с него отшлифовано всё лишнее и теперь это спортивный болид, заточенный на пробежку по миру. На отдыхе такой караванер максимально собран. Вечером перед поездкой рано ложится спать. На отдыхе не расслабляется, всё делает правильно, но бегом, не стоит в очередях, пожевывая бутерброды, не останавливается перекинуться парой слов с друзьями где-то на краю мира. Короче маньяк. Зато вечером после привала он дает волю своему изможденному организму и, как правило, нажирается в лоскуты. В целом спортсмен это правильный караванер, только уж очень фанатичный.
 
 
  ДЯДЬКИ
  Характеры не вошедшие в основные градации либо их дополняющие
 
  Штурман по жизни
 
  У этого нет каравана/прицепа (по разным причинам), но караванинг он любит преданно и фанатично, а потому ездит штурманом (овощем по-русски). Либо постоянным либо вольнонаемным. Ради любви к путешествиям он готов лазить на своей самой что ни на есть обычной машинке по дорогам и тропам, прокладывая путь каравану автодомов/прицепов напрочь запутавшихся в своей навигации и картах, выслушивая при этом мат пилотов каравана по поводу своей медлительности, чинить ночами всю автоклонну, когда пьяные пилоты громко рассказывает у костра о доблести себя любимых и делать массу других вещей которых нельзя требовать от человека из соображений гуманизма. Штурман по жизни это караванер с большой буквы. Хороших штурманов из экипажа стараются не выпускать, вдруг прокатившись в другой спарке ему тот пилот понравится больше и он не вернется к родным пенатам. Штурман по жизни вид весьма распространенный так как подготовленных караванов мало, а любителей покататься/отдохнуть много.
 
  Монолюб
 
  Этот - фанат одной авто марки (прицепа/каравана) и готов часами с пеной у рта спорить о её достоинствах и превосходстве над всеми остальными производителями. В массе своей это люди ничего слаще редьки не пробовавшие, то есть кроме этой марки ни на чем не ездившие. Спорить с ними бесполезно, лучше просто переменить тему. И даже когда уже никто не обсуждает достоинства той или иной марки они любят вклиниваться в разговор с фразами типа: "настоящий караванер ездит на Fiate", "лучше Buerstnera/Hobby может быть только Buerstner/ Hobby", "круче пикапа/БЕЛАЗа для бездорожья ничего не изобрели" и прочую бессмыслицу. В общем узколобые фанатики. Хотя среди них встречаются и те, кто пришел к выбору определенной машины/прицепа/марки/спайки путем многолетнего селективного отбора, но таких мало и они обычно не спорят на тему чья марка лучше ибо себе уже всё доказали, а убеждать других лень, да и не за чем.
 
  Вечный чинитель
 
  Чинитель почти не занимается ремонтом и подготовкой каравана в городе (на даче). Его девиз - "не мешайте механизму работать", поэтому, как правило, в самом засадном месте, в самую голимую погоду его караван встает и начинается плановая переборка движка, трансмиссии, подвески, сцепного и электрики. Наиболее часто вечные чинители встречаются среди обладателей различных седых древностей преимущественно российского/китайского само-производства. Сами по себе чинители народ безвредный, но тормозят движение колонны и создают немалые заторы на  трассе, но на них никто не обижается, что делать, сломались люди - чинятся. Хотя своим жизненным укладом чинители могут попортить немало крови организаторам и отдыхющим, потому как эвакуировать их обычно приходиться с самой дальней и с не определяемыми GPS-координатами точки пути. Наверняка, истории караванерского движения известны случаи, когда свеже-проложенную (и ух как набело вылизанную под всех участников, а по сему потом и кровью вымученную) траекторию заграничного похода пришлось менять, дабы на обратном пути захватить с собой (как водится на веревочке) кого-нибудь из подобных горе-чинителей..
 
 
  Строитель маньячный
 
  Главное для него не сам караванинг, а подготовка своего боевого друга и собрата по отдыху. Он месяцами не вылезает из гаража. Потом по дороге на заслуженный отдых со всем семейством, проехав полкилометра от дома, откуда-то из недр своего детища улавливает надрывный хруст, строитель выпрыгивает из кабины производит беглый осмотр и бормоча про себя "поперек на сварке, вдоль на болтах" уезжает обратно в гараж. В каждый новый выезд прицеп/автодом всё больше теряет сходство с оригиналом, из-за различных улучшений и модификаций начинает лучше ехать и меньше ломаться, а изнутри напоминать дворец. Когда аппарат перестает ломаться совсем, а улучшать, не ухудшив в нем больше нечего, строитель теряет к нему всякий интерес продает за те же деньги, что покупал когда-то стандартным и снова, купив стандартный караван, на месяца пропадает в гараже.
 
  Бутылочный караванер
 
  Для этого типа открытие/закрытие сезона и день авто путешественника (как и любой другой повод собраться) - это пьянка. Ездить по городам/музеям/странам,  кемпингам - это утомительно и скучно, другое дело накатить вечером у костра/барбекью. Правда эта категория караванерской братии до вечернего костра добирается редко, нажравшись в хлам еще на трассе и уступив место за рулем жене они раскладывают штурманское кресло и забываются сном человека сделавшего свое дело. Просыпаются они уже под утро, бродят по пустому лагерю и, глядя на стоящие прицепы, периодически восклицают "о, а этот когда приехал?!". Караванер сильно пьющий категория к счастью немногочисленная, но к сожалению быстро растущая.
 
 
  ТЁТКИ
  Характеры не вошедшие в основные градации либо их дополняющие
 
  Жена наблюдатель
 
  Каждой нормальной жене рано или поздно становиться интересно, где проводит выходные её муж, возвращаясь воскресной ночью чистый, счастливый и, что самое подозрительное, трезвый. Утверждения, мол, я в кабаке/бане/на озере/в кемпинге был, поболтать к народу знакомому ездил, и уверения "да нет там баб" с каждыми выходными всё больше настораживают нормальную жену, ведь согласитесь проводить выходные разъезжая по баням без баб как-то глупо. В конце-концов истерзанная подозрениями она едет на  встречу с мужем. Одетая в вечернее платье и шубу стоит на краю небольшой лужи рядом с батареей караванов с ужасом наблюдает за тем, как толпа мужиков под шашлычок в чьей-нибудь палатке разбирает на коленках очередной девайс (ну просто жизненно необходимый и ни фига не работающий) листая каталог Movera трепетно как Библию и обсуждая железо и прочие приблуды хлеще, чем бикини на девочках в Playboy-е . Больше вопросов мужу она не задает и ни куда с ним не ездит. А сидя в субботу утром на кухне с подругами обсудив чудачества мужа, многозначительно изрекает "ну хоть не по бабам".
 
  Верная спутница
 
  Весь этот дикий, но культурны отдых ей сто лет не нужен (как вообще можно отдыхать, если не 5 звезд, полный пансион и 56 по Цельсию в тени пальмы на побережье). Но её место рядом с любимым человеком. Она готова отправиться за ним куда угодно. Всегда рядом, стоически переносит все тяготы и лишения разъезжей жизни, не устраивает скандалов и не ропщет на судьбу (Приж, Канны, Мадрид, Голливуд, Диснейленд – мимо!, а болотце с кильками посередь бог знает каких трущеб – привал?,  - не вопрос, как скажешь милый). Прекрасно вписывается в караванерскую тусовку и со временем даже начинает получать удовольствие от происходящего.
 
  Настоящий мужик
 
  Эта явно переобщалась в мужской компании. Поскольку с ней не спорят и на глупые советы не отвечают, она привыкла думать - что великий караванер и всё знает про жизнь. Прибивается к какой-нибудь группе караванеров мужиков и ревностно оберегает свое стадо от посягательств других женщин. Лезет во все разговоры, дает массу советов по исполнению. Речь имеет грубую всеми своими манерами говорит "вот она какая я крутая, смотрите на меня, восторгайтесь мной". Зачастую достает мужской коллектив по полной программе. Самое страшное - оказаться с такой "бой-бабой" в многодневной экспедиции (особенно за границей и с целью тихого время препровождения) - и в морду не дашь, и бросить не бросишь. Некоторые из них в своём идиотизме доходят до того, что начинают угрожать здоровым мужикам физической расправой, мол, еще раз чего не так получишь в рожу. Постоянно за рулем, а хуже, беспрестанно чего-то улучшают в недрах своего «красавца». В общем, сумасшедшие создания.
 
  Женщина в поиске
     
  Ни в коем случае не путать с маркитанткой и верной спутницей. Это одинокая женщина, которая ищет свое счастье там, где есть большая вероятность его встретить - среди толпы увлеченных мужиков. Отсеяв обладателей колец на пальцах и гнилых китайцев, методично обрабатывает оставшуюся целевую аудиторию. И либо находит себе спутника (что редко), либо перекидывается в другую субкультуру, также изобилующую холостыми и состоятельными мужиками.

Copyright (c) /Mice/
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Zaichik3152

  • Повідомлень: 204
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: на Днепре
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 21083
Re: Классификация караванеров
« Відповідь #1 : 26-12-2009, 12:12:22 »
А про меня ни строчки не сказали  :ae:
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Классификация караванеров
« Відповідь #2 : 26-12-2009, 12:38:34 »
Коля! А к какой категории относимся МЫ?
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21039
  • Поблагодарили: 976 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Классификация караванеров
« Відповідь #3 : 26-12-2009, 15:45:24 »
Странно, но мне присущи две категории: Спортсмен и Строитель маньячный. Где-то между ними моя середина.  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

fireice

  • Гість
Re: Классификация караванеров
« Відповідь #4 : 06-03-2010, 22:11:46 »
Спасибо, очень познавательно!!!
Может как-нибудь и я вольюсь в Ваши ряды.
ПРИЙМЕТЕ. если что? :ad:
 

Юрий

  • Гість
Re: Классификация караванеров
« Відповідь #5 : 07-03-2010, 07:17:06 »
Между прочим,уже приблизительно года четыре подряд,приходилось встречаться с семьей из Архангельской области,которые довольно успешно по Украине, путешествуют Фордом.Так вот у него в кузове разложен обыкновенный домашний 2-х спальный диван,доисторического образца,где жена и дочка спят в пути.А для стоянок в кемпингах-у него есть все кухонное и спальное оборудование.И с их слов , это все им довольно комфортно,хотя люди они небедные и в состоянии заплатить за любой , даже 5-ти звездочный отель.
А пенсионеры из Обухова,с двумя внучками,уже лет десять встречаются на моем млечном пути,ВАЗ с прицепом,палатки,навесы,тенты и все кухонное оборудование.А в прошлом году,их дочка решила сделать им подарок и(настояла) орендовала домик на нашей базе, сроком на две недели,то эти люди не могли спать в этом домике,а через трое суток выставили свой лагерь,возле нас на побережье.
Я это к тому,что автотуризм-это диагноз.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Классификация караванеров
« Відповідь #6 : 14-01-2012, 10:02:33 »
как-то раньше не прочел  :ag:
нада написать классификацию  себе в профиле - "шашлычно-сосисочный караванер"  :br:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн sergik

Re: Классификация караванеров
« Відповідь #7 : 14-01-2012, 19:40:23 »
я вроде и караванер вроде как не пойму какой и толи сосисочный толи пиписочный а мож и мужик кто его знает  :ag: :ag: :ag: :ag: :bj: а может и сильнопьющий спортсмен монолюб который вечный чинитель маньячный вечно в поиске :ag: :ag: :ag:
 

Оффлайн Dum spiro, spero

  • Повідомлень: 548
  • Репутація: +0/-0
Re: Классификация караванеров
« Відповідь #8 : 15-01-2012, 01:19:56 »
Даааа что то авотревел не додумал. Я чесал, чесал репу так и не понял, к какому стили я отношусь......,  ну вот точно не Жена наблюдатель, не Верная спутница, не Настоящий мужик, не Женщина в поиске. я бы дописал ещё одну графу - маньячно ленивый, это я.
 

Оффлайн Бармалей

  • Повідомлень: 133
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: УКРАЇНА Київ
  • Яка у Вас техніка: Додж-Караван и караван LMC
Re: Классификация караванеров
« Відповідь #9 : 15-01-2012, 11:26:47 »
 :ag: господа, не льстите себе, упустите эпитеты, караванеры мы, просто все зависит от настроения :ae:
Життя пройде немов вода i вiдцвiте немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда , коли усе життя - помилка.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal