Автор Тема: В Украине сузят на полметра полосы движения в городах  (Прочитано 1790 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вводит новую норму в Государственные строительные нормы (ДБН) относительно ширины полос движения в городах и селах с целью внедрения европейских стандартов безопасности на дорогах.


Соответствующие изменения касаются проектирования новых и реконструкции существующих улиц и дорог и содержатся в новом ДБН В.2.3-5: 2018 "Улицы и дороги населенных пунктов", написал в Facebook замминистра Лев Парцхаладзе.

Обновленный ДБН уже опубликован и вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

"Сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости от их назначения. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения — около 3-3,25 метров — подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью. Поэтому в новом ДБН по улицам и дорогам мы решили пересмотреть и адаптировать эту норму к европейским, соответственно сузив ширину полос движения на украинских дорогах при их проектировании и строительстве", — сказал он.

По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать:

- повышению безопасности дорожного движения и уменьшению аварийности;

- увеличению пропускной способности улиц и уменьшению заторов;

- эффективному развитию велосипедного движения и общественного транспорта за счет обустройства отдельных полос для них.

Согласно новому ДБН, ширина полосы движения на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупнейших, крупных, больших, средних и малых городах, кроме дорог непрерывного движения, а также на поселковых дорогах и главных улицах составляет 3 м. На магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупных и крупных городах ширина полосы движения составляет 3,5 м. На местных жилых улицах и дорогах всех населенных пунктов ширина полосы движения составляет 2,75 м.

ИСТОЧНИК
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Ну теперь точно фуры будут ехать по двум полосам сразу! Хотя доля здравого смысла тоже есть - на более узкой дороге поместится намного меньше ям!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Кто за фуры, а я размещал с учетом того, что некоторые караваны имеют ширину 2.8 метра.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
"Сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости от их назначения. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения — около 3-3,25 метров — подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью.

 А если сузить до 2 метров, :bw: и вместо разметки поставить бетонные заборы- даже не подсознательно водители будут ехать с меньшей скоростью :bw:.
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать:

- увеличению пропускной способности улиц и уменьшению заторов;

Этот пункт порадовал-повеселил больше всего.
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн valerii

В Европе по таким дорогам ездят и никаких проблем. Для наших автомобилей, такой ширины достаточно. Главное, что бы дорожное полотно, по которому перемещается ваш автомобиль, было в нормальном состоянии. Сегодня на 70% дорог Украины оно отсутствует, это проблема.
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Вот именно, что в Европе. Только мы не в Европе...
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
"Из Назарета бывает ли что доброе?" :bl:
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal