Автор Тема: Гейзер в селе Бехтеры  (Прочитано 9603 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Гейзер в селе Бехтеры
« : 19-12-2017, 10:53:21 »
Горячий источник (гейзер) в селе Бехтеры, недалеко от Железного порта.


Горячий источник известен также как целебный гейзер. Он был открыт для посещения и оздоровительных процедур летом 2005 года. Образовалось это чудо природы еще в 70-х годах прошлого столетия во время бурения скважин на глубине более 1572 метра, при проведении геологических поисков месторождения природного газа.


В настоящее время на гейзере оборудованы 3 купальни. Две из которых содержат горячую воду, а третья — лечебную грязь. Цвет воды в источнике буро-коричневый , так как в ней находится йод в высокой концентрации. Купальники на процедуры лучше брать старые, так как они могут окраситься. Кроме того, вода здесь достаточно соленая, не уступающая по концентрации соли Мертвому морю.


По своему минеральному составу и плотности вода в горячем источнике в шесть раз более концентрирована , чем вода в море. Благодаря своему уникальному химическому составу вода в гейзере не имеет аналогов в странах Европы.
Круглогодично температура на выходе из  гейзера составляет около 70 градусов. В непосредственной близости, у купален построены специальные помещения для переодевания, а также кабинки в которых Вам могут сделать массаж.


При купании в источнике на организм действует значительная нагрузка, поэтому специалисты не рекомендуют принимать ванны в гейзере более 2-3 раз в неделю.
Непосредственно у источника рекомендуется купаться по 3-4 минуты с перерывом в 10-15 минут. В бассейне время купания можно увеличить до 7-10 минут, далее тоже перерыв 10-15 минут. Такие процедуры  необходимо повторять 4-5 раз в сутки. Категорически запрещается курить у источника или находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, здесь запрещено поднимать ил со дна бассейна.
Перед купанием в источнике стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом. Противопоказания могут коснуться пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для детей, младше 10 лет, вход в купальню строго в присутствии родителей.
Остановиться для оздоровления в горячем источнике можно и не в летний сезон, не дорогие номера. Летом цена будет выше, но и море — теплее. Если вас интересуют пансионаты.

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Гейзер в селе Бехтеры
« Відповідь #1 : 19-12-2017, 10:58:58 »
Вот кругом источника, ни дороги, ни инфраструктуры никакой, а вход на источник, я уверен, платный.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн valerii

Re: Гейзер в селе Бехтеры
« Відповідь #2 : 19-12-2017, 15:51:20 »
Да, вход платный, вода грязная, скорее от окислившегося железа, а не от йода. На их сайте года два назад, я прочитал много легенд, про полное исцеление и выздоровления, в правду о которых, очень сильно сомневаюсь. Во время отдыха в Железном порту, приходилось общаться с людьми, которые туда ездили, ради интереса. Основная масса, тех с кем я разговаривал, после посещения источника, была не в восторге. Им одного посещения хватало с головой.
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Гейзер в селе Бехтеры
« Відповідь #3 : 19-12-2017, 15:52:22 »
телефон гейзера 099 745 07 77 - будете интересоваться - спрашивайте что чего стоит - например - платная ли стоянка машины за загородкой - вблизи бассейнов  :bs:

Объединение двух сообщений: 19-12-2017, 15:57:38
Да, вход платный, вода грязная, скорее от окислившегося железа, а не от йода. На их сайте года два назад, я прочитал много легенд, про полное исцеление и выздоровления....
вход платный - такова жизнь. вода - именно такая идет из скважины - если бы вода просто стояла в бассейнах - она бы остыла - а она и зимой горячая . по исцелению - это достаточно сильное воздействие на организм - горячая вода с сильнейшей минерализацией ... тут уж кому как - кому-то доктор прописывает горячие ванны с солью ,- так тому и польза  :ay: ... а иному горячая ванна противопоказана - вот тому и вот  :ac:
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн valerii

Re: Гейзер в селе Бехтеры
« Відповідь #4 : 19-12-2017, 16:20:06 »
Что бы доктор прописал, надо делать какие то серьезные исследования всего этого добра. Здесь, из того что я знаю, лет десять назад с помощью перестрелки одни "врачеватели" забрали у других этот источник и куют пока вода горячая гривну. На Арабатской стрелке, в районе Стрелкового источник обследован, строилась специальная клиника, правда пока все заморожено. Здесь как то такт. :ag:
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Гейзер в селе Бехтеры
« Відповідь #5 : 19-12-2017, 20:46:56 »
и таки да , поправляю топикстартера - гейзер не в Бехтерах - а между селом Облои и берегом ... в Бехтерах - надо сворачивать вправо . после Бехтер проезжаешь Збурьевку , потом Коммуну - и между Облоями и берегом - оно.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн uw5efy

  • Повідомлень: 164
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Renault Logan
Re: Гейзер в селе Бехтеры
« Відповідь #6 : 06-07-2018, 20:36:11 »
Но оно же от ЖП не особо и близко, как я понял по карте? Собираюсь в августе в район ЖП....интересно.
GlaS
 

Оффлайн Магнит

Re: Гейзер в селе Бехтеры
« Відповідь #7 : 07-07-2018, 07:56:07 »
Я там был. Вода - кипяток. Железа столько, что плавки отстирать от рыжего не удалось. Теперь это спец одежда для этого источника. Дорога к нему грунтовая, глина. Всё поле в глубоких колеях. На территории есть платные домики и небольшой базарчик. Стоянка за забором бесплатная, вход - платный. Лечебный эффект мои дамы оценили положительно. Я там был с переломом плюсны стопы (без гипса, думал, что ушиб). После купания боль значительно утихла, хотя врачи утверждают, что горячие ванны при переломах противопоказаны. От ЖП на машине не далеко. Если ехать из ЖП на Мелитополь, то примерно через 20 км  проезжаешь через оптовый арбузный базар. В ЖП арбузы были по 3 гр, на базаре брал 100кг по 80 коп.
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн Магнит

Re: Гейзер в селе Бехтеры
« Відповідь #8 : 07-07-2018, 08:00:29 »
Добавлю фото. Видео не помещается. Как развлечение сама поездка неплохой аттракцион. Тем более что в ЖП кроме пляжа ничего нет. Зато местные на въезде в ЖП продают чудесное вино. Послеощущение на следующий день после вина очень замечательные.
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн retro11

  • Повідомлень: 2
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Вінниця
  • Яка у Вас техніка: Golf 2 GTI + Niewiadow N126
Re: Гейзер в селе Бехтеры
« Відповідь #9 : 09-07-2018, 21:57:35 »
Два года подряд когда оставлял детей с родителями в дружбе, ездили каждый день 2 недели, итог 2 года без простудных заболеваний, в етом году еде сам и беру самого младшого
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal