Автор Тема: По дорогам Харьковщины  (Прочитано 7937 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #30 : 09-05-2013, 13:21:57 »
Итак, продолжим.  Чугуев - родина Репина...
Дата основания этого старинного слобожанского города весьма туманна и вызывает споры у историков. Существует несколько гипотез: от 1530(по приказу царя Ивана Грозного) до между 1584 и 1626 годом (основан белгородским воеводой) О 1639 годе построена крепость (острог) с 8-ю башнями, до ныне не сохранившаяся.Через 4 года в Чугуевскую крепость посланы 200 стрельцов. А в 1680 именован как военное поселение.Находится Чугуев в 25км от Харькова на восток.

Герб города, сохранивший свою аутентичность и до ныне.


В городе имеется довольно большая площадь, вокруг которой сконцентрированы вобщем-то все достопримечательности. Центр всего этого комплекса венчает статуя вождя! Видимо вещающего с трибуны. (вкопанный по пояс Ленин выглядит немного странновато)



Сразу за ним, под зеленой крышей памятник архитектуры 19 столетия - здание штабов военных поселений, в котором сейчас находится Художественная галерея. Здесь представлены работы лауреатов Репинской премии. Кроме картин представлены уникальные работы в области декоративно-прикладного искусства: жостовские подносы, павлово-посадские шали, хохлома, гжель, вологодские кружева. Билет 5 грн с носа, экскурсия 15 грн с компании. Там же можно приобрести магнитики с буклетиками. Рекомендую. Нам понравилось.
Справа от галереи (здесь не видно) простенькое здание - Царский путевой дворец. Там было закрыто. Походу он не работал.
 Вот нашла интересную фотку дворца:


Левее от Ленина здание с колоннами - это нижняя(сохранившаяся) часть Покровского собора. Галерея сначала была там, до 2009г. Потом в нее вернули церковь. Но здание слишком пострадало за годы советской власти и на реконструкцию надо много денег. Вот так и стоит аварийная.

Вот некоторые картины из галереи. Вживую выглядят намного лучше. Фотик не передает.







http://s017.radikal.ru/i440/1112/d5/a57e25fb52db.jpg

Там же на площади Гостиный двор. Там сейчас торговые ряды. Вобщем как и положено.



Вид с Чугуевской горы

Это слева от здания штабов военных поселений. Служила естественной преградой для войск противника, вместо крепостной стены. Очень отвесный склон.







Чугуевский Ленин задумчивый, но если бы он указывал путь в светлое будущее, то это непременно бы совпало с дорогой до краеведческого музея - прямо!
Краеведческий музей - порадовал сначала закрытой дверью и запиской - "сотрудники в музее - звоните" ...звонили минут 5, - лишь после "нежного стука" в дверь пяткой 115 килограммовой Пашкиной тушки, нам открыла, малость подофигевшая от такой настойчивости, девушка. Но мы не остановились на этом. Мы её добили вопросом: "Мы на экскурсию к вам, можно?" Видать не часто их там жалуют посетители своими визитами. Но сотрудники музея не остались в долгу, в свою очередь поразив нас ценой мероприятия: 40 с лишком гривен за 4-х взрослых с ребенком, экскурсией и фото! Белитерша ещё долго бегала за нами пытаясь вручить билеты и сдачу со словами: " Нам чужого не надо!"
Музейчик провинциальный, но с весьма интересной коллекцией, особенно времен ВОВ.



















Собственно Музей-усадьба Репина
Находится в небольшой хате(берегите голову - очень низкие притолоки), в котором с октября 1876 до сентября1897 Илья Ефимович жил с семьей. В нем представлены мебель, обстановка, посуда, картины, мастерская художника. Все как было при жизни хозяина. В музее также хранятся четыре ранние иконы Репина, а также его поздние работы.
 Цена экскурсии самая дорогая из всех - 17 грн и по 9 грн билеты. Музей интересный, а вот сотрудники жлобоватые - после краеведческого и худгалереи - мягко говоря не порадовали своим отношением.























Как-то суховато получились... Но как есть.   :bk:
Дале будет.
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #31 : 09-05-2013, 13:25:51 »
Почему суховато?Это же , не вин завод.
Отлично!  :ay:
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #32 : 09-05-2013, 13:48:25 »
Да как-то без подробностей вышло...
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #33 : 09-05-2013, 15:41:53 »
Очень даже не плохо.Нужно самому вырваться.
 

Оффлайн Пончик

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 25 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: ГаЗ-24 прицеп Скиф 1М::: Севрский Донец
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #34 : 10-05-2013, 08:24:44 »
Очень даже не плохо.Нужно самому вырваться.

А может организованной толпой, по культурному с экскурсиями шашлычком и чайка, кофейка т.д..
Не могу без трудностей,Люблю приключения как моя жизнь!!!
 

Оффлайн Saper

Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #35 : 10-05-2013, 12:19:32 »
Оля  :ay: Посмотрел и почитал с удовольствием  :ay:
 

Оффлайн Ёлка

  • Повідомлень: 534
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ольга
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: автомобильчик, красненький и прицепик
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #36 : 10-05-2013, 18:20:07 »
Вот забыла ещё один отчетец выложить. Этот с подробностями.  :ag: Читайте. :ab:

Усадьба Шидловских в Старом Мерчике. Почти мистическое место...
Находиться где-то в 40км от Харькова. Вход бесплатный, экскурсии не водят, туристов нет и торгашей тоже нет. Построена во второй половине 18века. Самый старый дворцово-парковый комплекс Харьковской области. При первых хозяевах усадьба была центром светской жизни - в ней проводили балы и званые ужины. Два раза меняла хозяев пока не стала ветеринарным техникумом. Сказать точно кто её проектировал историки не могут. Говорят сам Растрелли приложил руку. С 1997 года находиться в совершеннейшем запустении...
Но начну не с неё. Гораздо раньше, в веке 17 в том месте была построена деревянная церьковь - храм Всех Святых. Шидловские потом её перестроили и она стала каменной. Естественно во времена советской державы её назначение несколько поменялось. Чего там только не было - и склад, и овощехранилище, даже спортзал местного ветеринарного техникума.
Вобщем церковь как церковь, только вот рядом с ней расположено каменное изваяние - половецкая баба, а подле неё камень для жертвоприношений(поговаривают даже человеческих!), установленный ещё до нашей эры!!   Во как! Несколько веков рядом сосуществуют языческие реликвии и православная святыня.



Далее за церковью находиться сама усадьба: дворец, два флигеля(гостевой и дом дворецкого, в котором кста, до сих пор кто-то живет), амбар и какое-то хозстроение - кухня наверно или жилье для дворни. Двери в пустой флигель были не заколочены и мы вошли. В бытность ветеринарного техникума там располагалась администрация, о чём гласит полуоборванная табличка на стене. Жалкое зрелище я вам скажу... как снаружи так и внутри...Провалившийся пол, покосившиеся двери и окна, лахмотья обоев по стенам и везде срач, пыль, осыпавшаяся штукатурка. Вобщем ничего интересного.
В хозстроение попасть не удалось - закрыто.

На фото слева тот самый административный флигель, вросший в землю, справа - людская, прямо - сам замок, который тоже, по-моему, несколько ушел в землю. На переднем плане остатки ворот.


Полазив по просторам тырнета нашла первоначальный внешний вид строения




Гостевой флигель, позже административный корпус. Улавливаете разницу? Тогда даже небольшое крылечко было. А сейчас мы как-бы вниз спустились, заходя в него...


Но сначала о парке....
Предметом гордости Шидловских был пейзажный парк, расположенный на берегу реки Мерчик. Он считался одним из древнейших в Российской империи. Беседки с колоннами, мосты, соединяющие искусственные острова на прудах, декоративные руины...К сожалению до наших дней ничего не уцелело.

Вот так парк выглядел при прежних хозяевах


А вот так сейчас.


Странно то, что весь парк порос зарослями кустов и деревьев а там где была эта дорожка - ничего. Хотя признаков асфальта или бетонирования на том месте не наблюдаеться...

Ну а теперь о самом замке. Пока мужики доедали сардельки я решила все-таки обследовать строение. Хоть окна в замке давно заложили кирпичем, но в цокольном помещении некоторые остались открытыми. Через них я и попала во внутрь. Добротные толстые стены бельэтажа имеют необычное расположение, намекая на необычную полукруглую, овальную, неправильной формы планировку помещений замка. В одной из секций я наткнулась на деревянную лестницу ведущую в вестибюль первого этажа, в котором было ещё светло, поскольку окна над входными дверями не до конца заложены кирпичем. Лестница хоть и старая, скрипучая, но довольно прочная. Стены хоть и обшарпанные, но справные. Сохранилась декоративная лепка. Дальше я не пошла, т.к. фонарика у меня не было, а в помещениях было совершенно темно и ничего не видно. Мистическое в этом всем то, что здание производит впечатление как бы не совсем заброшенного, что-ли... - Понятно: все в пыли, стены ободраны, мусор кое-где, но все равно... Как-то всё ладненько, справненько. Если сравнивать его с флигелем разница колосальная. Скажете, что это все-таки хозяйский дом и строили его по-надежнее, чем гостевой флигель - может быть, но все же... С первых минут пребывания внутри было совершенно отчетливое ощущение "присутствия"... Присутствия кого-то или чего-то... Как буд-то за домом кто-то присматривает. И не исключено, что этот кто-то вовсе не человеческой природы... Во флигеле такого ощущения не было. Вот так...

P.S. Вообще не однозначная судьба у усадьбы... Последним её владельцем был некий инженер-железнодорожник Е.М.Духовский, который начал перестраивать усадьбу. Семейное кладбище Шидловских снес, устроив там свалку. Довершили акт вандализма пролетарии - имущество Духовских разворовали, а черепами Шидловских, как говорят, ученики ветеринарного техникума играли в футбол...
 :ac:

Далі буде...
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #37 : 10-05-2013, 18:49:56 »
Прочитал с удовольствием.Спасибо.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: По дорогам Харьковщины
« Відповідь #38 : 12-05-2013, 23:55:25 »
Только вернулись по дорогам Полтавщины и Харьковщины... минус колесо на машине, скифа пронесло... дорог там просто нет... но очень много красивых мест... фотоотчетец сделаю
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal