Автор Тема: ВІЙНА в Україні  (Прочитано 37338 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #15 : 26-02-2022, 15:47:20 »
Коля, красава! Теперь только всеми силами удержаться в этой теме от политического срача!

Не получилось... :bh:
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #16 : 26-02-2022, 18:06:16 »
Коля, красава! Теперь только всеми силами удержаться в этой теме от политического срача!

Не получилось... :bh:

Пока срача не наблюдаю...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #17 : 26-02-2022, 19:11:37 »
Пожалуй некоторым участникам будет полезно:
Цитировать (выделенное)
Вячеслав Кирток

В общем, почитав все то, что рекомендуют нам на случай войны, я решил написать вам свои рекомендации на эту тему.
Надеюсь, они вас хоть немножко успокоят. Но говорю сразу, что вы вправе с ними не согласиться и даже можете критиковать, так как выражаю я сугубо своё личное мнение.
Скажу только: все, что будет описано ниже — это не из прочитанных книг или просмотренных фильмов; это исключительно личный опыт, пережитый в таких нестабильный регионах как Ливия, Сирия, Пакистан и др.
52 поездки в «Серую зону» на Донбас тоже учтены.
1. Итак, всем известно, что главный союзник войны — паника, а главный враг — спокойствие.
Войну не ждут через час или через день, война всегда начинается внезапно.
Первый совет, который мне давали в Ливии, звучал так: «Оставайся там (кафе, магазин, офис, школа, церковь и т.д.), где тебя настигла бомбардировка». Как показал опыт, и правда, те кто бежали, попадали под ракетные обстрелы или перекрёстный огонь, а те кто пересиживал — выживали.
2. Самым главным советом, которые дают сегодня комментаторы этой темы, является тема бомбоубежищ или укрытий. Но всё то, что у нас называют убежищем и куда предлагают «спуститься», чтоб переждать активные фазы боев, ни что иное как смертельные ловушки и потенциальные братские могилы.
Не знаю, какие там бомбоубежища на Западе, но, побывав далеко не на одной войне, только в Израиле я видел то, что можно назвать укрытием.
Объясняю: помните правило трёх (три минуты без воздуха/три дня без воды/три недели без еды) ?. Так вот, в любом укрытии, в которое вы захотите спуститься, должна быть автономная система кондиционирования и подачи воды. Если в подвале в который вы спустились нет источника воды и воздуха — это потенциальна ловушка, в которую человек попал добровольно.
В случае попадания снаряда в такое помещение выбраться не удастся, и помощи будет ждать неоткуда.
Готорят, что в Киеве есть настоящие бомбоубежища, они интегрированы в систему метро, но нас с вами, простых людей, туда врятли пустят.
И, поверьте, когда начнётся война, рассчитывать придётся только на самих себя, на свой внутренний мир и свои знания.
Рекомендации: как нам говорили ООНовцы, самым лучшим укрытием для людей, живущих в зоне боевых действий, является их дом.
У нас на этот счёт говорят, что дома и стены лечат.
Если свой дом/квартиру правильно подготовить, то они станут нам спасением.
Советы по укреплению очень простые, о них наверняка слышали многие, например, нужно заклеить скотчем окна, чтоб в случае удара взрывной волной не порезаться осколками. Но этого конечно же мало.
Самое важное, как на мой счёт, о чем я не читал нигде: в каждой квартире/доме есть пространство между комнатами (сразу за входными дверьми). Где-то оно больше, где-то меньше, но такое есть везде. Это пространство рекомендуется сделать жилым модулем, так как именно оно находится между несущими конструкциями/стенами дома. Так же укрепив и закрыв все двери в это пространство можно полностью остаться автономными по отношению к внешнему миру, что предаст ощущение спокойствия прежде всего паникерам и детям. Также в межкомнатном пространстве можно спокойно использовать свет/свечи, чего категорически нельзя делать в комнатах с окнами, которые выходят на улицу (это важный момент!), чтоб невольно не стать провоцирующим фактором как для человека с оружием в руках, так и для мародеров. Проще говоря, в комнатах с окнами ночью нельзя включать свет, фонарик, жечь свечи итд.
Небольшая ремарка: подавляющее большинство людей, которые выжили после боев за Алеппо, Сирт, Багдад, Триполи и т.д. были те, кто остался у себя дома, а не поддался всеобщей паники и стал бежать (или спустился в неприспособленное убежище).
3. «Тревожный чемоданчик».
Среди рекомендаций которые нам озвучили, далеко не последнее место занимает сумка с самыми необходимыми вещами.
Что хочу сказать на этот счёт я: что бы вы ни взяли с собой в убежище, вы всегда возьмёте не всё, что вам понадобится в дальнейшем.
Если вы останетесь дома, всё необходимое будет под руками.
Еще важно понимать, что первым что пострадает в случае начала войны — логистика. И вот тут уже каждый понимает сам, в чем он нуждается прежде всего и без чего не может жить. Те же самые ООНовцы рекомендуют в случае стрессовых ситуаций, связанных с войной, следовать потребностям своего организма. Это поможет пережить тревожность и немножко успокоиться.
Например, если вам хочется шоколада, кушайте шоколад.
Но, в первую очередь на перебои в логистике следует обратить внимание людям, нуждающимся в тех или иных медицинских препаратах (например, инсулин или баллончики для дыхания). Здесь запас рекомендуется сделать с расчёта на два месяца. А вот скоропортящейся едой с маленьким сроком годности запасаться не рекомендуют, так как кушать будет хотеться мало. В основном акцент советуют делать на то, что можно кушать не готовя (консервы, орехи, печенье, и тд), и на то, что едят дети.
4. Вода.
Все знают, что в больших городах вода из-под крана непригодна для питья.
Но мало кто задумывается над тем, какой будет эта вода, если в неё перестанут десятками тон всыпать хлорку, очистители и прочие химические смеси, о которых мы даже не подозреваем. Поверьте, для того, чтоб в наших домах была более-менее чистая вода, мало того, чтоб работали насосные станции; если эту воду перестать очищать, вы даже кран не сможете открыть, не говоря о том, чтоб пить эту воду. Это касается квартир, а вот в убежищах с водой будет ещё хуже, что является плюсом к тому, чтоб туда не спускаться.
Что рекомендуется: советская система водоснабжения просчитывала возможность прекращения централизованной подачи воды в случае войны, в связи с чем, в больших городах была разработана и внедрена сеть автономных источников воды, где воду можно было бы раздобыть в пешей доступности.
Эту систему мы знаем под названием «колонка», «бювет», «источник» и т.д., и она хорошо зарекомендовала себя в Донецке в 2014-2015.
К большому сожалению в Киеве (не знаю как в других городах), многие бюветы пришли в упадок, но, как говорят специалисты, сами скважины остались, и в случае необходимости их можно легко расконсервировать и починить.
Это, возможно, кажется фантастикой, но вода — это такие же нешуточные вещи, как и воздух. И если в селах есть колодцы, то в больших городах вода будет на вес золота.
5. Электричество.
Где бы вы ни решили переждать активную фазу войны, везде будут перебои с электричеством. Проще говоря, его не будет, как не будет и бензина, газа и прочих энергоресурсов. Увы, но их поставки на некоторое время прекращались везде, где мне приходилось бывать.
Помните, что современные телефоны уязвимы в первую очередь, так как большинство из них не могут продержаться без зарядок более суток.
Рекомендуется: собрать все имеющиеся в доме мобильные телефоны, зарядить их, вынуть батареи и пользоваться ими по очереди (сел один - включили другой). Так вы продлите свою автономность и максимально долго будете на связи с родными и близкими.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #18 : 26-02-2022, 19:18:04 »
Коля, красава! Теперь только всеми силами удержаться в этой теме от политического срача!

Не получилось... :bh:

Пока срача не наблюдаю...

Странно, ты, я и многие форумчане живём в военном формате 8 лет. Форум был без политики, мы не акцентировались на этом другие не спрашивали. Всех всё устраивало.
Прошло 3 дня, как формат войны слегка коснулся многих, а до некоторых только доносятся звуки. И всё, форум поменялся. Теперь он может стать инфоплощадкой боевых действий! Зачем, мало других ресурсов?

P.S. Забаните, отмодерируете? Ну чтож, форум без политики канул в лету...
находят не там где ищут, а там где есть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Роман

Оффлайн valerii

Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #19 : 26-02-2022, 19:59:45 »
Как по мне, то это форум, на котором пишут караванеры разных стран. Пишут то что думают, особой цензуры здесь не было. Если мне какие то темы здесь не нравились, а они были, я просто их пропускал без базара и все. 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikki

Оффлайн CAPITAN

  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #20 : 26-02-2022, 20:07:41 »
Когда мы общались про отдых и мы неупрекали Вас донецких в том что наши взгляды разделяются, САЙТ УКРАИНСКИЙ И ПОДЧИНЯЕТСЯ УКРАИНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ и поэтому когда война коснулась в целом страны нам не понравилось как вам что росия(так пишу специально) вошла в наш дом. Вам нравиться быть под рашкой пожалуйста быть безхребетными никто не отменял. А мы такими не являемся и наше право выражать недовольство. Вы там ссыте сказать что-то против и сидите теперь молча, а мы как были УКРАИНЦАМИ ТАК ИМИ И ОСТАНЕМСЯ.
СЛАВА УКРАИНЕ- ГЕРОЯМ СЛАВА!!!!
ПУТИН-ХУЙЛО!
Я модератор и редко кого-то просил вести себя адекватно, Сергей если тебе что то не нравится иди тудаже за своим ФАШИСТОМ ПУТЛЕРОМ!
Не знаю что скажет админ, но если будешь себя вести не соответственно законам Украины  бан будет пожизненный.
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikki, Давид, ingener100

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #21 : 26-02-2022, 20:10:24 »
Туризм сейчас ни кому не нужен и куда выехать? Под российские танки? Когда накрыли многие города? Почти всю Украину. Обстреливают жилые районы?
И ваша истерия мне не понятна? Вы утверждаете что вас 8 лет бомбили? Но вы ездили, отдыхали? Значит не так все плохо было, по сравнению с тем, что сейчас происходит! Вас ни кто не трогал.
Банить не за что, если только не будите тут сопли путина размазывать.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #22 : 26-02-2022, 20:40:02 »
Все ясно, мещанские позиции озвучены...
Сопли не распускаем, дай вам бог не видеть того, что мы видели.
находят не там где ищут, а там где есть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Роман

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #23 : 26-02-2022, 21:27:29 »
Вся сущность человека проявляется в экстримальных ситуациях.
Про политику и людей. Сейчас о политике не говорят только путинцы и его сявки. Весь мир говорит об агрессии. В вайбер группе у нас есть наш одноклубник с Крыма. Он постит свои посты и новости которые показывают им там... Мы ему показываем то что видим мы. И ни кто из нас не ругается и дверью не хлопает и это НОРМА для цивилизованных людей.
Когда все закончится, мы победим, мы на своей земле - тогда соберемся на природе, да выпьем за МИР, а пока ситуация не приятная и нужно переключится с туризма на данную ситуацию и уничтожить агрессора!!!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Толян

Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #24 : 26-02-2022, 22:31:08 »
Когда мы общались про отдых и мы неупрекали Вас донецких в том что наши взгляды разделяются, САЙТ УКРАИНСКИЙ И ПОДЧИНЯЕТСЯ УКРАИНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ и поэтому когда война коснулась в целом страны нам не понравилось как вам что росия(так пишу специально) вошла в наш дом. Вам нравиться быть под рашкой пожалуйста быть безхребетными никто не отменял. А мы такими не являемся и наше право выражать недовольство. Вы там ссыте сказать что-то против и сидите теперь молча, а мы как были УКРАИНЦАМИ ТАК ИМИ И ОСТАНЕМСЯ.
СЛАВА УКРАИНЕ- ГЕРОЯМ СЛАВА!!!!
ПУТИН-ХУЙЛО!
Я модератор и редко кого-то просил вести себя адекватно, Сергей если тебе что то не нравится иди тудаже за своим ФАШИСТОМ ПУТЛЕРОМ!
Не знаю что скажет админ, но если будешь себя вести не соответственно законам Украины  бан будет пожизненный.
Господин великий модератор! Та ты баном не пугай, хоть всех Донецких забань. Оно же кнопкой смело размахивать. Я бы тебе много мог подрасказать, и кадры показать  но не буду тут этого делать. Соблюдаю правила форума! А Серега прав. Форум караванеровский, слава Богу за это время его не разрушили политикой! И ни один из нас слава Богу никого не убивал. Какие могут быть претензии к участникам форума? Ну а там вам господин модератор решать, что делать дальше. Хотя и так ясно. Бог судья.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Роман

Оффлайн Толян

Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #25 : 26-02-2022, 23:05:07 »
Туризм сейчас ни кому не нужен и куда выехать? Под российские танки? Когда накрыли многие города? Почти всю Украину. Обстреливают жилые районы?
И ваша истерия мне не понятна? Вы утверждаете что вас 8 лет бомбили? Но вы ездили, отдыхали? Значит не так все плохо было, по сравнению с тем, что сейчас происходит! Вас ни кто не трогал.
Банить не за что, если только не будите тут сопли путина размазывать.
Коля, поверь первое время мы никуда не ездили, потом привыкли! Если все время жить на очке и не делать разрядку не долго не хватит. 
Ты умный человек, поэтому не делай дурных выводов. Форум в это время как никогда в твоих руках. И от твоего разумного решения будет зависить его судьба.   Тут простые люди.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ГарикTTT, Роман

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #26 : 27-02-2022, 08:04:33 »
Ребята, кончаем полит срач
Донецких никто не трогал ИМХО и никто не запрещал выставлять свои фото
Война в стране - и у нас и у вас однако
И чисто информационная ветка не помешает.
Я с удовольствием бы читал что там в Енакиево и какое настроение в связи с...
Только без переходов на личности и политику
Выводы из ситуации каждый для себя делает сам
И оставляет их при себе
С личными выводами плз в вайбер

ЗЫ Вот с Ижевском общаюсь... там говорят что ОК - еще 2-3 дня и нациков в киеве добьют и пойдут в Львов а потом у нас будет хэппиэнд
Ответил пока только то что если нацики в киеве и Львове - то зачем ебошат нас и Харьков?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #27 : 27-02-2022, 08:08:22 »
Когда мы общались про отдых и мы неупрекали Вас донецких в том что наши взгляды разделяются, САЙТ УКРАИНСКИЙ И ПОДЧИНЯЕТСЯ УКРАИНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ и поэтому когда война коснулась в целом страны нам не понравилось как вам что росия(так пишу специально) вошла в наш дом. Вам нравиться быть под рашкой пожалуйста быть безхребетными никто не отменял. А мы такими не являемся и наше право выражать недовольство. Вы там ссыте сказать что-то против и сидите теперь молча, а мы как были УКРАИНЦАМИ ТАК ИМИ И ОСТАНЕМСЯ.
СЛАВА УКРАИНЕ- ГЕРОЯМ СЛАВА!!!!
ПУТИН-ХУЙЛО!
Я модератор и редко кого-то просил вести себя адекватно, Сергей если тебе что то не нравится иди тудаже за своим ФАШИСТОМ ПУТЛЕРОМ!
Не знаю что скажет админ, но если будешь себя вести не соответственно законам Украины  бан будет пожизненный.
Сергей, люто минусую этот твой "выслов" Пока токо на словах - след раз нажму красную кнопочку - если ты до того меня как модератор не забанишь
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Роман

Оффлайн Толян

Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #28 : 27-02-2022, 08:27:55 »
Ребята, кончаем полит срач
Донецких никто не трогал ИМХО и никто не запрещал выставлять свои фото
Война в стране - и у нас и у вас однако
И чисто информационная ветка не помешает.
Я с удовольствием бы читал что там в Енакиево и какое настроение в связи с...
Только без переходов на личности и политику
Выводы из ситуации каждый для себя делает сам
И оставляет их при себе
С личными выводами плз в вайбер

ЗЫ Вот с Ижевском общаюсь... там говорят что ОК - еще 2-3 дня и нациков в киеве добьют и пойдут в Львов а потом у нас будет хэппиэнд
Ответил пока только то что если нацики в киеве и Львове - то зачем ебошат нас и Харьков?

+ 100. Срач, в сторону. А уж тем более переход на личность.
Здесь сформировался адекватный коллектив. Неадекваты  отсеклись  по другим форумам.
Так давайте  его сохраним в это трудное время.  :az:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ГарикTTT, Роман

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8033
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: ВІЙНА в Україні
« Відповідь #29 : 27-02-2022, 08:44:44 »
Туризм сейчас ни кому не нужен и куда выехать? Под российские танки? Когда накрыли многие города? Почти всю Украину. Обстреливают жилые районы?
И ваша истерия мне не понятна? Вы утверждаете что вас 8 лет бомбили? Но вы ездили, отдыхали? Значит не так все плохо было, по сравнению с тем, что сейчас происходит! Вас ни кто не трогал.
Банить не за что, если только не будите тут сопли путина размазывать.
Коля, не...
Если кто помнит - я весной 14-го пытался выехать на майский слет. Следуя подобной психологии я должен был сидеть и страдать на месте.
Все проходяще - караванинг вечен!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Роман, Павел-1

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal