Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 170630 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Извините за OFF, я просто посмотрел цены на то что интересно мне в данный момент, особо в ценах на СП не разбираюсь, но уже настораживает  :bl::

http://greenchip.com.ua/19-0-106-0.html
https://3v3.com.ua/product_7292.html

Это один и тот же китайский ширпотреб, разница в цене вдвое. Не зашкаливает ли жадность продаванов в магазине по ссылке, которую вы привели ? Будьте внимательны.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

я всеже буду придерживаться мнения, что он нормально работает когда один источник заряда и один разряда, когда два источника заряда при этом по разному работающих, на разных аккамуляторах все плохое может произходить.

Если есть запас соды и электролита, да еще и акки по дешевке, возить балласт не напрягает, почему бы не пользовать балансир? У меня этого всего много нет. Лень мне драить аккумуляторный поддон каждую неделю. :bl: А что у других, то мне как бы...
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

 
Не зашкаливает ли жадность продаванов в магазине по ссылке, которую вы привели ? Будьте внимательны.


просто для адекватного сравнения цен на нашем рынке сделал следующее.
во ссылке https://ru.aliexpress.com/item/32976127615.html?spm=2114.search0104.3.31.19ff5d91M7c1rk&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536%2Csearchweb201603_53%2CppcSwitch_0&algo_expid=2e24a68e-7963-41a4-b512-7062927a40b5-4&algo_pvid=2e24a68e-7963-41a4-b512-7062927a40b5
выбрал 2 комплекта по 3 панели. с доставкой цена 829 долларов за 6 панелей. Цена учитывает налог ндс 20% и 10 % пошлины которые я заплачу при ввозе в Украину. ( с 1 июня новые правила все что выше 100 евро такой налог) банковский перевод 0,5% минимум итого покупка обойдется 833.145 доллара. возможно будут услуги почты по приему таможенных платежей, раньше это было 4% сейчас не понятно., поэтому не учитываю.
По ссылке взятой от балды http://greenchip.com.ua/22-0-825-0.html цена одной панели 3645 гр. по среднему курсу 26,15 это 139,388 доллара. за шесть панелей я заплачу 836 долларов. перевод на карту 0% доставка новой почтой по тарифам на сайте 209 гр. =8$ итого покупка тут 844 $  экономия 11$  я уверен, что их можно легко сторговать.
В любом случае гибкие панели легче но дороже... жаба давит   
 
 

Оффлайн Serg

Есть для этого долгая скучная зима. Сейчас ажиотаж. Осенью я думаю не проблема найти за 85 баксов сотку. Моя милая же нашла! Начинаете с сентября мониторить. Заказываете поштучно, если перетереть с продавцом о занижении цены, попарно. За банковский перевод 0.5% это что-то, чего я не знаю. Милой наоборот падают бонусы, она потом на окко заправляет бензин. Итого максимум 83 бакса. Это фри шиппинг! Ну пускай 85х6=510. 836-510=326 баксов разницы. За 200 баксов комиссии я согласен заморочиться и заказать 6 панелей. Итого с моими услугами Вам обойдутся 6 панелей в 700 баксов. К марту-апрелю. Для Вас 136 баксов чистой экономии. Устроит?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Меня устроит покупка в течении недели двух по безналичному расчету (
строительство началось уже, вскоре понадобятся панели. есть свои заморочки о которых тут не буду писать. так что увы.. готов сэкономить и люблю это но не могу себе позволить ждать. планы так сказать давят.

 

Оффлайн Serg

А осенью появится объявление "продам панели дешево" :ag: после парочки неприятных виляний на дороге и последующей сушки штанов? :ag: :ag: :ag: Так бывает, на своих ошибках учиться приятнее (но дороже) :bk: У меня было такое, но не из-за завышенного ЦТ, а из-за разбитой на жопе ходовки. Сушил штаны на обочине. Благо прицеп с тормозами, погасил скорость быстро.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

 так с прицепам происходит? из за массы вверху или лишнего веса?
я делаю жилой модуль в пикап немного не прицеп но считаю вес, обсудил с женой даже копмлект титановой посуды. кроме этого рассполагаю все тяжелое над осью, чтоб меньше ломать раму (баки акб, холодильники, куллер, баллоны, серая вода, бойлер). вчера перенес холодильник из за тех же соображений- вес на ось. планирую пневмоподушки ставить, все же дешевле замен рессор, поберегу их. сорри за оффтоп
 

Оффлайн Serg

Важны не масса а расположение ЦТ. Как раз на крыше каждый грамм заметнее, чем десяток кило на полу. И не важно прицеп это или бус или пикап.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
 так с прицепам происходит? из за массы вверху или лишнего веса?
я делаю жилой модуль в пикап немного не прицеп но считаю вес, обсудил с женой даже копмлект титановой посуды. кроме этого рассполагаю все тяжелое над осью, чтоб меньше ломать раму (баки акб, холодильники, куллер, баллоны, серая вода, бойлер). вчера перенес холодильник из за тех же соображений- вес на ось. планирую пневмоподушки ставить, все же дешевле замен рессор, поберегу их. сорри за оффтоп
Было бы интересно на фото постройки посмотреть
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Evgen.m

не уверен что это подходящий раздел. вот первое фото
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Можно в разделе - http://caravanua.com/index.php?board=68.0 открыть свою тему :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Как монтируется солнечная энергетика:







Если некуда подключить заземление - то можно сделать так  :ag::

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Мой КЗА на один аккумулятор
А есть фото или доки на твой контроллер?Хотелось бы взглянуть.
было на -й странице:
маленький фотоотчётик об одноаккумуляторном 10-ти Амперном контроллере (перед покупкой перерыл весь инет так и не нашёл качественных фоток, чтобы рассмотреть подробнее, вот решил восполнить пробел) :bf:
картинка кликабельна

отчёт об испытаниях будет........позже :bf:
Андрей! прекращаю с Вами всяческие дебаты, так как говорим о совершенно разных вещах! КЗА - есть не что иное как стабилизатор ТОКА заряда, больше чем будет выставленно в настройках он не выдаст даже при коротком замыкании проводов идущих на аккумулятор (это не стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ!!!). И независимо какой тип стабилизации используется Широтно Импульсная Модуляция (ШИМ) или какая-либо другая........ Так что "пырчику" ничего не грозит, все защиты собраны на электронном уровне (если речь идёт о плавких предохранителях, так в большинстве электроники они вообще сейчас не применяются из-за своей инерционности)

Здравствуйте,Попутчик! Не подскажете разницу между PWM и MPPT  контроллером( Т.е. что лучше  (при 3-х по 100 вт  солн.панелях)Заранее благодарен!
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много

Здравствуйте,Попутчик! Не подскажете разницу между PWM и MPPT  контроллером( Т.е. что лучше  (при 3-х по 100 вт  солн.панелях)Заранее благодарен!

 "Попутчик" здесь больше не живет!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Юра. Уже подошел :ag:.
В двух словах предыстория такова. Имел СП, акумы. Решил поменять холодильник в караване на компрессорный. Купил 100 литров с мотором 100 ватт. Купил инвертор Китай на 500 Вт. Радостно приехал домой. Радостно все подключил. И тут радости пришёл конец. Работало все-дрель, болгарка, кофемолка. А вот холодильник запускался, но через минуту выключался :bu:. Маловато подумал я и купил на 1000 Вт инвертор. История повторилась. Сдал, доплатил, купил 1500 Вт. Все мимо кассы. Установки стабом, кондюков нифига не решили. Узнав о понятии правильная и модифицированная синусоида купил Форт (сейчас у Юры). Все заработало!!!! Оказывается есть приборы которые хотят правильный а не зубчастый синус. Мотор холодильника в их числе. Насос на системе отопления ещё и к фазировке придирчив. Сейчас поменял инвертор на более мощный, так как добавилось потребителей. Так что холодильнику нужен правильный, а не модифицированный синус. Проверено на себе путём проб и ошибок. Микроволновка к стати тоже хочет правильный (гладкий синус, а не модифицированный)

Здравствуйте,Павел! Может не совсем по теме,но уж извините - спрошу! Посоветуйте пожалуйста ,какой контроллер лучше (PWM или MPPT ,оба на 30 А) для солн.панелей : 3 раза по 100вт. И какой ёмкости АКБ в этом случае понадобится?Заранее благодарен!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal