Автор Тема: საქართველო 2019  (Прочитано 5999 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: საქართველო 2019
« Відповідь #30 : 30-08-2019, 23:45:51 »
Ну то, что на перевале было прохладно - это понятно. Но в последние
дни нашего путешествия похолодало почти везде, поэтому теплую одежду не снимали даже на таможне.

Легковых машин было не так много, но очень много фур (грузинских, турецких, армянских,
азербайджанских и прочих) и поэтому таможенники
пытались быстрее их обработать, а нам уделяли мало внимания.

Выехали с таможни довольно поздно, около 12 часов дня. Вообще в этот день проехали относительно мало, останавливались около супермаркетов и занимались шопингом. Вина и крепкие напитки в
дьюти-фри, парфюмерия, косметика, туристическая экипировка.

Охотились на товары, которых либо у нас нет, либо на которые цена существенно ниже.

Подъезжаем к Пятигорску, сразу видно почему он так называется.
Глядя на эти горы начинаешь верить в конспирологические теории, что
некоторые горы и вулканы - это на самом деле терриконы, оставшиеся
от предыдущих развитых цивилизаций. Ну и в самом деле, едешь, степь
да степь кругом - тут на тебе посреди степи гора.
Ну вот откуда она там взялась ? Едешь дальше - опять степь да
степь.

Вообще меня регион КМВ (Кавказских Минеральных Вод) очень
заинтересовал в плане туризма. Не затем, чтобы замучить организм
нарзаном, а потому что природа там красивая, климат хороший.





В Пятигорске хотел остановиться - прощёлкал съезд, проехал дальше,
развернулся, не туда повернул  :ag:. Короче намотал эдак километров двадцать, пока выехал на то же место
 :bu:. Эти грёбаные магистрали - это для машин, а не для людей :aq:  :ag:.

Зато впечатлил огромный товарный рынок (крупнейший на весь северокавказский регион, наша Барабашка отдыхает), мимо которого случайно пришлось проехать. Доехали до Невинномысска, жену отправил на шопинг в гипермаркет "Магнит"  :ap:, сам сел отдохнуть и расслабиться. Стоянка большая,
думали даже там заночевать, но местные дрифтеры на заряженных жигулях стали жечь резину вокруг моей машины. Ездили они красиво, с дымком, но я подумал - вот расхренячат они мне сейчас морду или
жопу, что я буду дальше делать, оставаться жить в Невинномысске  :ag:?
Передвинулся в безопасное место за стоящими машинами, взял планшет, запустил МапсМи, стал внимательно рассматривать карту и подыскивать новое место для ночёвки. Жена вернулась, проехали
дальше по трассе километров сорок и стали на ночлег на площадке возле заправки между Невинномысском и Армавиром, рядом закрытый шиномонтаж, небольшая парковка для фур. Место тихое, спокойное.

Вообще лучше место для стоянки ночью искать по принципу - много праздношатающихся людей или никого вообще - плохо, если люди есть, но заняты своим делом - хорошо, сильно яркий свет  - плохо, не выспишься, но
какой-то свет от фонарей неподалёку - хорошо. В поездке приспособились спать в машине - лишние вещи по  возможности в багажник и под заднее стекло, воду в канистрах и баклажках - на
улицу рядом с машиной, кресла откидываем назад по-максимуму, сидя не выспишься, под шею дорожную подушку, если прохладно - можно укрыться спальником, люк в крыше и стекло слегка приоткрыты, ключ в
замке чтобы если что - быстро дрыснуть.

А на следующий день стало ещё прохладнее, как-то с утра хорошо поехалось, смотрим - уже объезжаем Ростов, дальше как-то и без пробок, еды нет - но есть конфеты, соломка и вода - и ладно.
Пилим и пилим, воды много пить не нужно, и не нужно думать куда её потом девать  :ap:. Даже почти курить бросил  :ap:, но тут же начал  :ah:. В магазин попали уже вечером, в Россоши. Для себя определил оптимальный путь от трассы М4: Богучар - нижняя по карте дорога на Россошь - Новый Оскол -
Белгород - Гоптовка - Харьков.



Приятно удивила трасса Новый Оскол - Белгород, все 109 километров освещены  :ai:.



Приятно удивил даже Харьков, отвык я от большого города. Проезжаю уже после полуночи город начиная с Пятихаток и почти до аэропорта - всё светится, все проспекты, вывески, витрины :ai:. Светодиодная столица Украины  :ag:.

В принципе, если ехать из Грузии с одним водителем, нормально отдыхать две ночи в пути, особо длинных остановок не делать, крейсерская - не особо выше сотни и если повезёт с отсутствием пробок - то можно спокойно без напряга доехать до Харькова за 2.5 суток.

Итого: 4500 км, средний расход 8.22 литра на сотню (пропан, бензина израсходовал всего  литров 15), стоимость километра 83 украинских копейки. 3735 гривен на топливо.
Очень немного, я считаю. Основная причина - качество топлива и качество дорог. Вдобавок немного подготовил машину, модернизация ГБО, хорошие масла и антифрикционные присадки в двигатель и трансмиссию.

Зелёная карта на месяц 700 с хвостом тут, грузинская страховка на две недели 300 там.

Продукты - не считал. Не больше, чем мы бы проели дома за две недели. Цены уже давно везде практически одинаковы. Сало, тушёнку, цибулю, картоху - лучше оставить дома. Лучше в Грузии хачапури поесть.

В последний вечер перед отъездом вышел в магазин скупиться, подошёл к мини-пекарне,
стою рассматриваю ...
Продавщица видит, что я смотрю на хачапури - высовывает голову и говорит:

- Чиз
- Сыр ?
- Да, сир, два лар цена.
- Дайте две  :bf:.

Говорю - помните басню " в Воронеж бог послал кусочек сыра...". И  поясняю - Воронеж это город, а ворона - птица, показываю руками, как ворона крыльями машет...
Смеётся, говорит - по-грузински ворона - "квави". У меня фамилия Квавадзе  :ap:.

И почему я там одними только хачапурями не питался  :bu:? Хорошее слоёное тесто, не аджарского типа (лодочкой), а конвертиком, ароматные, тают во рту  :ay:. Я, наверное, вкуснее не ел в своей жизни. У нас в Харькове есть сеть грузинских пекарен, тоже можно купить хачапури, тоже пекутся в тандыре, но не то ...

Так что общие расходы можете примерно прикинуть. Ну а сколько всего я денег потратил - много  :ah: :ak:.
Вот такая прогулочка получилась.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: DocValeriy

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: საქართველო 2019
« Відповідь #31 : 31-08-2019, 00:20:44 »
Спасибо! Буду мечтать и планировать на следующее лето. Может получится увидеться на сезонной клубной встрече. Очень хочется поговорить о мелочах Вашего путешествия.


Не может получится, а должно получиться  :bf:. Поговорить о путешествиях я всегда рад  :az:.

Но, если заметили, в этом своём отчёте, да и в предыдущем, я старался делать акцент именно на мелочах путешествия. Мелочи расписал уже дальше некуда. Потому что плохие мелочи - они могут испортить всё путешествие, а хорошие мелочи - они и создают основное впечатление и память о путешествии.
Были неприятные моменты, несущественные, я вначале думал написать о них, спрятав "под кат" от постороннего глаза, но потом решил - не буду. Плохое - забывается, хорошее - помнишь всегда.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Сергей1055, DocValeriy, Lvovka49.5

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal