Автор Тема: Жилой модуль своими руками  (Прочитано 64738 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 986 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #690 : 30-09-2020, 08:02:32 »
Вот это ты заморочился :ag:
Мысли вслух: "Почему все так стараются для дикой стоянки использовать максимум электроэнергии?" К примеру сейчас за окном пасмурно, идет дождь, как раз в такую погоду и хочется теплой водички, горячего душа... и где брать электричества для этого всего?! Солнечные панели не работают, остается генератор?! Но он же тарахтит и как многие писали еще и "воняет" :ag: Если уж самому делать, то я бы смотрел в сторону газового оборудования подогрева воды и обогрева жилого кунга.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #691 : 30-09-2020, 08:11:34 »
Генерация электричества имеет несколько источников. У меня есть вход от генератора авто. На крайний случай я запущу двигатель. Но не думаю, что пойду на это из за желания теплой водички. Газовый нагрев не рассматриваю. Уже нет места, я две трубки 10 мм вчера не знал как протянуть в зоне между бойлером и холодильником.
Сергей, я без понятия  какие там датчики. Один зонд показывпет уровень, второй поплавок размыкает питание насоса. Тресть дошли до верха насос не включится. Для душа поставлю реле времени. Нажал кнопку запустился насос на 5 минут.

 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #692 : 30-09-2020, 16:59:42 »
Вопрос, нужно приобретать газовый баллон чтобы организовать правильно его пространство. объем 5 литров. хочу взять стеклопластиковый.  порекомендуйте какой тип резьбы подключения мне нужен? я размышляю так. надо взять тип который можно напрямую заправлять в Европе и иметь переходник для заправок у нас. потом что с переходником мне скорее заправят у нас чем там. Может ошибаюсь. Как называется эта резьба? где искать баллон не выше 340мм. можно ниже. объем 12.5- 5 литров. 
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #693 : 30-09-2020, 17:19:17 »
Евгений, заправка газовых баллонов в Европе - это не простой вопрос с точки зрения местных правил и законов.
Почитайте внимательно всю статью, там 4 страницы.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #694 : 30-09-2020, 17:52:57 »
Прочел, много думал. Спасибо. буду дома заправлять и не тратить газ попусту. если в планах много затрат газа то брать дополнительный баллон. газ сжиженный с авто заправок нормального качества или  с ним проблемы?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #695 : 30-09-2020, 20:11:44 »
Газ - он везде одинаковый, пропан-бутановая смесь. Если авто на на нём едет, то и плита гореть будет.
Есть ещё хитрый вариант - доп. баллон в машине, магистраль, и дополнительное заправочное устройство.
Приехал на заправку - говоришь: мне вдуйте вот сюда 20 литров, пистолет подключили, а куда вдули - никто не догадается  :ag:.
Но тут есть нюансы по безопасности, не зря ведь в газовом оборудовании стоИт именно мультиклапан.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #696 : 01-10-2020, 07:17:02 »
В европе подключать нужно самому. Никто не интересуется куда, сколько. Подключил пистолет. На кнопку нажал, пока держишь - заправляет. Пустил, все.  Отключил, оплатил и поехал. В польше, италии, черногории подключения как у нас. Германия, нидерланды другие. Причем у каждой свои. Можно взять адаптер на заправке. В германии под залог, или права, или 100€. В нидерландах так дают.
 

Оффлайн старшой

  • Повідомлень: 178
  • Поблагодарили: 77 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: олег
  • Звідки Ви: украина станислав (ив-франковск)
  • Яка у Вас техніка: мпв4 +хьюмер ериба 456G
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #697 : 01-10-2020, 08:08:18 »
Я вот как думаю : если делаешь сам и для себя , то желательно учесть все подводные камни , поэтому  я бы установил в модуле газ баллон ( 5 литров это ни о чем , от силы 4-6 дней отдыха если экономно ) и сделал заправочный выход наружу автомобильного типа. Везде , что у нас что там на любой заправке можно залиться без проблем , ведь никто не знает , что и куда Вы заправляете , ну а для контроля и мобильности баллон должен быть съемным. Как вариант - баллон под днище авто или под сиденье пассажира с подключением к линии модуля , но тут уже возникают проблемы с доступностью. Решать Вам как поступить. Удачи.
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #698 : 01-10-2020, 08:24:44 »
Делать связь авто и модуля по газу не буду и никому не рекомендую. От банального забыл отключить и снял модуль, до не дай бог аварийной ситуации в которой газ бесконтрольно вытекает.
По размерам подходит максимум 12.5 л баллон в который влазит 5-6 литров газа. Баллон прозрачный и уровень газа видно. В системе предусмотрена гребенка на ней три редуктора для разных потребителей и наверно просто установлю 2 типа заправочных горловин. Их всего 2 типа или больше?
Заправку буду делать прямо в них. Контроль простой, маркировать баллон например каждые 0.5 литра, перед заправкой оценить заполнение и высчитать сколько можно доливать. Далее по счетчику заливка.
По поводу потребления, я делаю упор на затраты электричества, для сложных условий набрал большую площадь панелей, на 800 ватт. Есть подогрев чтоб снег/ лед растопить и охлаждение чтоб летом при перегреве их охладить и поднять кпд. То есть делаю все с электро уклоном. Мультиварка, тены и тд. Отопление дизельное топливо.
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #699 : 01-10-2020, 17:31:00 »
Занимаюсь сборкой ниши где отопитель и охлаждение солнечных панелей.
На фото видна большая вент решотка вверху прикрывающая радиатор и пошаговая установка на пенку )
 

Оффлайн старшой

  • Повідомлень: 178
  • Поблагодарили: 77 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: олег
  • Звідки Ви: украина станислав (ив-франковск)
  • Яка у Вас техніка: мпв4 +хьюмер ериба 456G
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #700 : 01-10-2020, 19:59:06 »
Прочитал , не понял два момента ; почему в балон 12,5 литров влазит всего 5-6 литров газа и зачем охлаждать СП - что ей станется ?
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #701 : 01-10-2020, 20:10:46 »
Баллон наполняется не на 100% , это требование безопастности. Поищите инфу у производителей.
Сп толщиной 3.5 мм лежат на крыше. Днем от солнца нагреваются, плохо охлаждаются и деградирует генерация. Можно для каждой панели поискать график потреи мощности в зависимости от температуры.
Вторая причина в том что черные панели греют крышу а значить и салон больше чем если бы их не было и крыша просто белая была бы. Значит это дополнительная мера к сохранению прохлады внутри.
Треходовой вентиляционный клапан который я поставил позволит мне охлаждать либо забортным воздухом минуя салон, либо через салон, а значит через кондиционер. Такое себе решение по энегрии но как знать, как знать. Я с одной стороны больше трачу, с другой стороны больше вырабатываю.   У меня 8 панелей по 100 ват и 2 акб по 100 ач. Генерация выше хранения и так, что можно тратить и не парится. )
 

Оффлайн maisteroleg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #702 : 01-10-2020, 20:40:41 »
Поищите инфу у производителей.

Поискал..  И Вам советую :ab: В 12 литровом баллоне — 5 кг — 9,47 л — 79%
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #703 : 01-10-2020, 20:42:41 »
Поискал..  И Вам советую  В 12 литровом баллоне — 5 кг — 9,47 л — 79%
https://zstroy.store/Gas-cylinders-and-components/composite-gas-cylinder/hazovyy-kompozytno-polimernyy-balon
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #704 : 01-10-2020, 20:49:19 »
5-6 литров в 12.5 литровый баллон это маловато.



Масса литра сжиженого пропан-бутана 0.564 кг.

Делим норму массы заправки на массу литра и получаем:

Баллон     Количество газа в литрах

5               3.54
8               6.2
9.2            7.09
12             8.86
18             13.29
27             20.21
50             37.58

Понятно, что нормы могут отличаться, но обычно баллон по литражу газа не заправляют выше 80%.
Сейчас уже продаются вентили с предохранителем - так что это ещё безопасней.

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal