Автор Тема: Жилой модуль своими руками  (Прочитано 61932 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #675 : 08-08-2020, 20:15:28 »
Практически закончил работы на крыше.
Кабеля ввёл через крышу, уложил в жгуты. Подключил трубки и уложил в жгуты. На фото видно как получилось. Осталось только сделать ввод трубок через крышу, завтра приходят коробки, сразу сделаю.
Есть одна проблема, нужен совет.  В коробках которые  купил для ввода кабеля есть гермовводы. я для подключения панелей использовал кабель дл солнечных панелей 4мм2 сечением. по идее это то что доктор прописал и должно быть широко использованно. однако громоотводы не уплотняют кабель. концы кабелей запаяны в комутационных коробках и коробки залиты силиконом. разбирать выглядит не по феншую. Может намотать на кабель изоленты под гермоввод?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #676 : 08-08-2020, 22:19:29 »
Может намотать на кабель изоленты под гермоввод?

Если резинка гермоввода недостаточно обжимает кабель - лучше уже открутить гайку, выдвинуть резинку наружу, намазать провод герметиком  и собрать обратно.

Как по мне, то изолента это самый плохой вариант герметизации. На жаре вся поплывёт.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #677 : 08-08-2020, 22:24:00 »
Завтра попробую
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #678 : 20-08-2020, 21:15:37 »
Пока занят на работе по полной размышляю о следующем этапе - бойлер и бак серой воды.  Это держит дальшие работы,  надо будет вокруг них строить кухонный блок.  Материал обоих баков- нержавеющей стал., 1.5мм. К сожалению  стандартные баки по габбаритам никак не вмещаются. А жертвовать объемом не хочу пока что. 
Отсюда вопрос 1 какого объема должен быть бак серой воды?  По памяти у меня должен влезть 64 литров.  Однако это зависит от высоты сифона под раковиной. Какие есть сифоны самые тонкие?  Где искать?
Про бойлер размышлял над вопросом  змеевика от охладитель солнечных панелей. По идее медный змеевик приваренный к штуцерам с проходом через стенку нормальное решение.  Однако я только раскидался с чудовищной коррозией Нержавеющие стали.  (14 дней и стенка 2 мм насквозь) так вот сочетание Нержавейка,  медь или черная сталь,  при небольшой наводке постоянного тока,  воды с общими хлоридами выше 100 мг/литр и высокой температурой без Заземления это гарантия коррозии.  Именно такой набор работает гарантированно (((.
У нас все присустсвует.  Так, что решил выносить все потенциальные гальванически пары подальше от воды и монтировать анод магниевый. 
Для этого думаю на наружной стенке бака смонтировать обычные радиаторы как по ссылке https://zakupka.com/p/519022982-vodoblok-water-cooling-block40-40-mm-blok-vodyanogo-ohlazhdeniya/?e=1&i=M1HsNbzwEon9OPV-YhyruckDf0yyOVxcjG1AD21JvpU0OZbAZmjm6Q7Vw18CA6KTHcRwXOi-WWxzWD5pmHY_ufnrL08NaQjxQpM07gbqUFh6Et-sWahuNTf000N9cVBnfOKx4IVqwxK7TPYu5neZlA==&gclid=Cj0KCQjwvvj5BRDkARIsAGD9vlLQEAk7j4PNmTAip1v0QHvIa4j9JGsLelR9_6O07Ru9ghDLVuTFTbgaAnh4EALw_wcB
Только моего размера.  Так я сброшу тепло но не создам гальванической пары.
Какого минимального объема может быть бойлер?  Сейчас выходит около 17 литров, с учетом толщина изоляции 25мм.
 Так же  дошли руки до Холодильного ларя под сидушкой.  Сегодня внутренний объем с изоляцией 450*380*960мм что-то уйдет на компрессор. Конденсатор смантирую снаружи,  как раз между кондиционером и стенкой есть место.
Я стал перед выбором, что собственно собирать из этого ларя,  холодильник или морозильник?  Амиачный холодильник есть. Думал купить морозилку гиочел 1500-2000 гривен взять оттуда автоматику,  компрессор и конденсатор,  а Испаритель купить (400-600 гр плюс доставка  150) по размеру одной стенки,   родные не влазят по размеру. Паять,  ваккумировать/ заправлять фреоном есть кому.
Так что нужнее морозилка или второй холодильник?     
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #679 : 20-08-2020, 21:47:03 »
Так что нужнее морозилка или второй холодильник?


Морозилка. Даже без холодильника. Нужнее закупить нормальное мясо по цене от сотни за кг, а не покупать хрен знает что по двести на наших модных курортах. В аммиачном холодильнике мясо не сохранишь, уже проходили не раз это и выбрасывали килограммами  :ak:. Холодильник нужен только лимонад, "чаёк" и пиво охлаждать.


Какие есть сифоны самые тонкие?  Где искать?


Если речь идёт о высоте сифона - смотрите на сифоны к душевым кабинам, там есть варианты упрощённых и невысоких.



Погуглите - "плоский сифон для раковины", или:

https://www.youtube.com/watch?v=i-dIAOpjgpc

Упрощённый - годится, у вас там не будет такого давления или разрежения, как в городской канализации, чтобы сорвать пробку водяного затвора.

Кто мешает вам сделать сифон самому - взять нерж. решётку от стандартного сифона, а остальное приварить из нерж. трубок. аргоном.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #680 : 21-08-2020, 08:02:32 »
Я как раз обдумываю самостоятельно сделать сифон. Пока в размышлениях
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #681 : 19-09-2020, 22:25:44 »
Делаем бак серой воды. Материал неравейка 304 1мм. Толщина. Вес 7 кг. Объем 74 литра. Рассположнние прямо под мойкой. Сифон так же из нержавейки варим. В баке слив, воздушник, сифон, поплавок с отключением насоса и датчик уровня. Стоит впритык ко всем стенкам
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #682 : 19-09-2020, 22:56:21 »
Классно  :ay:. Люблю нержавейку. Всё бы из неё делал.
Кроме кастрюль и сковородок. Пригорает, теплопроводность никудышняя.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #683 : 20-09-2020, 00:11:12 »
Мне вообще выгодно все из нержи делать, материал халява часто. Работа мне не жмет карман так как мои люди делают мне лично за символические деньги. Но вес... Это единственный фактор который удержал от кемпера из нержи )))
Есть еща вариант делать из алюминия...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #684 : 20-09-2020, 20:53:58 »
Люк в нем не делаешь? Что бы мыть
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #685 : 21-09-2020, 08:15:56 »
это бак серой воды. я размышлял делать ли в нем люк. Как к нему добраться и тд. Дело в том, что бак зажат со всех сторон и чтоб например дорбраться до предполагаемого люка нужно снять мойку. короче не вижу возможным в данном контексте. буду моющими растворами обходится. если будет много ила, поочередно кислотами и щелочами его можно убрать. единственное что наверно на месте слива оборудую большую ловушку, чтоб песок например и тд при движении там фиксировался, а потом сливался.
 
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #686 : 21-09-2020, 08:19:43 »
Не помню кто говорил, слышал о том что на нержавейке сильно откладывается "жировой налет" и плохо смывается. Если химией мыть, то сколько же химии понадобиться?!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #687 : 21-09-2020, 08:45:13 »
Каустик 3% горячий потом лимонкой. А вообще надо сразу заливать химию для серой воды. Дома на нержавеющие кастрюли тоже жир налипает, но как то катастрофы и разницы с эмалтню например не увидел.
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #688 : 29-09-2020, 20:17:16 »
Таки прийдется делать люк в баке серой воды. Он не для обслуживания, а для монтажа поплавка. Он гад монтируется изнутри..  Кто так строит?
Собираем бойлер. Обьем 14.5 литров.
Короткое описание.
Два тена 12 и 24 вольта. Доступ для замены есть. Анод внутри. Теплообменник косвенного нагрева от системы охлаждения солнечных панелей. На подаче горячей воды стоит треходовой термовентиль для подмеса холодной воды к горячей при подаче на душ.  Специально термовентиль разместил вплотную к бойлеру чтоб термоэлемент был прогрет и сразу подавал нужную температуру. Фото вида внутри прилагаю.
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #689 : 30-09-2020, 08:01:24 »
для монтажа поплавка. Он гад монтируется изнутри.
Тоже на датчике холла? С передачей на тлф уровня?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal