Автор Тема: Жилой модуль своими руками  (Прочитано 64646 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #645 : 28-07-2020, 21:29:09 »
А было бы дерево, все бы было ОК!

Не, Толь, я просто лажанул. Когда заливал крышу, нужно было лить смолы по минимуму, чтобы лужами не стояла а наоборот, чтоб пух стеклоткани торчал. Тогда бы шпакля легла зацепившись за пух и от нагрева ее не подорвало. А так от эпоксидки отслаивается пластами. Это только на крыше. Бока вроде нормально. Солнечные панели греют крышу прилично, под ними и произошла такая шняга. Раз уж начал, обдираю и рядом, всю крышу еще раз перетяну слоем стеклоткани и эпокси уже без фанатизма, благо погода как раз для этого.
Сергей а что думаешь по поводу моего прошлого предложение

Я не приветствую вес на крыше без крайней необходимости. Ездили отдыхать (милая отдыхала, у меня была проверка всех систем и оборудования). По результату могу сказать, что коллектора 0.75 кв.м. вполне хватает, чтоб заправленная утром холодная вода стала к 13-14 часам довольно теплой, почти горячей (40л бак). При умеренном ветре. Сейчас пока коллектор открытый, температура на ветру выше 40"С не поднимается. Под стеклом будет выше естественно. Весит коллектор килограмм 7-8. Проблем с управляемостью автопоездом не заметил. Может вес пока не критический а может потому, что спереди. Не знаю. Но я очень осторожно цепляю на крышу тяжести. На "антресольки" как их назвал Андрей :ag: только легкое и объемное.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #646 : 29-07-2020, 11:00:53 »
Тогда бы шпакля легла зацепившись за пух и от нагрева ее не подорвало. А так от эпоксидки отслаивается пластами.
Шпаклевка на полиэфирной основе?
может стоит поискать какую то стойкую к температурам и с хорошей адгезией к эпоксидной смоле?
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #647 : 29-07-2020, 12:22:09 »
Нет, просто нужно завязывать слои. Адегезия это все фигня. Я уже пол крыши дошкурил до стекловолокна. Теперь слой ткани и пропитывать не чистой смолой, а жидкой шпаклевкой (смола+тальк). Сразу ровнять поверхность. Тогда будет монолит расширяться всей толщиной и нагрев не сташен. Потом под покраску тоненько финишем, грунтом и красить.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #648 : 29-07-2020, 12:40:21 »
какой то план похожий на прошлый :)
увидим в следующем году как он сработает.
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #649 : 29-07-2020, 16:56:04 »
Разобрался я, почему такая шняга вышла :bp:. И понял это шкуря наждачным кругом. Идея в двух словах. Когда льешь смолу и не отжимаешь стеклоткань, остаются лужи. На поверхности луж после полимеризации видимо остается пленка. Там где я ее стер, все держится. Где нет, прижимаю кругом, кусок который тру нагревается и по пленке сползает не дожидаясь пока я его сотру полностью. Так что моя теория имеет право на жизнь. При добавлении талька этой пленки нет. Либо она в тальке, либо частицы талька не дают ей подняться, либо я ее просто стираю наждачкой. В любом мануале написано, что если смолу клеить к смоле, нужно шкурить поверхность. Скорее всего из-за этой пленки.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #650 : 29-07-2020, 17:07:16 »
ну да, я всегда зашкуриваю что полиэфирку что эпоксидный. при этом полиэфирка до 72 часов после нанесения не требует ошкуривания для следующего слоя, а эпоксидный всегда.
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #651 : 29-07-2020, 17:29:22 »
Стирать нужно чуть ли не пару десяток. Я тогда просто поцарапал, где выпирало стер. Вот оно боком и вылезло. Эта пленка от нагрева становится рыжей. Так она светло-светло-желтая, сразу и не увидишь а когда только залил, оно все одинаковое, нифига не видно где тер, где не заметил.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #652 : 29-07-2020, 19:39:47 »
Я стираю пока не останется пара точек незащенных.  А их если не лень шкурку на палец и давай тереть. Меня предупреждали что в таких местах будет расслрение.  Тем более что в основном крашу полиэфирную смолы. А она покрыта воском. Он всплывает при полимиразии


Объединение двух сообщений: 30-07-2020, 13:40:24
Пришел испаритель. Вес грамм 300. Тонкий.  Трубка 8мм. Буду ставить под панели
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #653 : 01-08-2020, 18:54:02 »
Смонтировал панели.  Под них Смонтировал испарители. Спаял провода, и ввел через крышу в салон. Все шурупы на герметик посадил. Останется соединить трубки испарителей.  Схема обвязки параллельная с баллансировкой расхода.  Потом покажу как это делается и как на практике выглядит. 
Лишние трубки обрежу и надену фиттингам с переходом на трубку пневматическую 6*8.
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #654 : 01-08-2020, 20:04:55 »
Скоро буду подключать панели к инвертору, вроде есть какое то правило подключения что сперва надо включить акаамулятоы а только потом панели или наоборот.  Кто в курсе?
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #655 : 01-08-2020, 20:42:24 »
Всë правильно- подключать сначала АКБ, потом панели. Отключать- сначала панели, потом АКБ.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #656 : 01-08-2020, 20:43:31 »
сперва надо включить акаамулятоы а только потом панели или наоборот

По логике - да, неподключённые панели - это всё равно, что панели, подключенные ночью.
Но нормально сконструированная электроника не должна выходить из строя, если чего-то "не подключено", точно так же как и от пропадания контакта или обрыва провода.
Главное - не путайте полярность. Против этого защиты может не быть, потому что она может ухудшать технические характеристики изделия (например КПД), или защита простая - диод, включённый параллельно-встречно и плавкий предохранитель.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #657 : 03-08-2020, 17:54:36 »
 :ai: :ai: :ai: Увидел фотки, оху....упал. Женя, я выравниваю крышу чтоб горбика(ямки) не было ни одного. И то сп под солнцем крутит! Там же контактные полоски ноль целых х.. десятых! Я одну панель разломал, чтоб ты знал, там такие же хрупкие керамические элементы, просто тонкие, потому допускают изгиб. Но в рамках разумного. А так как у тебя, осенью выбросишь все панели, что закрепил на горбыли. Тебе эти трубки погоду не сделают и панель не охладят, а от встречного ветра хлопая нарушатся все контакты. :bn:

Объединение двух сообщений: 03-08-2020, 18:43:23
Мало того, в панелях отверстия должны быть больше ножек саморезов раза в 3, чтоб ничто не мешало панели расширяться и она не выгибалась. Крепить подложив под шляпку нержав. самореза большую шайбу с нержавейки.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн atl

  • Повідомлень: 621
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1М,SSangyong Kyron,ABI Sprinter500ct
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #658 : 03-08-2020, 19:49:37 »
А вот одного не понял, испарители под панель зачем?
И эти гибкие панели конечно классные, но зачем столько, они все в параллель? Я так понимаю их 10 штук будет?
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #659 : 03-08-2020, 20:56:16 »
Якобы охлаждать. Много панелей не бывает. Можно и последовательно, если на 24в. Можно по пятеркам разбить и впаралель.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal